Помогите с выбором п/ав-та, пож-та!

Сихиртя

Чрез пару месяцев будет разрешение на первый нарезной. Прошу владельцев помочь определиться. Хочу полуавтомат 308-го к.
Есть 3 кандидата:
1. BROWNING BAR MK3 COMPO FLUTED HC 308Win;
2. MERKEL SR1 Jagd .308 Win;
3. Verney-Carron Impact NT
Все полуавтоматы. Все - до 200 тыс. Все по тому знаменитому тесту п/автоматов - от 29 до 31 баллов.
Если есть господа охотники, пробовавшие "на вкус" каждый из них - поделитесь, пож-та, опытом/впечатлениями.
Если есть кто владеет какой-то отдельной моделью из списка - также прошу высказаться.
Не судите строго за банальность темы. Но вопрос чрезвычайной важности. Спасибо за умные, полезные сведения в ваших ответах.

bdm2009

http://guns.allzip.org/forum/56/

Сихиртя

В общем, докладываю: остановил свой выбор на Merkel SR1.
Аргументы:
1. Сама модель сделана на основе армейского карабина 'Хеклер и Кох' SLB 2000 Target. Об этом сказано вот тут: https://ohotnik.com/multimedia...e-weapon/65965/ Т.е. модель - не новодел, а проверенная поколениями система.
2. Соотношение цена/качество - одно из лучших.
3. Сама марка (после перекупки ее ХеклерИКохом) - стала достойной.
4. Высокая оценка профессионалом-оружейников (тоже сказано тут: https://ohotnik.com/multimedia...e-weapon/65965/

Сихиртя

Незнаю
СР1 приятен в разборке сборке. Но бейсик покрепче будет.
https://ohotnik.com/shop/narez...lb_2000_9_3x62/
По сути тот же бейсик.
У СР1 крепление крышки ствольной коробки внимательно посмотрите. С вопросами типа:Из чего она, на чем крепится и какая оптика на неё планируется.
Если цена на БАР не напрягает, я бы посоветовал бар как номер 1 рассмотреть.
То что по ссылке выше в 308 есть. При покупке сравнивал Хайнель с СР1. Подкупала разборка сборка в СР1, но крышка ствольной не самое сильное место у СР1.
А так они по стволам и механизму клоны. Поэтому не совсем СР1 это ХиК СЛВ 2000. Это измененная Меркелем модель. Вот СР1 Бейсик и Хайнель СЛБ 2000 те полностью ХиК.

А что такое, извините, "бейсик"?

Сихиртя

Незнаю
СР1 приятен в разборке сборке. Но бейсик покрепче будет.
https://ohotnik.com/shop/narez...lb_2000_9_3x62/

Если цена на БАР не напрягает, я бы посоветовал бар как номер 1 рассмотреть.


Я думал про Бар... Цена не напрягает. Но он: а.) вроде, в сборке-разборке геморройнее; б.) типа на полкило тяжелее меркеля (мне - важно, я не крупной комплекции, да и ходить с ним...). Даже в 243-м 3,6 кг: https://www.kolchuga.ru/intern...ning-bar-243w-/

Сихиртя

"В 2006 году фирма предложила охотникам свой первый самозарядный карабин Merkel SR1 современного дизайна.... На предварительных испытаниях опытный образец безотказно выдержал стрельбу 1500 патронами, снаряженными пулями разного типа и различной массы от 15 до 19 г." - http://www.peterlife.ru/funoff...ml#.W22BGR-3paQ

Goodwin2110

У меня Haenel SLB 2000 в .308Win. Чехами HPC с мешков меньше минуты. Но им с рук стреляешь и минутность уже отходит на второй план. Лёгкий, прикладистый и разворотистый полуавтомат. Штатная планка Пикатинни приклеена к коробке клеем UHU 300. Шата в штифтовых соединениях никакого нет.. Ничего не сбивается. У отца Merkel SR1 Basic. Очень ему нравится. Хотя и был косяк один по железу..

Сихиртя

Незнаю

https://www.youtube.com/watch?v=XkeguOAhMWY
https://www.youtube.com/watch?v=c3m2RUyeegE
Посмотрите отзыв владельца. Про данное изделие наверное не менее хвалебные рекламные материалы были.
Я бы лучше ИЖ 58 купил бы. Чем такую войну с продавцом и производителем вести.

Войны продавцов с производителем закончились 11 лет назад (статья от февраля 2007 г.). Так что с ИЖ 58, пожалуй, спешить не стану.
Отзывы владельцев перечитал немало. Не встретил на просторах сети ни одного негативного отзыва. И это также во многом повлияло на выбор.

