Тигр 308-03 или Сайга 308-1-61

sergioxii
Есть желание обладать чем-либо полуавтоматическим в калибре 308. Уже имел Вепрь 127-03 что с 590 мм стволом. Продал. Более подробно почему можно увидеть тут:


Однако, пока затишье аля "сперва болеем за сборную РФ а дальше за кого ?", решил еще раз обдуманно и взвешенно посмотреть на отечественные варианты и выбрал парочку кандидатов. Тигр 308-03 и Сайга 308-1-61.

Разница в цене вдвое. Это заметить несложно. Оба складные - у Сайги ствол 415 мм против 530 мм у Тигра. У Тигра типа другой менее дергающий при выстреле принцип полу-автоматики зато у Сайги стандартный съемный пламягаситель. Принципиально большего не заметил. Зато породил много вопросов. Причем уже давно в теме - но решил что одно мнение хорошо а много мнений лучше. Итак вопросы:

Кто кучнее при одинаковых патронах ?
У кого ствол дольше проживет до момента падения кучи?
Кто вероятнее чаще будет заклинивать ?
Почему тот или другой нравится больше ?

Интересная тема для любителей шага нарезов 240 мм на тиграх и мосинках.


wolodya_59
У кого ствол дольше проживет до момента падения кучи?
у сайги скорость пули будет меньше чем у тигра
ИМХО ответ на вопрос прозвучал (ну, написан).
wolodya_59
Складная - транспортировка.
Dewshman
Вы б определились подо что вам именно.
Для бумаги со стола (снайпинг) это даже не тоже самое что для бумаги с рук (IPSC) и уж совсем другое это охота. Охота тоже под ваши конкретные условия ибо по пояс в снегу в чащобе далеко не тоже самое что на теплой вышке.

sergioxii
Кто кучнее при одинаковых патронах ?
При одинаково фиговых патронах куча будет одинаково фиговая.
При хороших патронах в идеальных условиях шанс что конкретно ваш экземпляр тигра из коробки будет кучнее чем конкретный экземпляр сайги которую вы взяли для тестового отстрела выше. Если говорить про доведенный образец, то тигра доводить проще но существенно дороже, но результат скорей всего будет лучше. Со стола по бумаге.

sergioxii
У кого ствол дольше проживет до момента падения кучи?
Чем стрелять будете и какой критерий падения кучи. Одно дело с 0,5 МОА (если добьетесь) до 1 МОА, и совсем другое это когда утюги пойдут на 100 метрах или выход за параметры НСД в 10-15 см на 100 метрах.
Ну и вопрос в том сколько вы собираетесь стреляете с него в год. Если меньше тысячи то можете не париться.

sergioxii
Кто вероятнее чаще будет заклинивать ?
От ухода, настроек и боеприпаса зависит. Будете довдодить сайгу на минимальный откат с облегченной затворной рамой и регулируемым газоотводом, то сможете донастраиваться так что изменения температуры в 10 градусов будет приводить к большому количеству затыков. Из коробки дешевым российским патроном с FMJ +/- одинаково.

sergioxii
Почему тот или другой нравится больше ?
Если брать тигр то уж лучше в оригинальном трехлинейном калибре. То под что отлаживались магазины и вся автоматика - расстояния переката затворов, горки подач и прочее прочее.
В 308 для собирания кучек на бумаге и длиннодистанционной точной охоты однозначно лучше болтовик. А для остальной охоты, если нужно большое разнообразие пуль и их производителей, то там в основном разговор идет уже об том что бы попасть в убойную зону животного на охотничьей дистанции. Это порядка 20-30 см на дистанциях 200 метров и ближе, что легко дадут оба. Зачем тогда платить больше и таскать длиннее? Еще и проблемы с установкой маскираторов для ночной охоты что б не убивать ПНВ.

Кровопиец
Короткий тигр.
Не складной
sergioxii
[QUOTE]Изначально написано Dewshman:
[B]Вы б определились подо что вам именно.
Для бумаги со стола (снайпинг) это даже не тоже самое что для бумаги с рук (IPSC) и уж совсем другое это охота. Охота тоже под ваши конкретные условия ибо по пояс в снегу в чащобе далеко не тоже самое что на теплой вышке.

По бумаге - лежа, стоя и сидя, так же для хождения в походы для здоровья, в исключительно в положительные температуры - ни снега ни мороза, для "беспокоящего огня" желающих попасть на ореховую частную плантацию на халяву.

