В чём отличие АК-47 от АКМ?

CA

Подскажите чем они отличаются и что из этого лучше?

Other Hans

У АК фрезерованная коробка и нет замедлителя курка. Затвор и затворная рама - хромированные. Покрытие - воронение.

На АКМ коробка штампованная. Покрытие - фосфатный лак.

Надежность у обоих образцов на одинаковом уровне.
Но АК тяжелее.

Рамиль

Здравствуйте.
Видел АК-47 в магазине. Тот еще раритет. Отец служил в Германии и Польше. У них были АКМ, с боевыми патронами, ходили по городу и по части вооруженные до зубов. По его словам, АК-47 никто и никогда не видел. Если они есть, то только на складе в виде ММГ, на выставках, в музеях или на стендах в оружейных магазинах.
Спасибо.

filin

Что-то я такого оружия (АК-47)не припомню.Был АК,в 1959 году появился АКМ.А данное наименование в армейских документах не встречал.Отличий АК от АКМ много.Ствольная коробка,крышка ствольной коробки,узел замедления курка.Для изготовления использовались стали разных марок.

Mosinman

АК-47, это американский термин. На самом деле, такого автомата и не было никогда. Был прототип, принятый для дальнейшей доработки в 1947г, был автомат, доработанный, принятый на вооружение в 1949г. Этот назывался просто АК и был АКМ.

Woldemar

Абсолютно верно. В 1949 г. на вооружение СА был принят автомат Калашникова под наименованеием "7.62 мм автомат Калашникова (АК)" В 1959 г. - АКМ. И никаких 47-х....

Рамиль

Здравствуйте.
Еще немного: "Термин АК-47 применяется в странах НАТО для обозначения какого-либо АК, независимо от модели и калибра". Где слышал/читал - не помню. А слышал много и разное. А на АКМ, вроде бы, активный компенсатор (активного действия) ставится (на дульый срез).
Автомат Калашникова - самый лучший в мире автомат (еще есть ППШ).

Dr. Watson

Рамиль
независимо от модели и калибра"

(еще есть ППШ).


😀 Ну, не совсем независимо.

Есть. Но в музее. 😊

Др.В.

Guess_Kto

Мой полкан обьяснял так: главное отличие АК образца 47 года (причем в жизни слово АК47 всеми употреблялось, но наверно ето от региона зависило) от АКМ которое мне бойцу нужно знать - прицельная планка на АКМ была до 1000 метров вместо 800 и то что АКМ имеет дульный срез (компенсатор).

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Bazooka

А еще :
- у АКМ приклад другой формы - менее скошенный вниз, более прямой
- у АКМ новый магазин
- у АКМ новая более удобная пист. рукоятка
- у АКМ дульный компенсатор - скос
- у АКМ новое цевье с прямоугольным выступом справа (зачем ?!)
- у АКМ изменены приц. приспособления - и прицел, и мушка с прицю приспособлением
- изменена форма затвора на АКМ - несплошной выступ на котором находится взводная рукоятка (ну как еще объяснить ? можно только показать)
- у АКМ другая газоотводная трубка (без дырочек)
- у АКМ изменены некоторые внутренние механизмы (почти все, но дусается в пределах взаимозаменяеемости, только в технологическом плане)

Вроде бы все.

Bazooka

Крутой сайтик. Впервые увидел опытные образцы Калаша от 46 года с отводом газов из каморы. Редкие уродцы - в кунсткамеру их надо ! 😊

DC

Вот это шедевр -