Выбор патрона.

Taigan

Профессора форума помогите выбрать б/менее универсальный патрон для нарезного оружия.Зверьё (от лисы до лосика).

Vov

Не профессор, но мне кажется это будет патрон от .22LR до 9,3мм.
Все таки нужно определиться лиса или лось, иначе можно лису порвать, а лося оскорбить и разозлить.

Dr. Watson

Хотел бы сказать х54... но выбора пуль почти нет. Если только релоадить... Так что .308Вин, если в Вашей местности есть возможность покупать патроны с различными по назначению пулями.

Др.В.

Alexey-Nsk

Д-р Ватсон!

Я например,тоже не сразу разобрался как пользоваться Поиском, да и остальные "кнопки" не все ещё знаю, т.к не завсегдатай интернета или "компьютерный мальчик".
Думаю было бы весьма пользительно вместе с допуском на Форум посылать небольшую инструкцию на русском "для особо одарённых".

Lat.(izvinite) strelok

.308 win.

Glam

В России для таких целей лучше всего 7,62х54Р...
Насчёт выбора пуль сдаётся мне что доктор что то напутал...

😊

New

Аргументы - те же, что и у доктора. 308 - другой альтернативы, к сожалению, пока нет. Дополнительное за - довольно приличного качества патроны БСЗ

V12D

К Доку.
Допусти выбран Вепрь-супер под 308-й. Возможно ли применение патронов иностранного производства, какова предельно достижимая кучность (скажем из 10-ти) этими патронами и каков ресурс настрела до потери точности (он, видимо, "съедается" ими активнее).
Олег.

Джони

Совдеповский ассортимент 308 ОЧЕНЬ скудный (если говорить что он вообще есть) буржуйский то 1,5 зеленых рубля в ассортименте ,если цена вас не смущает ,то 308 самое оно.

Dr. Watson

Конечно я знаю, что х54 бывал от 6 гр БО до 13,02 гр Экстра. Вот только добыть их подчас куда сложнее, чем купить для охоты по пачке ёмпортного .308-го.

Вепрь вроде бы ест все. Ресурс до снижения кучности? Около 8000 выстрелов. Это очень много, посчитайте в стоимости патронов и вашем годовом настреле.

Др.В.

vint

V12D
К Доку.
Допусти выбран Вепрь-супер под 308-й.
Олег.

Олег!
Как я понял ты себе подбираешь нарезной ствол. Калибр уже выбрал, насколько я понял принял правильное решение, т.е. универсальный от мелкого зверя до крупного. Конечно если бы была у нас возможность, то приобрели бы два ствола разных калибров для различных охот. Но например куницу ты знаешь лучше бить из гладкого мелкой дробью и даже 22 LR попортит шкуру так..... Но самый лучший вариант стрясти её с дерева и твоя Примка задавит - шкура будет 1-й класс.
По поводу "Вепря" - каждому своё, но на практике сталкивался с ним в 223 калибре, от интенсивной стрельбы раскручивалась ствольная коробка, результат - при работе механизма недосыл патронов в патронник. Да и по отзывам оптика от стрельбы дает отклонения.
Возьми себе болт для одного точного выстрела, в крайнем случае того же кабана добить с близкого расстояния всегда сможешь произвести перезарядку. А лисица после промаха, точный выстрел не даст тебе сделать даже из полуавтомата. Единственный вариант стрелять с дальней дистанции с глушителем, при этом если полуавтомат, то подклеить резинку для уменьшения лязгания затвора. Глушители в Финляндии в свободной продаже и на охоте насколько мне известно у них не запрещены.
Это мое субъективное мнение, сколько людей - столько и мнений, каждому свое.

Taigan

Спасибо за совет. И еще как работает машинка
ИЖ-94 с .308win., кто её эксплуатирует?

Дядя Леша

Taigan
Спасибо за совет. И еще как работает машинка
ИЖ-94 с .308win., кто её эксплуатирует?

Я ее эксплуатирую, в хвост и в гриву. Моя работает хорошо, но как любая отечественная техника, устройством сложнее гвоздя, требует доводки.

Taigan

Спасибо Дядя Лёша т.е. для ходовой охоты в подтаёжной зоне оптимальный вариант. Что-бы не таскать два ствола.