посоветуйте мелкашку

al_p

22 LR бюджет в пределах 20 тр (ну если очень хорошая можно 35)
50/50 - тир/охота
болтовка,
точность и надежность на первом месте.

что еще? ствол 600-650 мм,

Glam

СМ-2КО 😊

брат

ТОЗ-6 😀 токо вивер прицепить надо.
ЧЗ452 варминт в бюджете 20тр, скандинавы Тикка и Сако гдето рядом (их еще в варминте выпускают-заказать надо), но почему то варминты .22лр все с коротким стволом ИМХО для баланса, Аншутц1415 в пределах 30тр (элита немецкая (серия 64 и люкс) в районе 2 килобаксов),
Про силует и амэрикен ниче незнаю, по картинкам вроде стволы длинные.
Вот и все что я нарыл за пять мес. поиска и расспросов в сети. Был в полушаге от покупки ЧЗ452 варминт и купил соболь 😛.Доволен, он точнее меня (с). Просто я других вариантов не подержал в руках. Имеющийся у нас в продаже (хит)ЧЗ 452 в стандарте (люкс) как то не вдохновил.
кстати, на е-ганс имеются аншутцы 525 с толстым стволом со цветной ложей (п/а) в районе твоего бюджета.

al_p

Glam
СМ-2КО 😊

не годится: ствол короткий, прицел только на 75 метров.

chupa

Тоже являясь поклонником "болтов", всеже позволю себе дать вам совет, по тому как нахожусь под впечатлением от купленного приятелем Ruger 10/22 Rimfire Autoloading Rifle 10/22-T
Магазин на 10 патронов, тяжелый 20" ствол , это просто ураган, нет слов, НО самозарядка. Вы со своим бюджетом легко впишитесь.

Electric

al_p

не годится: ствол короткий, прицел только на 75 метров.

А зачем в калибре .22LR длинный ствол, чтобы на морозе пули из ствола шомполом выбивать? Что касаемо прицела до 75м - насколько я знаю все выпускаемые на данный момент в России мелкашки имеют такой (насколько я знаю исключение только ТОЗ-78). Лечится просто - установкой оптики.

альберт

Хороший Аншуц за 20 - 25 т.р. не купить, а CZ 425 Варминт запросто, по отзывам очень точная винтовка. Сам с модификации Варминт не стрелял, но являюсь владельцем CZ425ZKM стандарт, мне нравится, про её достоинства и косяки можно прочитать здесь http://guns.allzip.org/topic/56/8.html

Glam

2 al_p
Насчёт длины ствола вам ответили выше 😊
СМ-2КО это охотничий вариант очень неплохой спортивной винтовки.

Lens

СМ-2 имеет не очень прочную систему запирания, высокоскоростными патронами не особо то и постреляешь. Доктор писал, что особой разницы между дозвуком и сверхзвуком нет, но я вот почувствовал, особенно в плане охоты.
Аншутц купить за 25 штук очень даже можно, хотя бы в том же охотнике на Головинском.
Можно посмотреть в Арсенале там были спортивные Аншутцы по 1300 у.е.

Electric

Lens
СМ-2 имеет не очень прочную систему запирания, высокоскоростными патронами не особо то и постреляешь. Доктор писал, что особой разницы между дозвуком и сверхзвуком нет, но я вот почувствовал, особенно в плане охоты.
Аншутц купить за 25 штук очень даже можно, хотя бы в том же охотнике на Головинском.
Можно посмотреть в Арсенале там были спортивные Аншутцы по 1300 у.е.


Применение высокоскоростных патронов по моему оправдано только в самозарядных винтовках в данном калибре. Помимо более громкого выхлопа высокоскоростные патроны отечественного производства более чувствительны к внешним воздействиям в виду более низкой массы пули. По этой же причине их энергия уже на 50 - 60 метрах сопоставима с энергией дозвуковых патронов. Целесообразности применения их при наличии обычных дозвуковых в не полуавтоматах не вижу. Что касаемо точности конкретно СМ-2КО - посмотри в поиске. Мне удалось добиться приемлемых результатов на 50м обычным Климовским Стандартом из данной винтовки. Мишень вывешена. Зачем платить 35 если можно найти винтовку с нормальным боем за 7-10 тыр. Хотя конечно хозяин барин.

брат

Electric
Зачем платить 35 если можно найти винтовку с нормальным боем за 7-10 тыр. Хотя конечно хозяин барин.

Вероятность выбора хорошего ствола за 7-10 тыр, такая же как попасться на откровенный брак за 35 тыр

Andrey N

Electric
Применение высокоскоростных патронов по моему оправдано только в самозарядных винтовках в данном калибре. Помимо более громкого выхлопа высокоскоростные патроны отечественного производства более чувствительны к внешним воздействиям в виду более низкой массы пули. По этой же причине их энергия уже на 50 - 60 метрах сопоставима с энергией дозвуковых патронов. Целесообразности применения их при наличии обычных дозвуковых в не полуавтоматах не вижу.

Человек же пишет, что ствол на 50 % для охоты. А для охоты как раз лучше высокоскоростные с экспансивной полостью. Из наших здесь хвалят Охотник-370. Но я их не видел, а пользую S&B HV HP. Ворон и куропаток валит только дай. Точность чешских патронов вполне на уровне, только СТП уходит на 9 часов.

альберт

Аншутц купить за 25 штук очень даже можно, хотя бы в том же охотнике на Головинском.

Это не тот Аншуц который подразумевается под этим брэндом. Его куча не лучше того же СМ-2КО, проверенно на практики. Есть мнение что автоматические Аншуци вообще не блещут точностью.

Electric

Andrey N

Человек же пишет, что ствол на 50 % для охоты. А для охоты как раз лучше высокоскоростные с экспансивной полостью. Из наших здесь хвалят Охотник-370. Но я их не видел, а пользую S&B HV HP. Ворон и куропаток валит только дай. Точность чешских патронов вполне на уровне, только СТП уходит на 9 часов.

Не спорю что пуля HP имеет лучшее останавливающее действие. Однако останавливающего действия обычной пули патрона .22LR для утки, гуся или вороны, по которым данный патрон применяется чаще всего, достаточно за глаза. Для лисы либо глухаря есть другой калибр.

al_p

Извиняюсь что забросил свой топик. Спасибо, господа за участие. Но помоему мнению важно чтобы пулька попала куда целишся на растоянии до 150 метров, а там уже экпансивная она или нет значения для бумаги, уток и тетеревов не имеет, . бОльшую дичь стрелять мелканом не намерен.

Глянулся мне в головинке аншуц 1516, ладный все красиво, легко и добротно, стоил около штуки баков. Так же неплоха и 1700 серия, но дороже в 1,5 раза... Но спросить о них не у кого, информации минимум. Ясности так и нет. 😳

Andrey N

Electric
Не спорю что пуля HP имеет лучшее останавливающее действие. Однако останавливающего действия обычной пули патрона .22LR для утки, гуся или вороны, по которым данный патрон применяется чаще всего, достаточно за глаза.

Ну не скажи. Вороны, подстреленные обычными дозвуковыми патронами, в четверти, а то и трети случаев улетают. Было не раз такое: стреляешь в ворону, она падает на землю как битая наповал, но через несколько секунд улетает. То, что ее болтает в полете и то, что она рухнет метров через 100-200 как то не успокаивает, т.к. это подранок. Про гуся же ты вообще погорячился (если только в голову стрелять).
А вот еще фактик по поводу останавливающего действия: стрелял куропатку патроном S&B HP HV. Стрелял в тушку, ибо она головой крутит, хрен попадешь. Расстояние метров 25-30. Входное отверстие чуть больше калибра, выходное такое, что выбросило все потроха. При этом птица умудрилась отлететь метров на 20, и если б к тому моменту, как я подошел, она еще не продолжала биться, я б ее скорее всего не нашел (собаки у меня нет).
Нет, я достаточно пострелял мелканом по птицам, чтобы понять, что обычные патроны для охоты гораздо хуже экспансивных. А поскольку экспансивные как правило высокоскоростные, то нужен карабин с усиленным запиранием.

