"Тигр". Первые выстрелы.

МИХАЙЛО

В субботу съездил на стрельбище в Мытищи.
Ну, наконец то получил "постоянное" разрешение на хранение и ношение на купленного мною "Тигра". Как сообщал ранее, заявленная (по паспорту) куча-30 мм.
Ранее, опыта общения с оптикой не было, практически никакого. Можно сказать, что первый раз.
Установил оптический прицел ПОСП 6х42. Пользуясь советами "бывалых", "привязал" оптику к открытому прицелу. Сводить "через ствол" оказалось весьма проблематичным, на Тигре приклад пластиковый, и из за высокой пятки приклада заглянуть в ствол очень сложно. Вот и пришлось сводить грубо, через "открытый". Перед первой стрельбой маховички прицела выставил в "серединное" положение (потом сильно удивился, была причина).
На фото ? 1
Стрельба велась со 100 метров по грудной (зелёной) мишени. Положение для стрельбы - лёжа, с сошек. Патроны "Барнаул" (оболочка), вес пули -12 гр.
В первую очередь интересовала "куча", за центром (десяткой) мишени пока не гонялся.
Все пули легли в 6 и 7 на 16:00.
По первым ощущениям, сошки показались не самым удобным приспособлением (привычка нужна, однако !!!). "Барнаульские" порадовали мягкой отдачей.
Как и обещал, выставляю "на суд" почтенной публики.
На фото ? 2.
Вторая партия (5 патронов, тот же "Барнаул!",12 гр. (ОБ)) отстреливалась через 6-7 минут после первой (ствол отдыхал, по совету "бывалых") партии. Пред стрельбой, маховичками подкорректировал оптику.
Выставляю "на суд" почтенной публики.
На фото ? 3.
"Мишеньку" скачал с Ada.ru (формат А 4). Расстояние между "длинными" штрихами составляет 2,5 см.
По этой мишени, стрелял уже после "грудной", "Барнаулом" (Полу ОБ).
По другим мишеням стрелял и Новосибирскими (13,2 гр.). Дабы не занимать пространство форума "тяжеловесными" фотографиями, поясняю: "разброс" практически одинаков, но все легли выше Барнаульских (на 12 часов). 'Новосибирские', почему то били в плечо неприятной и резкой отдачей.
В общей сложности, с 'оптикой' выстрелил 50 патронов. Разброс пуль по мишеням везде практически одинаков.
Попробовал стрелять на 100 метров с 'открытого' по большой чёрной мишени (диаметр 50 см). Удивлению не было конца. С 'открытого' прицела (сошки снял) стрелял с упора - 'мешок' с песком. Из десяти выпущенных с 'открытого' пуль, ни одна!!!! даже в контур листа мишени (56см Х 56см ) не попала??? Однако!!!.
Значит, думать надо: почему, что и как????? И как дальше жить.
Вот значица, расписал и показал всё, как было!
На мой непросвещённый взгляд, карабин соответствует заявленной в паспорте 'кучности'. Сии результаты от неопытности. Цитируя Флинта (не дословно, а вариации на тему), руки недостаточно прямые, а с железом всё в порядке.
Ваше мнение, джентльмены.

Чуть не забыл! Не в качестве оправдания, а для чистоты эксперимента. Щиты для крепления мишеней еле- еле закреплены (кто в Мытищи ездит, наверное подтвердит), да и ветерок их не сильно, но покачивал.
Вот!



irvin

Караулил Ваш отчет все выходные, теперь первам просматриваю.
На последней мишеньке получается около 2,7 МОА? Мне кажется это совсем неплохо!
То что в лист 56 на 56 см - ни одной из пяти, так это тоже пока не показатель. Я пока могу со своей Сайгой 20 сравнивать 😊 , так я когда в первый раз стрелял пулей с 40 метров, то такие результаты получил, доложу я Вам. 😀 Если бы я их опубликовал на форуме - меня бы прогнали отсюда, а треть участников попала бы по неотложной медицинской помощи в больницу в связи с некупируемым приступом смеха. 😀 Это я тоже с открытого так стрелял.
Мне кажется со временем все будет ОК. Главное тренировка.

