Охотиться с 8х57 JR по медведю реально?

Алекс В

У меня тройник16-16-8х57JR, хочу поехать на медведя. Опыта по медведю нет. Лирература говорит разное, кто пишет, что и с 16-м нормально, а кто - .300WM маловат.
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом и соображениями.

Lat.(izvinite) strelok

Спроси все то же, но в "охоте".
Мое ИМХО- такой дриллинг вполне подходящ, если мишка не пол-тонны весом.

Antti

Хорошо бы такое положение переводчика придумать - "все вдруг". Вот бы бабахнуло!

Lat.(izvinite) strelok

Antti
Хорошо бы такое положение переводчика придумать - "все вдруг". Вот бы бабахнуло!

Угу, как говорил один дед- тут "либо х... пополам либо п... в дребезги! "
Всеж 3 независимых выстрела - очень хорошее дело. 3 сразу- а вдруг мимо? Да и приклад сломается, а ты на жопе ... дым рассеялся, и ты видишь как медведь тебе говорит: "ну что, мужик, ты попал" ...
😀

Antti

Lat.(izvinite) strel

Угу, как говорил один дед- тут "либо х... пополам либо п... в дребезги! "
Всеж 3 независимых выстрела - очень хорошее дело. 3 сразу- а вдруг мимо? Да и приклад сломается, а ты на жопе ... дым рассеялся, и ты видишь как медведь тебе говорит: "ну что, мужик, ты попал" ...
😀

Я ж пишу: переводчик. Как дополнительная, а вовсе не обязательная возможность. В упор, зажмурившись - АХ!

Vovan-Lawer

Спросить нужно Кьеву. Он стрелял медведя и с 16-го калибра и, по моему, с карабина под 8Х57JS, который по баллистическим показателям не отличается от "штуцерного" 8Х57JR/JRS.
Так что с таким тройником на медведя можно идти смело. Единственно, Кьева давал совет - держать в одном из гладких стволов картечный заряд. Говорил, его останавливающее действие на коротке превосходит соответствующий пулевой выстрел.

Lat.(izvinite) strelok

Vovan-Lawer
с карабина под 8Х57JS, который по баллистическим показателям не отличается от "штуцерного" 8Х57JR/JRS.
.

Истины ради всеж отмечу что слегка отличается. У не-рантового давление 3200, а у рантового- 2800. Но на расстоянии до 180 метров, конечно, это существенной рояли не играет. Оба при пристрелке на 150 метров в ноль на 200 метрах дадут порядка -8 и -10 см. Ошибка стрелка больше 😊

flint

Извините, что лезу со своими 3 копейками не в тему.
Пока вы тут за теорию гутарите, вот вам свежайший пример из практики.
В то время как я прошлые выходные с БОССом разбитался и в очередной раз выяснял отношения с бумагой, друган мой лепший, Толян, на медвежью охоту ездил.
Две лицензии. Два выстрела. Два черных медведя.
С ним в качестве наставника наш оружейник ездил. Старый 75-летний волк. Тож одного, крупного завалил.
Охотились в Центральной Альберте, в километрах 150 на северо-запад от Эдмонтона.
У обоих калибр - 270 Win. Пуля 150 гран, Nosler Partition. Оба - отъявленные релоадыри.
Дед, кстати, из того же 270-го (Remington 700 ADL Synthetic) лосей валит.
И это, ребята, не из области мифов, и не из области охотничьего фольклора. Я знаю их "парк" оружия, видел трофеи. Медвежатинку собираюсь отведать завтра. В гости зовет.
Кухарь он непревзойденный, скажу я вам 😛
Так что делайте выводы о достаточности калибра.

Guess_Kto

Мои две копейки... Черный мишка он помельче бурого будет. На него 308 нормален (мой выбор). На бурого я бы пошел бы с Маузером, только с разрывной (полуоболоченой) пулькой. Да и желательно чтo бы больше одного патрона в магазине было бы. Меньше чем Маузер ничего на него бы не брал. Я думаю 30-06 был бы в самый раз. А Киоwа писал что кучу медведей положил Маузером, так что - охотится реально.