Dewshman
Для тактических пострелушек лежа, стоя и сидя Сайга будет поудобнее:
1) ДТК на резьбе, свобода экспериментов. В Этом калибре имеет большое значение именно при стрельбе больше на время чем на минимальную кучность.
2) обвеса в разы больше как прикладов так и всего остального и оно дешевле чем на тигр
3) размеры таки имеют значения, она короче.
4) Отрезные магазины от ПафГана на 5-25 бахов.

А кучности хватит для стандартных мишеней IPSC и гонгов до 300 метров.

vovanchik151174
Тигр покучнее, но на ходовой не удобен, лучше планка под оптику (фрезерованная а не на клепках) спуск получше, нет грязи от газов как в сайге от перезаряда в механизме, ствол длиннее соответственно скорость и энергия побольше. Сайга поразворотистей и уже с резьбой поэтому что то накрутить можно, но я купил и то и то! (смайлик)
vovanchik151174
Еще эта кнопка на затыльнике приклада на сайге вымараживала на ночной охоте, поменял на резину...
sergioxii
vovanchik151174
Сайга поразворотистей и уже с резьбой поэтому что то накрутить можно, но я купил и то и то! (смайлик)

Ну а ежели бы были твердые и непреодолимые обстоятельства и стоял выбор - "освобождай сейф и оставь один из двух !" - что бы оставил ?

vovanchik151174
Тигр бы оставил, без вариантов...
vovanchik151174
Только тигр в 54м...
Кровопиец
Надо в руки взять и, наверное, отбросить идею тигра в 308, думая о посконном 54, выбор которого присутствует, и цены пока радуют. Да и возможности модернизации тоже есть.
Была сайга в 308.
Тигр лехшы
Кучнее
Сбалансированее (но у меня резаный орех с инкрустацией чёрным коралом) но держал и пластег и фонеру
Цели чисто охотницкие, но бумажку и титановые гонги портим. Спуск лучше у тигра.
Хотя, если начепить шаровары от 511 и их блузку рацию и тесак, чтоб пошмалять по местечковым правелам - сайга алахакбар стопиццот%.
Посмотрите на неофитов, поддавшихся джихаду и купившим калаш - сразу вопросы чопесеть и как круто сфотать.
Тигроведы, найоброт сдержаны и богаче на тему фоток мишеней, да и мишени и них лудше. И рельс они простреливают. И планка на 1500.
Yakut81
есть СВД и сайга 44 исп. СВД стоит в сейфе иногда до тира прогуливается( для души он), сайга везде со мной)
Наум
Если п/автомат для загонных то похрен какой из двух. Я бы взял Сайгу, потому что дешевле в два раза, а эффективность на загонной будет одинакова.
sergioxii
Заметил такую вещь - многие не внимательно смотрят на вес. Сайга 308-1-61 и Тигр-308-03 весят ноздря в ноздрю - а именно 3.8 кг.
Кровопиец
Ну и? Бери тигра
Андрей К
https://guns.allzip.org/topic/2/847181.html
sergioxii
Тема полезная но дохлая. Там правильная фотка есть которая в тигре удурчает - все 3 вида пламягасителей в тигре несъемные.
Кровопиец
Не быстросъёмные
Андрей К
sergioxii
Тема полезная но дохлая.

Тему по ссылке - оживил.

bdm2009
Саег несколько было, Тигр больше нравится
Оба складные - у Сайги ствол 415 мм против 530 мм у Тигра.
У Тигра-308 ствол 565 мм. Мне показалось что длинновато, и ствол стал 508 мм. И магазина на 5 патронов вполне достаточно


sergioxii
bdm2009
Саег несколько было, Тигр больше нравится У Тигра-308 ствол 565 мм. Мне показалось что длинновато, и ствол стал 508 мм. И магазина на 5 патронов вполне достаточно


А как это он "стал" ? Пильнул что-ли до что в 80 см уложиться ?

