Вопросы по .22 LR

Alex Iceberg

Здравствуйте, уважаемые знатоки нарезного оружия! Назрела проблема - хочу приобрести оружие класса .22LR, но... Начнем с того, что никаких лицензий на текущий момент у меня нет. И первый вопрос - как и что нужно делать и оформлять, чтобы стать обладателем оружия с наименьшими потерями финансов, сил и времени. И вопрос второй - какую именно модель следует предпочесть по соотношению "цена/качество" с учетом того, что это мое первое огнестрельное оружие (до этого тренировался на ИЖ-60 с 2-хкратной оптикой). Стрельба в основном предполагается спортивная (по мишеням), изредка - охота на мелкую дичь. Буду благодарен за любые мнения и советы.
Персонально для Dr. Watson: как я понял, Вы достаточно много внимания уделяете .22LR и имеете сильную теоретическую подготовку. Не могли бы Вы порекомендовать мне литературу для изучения оружия, его характеристик и т.д., ибо при чтении Ваших выкладок чувствую себя полным чайником (что не так уж и далеко от истины). Возможно, у Вас есть какие-либо статьи в электронном виде - буду очень признателен, если отправите их на мой e-mail.

Желаю всем зоркого глаза, твердой руки и удачной охоты.

DC

Начал ты совсем не с того, со страны начинать нужно - везде порядки разные. Если Россия - сперва получаешь лицензию на гладкоствольное оружие, получаешь охотбилет, и пять лет исправно продлеваешь и охотбилет, и лицензию на гладкое ( если нужно, у нас она раз в три года продлевается, у вас возможно реже ). За эти 5 лет желательно безобразий не нарушать, и в милицию не попадать. После этого, теоретически имеешь право на приобретение нарезного. А уж за пять лет литературы можно изучить уйму 😊

Dr. Watson

Alex Iceberg
...никаких лицензий ...у меня нет.
...это мое первое огнестрельное оружие

Легально -- никак. .22 приравнен к остальным нарезным образцам и продается только по истечении 5-ти летнего срока владения гладкоствольным охотничьим оружием.

Литературы действительно много. Сходи в Статьи на hpbt.org, на e-guns.ru, на faq.guns.ru

Вопросы завсегда велкам по мылу.

Др.В.

DC

Ещё - www.hunter.ru www.huntclub.ru www.hunt4u.ru www.saiga.ru
saiga.narod.ru
читать-не перечитать 😊