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

ABAZ

флинт,а иа слишал весенниа охота на мишкy толко в манитобе разрешена по всеи канаде...

slava_zz

в 50 годы на факториях маузеры были, полагаю 98К
старики -аборигены хвалят, шибче трехлинейки
а в целом три ствола- куда он денется

ABAZ

алех б-а ваша винтовка белгиискаиа?как то иа ходил на медведиа с белгииским 3х стволом.два 16 гладкоствола с кyрковим механизмом и 8мм нарезнои.20 кило толко внyтреннего гира в мишке било. прекпасное орyгие.

kiowa

Даю здесь и дублирую в "Охоте".
Некоторое время я пользовался не только боевым маузером, но и по очереди - двумя тройниками под этот самый патрон. В той же комбинации.
Что скажу?
Вообще, стрельба из любого однозарядного оружия - а за дистанцией в 40 метров эта штука становится нарезной одностволкой - требует особой привычки.
Стреляя ответственного лося и медведей пользовался патронами с пулей с мельхиоровой оболочкой, п/о, пуля состоит из трех ступенек и при попадании разваливается на три части. Насколько я понимаю, верхняя треть сделана еще и их особо мягкого свинца, расбивается в дым, вторая расплющивается, как п/о, а третья (поддон)летит в организме, практически не меняя формы.
Убивают они хорошо (но не лучше тех же маузеровских боевых пуль со стальным сердечником и спиленным носиком).
"По ощущениям" я разницы между маузеровской "боёвкой" и патронами с рантом в убойной силе не ощутил. Хотя, может быть, у меня из тройников выборка не очень и велика - медведей - где-то около десятка (но из них 3 - 2.60, 1 - 2.70); и сохатых-рогалей около двадцати.
Ощущается разница с трехлинейным патроном мосинки - не в пользу последнего.
Естественно, оружие одного выстрела, поэтому рекомендую подойти к выбору патронов и пристрелке очень ответственно - и перед охотой отстрелять не меньше 30 - 50 патронов при разных обстоятельствах и на разные дистанции. Особое внимание уделить выстрелу на 60 - 70 метров с высоты метра 4-5 - надо знать, какие брать поправки на превышение.
на расстояниях за 40 м нефиг полагаться на дробовые стволы - если позаволяет время (полторы секунды, при тренировке - меньше) лучше перезарядить нарезной.
Надо выяснить, имеет ли ваш тройник эффект clettern - вопреки популярной оружейной литературе он есть далеко не на всех тройниках - а если мозги уже засраны подобной инфой, то от нее избавиться уже трудно.
Да. На тройнике желательно освоить шнеллер (глупо не пользоваться, ежели он там есть).
И, очень настоятельно рекомендую чуть-чуть пострелять непосредственно перед охотой - для личной уверенности (если база далеко от места стрельбы).
Ну вот...
Удачи!
Не экономьте на патронах!

Алекс М

Алекс В
Лирература говорит разное, кто пишет, что и с 16-м нормально, а кто - .300WM маловат.
Справедливо - отцовский опыт (вот старый черт -очки запотеют после нн-но выпитого количества но не промажет 😀 ) С БМ16 бурый битый на 60 метров. Только шерсть полетела - енто с утра обнаружил, благо с лабаза слезать до рассвета... лучше достать чикушку да закурить после удачной хоты. Два выстрела - и трех метров не смог медведь пройти. Меня с автоматом не было, а то я б ему задал 😀. Про 300WM и про 8Х57J сказать не могу,но думаю если п/о то без проблем, тигровый же 7,62Х54 п/о по бурому работает нормально. У нас бьют и бьют одним двумя выстрелами. Можно конечно и оболочкой, но есть шанс получить подранка.

Алекс В

Спасибо, коллеги, за подробную инфу. Охотиться собираюсь август-скентябрь. А то я запарился - или покупать специально новое ружье, или тренироваться и подолбаться с этим. В гладкие однозначно поставлю Блондо. У меня есть французские с рантиками из свинца.
Или есть смысл в один ставить картечь?
А что с оптикой? Обязательно? я пока охотился с открытого? До 100 м. в стоячую козу попадал нормально.
И что такое эффект clettern ?

Vovan-Lawer

Алекс, если планируется облавная охота, то оптический прицел может оказаться даже вредным и опасным. Если стрельба планируется на коротке, стреляйте с открытого прицела. Гладкие стволы лучше всего зарядить один пулей, второй картечью. Но картечь скорее всего не понадобится, хватит одного выстреля с нарезного ствола, на крайняк, еще один выстрел пулей с гладкого ствола. Третий, картечный выстрел - на самый крайний случай и для дистанции не более 10 - 15 метров.
Желаю удачи.

flint

ABAZ
флинт,а иа слишал весенниа охота на мишкy толко в манитобе разрешена по всеи канаде...