bdm2009
вроде того
sergioxii
а инструмент какой ? там же "корону надо делать ? И резьбе чем делал ?
8thsin
Я бы брал сайгу. 308-я сайга действительно неплохой аппарат. 3,5 кг полуавтомат в 308-ом с кучей бюджетного тюннинга, кучностью порядка 2 минут самым дешевым барнаулом(нпз и прочее не пробовал), магазинами любой емкости, возможностью поставть дтк или банку без плясок с бубном и т.д. за 35 рублей новым в магазине. Да это крайне хоршая покупка! Сам подал только потому, что не нужен оказался 308-й лично мне. Если станет выбор за п/а в таком калибре - снова возьму сайгу. Надеюсь, моё мнение вам поможет определиться с выбором.
yarik
Оба хороши. Тут уже вопрос вкуса и желания. Да, тигр-308 дороже, но если нравится и хочется именно его, то накопишь. Споров просто не может быть.
vellev
Серега, привет. Афффигеть. Только сейчас твою тему увидел. Вепря значит продал(((. Сначала выскажусь про него. На канале Молота в ютубе, есть сравнение кучности новых ланкастеров, со стволами 420, 520, 590, 620(не совсем по теме, но всё же). Так там, самый больший разброс, у 590 и 620. Но это фиг с ними. Если брал с 590-м стволом в походы ходить, так конечно это плохая затея. Тяжелый и главное длинный и не удобный. Для походов у тебя же сайга 5.45 есть. Затем, на сколько понял, тебя огорчила кучность. Согласен, куча не фонтан. Так этими патронами, и у меня тоже самое, вот ссылка на отстрел: https://guns.allzip.org/topic/56/11.html
Как чувствовал, что с длинной ты переборщил. Ну что тут сказать, продал так продал.
С сайгой, хрен его знает. Если это был бы, каждодневный рабочий инструмент, тогда без вариантов сайга коротыш. Но ты же хочешь по бумаге пострелять. И куча будет не 8см а 12. Оно тебе надо?
По тигру:
Ты сам назвал все его минусы. И главное ЦЕНА. За эти деньги, лучше взять варминт ствол. Чизет или сабатти. И положа руку на сердце, ты действительно веришь, что тигр за 90тыров, будет стрелять в минуту? Хорошо если так, а если нет? Купил сайгу за 35р или вепрь за 37р, пострелял, не понравилось, можно продать с небольшим дисконтом. А как продать тигр за 80р, у меня в голове не укладывается. Короче думай Серега, думай.
sergioxii
Здорово. Таки да, продал - человек кто купил собрал на 590 мм вепре кучу на 100 м в 5 см, вот так сразу опа и собрал. У меня лучше 8 см не получалось. Причем он это сделал без оптики а я с х9 кратной. Чудеса.

К коротышу сайге 5,45 как раз претензий по куче то и нет. Вообще нет. Дальше 120 м ею вообще и не стрелял. Претензия к звуку выстрела, это мазохизм помноженный на извращение, даже при накрученной 22 см банке Гексагон понимаешь что это за громкий "дракон". А нахрена на нее что то накручивать если весь кайф как раз в коротыше. Тот же ВПО 136 со стандартным свистком без ДТК прекрасно переносится на ухо. Это же...

А по тигру - да, вот так вот и прикуплю. Тигр- 308-02 б/о , плс. - стоит в магазине за 54 т.р. у меня скидка 7%. Иду смотреть в магазин. Если ляжет - то возьму - если нет то идет лесом. Главное что не мосинский калибр и ствол в меру длинный 565 мм, да и складной, а главное 3800 гр (прям как СКС - а скс очень даже по весу мне нравится - много из него стрелял).

Очередной раз был в Британии, пустил слезу на Тикки 308 варминтовские из нержавейки ценою дешевле наши сабминутных тигром, вознес "хвалы" в кремль и понял что ничего приемлемее тигра мне пока не светит. Розовая до 25 октября еще терпит. Но блин. Короче нашинский рынок говном был говном и остался и это в сравнении с бриташками. С амерским вообще не надо ровнять - чтобы нервы не портить.