МИХАЙЛО

irvin
.
😀 Если бы я их опубликовал на форуме - меня бы прогнали отсюда, а треть участников попала бы по неотложной медицинской помощи в больницу в связи с некупируемым приступом смеха.
Вот и я этого очень сильно опасаюсь, хотя я всех честно предупредил, заранее.
За добрые слова, спасибо.
Сам иногда страдаю от излишней вежливости, Irvin - давай на ТЫ!!. Угу!!!
---
Караулил Ваш отчет все выходные, теперь первам просматриваю.
---
В выходные дни был отлучён от домашнего Интернета (сынуля весь трафик "убил").


filin

Теперь пойдет этап привыкания,затем обретения навыков,потом подбор патронов...Желаю вам с Тигрой долгой и счастливой совместной жизни! 😀

Dr. Watson

filin
долгой и счастливой совместной жизни!

И регулярной! 😛

Др.В.

МИХАЙЛО

Dr. Watson

И регулярной! 😛

Др.В.

Мы постараемся!!!
Но только чего с "открытым" прицелом делать то??? Как с ним дальше жить и как его лечить?

trof_d

МИХАЙЛО
В общей сложности, с 'оптикой' выстрелил 50 патронов.
Цитируя Флинта (не дословно, а вариации на тему), руки недостаточно прямые, а с железом всё в порядке.
Ваше мнение, джентльмены.



Мои поздравления.
Я до такой кучи дострелялся через 200 - 300 выстрелов и только после получения уроков (спасибо Доку и Филину).

Пробуй все доступные патроны.

МИХАЙЛО

trof_d


Мои поздравления.
Я до такой кучи дострелялся через 200 - 300 выстрелов и только после получения уроков (спасибо Доку и Филину).
Пробуй все доступные патроны.

Из всех доступных - перепробую все. Но их(доступных), кажется не так и много. Барнаул, Новосибирск , а далее? Много импорта, для пробы конечно и их прикуплю, но дорогие-ее. Думаю импортом пострелять, но когда ружо руками и мозгами почувствую. Пока, мы живем каждый своей жизнью. А надо, что бы - "едина плоть". Добиться такого состояния - понимания от ПМ, мне потребовалось не менее года и причём, каждодневного "общения". Посмотрим, как с Полосатым получится.

Dr. Watson

Открытый прицел непременно надо пристреливать. Мушку двигать мушкодавом или постукиванием, поднимать-опускать обратной стороной комплектной отвертки. (если уже не путаю с принадлежностью АК...)

И стрелять по черному квадрату (не Малевича!) 20х20 см. На 100 м кучность будет вполне сопоставимой с оптикой.

Др.В.

Dr. Watson

trof_d
Я до такой кучи дострелялся

Скромник, блин... А теперь из штифтованных мосинок минуту выбиваешь, нас обстреливаешь. 😊

Др.В.

tex

Я кумекаю так, что нужно пока учиться стрелять с открытого прицела. До оптики и тем более выбора патронов и всего остального далеко.

Нужно просто стрелять с открытого, стремясь достичь того же, с упора, что и на 1, 2, 3 фотках хотя бы. Заодно, может быть и механизмы у автомата приработаются, станет поточнее. А для начала желательно открытый пристрелять. Ваши промахи "в молоко", убежден почти на 100% объяснимы лишь этим.

Я бы, применительно к Мытищам сделал бы так: поставил бы маячок какой на метров 50, типа гильзу стрелянную, или пачку сигарет или просто к камешку или бугорку бы привязался, мишень ставить не обязательно ради нескольких выстрелов. Тогда, сразу сами, или если кого попросите заметите по фонтанчикам, куда у вас угоняет пули относительно точки прицеливания.

А уже после грубой подгонки мушки, начнете и в мишель на 100м попадать (куда то). А там на 100м уже и потоньше можно сделать коррекцию. Только нужно будет мушководом запастись для Тигра, чтобы можно было не только по вертикали мушку крутить, но и по горизонтали.