Electric

Не буду спорить, опыт охоты с мелкашкой у меня не большой. Может быть просто всегда везло, попадал сразу по месту. Но все стрелянные вороны ложились пластом, ни одна не взлетела. Стрелял как правило с расстояния 40 - 60 метров. Ну да фиг с ними с воронами. У тебя случайно нет данных по давлениям, развиваемым мелкокалиберными патронами в стволе, нигде найти могу. Насколко отличаются давления у дозвуковых высокоскоростных и сверхвысокоскоростных патронов?

Andrey N

Данных по давлениям нет, т.к. честно говоря не очень интересно мне это 😛

vovgun

У Климовского завода давления для любых мк патронов не выходят за 1300 атм. Поэтому все разговоры о якобы повышенных нагрузках на узлы запирания при стрельбе сверхзвуком мне кажутся надуманными. ГнутьЁ осей у клонов БИ-7 происходит, думаю, из-за заводского брака - сырой металл, или что-нибудь в этом роде. Нихрена СМке не будет от сверхзвука. ИМХО.

http://www.kspz.ru/production.phtml

ЗЫ: Новосибирские Соболь и Сурок - не более 162 МПа. Невелика разница. http://www.tempgun.ru/patron/1.php

Andrey N

vovgun
У Климовского завода давления для любых мк патронов не выходят за 1300 атм. Поэтому все разговоры о якобы повышенных нагрузках на узлы запирания при стрельбе сверхзвуком мне кажутся надуманными.

Однако ж неспроста в ТОЗ-78 по сравнению с более старыми модификациями ввели дополнительный боевой упор?

Cedrone

Господа!

Воспылал желанием в следующую весну забыть о любимом ИЖ12 и попробовать охотиться с мелкашкой на глухарином току. Присоветуйте правильный калибр. С уважением.

alpar

Вот и надо купить ТОЗ-78, можно стрелять любыми патронами и годится и для охоты, и для бабахинга. Дешево и сердито. 😛

ALEX - 1

Относительно мелкашки.
Давно и очень успешно использую БИ-7-2КО, в биатлонном прикладе. Исключительная по точности вещь, начала 90-х. Пристреляна на сто метров. Патроны использую только сильвер-беллот - там есть хороший выбор - обычные, экспансивные, и оболоченные - желтенькие такие. СТП- стабильная, отрывов нет. пробовал все наши патроны - не то. То и дело необъяснимые отрывы. По вороне, в принципе, без разницы. А по нормальной птичке? А что до выстрела на 150 метров - сказки все это (разве что при полном безветрии). Траектория полета мелкашки кривовата слегка. Нужно до метра определить расстояния, внести поправки и стрелять. Что на охоте невозможно чаще всего. Так что я на сотку пристрелялся и не заморачиваюсь.

ALEX - 1

использую БИ 7-2 КО. в биатлонном прикладе. хороший ствол - короткий, легко разворавиваться, очень точный - на 100 метров пристрелян сильвер-беллотом. Тихо и культурно птички падают.

Electric

vovgun
У Климовского завода давления для любых мк патронов не выходят за 1300 атм. Поэтому все разговоры о якобы повышенных нагрузках на узлы запирания при стрельбе сверхзвуком мне кажутся надуманными. ГнутьЁ осей у клонов БИ-7 происходит, думаю, из-за заводского брака - сырой металл, или что-нибудь в этом роде. Нихрена СМке не будет от сверхзвука. ИМХО.

http://www.kspz.ru/production.phtml

ЗЫ: Новосибирские Соболь и Сурок - не более 162 МПа. Невелика разница. http://www.tempgun.ru/patron/1.php

