Стрельба на точность. "УГОЛЬНАЯ" мишень

Prepper

Я сделал видеобзор где показал один из методов тренировки стрельбы на точность, изготовление и использование специальных "УГОЛЬНЫХ" мишеней, а также использование металических мишений.

Канал не является комерческим и создан для обмена опытом.


Сорокдва

Всё украдено до вас - тарелочки для стендовой стрельбы.

Prepper

Сорокдва
Всё украдено до вас - тарелочки для стендовой стрельбы.

Тарелочки большие по размеру (для точной стрельбы), дорогие (90 штук - 10 долларов), часто не лопаются при попадании .22 и 5.56 калибров, то есть пуля просто бьет дырку или откалывает кусок. Вообще не раскачиваются. Но если кому-то нравится стрелять по тарелочкам - каждому свое, каждый ищет что ему лучше подходит...

На 100 метров, я вижу угольную мишень, как черную точку, по которой мне надо попасть.. В ветреные дни эта точка еще и раскачивается. Я показал лишь принцип, как организовать стрельбу, ну а выбор что можно использовать в качестве мишени уже зависит от того, что у вас есть под рукой.

По картону и бумаге я стреляю, ТОЛЬКО во время пристрелки и настройки винтовки, с вычислением СТП. После пристрелки, я стреляю по большим и малым бачкам с водой, которые можно расставить на любом расстоянии, железным целям, и подвесным целям.

Гонги - хорошее и удобное дело, но когда у вас есть ЧАСТНОЕ или специально подготовленное стрельбище. Как правило на платных стрельбищах у вас одно место с одной мишенью, где люди стреляют либо по картону, либо ОДНОМУ гонгу. Я бы с удовольствием оборудовал себе частное стрельбище с гонгами, но у меня его нет, и не предвидится. А возить с собой гонги нереально, так как к ним необходимы стойки, которые габаритные, и которые потом часто требуют ремонта (если выполнены из дерева). Ну а железные стойки нереально возить по весу.

Система, которую я показал в видео, позволяет решить проблему с мишениями самым легким путем - 2 вбитых кола и натянутая веревка, на которую на прищепках вешаем мишеньки... Проще уже некуда... Ну а ставить мишени на землю - их просто не будет видно даже на 100 метрах (их будет перекрывать трава и бугры)..., ну и кроме того часто будет недолет и рикошет от земли, о чем я рассказал в видео

nekobasu

Попробуйте еще наполнить водой небольшой воздушный шарик и подвесить его на веревочке. Тоже весьма неплохо работает.

А для зимних условий можно легко делать разрушаемые мишени изо льда (но для вашего места жительства это, естественно, не актуально).

Norg

nekobasu
можно легко делать разрушаемые мишени изо льда


А рецепт не подскажите? Я живу за Полярным кругом, у нас актуально. Изо льды делал только кубики для виски, другого опыта не имею!)

Prepper

nekobasu
Попробуйте еще наполнить водой небольшой воздушный шарик и подвесить его на веревочке. Тоже весьма неплохо работает.

😊 Пробовал я такой вариант . Мишень получается тяжелая, вся веревка провисает. Резина растягивается. В общем с водой мне не понравилось. Хотя есть идея в перспективе, добавить в каждый шарик чуть-чуть мела , и надувать гелем, чтобы они поднялись вверх. Вот это был бы интересно, так как их колбасило бы от самого слабого ветра. Но тут надо приобретать балон с гелем и где-то его потом еще и дозаряжать. Эта идея у меня давно, но пока не реализована...

и тут будет еще один отрицательный момент - размер шарика будет большой для точной стрельбы, единственный плюс, что его будет болтать на ветру. Как-нибудь может попробую..

nekobasu

Norg
А рецепт не подскажите?
Нужно замораживать воду в таре, из которой потом легко выковырять ледышку. Получается по принципу того же кубика для виски, но существенно большего размера. Можно попробовать тот же стаканчик, но у меня из него выковыривалось с трудом, поэтому это не очень удачный вариант. Если же не выковыривать, то оболочка стаканчика будет препятствовать разлету льда (особенно если стрелять дробью или пулями с малой энергетикой). Вот, например, недавно мы с одним камрадом поехали стрелять и я для стабилизации бумажной мишени поставил перед ней 5-литровую баклажку с замерзшей водой. Стрелять я лично по ней вообще-то не планировал, но камрад первым же выстрелом из Сайги .223 проделал в ней офигенную дырищу. Попадание было хорошо видно, но большого разлета не было, так как пластик бутылки не дал льду красочно взорваться. Поэтому вынуть лед из формы очень важно.

Надо сказать, что экспериментировал я с этим довольно давно и недолго, так как мне тогда негде было массово замораживать воду и возникали закономерные трудности с транспортировкой (машины еще не было). И да, подвешивать как Prepper я не пробовал, но, думаю, если вморозить в лед веревку, то получится хорошо.

В качестве формы я бы посмотрел небольшие пластиковые чашечки для микроволновки, они бывают удачной для этого формы и пластик у них гораздо лучше того, что идет в стаканчиках. Думаю, что из них ледышка будет хорошо выковыриваться. Можно еще попробовать детские ведерки для песочницы.

Norg

Спасибо за ответ!
Я думаю, что имеет смысл краску добавлять, тк лед прозрачный и на 100 метрах его видно не будет. и вмораживать какую-нибудь веревку или проволочину для возможности подвеса. Тоже геморойно, замечу...хотя реально самый дешевый вариант. Нужна только вода, немного краски и кусок проволоки.

Толстый1

Вы замороженный стаканчик в горячую воду окунать не пробовали?
Льдышка сама выпадает.

Allrad

У вас же почти за копейки можно купить почти вечные пластины из AR500. Приехали, расставили, протом собрали. Попадания слышны и заметны с любого расстояния, на которое может стрелять ваше оружие...
И никакого геморроя с мукой и прочими стаканчиками. Неужели, не жалко времени...потраченного впустую....

Prepper

Allrad
У вас же почти за копейки можно купить почти вечные пластины из AR500. Приехали, расставили, протом собрали

Во-первых далеко не копейки. Во-вторых, дело даже не в деньгах, а в установке гонгов. К гонгам НЕОБХОДИМЫ СТОЙКИ. Если перевозить с собой, то только из дерева. Крайне геморойно, так как занимают много места и требуют частого ремонта после стрельб. Железные стойки под гонги, чтобы перевозить с собой вообще отпадают.

Я уже где-то писал, что если бы у меня было свое, частное стрельбище, то я бы установил гонги, ибо они действительно удобны. Но у меня нет частного стрельбища и приходится все мишени возить собой, и у их меня немало (см. видео), есть и большая, и 3-4 перевертыша (по сути дела теже гонги). Но мне лично еще крайне полезны и "разрывные". Я могу быстро переставлять линию на разные дистанции, нужно только вбить в стойки и натянуть веревку. буквально в считанные минуты. Поэтому я и поделился этой инфой, так как считаю такие мишени удобными и полезными. Можно установить 2 -3 линии на разных дистанциях, и комбинировать их с металлическими мишенями и бачками с водой.

Allrad
Неужели, не жалко времени...потраченного впустую....

Я не считаю, что трачу время впустую... Мне не трудно слепить 20-40 стаканчиков и потом поехать пострелять, потренироваться, и в тоже время получить удовольствие.

Насчет гонгов прихожу к выводу, что отписавшиеся НИКОГДА ЛИЧНО их не ставили, ибо если бы ставили- знали бы, сколько гемороя несет в себе транспортировка, загрузка, разгрузка , и установка стоек, и потом НЕИЗБЕЖНЫЙ сопутствующий ремонт после стрельб....



nekobasu

Толстый1
Вы замороженный стаканчик в горячую воду окунать не пробовали?
Льдышка сама выпадает.
До этого я тогда не додумался. Спасибо за идею.

Norg
Я думаю, что имеет смысл краску добавлять, тк лед прозрачный и на 100 метрах его видно не будет.
Вероятно да, краска будет полезной добавкой. Я то стрелял ближе и то его видно не очень хорошо было. Кстати, ледышку ведь не обязательно окрашивать всю, достаточно окрасить поверхность, а для этого можно даже без краски обойтись и просто сделать лед грязным. На фоне снега будет видно хорошо.

И еще - лед в стаканчике далеко не всегда получается прозрачным. Наверное это как-то связано с условиями заморозки и водой.

nekobasu

Allrad
никакого геморроя с мукой и прочими стаканчиками.
Камрад, в стрельбе по разрушаемым мишеням есть свое особое удовольствие. Так что тут вы не правы.

Prepper
у меня нет частного стрельбища и приходится все мишени возить собой
Вовсе не обязательно все свое возить с собой. Можно купить несколько железных уголков, взять несколько палок (ну или тоже купить деревянный брус), собрать простые подвесы там, где вы стреляете и там их и оставить (можно заныкать, можно и так оставить, чтобы другие пользовались). Вот на картинке виден мой подвес для гонгов и мишеней, собранный, что называется, из говна и палок 😊

Несмотря на то, что он прострелен во многих местах, весь покоцан дробью и шатается, со своей работой он справляется на ура, постоянно живет на стрельбище и не занимает места в багажнике.