Ну а там дальше, больше, подкуйтесь основательно теоретически, про правильную изготовку, дыхание, движение пальцев ну и т.д. Литературы даже на этом форуме полно.
И главное не торопитесь. "Свет постепенно изгоняет ночную тьму" 😊 И некоторые осознания явных и очевидных позже ошибок приходят постепенно, для этого нужны перерывы, как между сериями, так и между поездками на стрельбище. Сделали 5-10 выстрелов, сделайте перерывчик, посидите подумайте на скамейке, всё ли вы правильно выполнили, ни чего ли не забыли, ну и т.д.

З.Ы. Сам по такому же пути шёл и продолжаю идти 😊

idler1917

Господа Корифеи и Знатоки!

Объясните мне, если не затруднит, вы в армиях не инструкторами были?

Ну зачем человеку пристреливать открытый прецел? Он ведь отбивку на койке у себя не делает!!!

Только не надо рассуждений на тему "а вдруг рассыплется/отломится оптика". Человек живет в Москве, и Sturman здесь можно купить за 1300р вполне приличный, а за 3000р просто лучший.

А то еще можно сделать куклу, приварить на ствол креплений для штык-ножа, ну и ...

tex

idler1917
Ну зачем человеку пристреливать открытый прецел?
Все очень просто: чтобы с него стрелять можно было бы 😊

idler1917

Ага, "покрасить рельсы БАМа в зеленый цвет и расстрелять всех коммунистов" 😀 😀 😀

tex

Ну, а как на такие вопросы отвечать? Может так?

Существуют в природе два инcтрумента: отвёртка и стамеска. Внешне весьма похожие. Но только глупец будет стремиться воспользоваться исключительно стамеской в любой ситуации. И только лишь потому, что она "универсальна" и её тонким шлицом можно в том числе шурупы заворачивать.

idler1917

Так кто собрался Тигром на 50м "шурупы заворачивать"?
Ну-ка, поглядим чего можно сделать с ним по тарелочкам 😀

А обзываться не надо...

filin

Стрелять только с оптикой?На мой взгляд,скучновато.Кроме того,стрельба с открытого прицела дает "чувство винтовки",что очень полезно и для оптики.Да и стоя пострелять не грех,хотя очень сложно.Был ли я инструктором?А почему был?Я еще живой

Dr. Watson

Когда Вы с Тигром стоите на крайнем номере на кабана, прикрывая просеку... Продолжать?

Др.В.

Dr. Watson

Еще вот с таким аргУментом не поспоришь:

idler1917
Sturman здесь можно купить за 1300р вполне приличный, а за 3000р просто лучший.
Всегда будет ответ, что у приятеля сестры моей дальней знакомой Штурман живет на х54 уже целых ... выстрелов. 😊

Др.В.

Простой

Могу посоветовать из личного опыта - выбрось эти зеленые мишени, нарисуй простой черный крест с белой серединкой на бумаге А4 - для начинающего стрелка лучше нет, по-моему. Очень мобилизует - кучность при прочих равных условиях у меня улучшилась на глазах.

МИХАЙЛО

Стрелять из положения стоя, обязательно буду учится и учится.
Исходя из своих охотничьих наблюдений, и мест, где приходилось охотничать пришёл к выводу, что в большинстве случаев стреляют через "открытый", несмотря на то что установлена оптика. Особенно по кабанчику, который имеет привычку появлятся совершенно неожиданно и там, где никак не его не ждёшь. На лося другое дело, его издалёка слыхать, есть время сообразить и подготовится.
Бум усиленно тренироваться. До ноября надо поставить руку и глаз.

Simple

[QUOTE]Originally posted by idler1917:
Ну зачем человеку пристреливать открытый прецел? Он ведь отбивку на койке у себя не делает!!!

Кто в армии служил и особенно воевал хорошо знает цену пристрелянного открытого прицела.
Как правило в скоротечной работе после больших физических нагрузок работать с оптикой просто нереально. Счет идет на секунды. Да и на охоте, как грамотно отметил Др. Ватсон, нередко бывает, что просто нет времени ловить мишень в оптику и тут выручает открытый. Отсутствие пристрелянного открытого прицела на любом оружии - нонсенс.