vellev
Тигр- 308-02 б/о , плс. - стоит в магазине за 54 т.р. у меня скидка 7%. Иду смотреть в магазин. Если ляжет - то возьму
За полтос тигра это нормально. Если еще видос снимешь, распаковка-отстрел, вообще шикарно будет.
sergioxii
Блин - несъемный пламегаситель убивает. В Калашникове говорят что будет съемный пламегаситель в ноябре декабре 2018 в 308 калибре на тиграх. Но розовая до конца октября. Вот и печалька.
sergioxii
А кто видел уже Сайги 308-1-61 типа с отобранной кучей ?
sergioxii
Все, 308 увы пошел лесом. Взят ТИГР 01 с кучей 30 мм по паспорту, выпуска апреля 2018.
Artem 79 rus
sergioxii
А кто видел уже Сайги 308-1-61 типа с отобранной кучей ?
alexys771
Куплю Тигр-308 исп.03 за разумную цену.Волгоградская обл.,рассмотрю и другие регионы
Fosgen
Заметил интересную особенность, выезжал на пристрелку оптики на Сайгу-308-1 исп.61, использовал патроны разных производителей, самые кучные выстрелы оказались за БПЗ Silver 9.4гр - показали кучку 1.5-2 МОА. Все остальные (ТПЗ SP 10.9гр. Кентавр с пулей Хорнади 9.7гр.) четко легли в 2-3 MOA. Удивили конечно старые Кентавры, так как раньше выдавали из Browning Bar (которым раньше пользовался) очень хорошие результаты 3-4см.
Fosgen
Пристрелка осуществлялась со станка, дистанция 92м., температура +7 гр.ц., боковой ветер 5-6м/с.
Lis-biker
если надо кучнее и дальше- тигр, для всего остального- сайга, кучность у неё как правило хуже раза в два, зато цена в 2 раза ниже,она компактнее, и легче складного тигра.
vtb
Lis-biker
если надо кучнее и дальше- тигр, для всего остального- сайга, кучность у неё как правило хуже раза в два, зато цена в 2 раза ниже,она компактнее, и легче складного тигра.

Чёт 308й тигр не айс... Совсем.
В нем ствол стоит на штифтах а не на резьбе как в нормальном 762х54r.

sv-2
Однозначно САЙГА!
Вес,баланс для короткого ствола главное.
Кучность для П/А- кроткоствола= А4 -стоя с рук на 100м и А4-с упора на 200м.Это предел мечтаний! 😊
Lis-biker
vtb
Чёт 308й тигр не айс
да и фиг с ним 54R рулит 😊
Горобец
Тигр в стоке крайне неудобен, а сайга - в целом, стрелябельна.

кучность в стоке у них совершенно сравнима. у сайги в 308 очень щадящий тракт подачи, достаточно толстый контур ствола и большой ассортимент патронов, что позволяет вполне нормально стрелять в 2 МОА со стабильным стп.

мучения человека с Тигром по ерзанию стп видел не далее как позавчера - чуть иначе уложил винт на рюкзаке и здравствуйте, несколько сантиметров смещения на сотке получайте - Тигр очень, нет, ОЧЕНЬ чувствителен к хвату и упору. добро пожаловать в мир тонких стволов и толстого огорчения. а у Сайги короче колебательный контур и сам бланк толще, меньше изгибается под весом оружия.

чтоб его довести до стрелябельного состояния, нужно в него влить много, и при полном тюниге - больше, чем он стОит. при этом однозначно придется серьезно увеличить его вес.

конкретно 308 отличается еще и тем, что ствол у него одинаковый с сайгой, т.е. холоднокованный, а не сотворенный электроэрозией. Валентин тоже дельное замечание сделал про крепление в ствольной коробке. но радость владельцев от этого не была бы полной, если бы он еще и не имел бы более тонкий профиль бланка, по сравнению с сайгой исп 44/61 😀

плюс на сайгу тюнинга море, а на тигру - мало, далеко не все и дорого.

mackar20093105
ствол у него одинаковый с сайгой, т.е. холоднокованный, а не сотворенный электроэрозией
ЭЭ вроде как давно прекратили, только СВД.. Не..?
walex
Сайга 308 исп61 дистанция 100 м.
Стрелял по 3 (кому надо по 5, присылайте денег на патроны))) подбирал патрон для охоты, все это пули sp или HP. Мерял по краям отверстий.
Для охоты устраивает полностью, остальное теперь стоит в сейфе. Была сайга мк03, продал за ненадобностью. Сначала думал из за короткого ствола возможно скорости хватать не будет, по факту более чем по всем биоцелям средней полосы. Громко, но на охоте терпимо, на стрельбище конечно наушники. ДТК снял совсем ибо разворотливость важнее, а родной ДТК на громкость не влияет. От 30-06 пока тоже отказался в пользу короткого 308.
Рекомендую однозначно.

Для наглядности