Сихиртя

Goodwin2110
У меня Haenel SLB 2000 в .30Win. Чехами HPC с мешков меньше минуты. Но им с рук стреляет и минутность уже отходит на второй план. Лёгкий, прикладистый
и разворотистый полуавтомат. Штатная планка Пикатинни приведена к коробке клеем UHU 300. Ничего не сбивается. У отца Merkel SR1 Basic. Очень ему нравится. Хотя и был косяк один по железу..


Спасибо за информацию. Вопросы: сколько лет отец пользует Merkel SR1? Что за "косяк по железу"? Насколько критичен/неизлечим? Как решили вопрос?

Сихиртя

Незнаю

https://www.youtube.com/watch?v=XkeguOAhMWY
https://www.youtube.com/watch?v=c3m2RUyeegE
Посмотрите отзыв владельца. .

Так то ж про другое оружие

Сихиртя

Обзор за 5 лет эксплуатации: https://www.youtube.com/watch?v=Xe02HHKk6LY

Сихиртя

Очень хорошая - субминутная - кучность: https://www.youtube.com/watch?v=pxAZ-Bk6Llg&t=67s

Сихиртя

Незнаю
Вы указали три карабина. Спрашивали чужое мнение. Его в этой теме было не много. Потом Вы указали какой выбрали, сославшись на то, что в основе ХиК. Я сказал свое мнение про одного из 3, а также отметил, что есть более полные аналоги ХиКа СЛБ 2000. Это СР1 бейсик и хайнель СЛБ 2000. Стреляют они так же как СР-1. Но для установки оптики там немного по другому фиксация ресивера сделана, так же как на оригинале ХиКе СЛБ 2000. При этом БАР железнее. Всё.
Ваши деньги, покупайте чего хотите.

Так по вашему мнению из СР1-ов бейсик - лучше, чем Jagd? Я верно понял? Ок, обязательно присмотрюсь к нему.
И вообще я очень благодарен вам за реально полезную информацию. Я ж вовсе не хаял бары или слб. Это всё - очень достойные аппараты.

Michael Rei

У нас в коллективе были Bar'ы и SR-1. У SR-1 со временем разболталось цевьё из-за защёлки, потом откололась внутренняя часть деревяшки, которая в ствольную коробку заходит. Да и вообще он создаёт впечатление какого-то "пустотелого", весь гремит. Фиксация магазина не понравилась. Его основное достоинство - это простая разборка, правда для изъятия затвора изъебнуться придётся. И у него просто отличные варианты были, если брать его в двух стволах.
Bar'ы надёжные и безотказные, до сих пор в строю. За вес вы зря переживаете, в указанной вами комплектации он вообще должен в 3 кг. уложиться. Что касается разборки, то да - достаточно сложная (хотя опять же, с чем сравнивать), но для обычной чистки она и не требуется. Достаточно цевьё снять. А полную разборку можно проводить и раз в год. У одного из товарищей Bar уже 7 лет, так он ни разу его полностью не разбирал.

Сихиртя

Может, субъективно (а, может, и нет) но продукция компании Merkel мне больше внушает доверия, чем Haenel. История, владельцы и т.п. У меркеля сегодня владельцы - хеклер с кохом (технологии, система контроля качества и пр.). А Haenel вроде коллектив акционировал (даже в википедии её нет нифига). имхо...

Сихиртя

Michael Rei
У нас в коллективе были Bar'ы и SR-1. У SR-1 со временем разболталось цевьё из-за защёлки, потом откололась внутренняя часть деревяшки, которая в ствольную коробку заходит. Да и вообще он создаё

Спасибо!

Goodwin2110

Сихиртя
Вопросы: сколько лет отец пользует Merkel SR1? Что за "косяк по железу"? Насколько критичен/неизлечим? Как решили вопрос?
Физически во владении он у него несколько лет, но выстрелов немного. Косяк заключался в слишком короткой оси спускового крючка, к тому же не имевшей никаких стопоров. После нескольких нажатий она сдвинулась и упала одной стороной в УСМ, подклинив крючок. Исправили в мастерской за полчаса выточив новую с канавками и установив стопорные шайбы. Но осадочек некоторый остался..

Haenel SLB2000 у знакомого эксплуатируется в хозяйстве егерем уже более 10 лет и в хвост и в гриву без малейших проблем.

Сихиртя

Goodwin2110
Физически во владении он у него несколько лет, но выстрелов немного. Косяк заключался в слишком короткой оси спускового крючка, к тому же не имевшей никаких стопоров. После нескольких нажатий она тупо одним концом сдвинулась и упала одной стороной в УСМ, подклинив крючок. Исправили в мастерской за полчаса выточив новую с канавками и установив стопорные шайбы. Но осадочек некоторый остался..

Haenel SLB2000 у знакомого эксплуатируется в хозяйстве егерем уже более 10 лет и в хвост и в гриву без малейших проблем.

Спасибо. Принято к сведению

Lis-biker

бар, но с босс-дтк https://i3.guns.ru/forums/icon...74/13774490.png jn yf это бар 2, от с такой приблудой на стволе с отверстиями, это дульный тормоз и одновременно ствольный тюнер

pakon

Мне кажется БАР будет из троицы легче и выгоднее будет продать.А вы будете продавать,факт.

темныш

выгоднее будет продать.А вы будете продавать,факт.
😊

Сихиртя

pakon
А вы будете продавать,факт.

Нострадамус, Эдгар Кейси или Ванга?

Змейго Рыныч

Пост номер 3, радует грамотность автора. Особенно третий пункт.
Гугл в помощь. Ищем «tawazun»
И про «проверенно поколениями» тож ржу.

Uazovod

Кривых баров невидел,а вот меркель б/у в В.Новгороде долго стоял в магазине,что то там криво было с креплением оптики.

Сихиртя

Змейго Рыныч
Пост номер 3, радует грамотность автора. Особенно третий пункт.
Гугл в помощь. Ищем 'tawazun'
И про 'проверенно поколениями' тож ржу.

Таки я не совсем понял, что вас радует? Отчего вы "тож ржу". И зачем вы "Ищем 'tawazun'"? И как это соотносится с темой форума?
ЗЫ. Оружие Блейзер - очень уважаю, но, увы, не рассматриваю.
😛

pakon

Я бы на месте ТСа подождал розовую и подержал в руках озвученных претендентов.
Да и цели вы не озвучили.

Michael Rei

Lis-biker
бар, но с босс-дтк https://i3.guns.ru/forums/icon...74/13774490.png jn yf это бар 2, от с такой приблудой на стволе с отверстиями, это дульный тормоз и одновременно ствольный тюнер

Но он тяжёлый с этой стальной ствольной коробкой, шо песец! Что, собственно, и подтверждается картинкой. 😛

sibir

Немного про Меркель из личного -ранее где то вешал это

Меркель я приобрел больше случайно , чем осознанно. У меня был пример использования этого карабина на совместных охотах ,но покупать я планировал Бар или Арго. В городе на тот момент ликвидировался оружейный магазин и на остатках как раз были три Меркеля в разных калибрах. 9ка которую я хотел была тоже. Я съездил посмотрел и предложив цену на 20000 ниже рыночной получил отказ. Не сильно расстроившись решил выбирать дальше. Через три дня продавец позвонил мне и сообщил , что готов отдать за эту цену.

Первым делом я поехал за оптикой, которая мне попалась с браком- у Люпа была разбита линза в месте соединения , вернее прилегания к корпусу. Это был скол и на него никто не обратил внимания. В тире при стрельбе обнаружилось мутное пятно. Изучив природу явления выяснилась ее причина . Прицел был поменян с некоторыми скрипами и я занялся повторной пристрелкой. Механический прицел удалось достаточно быстро привести к нормальному положению. Оптика и кольца также без проблем заняли свое место. Не буду описывать кучность.т.к. п\а и загонник созданы на мой взгляд не для этого. Но уложить 3 выстрела в 5 см мне удалось легко.

На первых десяти выстрелах я получил одно утыкание. Далее , а сейчас на карабине около ста выстрелов эта проблема отпала с о всеми патронами, которыми я стрелял-15, 18 и 21 гр. Утыкание случилось кстати на полуоболоченной пуле в патроне югославского производителя *Рartizаn.

Как большинство карабинов современных производителей, SR1 c применением легкосплавов. С одной стороны на весе это отразилось очень положительно. После Тигра карабин кажется облегченной 20кой легашатника, а баланс его при этом весе очень близок к идеалу в моем представлении. Но после трех сезонов эксплуатации для себя я решил, что следующий мой карабин будет *железным* . На второй сезон на одной из охот меня попросили пострелять из моей винтовки. Какого было мое удивление , когда на 50 метров я еле ели уложил пять пуль в ведро. Оказалось, что развернулись винты вивера. Винты вворачиваются втулки , которые впресованны в коробку. Честно говоря посмотрев внимательно я решил, что если приобрету ночник, то ставить его на этот карабин не стану, т.к. его вес значительно больше загонника и за жесткость конструкции у меня есть сомнения. На направляющих затвора появился забой от упора. Он не как не сказывается на работе , но визуально наблюдать мне его не приятно. У второго известного мне владельца такая же выработка в направляющей. Повторюсь, не мне ни ему она не доставляет ни каких страданий в части сбоев в работе . Еще один из минусов применения легкосплава на этой винтовке заключается в том, что конструкция п/а позволяет разбирать его на две части- ствол с хвостовиком коробки( верхней ее части) и казенная часть коробки с прикладом. Соединены они меж собой втулками двух составляющих *половин* карабина и цилиндром который запирает эти втулки. В хвостовике верхней части коробки есть две направляющие, которые входят в пазы казенной части. Все. Имея достаточно высокоэнергетический патрон появляется шат в этой конструкции. Он не критичен и его не стоит сравнивать с шатом стволов в каком нибудь расстрелянной в дым довоенной двустволке. Но карабины с целой коробкой выглядят гораздо брутальнее и *целевее*.

