Какое расположение стволов выгоднее.

Серрргей

ИЖ-94 выпускают с нарезным стволом расположеным снизу, под гладким, и наоборот. Кто знает, для стрельбы из нарезного ствола, какое расположение лучше?

felixs

Критична очевидно, при стрельбе на средние и большие дистанции высота прицела над осью ствола.Иж94 "Север" и ИЖ94 "Тайга" - это РАЗНЫЕ ружья, несмотря на одинаковое название.У "севера" соответственно верхний ствол нарезной -что на мой взгляд позволяет стрелять точнее из-за причины, указанной выше.У "тайги" нарезной - нижний или оба нарезных.Импульс отдачи у "Тайги" ес-но больше (308,х54,30-06),коробка попрочнее,от нижнего ствола отдача распределяется более прямолинейно.Но высота прицельной линии ,а при установки оптики это еще выше,весьма значительна , что не есть хорошо - ну да это не снайперская винтовка.

Lens

Читал во многих статьях, что при комбинированном оружии, нарезной ствол должен быть сверху. Вроде как это мнение многих именнитых оружейников.
У меня БРНО, нарезной сверху. Мне очень удобно. Как то естественней себя чувствуешь при прицеливании.

Yevgeniy

[QUOTE]Originally posted by Lens:
[B]У меня БРНО, нарезной сверху.

Lens, уточните пожалуйста какая модель и где на него можно посмотреть. И, если не секрет, сколько стоит и в каком калибре?

С ув. Евгений.

Lens

У меня БРНО ZH 301, калибр 12х70/5.6х52R
Покупал ровно за 1000 у.е.
Очень нравиться. В своё время испытывал трудности по нарезному патрону(редкий очень), но выручил Арсенал.

серж

Lens!А какой у вас кронштейн на Брно?Я так понимаю планка 14,5 мм.У моей винтовки 611А планка 15,5 мм.Чехи чудаки - не могли унифицировать.Я так и не нашел ничего подходящего,буду заказывать.Или возьму быстросъемный к переломке Брно.

Lens

Есть такое дело, когда сунулся покупать крон, екарный бабай, планка то 14 мм. На wht.ru, есть крон под эту планку как раз для комбинированного оружия типа БРНО.
Но стоит 200 Евро, что то жаба задушила. Я не долго думая, поставил два кольца, пострелял попробовал, не то. Если по уму, то на комбинашке должен стоять быстросъемный крон. Ну а мне и так нормально. На сто метров я с открытого стабильно попадаю в банку из под пива, а дальше я и не стреляю.
С уважением Алексей.

Дядя Леша

Серрргей
ИЖ-94 выпускают с нарезным стволом расположеным снизу, под гладким, и наоборот. Кто знает, для стрельбы из нарезного ствола, какое расположение лучше?

Для точности выстрела расположение стволов у вертикалки не особенно-то важно. Тут смотрят в основном на мощность патрона, располагая наиболее мощный внизу, ближе к узлу запирания.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша