Как я получал розовую бумажку.

Serjant

Не далее как 4,5 месяца назад я подал документы на продление гладкоствольной лицензии. Своё ружьё перерегистрировал, проще говоря. Ибо документы на перерегистрацию нужно подавать за 3 месяца до истечения срока действия разрешения. Смотрим соответствующую строку на обороте разрешения. Сбегав в ближайшую клинику и заплатив 475 р. я получил медсправку N046. Психиатра и нарколога прошел там же. Наставили кучу штемпселей на справке, для солидности. Написали, что противопоказаний к огнестрелу не имею. Далее, приехал в своё ЛРО (г. Пушкино, Московская обл. сам живу в 25 км от Пушкино), взял бланки, написал челобитную, мол, дяденьки мульционеры, челом бью, примите прошение о продлении, ибо срок вышел, ружо тутати, дядькам ваххабитам не забарыжил, УК РФ чту и всё такое. Фото две штуки в придачу отдал. На что мне сказал доблестный страж порядка, челобитную приму, вот тебе квитанция, оплати труды наши, и спи спокойно. И рапорт для участкового выдал, с наказом вручить лично в руки. Отдал рапорт участковому. И спать завалился в спячку, на 2 недели. Через 2 недели позвонил в родную разрешиловку, мол как и что: Сказали приезжай, бери разрешение, готово всё. Приехал, забрал. Удочку закинул, мол нарезное хочу. На меня посмотрели строго и сказали, нет тебе счастья, ибо мал и глуп. Приезжай через 3 месяца, срок ещё не вышел.


Спустя 3 месяца:


Дядька мульционер, что нужно чтоб бумажку розовую получить? Куды бежать и сколько тугриков готовить?
На тебе бумажку, заполни почерком каллиграфическим, да разборчивым. Думать будем, достоин ли, созрел ли, проверку учинять будем:
И приехал ко мне домой страж порядка из ЛРО, лейтенант, старшой. И осмотрел сейф мой железный, в котором ружьё стоит, довольный остался, что 2 замка с секретами, да стенки толстые. Хвалил за прилежание. А в сейфе книжица была научная, 'Законы России об оружии'. И спросил доблестный страж, чего сейф не прикручен к стене и полу, и ответил я как по писанному, что требование сие для коллекционеров только, для меня смертного не касаемо. Написал дядька мульционер документ, что ружо надежно храниться, в сейфе из стали сделанном, на этаже не первом и не последнем, что не доберутся до него ручонки чужие, да шаловливые. Сбегал в больницу, получил справочку на оружие N046, хотя мог её забрать и в гладкоствольном ЛРО. Вернувшись в ЛРО, поклянчил справочку о стаже пятилетнем, дали мне бумажку сию и не поругали даже. Дали мне адрес разрешиловки вышестоящей, сказали туда беги, там челобитную подавай, ибо нам сие не под силу, не обладает наш бубен такими способностями, разрешение на нарезное давать. Обрадовался я, такому повороту, и помчался в:

МВД РОССИИ
Управление организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД Московской области
город Люберцы, Новорязанское шоссе, дом 4. тел. 740-46-43 кабинет 241

Проезд: г. Москва, м. Кузьминки, автобусы N348, N346, N475 (или маршрутки N348, N313, N354) до остановки 'Опытное поле'

Где написал челобитную, фото 3х4 две штуки дал, медсправку, ксерокопию ОБ, ксерокопию паспорта, справку о пятилетнем стаже владения гладкостволом и рапорт об условиях хранения. Отдал документы доблестному разрешителю, получил в лапы квитанцию об оплате, со словами, деньгу оплатишь, когда лицензию получать будешь. Приезжай через месяц, мы о тебе справки наводить будем, на предмет совершения против сограждан пакостей уговных. И отбыл я к родным пенатам.
Вот и вся процедура. Поеду-ка я , Сайгу МК кал. 7,62х39 куплю:. Уж больно нравится. 😊

Sergey13

😀

Али-Баба

Красиво изложено.. Писатель, блин 😊
Поздравляю.
А патрончик то не на зверушку... подранков делает. 😞 Одна прелесть - "три копейки" стоит.

michael_63
GreenG

А нашим служивым вместо второй мед справки и прочего балагана достаточно выданного в течении года разрешения на гладкий или нарезной ствол. Они с него копии сымают и довольны, и мне не бегать.

Serjant

Пушка берётся исключительно для пострелушек, поэтому критична только цена патрона. Мелкан не хочу. И милитаризм замучил ужо по самое неболуйся.... 😊
В разрешиловке гладкоствольной предлогали забрать справку, но я отказался. Ну их.. дураков... прикопаются истчо... 😊

Vict

GreenG
А нашим служивым вместо второй мед справки и прочего балагана достаточно выданного в течении года разрешения на гладкий или нарезной ствол. Они с него копии сымают и довольны, и мне не бегать.

А наши,если новую медсправку не предоставляешь, то срок действия оформляемого разрешения укорачивают до срока действия предыдущего разрешения.

petr xit

2Serjant
Ай,молодца!Спасибо,что отписал,буду знать,у меня на днях тоже три месяца,до нарезняка осталось,но мне блин,так же не разрешили,сказали,жди! 😊А у меня 6 января,прям в новый год,во попал,блин !Пока они там от новогоднего синдрома отойдут! С уважением Пётр.

dikiy

Ссылочку на эту тему повесь в ЧАВО. А то народ в непонятки иногда играет. А здесь все четко изложено. Как нужно действовать. И нечего спрашивать про стаж на нарезное в зависимости от смены охотобщества, к примеру.

Rosich

Serjant
Не далее как 4,5 месяца назад я подал документы на продление гладкоствольной лицензии.

Вот и вся процедура. Поеду-ка я , Сайгу МК кал. 7,62х39 куплю:. Уж больно нравится. 😊

У меня сейф не смотрели (хотя у вас слишком строго, ибо проверять условия хранения должен участковый), требование участковый подписал прямо у себя в кабинете.
Вместо второй медсправки, вполне мог бы в ЛРО для гладкоствола оставить ее ксерокопию, а оригинал отдать в нарезное.
Пятилетний стаж проверяется безо всяких справок, а именно ксерокопией разрешения на гладкоствол (заранее надо было сделать).
Странно, что у тебя не потребовали справку о том, что нет нарушений правил охоты (из охотобщества).
В общем, поздравляю, я свой первый нарезняк можно сказать в тяжелом бою с разрешиловкой отвоевал, ибо от меня потребовали уже не существующую справку из охотобщества (ходатайство), которую в охотобществе мне выдать отказались на том основании, что она уже не требуется (замкнутый круг, в общем).
Недавно делал еще одну лицензию на нарезное, так меня заставили квартиру на охрану поставить, типа у кого больше двух нарезных стволов, те обязаны.

Vict

Rosich

...Недавно делал еще одну лицензию на нарезное, так меня заставили квартиру на охрану поставить, типа у кого больше двух нарезных стволов, те обязаны.

По этому вопросу я узнавал в ЛРО. Требований таких нет. Носит только рекомендательный характер.

Mc Duck

Я когда получал поучаствовал в операции "арсенал" 😊 Примерно та было сижу в кабинете заполняю бумагу. А разрешиловец чтой то на компьютаре щелкает да вопросы задает...

"У тебя сейф есть?"
Есть конечно - папа варил, такой и танком не прострелишь...
"А высота его какая?"
Хрен его знает товарищь лейтенант
"ну 120 см будет?"
Будет
"а ширина?"
Вот такой (делал я жест заправского рыбака)
"хорошо"
Через минуту он бумашку распечатывает... вот говорит у тебя дома была проведена операция "арсенал" - заключение - ружо хранится хорошо можно давать разрешение на нарезное - подпишись.

Ну подписал я конечно... сижу такой офигевший. А он мне - что ты думаешь мы будем по квартирам хоить? Вся операция вот так вот в кабинетах и делается 😊

Через месяц получил я свою розовую бумажку и побежал в магазин за СКС-ом. Вот так вот бывает.

borom

Уважаемые форумчани всё очень индивидуально я получил лицензию очень просто, появился СКС не кастрированный пошел в ЛРО предоставил копии охот. Билета паспорта написал заявление фото мед. справку и получил лицензию. Произошло притом, что у меня судимость 1999 - 2000 г. ДТП (наезд). После чего я делал перерегистрацию гладкого ЛРО, просрочили сроки перерегистрации, заплатил штраф и ко всему этому нарушение правил дорожного движения (скоростной режим). Далее будь что будет, во вторник получил разрешение, да и кучестковому я не ходил и справки с охот общества у меня не требовали. Когда до конца оформлю СКС думаю инспектора коньячком угостить.

Rosich

Vict

По этому вопросу я узнавал в ЛРО. Требований таких нет. Носит только рекомендательный характер.

Я знаю, просто бодаться с ними не в моих интересах, тем более что суетились они из-за участившихся случаев краж оружия.
А рекомендательный характер это носило в прошлом году, как впрочем, и страхование гражданской ответственности связанной с оружием (вот эта лажа, если введут, будет весьма обидной).

DARKSTAR

А вот у нас настоятельно требуют закреплять сейфы. Для гладкоствола. И притом иметь отдельный запирающийся отсек под боеприпасы.
Пристрелил к стене дюбелями - сказали мало. Пришлось несущую стену вскрывать и сейф туда утапливать. Чтоб враги не унесли. И участкоывй каждый раз бегал проверять. Теперь пришло время получать разрешение на нарезное. Хожу, бумажки собираю. И в каждом кабенете строго наупленные брови: А вам зачем? Охотник? Где охотитесь? Нарушали? Не состоите? Чем гладкий ствол не устраивает?
Хотя район криминальный нечего и говорить...