Связь нарезного оружия с количеством дичи

anatoly

Наверное этот вопрос лежит еще глубже. В обществе многие пытаются связать вообще уменьшение дичи с ее отстрелом охотниками и этичностью самой охоты. Ведь это убийство животного, а это у многих людей считается аморально. Я не буду пока останавливаться на этической стороне вопроса, а попробую развеять некоторые заблуждения. ИМХО я считаю, что главный виновник уменьшения численности не охотник, а хозяйственная деятельность человека. Сюда относится прямое сокращение площадей лесных массивов, пожары, вырубка кормовых деревьев и растений, осушение болот, полей и др. излюбленных мест обитания животных и птиц, увеличивающаяся численность людской популяции и связанный с ней фактор беспокойства дичи, химизация и применение гербицидов и пестицидов, катастрофические разливы нефти и нефтепродуктов. Эти факторы просто не обсуждаются, поскольку ясно, что человеческую экспансию остановить нельзя. Задача до минумума сократить это вмешательство вполне выполнима. Что мы и наблюдаем на примере развитых стран. В Чехословакии поголовье косули выше, чем в Сибири и на Дальнем Востоке вместе взятых.
Уменьшение числености копытных за последние 10-15 лет мне кажется можно связать с разразившейся в эти годы экономической депрессией, высоким уровнем безработицы в сельской местности и хищнеческим подходом к природе (первые бьют зверя на прокорм, а вторые на продажу - это именуется браконьерством). Правда застой в сельском хозяйстве отразился на численности фазана. Три года назад была открыта на него охота. Два подряд неблагоприятных сезона и ожившая сельскохозяйственная деятельность возросшее поголовье несколько подсократили (к нарезному это не относится). Дальний Восток и Сибирь сейчас втянуты в коньюктурную ловушку. Соседство с Китаем стимулирует отстрел тигра, медведя, изюбра и уничтожение дикороссов. Скажем так, что наличие нарезного оружия у определенной части населения значительно облегчает ее обогащение за счет природы, но к дисциплинированным охотникам это никак не относится, хотя естественно, что зверя с нарезным охотить легче, чем с гладкостволом. Но это впечатление обманчиво, так как его все равно необходимо сначала увидеть, а потом уже попытаться в него попасть.
P.S. прочитал топик и подумал, что возможно его прийдется перенести в охоту.
С Уважением Анатолий

alex1

В процентном отношении нарезное на руках мизер по отношению к гладкостволу.
Факторы сокращения числености-безработный сельский житель с одной и моторизованый по самую макушку городской.И отсутствие всякого самоограничения с обоих сторон.

Dr. Watson

Переносится в Охоту. Арсенич, принимай!

Др.В.