Батю и мушка очень удобны. Однако паластиковая мушка была вовремя замечена как выпадающая из своих держателей и была зафиксирована разогретым гвоздем, т.е. заплавлена. При ударе мушки об ветки- например со снегохода выломать ее не сложно.

Спуск на карабине очень приятный, он не коим образом не улучшался и не переделывался. В отличии от Бара, карабин легко доступен для чистки. Для этого его надо разобрать на две части и вынуть затвор. Затвор вынимается при отсоединении крючка, который стоит на защелке. Некоторые владельцы жаловались на поломку этой защелки и долгого ожидания потом от дилера или производителя. Я обращаюсь с ней бережно и тьфу тьфу тьфу пока все нормально. Однако снимать его, из за размера защелки, очень не удобно, особенно если это придется делать в лесу.

Цевье крепится на защелку кнопочную и на две направляющих из дерева J , которые у многих владельцев почили в первые месяцы пользования винтовкой. У моего товарища так и случилось. Зная это цевье надевается очень аккуратно. Я слышал о проблемах отстегивания цевья,но со мной этого не происходило ни разу. Думаю связано это с недостаточно хорошей фиксацией цевья.

У карабина достаточно длинные тяги между затвором и поршнем газовой камеры. На хвостовике затвора их фиксируют пластинчатые пружинки, которые легко теряются у меня так и случилось.

Ствол карабина не хромирован. Но при должном обращении и чистке после охот выходного дня не стоит сильно переживать из за этого. Однако в поход со сложными условиями и повышенной влажностью я бы его взял при крайней нужде. После опыта охоты в на всегда влажном J Урале повторюсь , что взял бы винтовку только по нужде.

В комплекте карабина идут проставки между коробкой и ложей, меняющими угол соединения. Я не менял ни чего и все стоит в заводском исполнении. Ложа с моим ростом 186 достаточно удобная, особенно в зимней одежде и не требует подгонки, как часто хочется это сделать на отечественном оружии.

Карабин очень разворотист и прикладист для меня, повторюсь вес его очень гуманен (3.2 кг). К сожалению современные технологии сделали его типичной винтовкой для европейских охот

sibir

И еще чуть про Меркель-у меня немного статистики по окружению с меркелями в принципе. Но создалось впечатление (на примере двух SR1, и тройника меркель), что при очень классном исполнении стволов -речь о точности, покрытие этих стволов явно не лучшего качества (современное оружие) . Все оно цветет во влажной среде очень капитально. Не зависимо от цены

Сихиртя

sibir
Немного про Меркель из личного -ранее где то вешал это

Меркель я приобрел больше случайно , чем осознанно. У меня был пример использования этого карабина на совместных охотах ,но покупать я планировал Бар или Арго. В городе на тот момент ликвидировался оружейный магазин и на остатках как раз были три Меркеля в разных калибрах. 9ка которую я хотел была тоже. Я съездил посмотрел и предложив цену на 20000 ниже рыночной получил отказ. Не сильно расстроившись решил выбирать дальше. Через три дня продавец позвонил мне и сообщил , что готов отдать за эту цену.

....

Карабин очень разворотист и прикладист для меня, повторюсь вес его очень гуманен (3.2 кг). К сожалению современные технологии сделали его типичной винтовкой для европейских охот

Спасибо за содержательную информацию

Незнаю

Сихиртя

А что такое, извините, "бейсик"?

https://www.youtube.com/watch?v=ZfwltlmKWN4

Сихиртя

Незнаю

https://www.youtube.com/watch?v=ZfwltlmKWN4

Да, спасибо я понял, что это комплектация "Basic". И ещё - спасибо: классный обзор.

Сихиртя

Вот чем хорош п/а, если дистанция изрядная, бежит козел резво, времени мало. Но - всё-таки добыл: https://www.youtube.com/watch?v=y59u1BvHIhQ