Не слушайте. Происки империалистов.
Вот реальное положение дел:
http://www3.gov.ab.ca/srd/fw/hunting/bbear.html
http://www3.gov.ab.ca/srd/fw/hunting/huntnews.html#grizzlybear
http://www3.gov.ab.ca/srd/fw/hunting/laf.html
http://www.northaltaventures.com/black_bear_hunting_seasons.htm

kiowa

Эффект Clettern - описанный многократно для комбинированного оружия эффект, когда при стрельбе чаще, чем 1 выстрел в 3 секунды, точка прицеливанимя уходит вверх на несколько сантиметров на 100 м. В некоторых источниках пишется, что отмечается однозначно для всех тройников/двойников.
Это - не так. У меня один дриллинг его имел, другой - нет. Требует проверки стрельбой.
Картечь есть смысел ставить, если охотишься с земли и есть угроза нападения. Причем картечь диаметра 5,5, стрелять - не дальше 20 м, лучше - 15.
Имсейте в виду, при стрельбе с лабаза (сверху вниз) у вас также возникнет абберация прицеливания - поэтому тоже настоятельно рекомендую потренироваться. Sorry, не могу больше писать - оч.занят.

Алекс В

Спасибо, коллеги, за ответы. Я про термический увод спаянный сволов читал и слышал, правда у себя не проверял. Даже интересно стало.
Всем ни пуха, ни пера!

Lat.(izvinite) strelok

Алекс В
А что с оптикой? Обязательно? я пока охотился с открытого? До 100 м. в стоячую козу попадал нормально.
?
Обязательно. Постоянной кратности 6х42 или 8х56. Дело в том что зверь очень часто выходит в сумерках, когда тушу видно, а мушку нет. В оптику же такого рода из-за видно лучше, и иногда я сидя на засидке замечал какое-то невнятное шевеление, а в оптику - видел ясно зверя и перекрестие, что давало шанс сделать верный выстрел.
ПЫ.СЫ. Всякое электричество в прицелах не признаю ("вера такой") иначе бы посоветовал ночной прицел.

😊

Сибирский Волк

kiowa
Имсейте в виду, при стрельбе с лабаза (сверху вниз) у вас также возникнет абберация прицеливания - поэтому тоже настоятельно рекомендую потренироваться.

Как же лоханулся с этой абберацией в позапрошлом году на засидке на березе. Вышел хороший секачик центнеров чуть больше полутора. Расстояние - 16-17 метров. Стрелял из Вепря в оптику(есс-но ночью-в декабре в 18 с коп). А вот этого не учел, да не знал, честно говоря. Поэтому пуля вошла в нижний состав правой лопатки, через панцирь и выскочила дальше. Опущу подробности, как пытались на другой день добрать - крови после выстрела вылилось около ведра. Не взяли мы его и на другой день - через 4 дня местный браконьер на Буране наскочил в болоте и еще пятеру всадил - но был совершенно без кровинки.
Так вот местный егерь(тертый жучара) совет дал дельный. Всегда нужно сделать или двойку или тройку одновременных выстрелов. И тогда с разницей в несколько см от пулек шансов на порядок больше. Только при условии, что первый очень прицельный. Нынче у друга повторилась ситуация по кабану - и опять же - была бы сдвойка выстрелов - все, а так играли в догонялки, да чуть он не порвал еще их.
Конечно же, такое лучше только по кабану да лосю. Козла смысла нет шинковать(ИМХО).

kiowa

Длятого и рекомендуется п/а на охоте...

BobbyS

kiowa
Длятого и рекомендуется п/а на охоте...

Ну очень спорное утверждение!

Дядя Леша

BobbyS

Ну очень спорное утверждение!

А кто спорит, тот, кто сказал, что Kiowa охотник-спортсмен? Нехай сознается, я первый брошу в него камень 😀 .
Миша, он профессионал, сиречь скотиний киллер. А киллерА все больше из пулеметов предпочитают, особенность ихняя такая. 😛
Я, често, тож убивец, но убогий, эстетствующий. (Может потому, что отрезвляюще-огрубляющее действие восточных Богом забытых окраин империи воздействовало на меня только по полгода - экспедиционный сезон, а на Арсентьича постоянно без перерыва на московскую зимовку 😀 )
Потому и не люблю автоматов.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша