Раритет?

Простой

Сайга под 5,6х39 - 300 штук всего. Кто видел?

Охотничье оружие концерна "Ижмаш"
Михаил Блюм

В далекие 70-е годы, когда в Казахстане мигрирующие стада сайгаков наносили значительный урон сельскому хозяйству, возникла необходимость в планомерном эффективном отстреле этой антилопы, мясо и рога которой поставлялись за рубеж и использовались внутри страны. Производимый отстрел картечью из гладкоствольного оружия был малоэффективен и давал большое количество подранков, которые бесполезно погибали. Все это привело к необходимости разработать эффективное нарезное оружие, которое и было названо "Сайгой". Конструкторы и испытатели "Ижмаша" четыре сезона вместе с представителями Главохоты и местными охотоведами проводили испытания в Казахстане и вносили изменения в конструкцию, доводя карабин до совершенства. После отработки конструкции было изготовлено около 300 карабинов "Сайга" под патрон 5,6х39. На этом и закончился интерес к оружию такого рода.
http://www.vsebinokli.ru/article7_1.php

vlpan

Да есть они и сейчас в продаже. По крайней мере в Казахстане лежат постоянно, и в дереве, и в пластике.

Простой

И какая цена?

felixs

У моего знакомого директора оружейного магазина был такой.Продал , по его словам,из-за того, что при стрельбе полуоболочкой пули летели куды попало - при перезарядке сминался носик пули.При стрельбе оболочкой - все о.кей.

Простой

Значит, 300 штук - не раритет. 😀

Taxus

Если найду и интересно, отсканю статью в украинском журнале. Между той партией из 300шт. и последующими есть большая разница. Ещё, не помню где читал, что проблемой была слишком крутая "бутылка" гильзы, в итоге возникали задержки и срезывался носик полуоболочки.

tex

Даже если бы их не 300, а 1 выпустили, все равно это бы раритетом не стало. Потому как такое г... никому на х... не нужно! 😀

tex

Вообще то, про эту историю, создания Сайги, есть "фильма", но старая, которую снимали на деньги и при содействии того же Ижмаша.

В той истории из фильма несколько все по другому выглядело. А именно, после начала перестройки, автоматы Kалашникова в таких чудовишьных количествах некуда стало сбывать, по понятным причинам.

Линии на заводе опустели, народ стали увольнять тысячами и т.д. Тогда нашёлся некий человек из Казахстана, которой предложил выпускать эту Сайгу против якобы "расплодившихся сайгаков которые к 70-м годам всю степь объели". Вот долго не мучаясь, и сварганили в конце 80-х эту Сайгу в разных калибрах.

А то что сайгаки за тысячи лет на той территории никогда и ничему не угрожали, спросите любого ветеринара 😊

vlpan

Простому. Цена у нас порядка 400 уе, но цены в Казахстане,где то в 1,5 раза выше чем в России.

Саныч

Я в те далекие годы видел такую Сайгу. Как она выглядела - магазин на 15 патронов, стальной (укороченный армейский). Накладки на газовые трубки и цевье - армейские из ламината. Стойка мушки - армейская. Гражданского - только приклад, как на современной Сайге.
Иными словами говоря, от спусковой скобы и до дульного среза - чистый АКМ.

КириллСПБ

К Санычу: только калибр у сей штуковины 7,62х39. У нас в Городке такая еще 2 месяца назад в магазине продавалась.

Саныч

Не, та была именно 5.6х39