Руководство по эксплуатации СМ-2КО.РЭ стр. 17, пункт 2.1.2: Для стрельбы из карабина следует применять патроны "Матч" кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм ТУ 7272-005-18161100-95 или патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 (.22LR), обеспечивающие по крещерному методу ПМК Брюссельской конвенции среднее значение максимального эксплуатационного давления пороховых газов не более 180 МПа (1836 кгс/см2).
При стрельбе из карабина при температуре воздуха ниже 268 К (минус 5) рекомендуется применять патроны "Биатлон"...
Основываясь на данных, приведённых здесь http://www.tempgun.ru/patron/6.php и здесь http://www.kspz.ru/production.phtml делаем вывод, что из СМ можно стрелять практически всем отечественным. Применение высокоскоростных и сверхвысокоскоростных патронов Охотник-370Э и Охотник-410Э, имеющих среднее значение максимального давления <1300, в карабине СМ-2КО допустимо и не нарушает требования завода изготовителя. Так что разговоры о возможности применения высокоскоростных патронов в СМ можно закончить, факты на лицо. Хотя конечно сам удивлён - не думал что низкоскоростные и высокоскоростные патроны имеют одинаковое давление.

vovgun

Andrey N

Однако ж неспроста в ТОЗ-78 по сравнению с более старыми модификациями ввели дополнительный боевой упор?

Согласен. Наверное, кто-то даже премию получил за рац.предложение 😊
Если серьёзно - лучше переб*деть, чем недоб*деть и стрелять только тем боеприпасом, который разрешает мануал. Как, например, СМ-ка - до 1836 атм
😛
Electric:
у большинства сверхзвуковых патронов пуля легче стандартных 2,6г., поэтому и давления не вылезают за нормальные.

Andrey N

Electric
делаем вывод, что из СМ можно стрелять практически всем отечественным.
Так что разговоры о возможности применения высокоскоростных патронов в СМ можно закончить, факты на лицо.

Поправка к последнему предложению: справедливо только для отечественных патронов. Сравни: Охотник-370 пуля 2,4 г 370 м/с; S&B HP HV 2,45 г 408 м/с и Winchester Laser 2,6 г 419 м/с. У последних двух давление не превысит критическое 1800?

Electric

Andrey N

Поправка к последнему предложению: справедливо только для отечественных патронов. Сравни: Охотник-370 пуля 2,4 г 370 м/с; S&B HP HV 2,45 г 408 м/с и Winchester Laser 2,6 г 419 м/с. У последних двух давление не превысит критическое 1800?


Да, конечно. Я и вёл речь только об отечественных. По импорту ведь данных нет.

Vovgun:
Что касаемо весов и начальных скоростей пуль, то по данным http://www.tempgun.ru/patron/6.php Климовский Охотник-410Э при весе пули 2,6 гр и начальной скорости 385-405 м/с тоже даёт 1300 кг/см2, это с толку и сбило. Может ошибка какая? Или в Охотнике иной тип пороха с другой скоростью горения, тогда за счёт чего такая скорость?

Andrey N

Electric
Что касаемо весов и начальных скоростей пуль, то по данным http://www.tempgun.ru/patron/6.php Климовский Охотник-410Э при весе пули 2,6 гр и начальной скорости 385-405 м/с тоже даёт 1300 кг/см2, это с толку и сбило. Может ошибка какая?

Согласно http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/hunter410.htm масса пули 2,4 г.

Andrey N

Cedrone
Воспылал желанием в следующую весну забыть о любимом ИЖ12 и попробовать охотиться с мелкашкой на глухарином току. Присоветуйте правильный калибр.

Мелкашкой у нас глухарей стреляют много, у местных аборигенов в ходу "целевка" 80-х 90-х годов. По отзывам - очень много подранков. Сам пробовал мало, но субъективно экспансивные патроны работают намного лучше обычных, только все ж недостаточно. Подарил одному товарищу немного патронов S&B HP HV - все никак встретиться не получается, узнать о результатах. Он в лесу постоянно ошивается, статистика побогаче получится.

Но лучше конечно что-нибудь помощнее мелкашки, под .223 рем например. Я взял ИЖ-18МН, но еще не пробовал. Как себя поведет, осенью узнаю. Здесь вроде писали, что оболочкой тушку не разбивает.

Electric

Andrey N

Согласно http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/hunter410.htm масса пули 2,4 г.

Значит точно ошибка. А раз 2,4 гр, то всё становится на свои места.

Alexey-Nsk

Cedrone
Господа!

Воспылал желанием в следующую весну забыть о любимом ИЖ12 и попробовать охотиться с мелкашкой на глухарином току. Присоветуйте правильный калибр. С уважением.

Глухарь на току - венец охоты на боровую.
Едиственно правильное для этого оружие - гладкоствольное ружьё 12 калибра и патроны дробь единица в контейнере.
Красивая птица должна быстро и красиво умереть.
Нарезное этого не позволит. Это либо улетевший в ночь в лес подранок (хуже нет) от мелкашки, либо некрасивая дырень в груди от СКС и тд.

брат

2 Al_p
Немножко вдогонку, но...
Ты же хотел Рем в 308 калибре для варминта/пострелушек. Не лучще ли немножка переплатить и купить в 223рем калибре. С этим калибром весь диапазон мишеней/до среднего зверей-птиц - без проблем. ИМХО лучший для стрельбы по ложкам на 300м до косули на другом конце алааса (небольшого).
Да и плечу комфортно.
А утку (подранка) со 100м с 22 калибром с 20тысячным бюджетом - только случайно, ведь попасть нужно в голову/шею. Нужен матчевый ствол и полный штиль.
http://www.gunshop.ru/main/rifle.htm

+ 13 тыр и вопрос решен. Еще на оптике экономишь или берешь её по максимуму.

Зы, Heym оставь для лося/медведя. Не продавай (даже неспешно).

брат

брат
2 Al_p
А утку (подранка) со 100м с 22 калибром с 20тысячным бюджетом - только случайно, ведь попасть нужно в голову/шею. Нужен матчевый ствол и полный штиль.

вверху читать ка "Зы,Зы".

😉

Metanol

Electric

Руководство по эксплуатации СМ-2КО.РЭ стр. 17, пункт 2.1.2: Для стрельбы из карабина следует применять патроны "Матч" кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм ТУ 7272-005-18161100-95 или патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 (.22LR), обеспечивающие по крещерному методу ПМК Брюссельской конвенции среднее значение максимального эксплуатационного давления пороховых газов не более 180 МПа (1836 кгс/см2).
При стрельбе из карабина при температуре воздуха ниже 268 К (минус 5) рекомендуется применять патроны "Биатлон"...
Основываясь на данных, приведённых здесь http://www.tempgun.ru/patron/6.php и здесь http://www.kspz.ru/production.phtml делаем вывод, что из СМ можно стрелять практически всем отечественным. Применение высокоскоростных и сверхвысокоскоростных патронов Охотник-370Э и Охотник-410Э, имеющих среднее значение максимального давления <1300, в карабине СМ-2КО допустимо и не нарушает требования завода изготовителя. Так что разговоры о возможности применения высокоскоростных патронов в СМ можно закончить, факты на лицо. Хотя конечно сам удивлён - не думал что низкоскоростные и высокоскоростные патроны имеют одинаковое давление.

Только 370 охотник имеет 1300бар, 410 имеет 1600бар

headhunter

Cedrone
Господа!

Воспылал желанием в следующую весну забыть о любимом ИЖ12 и попробовать охотиться с мелкашкой на глухарином току. Присоветуйте правильный калибр. С уважением.

в "охоте" обсуждали. топик я начинал - после очередного подранка, которого только благодаря собаке взял. стрелять глухаря из мелкашки не следует. нестабильно.