Prepper

nekobasu
Вовсе не обязательно все свое возить с собой. Можно купить несколько железных уголков, взять несколько палок (ну или тоже купить деревянный брус), собрать простые подвесы там, где вы стреляете и там их и оставить (можно заныкать, можно и так оставить, чтобы другие пользовались)

Там где я стреляю ОСНОВНОЕ правило - никаких сооружений, никаких стоек, никаких стендов - НИЧЕГО нельзя после себя оставлять. С чем приехал, с тем должен и уехать. Если что-то оставляешь, неважно что, хоть стойку, хоть стенд, хоть разбитый монитор или микроволновку- все это приравнивается к мусору, штраф 1000 долларов. Я могу туда хоть машину привезти расстрелять, но я ее должен буду после этого и вывезти, и все убрать.

Это стрельбище бесплатное, там нет хозяина, инструкторов, управляющего или менеджеров. Самоуправление. Но правила насчет любых построек, стендов и всего прочего очень серьезные.
Можно конечно поехать на платные стрельбища, но меня не устраиват что только одно место - одна мишень. По этой же причине я не люблю закрытые стрельбища. Там не только одно место- одна мишень, но и все статично, нет ни ветра, ни солнца в глаза... На этом стрельбище, я могу расставить себе любое количество мишеней, на любой дистанции, и стрелять бесплатно от восхода до заката.

Поэтому я себе ставлю большую силуетную мишень под пистолет, на 10-15 метров, и пару железных перевертышей, и потом ставлю бачки с водой на дистанции 30-80 метров, и натягиваю линию разрывных мишеней на 100, а за ними ставлю 20 литровые бачки для стрельбы с рук. И таким образом у меня получается одновременнно 20-30 мишеней на разных дистанциях как под пистолет, так и под винтовку. ( в общем-то в видео это видно)

kodec

Я не считаю, что трачу время впустую...
абсолютно правильно, ибо ( философское).

... предвкушение , слаще чем вкушение....
а по простому 😊
подготовка к рыбалке/охоте/стрельбе не менее интересна, чем сама охота и рыбалка и время потраченное на эту подготовку идет в общий зачет интересно проведенного времени.

а многие к здравому смыслу взывают 😞
по здравому смыслу мясо/рыбу дешевле купить в магазине, чем ехать за ним на охоту, а стрелять по бумаге, людям для которых это не является профессией, вообще абсурд , проще просто купюры поджечь 😊.

Но мы почему то ,с упорством 😊, едем на охоту/рыбалку и стреляем просто так
поэтому , ИМХО , здравый смысл не всегда стоит ставить во главу угла.

сорри , за не по теме.

В качестве формы я бы посмотрел небольшие пластиковые чашечки
в д/садике для изготовления цветных ледышек , при играх с детьми на воздухе 😊, используют простые блюдца. Я бы еще, чуток , маслицем блюдце смазал

Директор 2012

в д/садике для изготовления цветных ледышек , при играх с детьми на воздухе , используют простые блюдца. Я бы еще, чуток , маслицем блюдце смазал

Существуют одноразовые бумажные тарелки. Стоят копейки.
https://www.komus.ru/katalog/p...-i-miski/c/763/

Толстый1

Маслицем не надо смазывать, потом весь в нём перепачкаешься.
Мы для коктейлей и аниммаций делаем разные ледышки,
прямо в воду пару капель пищевого красителя - цвета любые.
Зимой отлично будет оранжевый.

P.S. и экологично до нельзя.

heg

Prepper
ОСНОВНОЕ правило - никаких сооружений, никаких стоек, никаких стендов - НИЧЕГО
а как вариант- ВБИТЬ в ЗЕМЛЮ пару труб ~40 см, в которые потом устанавливать легкие трубы, между которыми растягивать подвес?
и это, на счет "эффектных" мишеней- пуля должна отдать энергию.
поэтому красиво будет разлетаться тротуарная плитка, камушки...
если применительно к стаканчикам с мелом- лучше вовнутрь поместить пластинку брони (собственно и за нее подвешивать)
Толстый1
Мы для коктейлей и аниммаций делаем разные ледышки,
прямо в воду пару капель пищевого красителя - цвета любые.
красить лед- не имеет смысла, после его "взрыва" кусочки льда и пыль матовые- всеравно, что белые- от их окраски эффектность не увеличится (ну или совсем чуть-чуть)

ИМХО

Толстый1

Да, но на фоне снега сами мишени отлично видно.

koldun

Я бы еще, чуток , маслицем блюдце смазал
Как только нальёте воду - маслице всплывёт 😊

------------------
С уважением, Колдун.

Prepper

koldun
Как только нальёте воду - маслице всплывёт 😊

Вазелин не всплывет 😊