Schtuka

Михайло: что-то не то...не большевата ли куча. 30 мм я не нашёл...что-то в районе 80 мм куча...В следующий раз постреляй с кем-нить,чтобы сравнить кучи.Руки мож и не такие прямые,как Вам хотелось бы,но....всё равно,кучка большева-то.Экстрой стрельните для сравнения.

slava_zz

оптика+сошки
открытый+ мешок
сошки на стволе, цевье,
или ствольой коробке?

МИХАЙЛО

Schtuka
Михайло: что-то не то...не большевата ли куча. 30 мм я не нашёл...что-то в районе 80 мм куча...В следующий раз постреляй с кем-нить,чтобы сравнить кучи.Руки мож и не такие прямые,как Вам хотелось бы,но....всё равно,кучка большева-то.Экстрой стрельните для сравнения.
Стрелял первый раз, опыта работы с оптикой, да вообще с "длинностволами" никакого!
Загадывать не буду, но в субботу попытаюсь выбраться в Мытищи.А с Экстрой есть некоторые проблемы, т.е. пока нет нигде.Была в Красногорске,но кончилась. Похоже, что парни с Ганз. ру расфигачили всю. 😀

to Slava zz:
Так и было:
оптика+сошки
открытий+мешок
А сошки на коробке.

idler1917

Доктору:

Насчет живучести Штурмана согласен (почти).
Но ведь в любом случае надо что-то покупать, так почему бы на первое время не его с постоянным фокусом?

Насчет прикрытия на охоте - нет. Предпочитаю МЦ21-12 с полевой.

(Со всем уважением)

Здесь высказывалось мнение, что стрельба с открытого дает "чувство ствола". Согласен (частично). Больше это дает "ощущение красноармейца". А я не фанат мосинской винтовки. Но это дело личное.

irvin

Чтобы достаточно метко, и быстро стрелять в кабанчика на крайнем номере может попробовать коллиматор "Кобру"? Просто мечта такая у меня: купить Тигру после получения лицензии, поставить на нее "Кобру" (пока она на Сайге живет) и може будет мне счастье, а? Смерть кабанчикам и козам? По идее неплохо должно быть. Но вот беда, ни по поиску ни в прямом общении не встречал отзывов о установленной на Тигре "Кобре". А было-бы интересно. Ведь прицел специально сделан для быстрой стрельбы на небольшие дистанции по быстро передвигающимся мишеням.

Dr. Watson

irvin
специально сделан для быстрой стрельбы на небольшие дистанции по быстро передвигающимся мишеням.

Коллиматор то действительно заточен под такие задачи. Зато Тигра -- нет. 😛

Др.В.

tex

2dler1917
Я не обзываюсь, а говорю, что разумно использовать каждый прицел согласно его предназначению. Всего то! Я сам с трудом представляю себе, насколько удобно стрелять с оптикой на охоте по движущейся мишени на дистанциях до 150м.

Кроме того. Когда стрелок научится выжимать всё что можно из открытого прицела, то пристрелка и правильная установка оптики становиться гораздо проще. Так как есть с чем сравнить.
Так если у вас вдруг изменились резко результаты, то сделав несколько выстрелов с открытого вы сразу можете прикинуть кто виноват. То ли у вас поплыл кронштейн или линзы "застучали", то ли в стволе завелась какая бяка, или болты отпустило или ещё что на самой винтовке.

Это как в давние времена, когда отечественные авто стали массово переходить на электронное зажигание спаянное из отечественных тиристоров, транзисторов и т.д. То всегда было полезно иметь тумблер, который позволял перейти на обычное от трамблёра и конденсатора с катушкой 😊

idler1917

tex
2dler1917
Я не обзываюсь, а говорю, что разумно использовать каждый прицел согласно его предназначению. Всего то! Я сам с трудом представляю себе, насколько удобно стрелять с оптикой на охоте по движущейся мишени на дистанциях до 150м.

Кроме того. Когда стрелок научится выжимать всё что можно из открытого прицела, то пристрелка и правильная установка оптики становиться гораздо проще. Так как есть с чем сравнить.
Так если у вас вдруг изменились резко результаты, то сделав несколько выстрелов с открытого вы сразу можете прикинуть кто виноват. То ли у вас поплыл кронштейн или линзы "застучали", то ли в стволе завелась какая бяка, или болты отпустило или ещё что на самой винтовке.

Это как в давние времена, когда отечественные авто стали массово переходить на электронное зажигание спаянное из отечественных тиристоров, транзисторов и т.д. То всегда было полезно иметь тумблер, который позволял перейти на обычное от трамблёра и конденсатора с катушкой 😊

Примерно согласен, но считаю, что в этом случае разумнее взять второй прицел с постоянным фокусом. С каким - тема для обсуждения. Но это опять же мое мнение, т.к. (повторяюсь) извините фанаты мосинки, но не люблю оружие гражданской и начала отечественной войн.
А вообще это напоминает человека, который ходит со сковородой, привязанной к заду, а то вдруг сзади хачики подберутся 😀 Не обижайтесь...

ZEUS

МИХАЙЛО
Стрелять из положения стоя, обязательно буду учится и учится.
Исходя из своих охотничьих наблюдений, и мест, где приходилось охотничать пришёл к выводу, что в большинстве случаев стреляют через "открытый", несмотря на то что установлена оптика. Особенно по кабанчику, который имеет привычку появлятся совершенно неожиданно и там, где никак не его не ждёшь. На лося другое дело, его издалёка слыхать, есть время сообразить и подготовится.
Бум усиленно тренироваться. До ноября надо поставить руку и глаз.

Уважаемый!Не нужно показывать свою глупость всему народу.Сделайте умное лицо....С уважением......

tex

2idler1917
Да причем здесь сковородка на жопе и постоянный фокус?

Когда я целюсь с открытого то могу одновременно обозревать без напряжения всю переднюю полусферу, как сказал бы авиатор 😊 Пока я навожу оружие на внезапно появившуюся цель, я могу одновременно оценить её поведение и внести во время поводки ту поправку, которую должен буду взять, или же препятсятвия которые могут помешать хорошему выстрелу и т.д.. Всё это легко позволяет выполнить именно открытый прицел.

Не знаю, может вы какой то просто супермэн, если успеваете за эти 1-2 секунды, кроме того что я перечислил, глядя в оккуляр, достать нужный прицел присобачить его на место старого и сделать выстрел 😊

Не пойму вообще сути этого спора, может Вы никогда не стреляли по живой мишени на этих самых реальных дистанциях в своей жизни? И лишь по стрельбищу, представляете как это делается?
Типа, "изготовились" к стрельбе, по команде "Огонь!" присоединили магазин, передёрнули затвор, и т.д. Так конечно иногда получается на настоящей охоте стрелять, тех же (бедных 😊) сурков, или там ещё кого, кто, не подозревая ни о чем таком страшном, мирно "пасется" за тридевять земель...

Но чаше бывает по другому. А для этого нужно всё уметь и ... иметь. В том числе и всякие штурманы. тоже 😊

З.Ы. Есть у меня тот же ПУ с постоянным фокусом. Или там ещё более "широкоформатный" ПЕ, один хрен оба всё закрывают собою. Правый глаз лишь для наводки грубой используется, больше он ни чего не "видит"

idler1917

2tex:

Что Вы, никакой я не супермен и поставить другой оптический прицел за 2 секунды не могу, но я также не уверен, что успею снять один (пойду тренироваться 😊 )

Но ведь заранее известна дистанция (примерно), вид охоты и т.д. Вот и поставить подходящую оптику. О чем спор то?
Не пойму...

А у меня штурман (переменный) на вепре308 пока жив. Покрутил фокус - и опять все видно. Помрет - куплю другой.

Dr. Watson

Тема закрывается.

Др.В.