Armi San Marco - кто знает живьем?

zav.hoz

Кто знает живьем или имеет такую винтовку - помогите идентифицировать.
Итальянская мелкашка Armi San Marco - на фотках ее обозначение, но ничего похожего на модель нет. Винтовка однозарядная, системы фон Хеера (в немецком обозначении Блокбюксе или Фальблокбюксе), ствол кованный восьмигранный, прицел открытый с тремя подъемными целиками. Больше ничего по винтовке не видно.

Интересует любая информация, особенно от владельцев.


корсар

занятно, что только итальяны не обзовут сан марко, у меня башмаки лыжные были-)))) сорри за офф

граненый ствол ну прям как у монтекристо-))))))

zav.hoz

Ну они каждое свое имя в разряде святых видят радостно, только вот именно этого "святого" не могу найти ни в одном каталоге, и в сети информация обрывочная. Игрушка красивая, да и стрелять по идее должна неплохо - но чего от нее ожидать на практике, и что есть для нее нормальная цена - вот эти вопросы меня и интересуют.

корсар

мафусаилы подтянуться может чего расскажут

zav.hoz

Ну что, с информацией разобрался, винтовку взял, сегодня с утра забежал к разрешителю - зарегистрировал, в общем можно меня поздравлять.
Судя по всему обмен опытом с владельцами будет не густым, т.к. эту винтовку выпустили лимитированной партией 500шт. в двух калибрах - .22lr и .22 Hornet (на моей номер третьей сотни), из общих ТТХ - длина 102см., ствол - 62см. (кованный восьмигранник, сходящий к дулу в цилиндр). Винтовка очень легкая (меньше 2кг.) и изящная - в руке лежит, как талия стройной женщины! ;->
Родной прицел - с тремя перекидными целиками на 50, 100 и 200 метров, регулируется по горизонтали, но думаю поставить компактную оптику. Винтовка однозарядная, запирание происходит т.н. "падающим блоком" по системе Фон Хеера / Фрейзера, перезаряжание рычагом внизу. Спуск довольно жесткий, но четкий. Вообще качество изготовления приятное, орех, воронение - особенно интересно радужное воронение на казенной части.
Сейчас выложу ниже фотки...






Саныч

Это не "радужное воронение", а вполне известная т.н. цветная калка...
Поздравляю, очень приятная винтовочка...

Такие винтовки в США Ruger много выпускает под самые разные калибры и в самых разных вариантах оформления - всего 42 винтовки. На форуме точно есть владельцы.
http://www.ruger-firearms.com/Firearms/FAProdResults?bct=No&SearchIn=All&type=Rifle&subtype=Single+Shot&family=No.+1&variation=Variation&caliber=Gauge%2FCaliber&finish=Finish&blen gth=Barrel+Length&imageField2.x=39&imageField2.y=7

zav.hoz

Да знаю, только Ругер делает их под крупные калибры (.45 etc) и довольно тяжелые они. Еще под крупные калибры их выпускает Pedersoli. А насчет "радужного воронения / цветной калки" - это я наверное с переводом намутил, по-немецки это обозначается как Bunthärtung, видимо ближе действительно к закалке, хотя сам процесс - что-то среднее с элементами воронения.

Саныч

Ругер их делает под десяток, если не больше самых разных калибров.

zav.hoz

Действительно, посмотрел сейчас - у Ругера это ружье называется No.1 и выпускается аж в 19-и!!! калибрах, но кроме моего .22
;->

Саныч

А когда сделана Ваша винтовка, какой год?

zav.hoz

94-й.

Кстати я только что из тира, даже без оптики, с этим игрушечным прицелом - винтовка хорошо себя ведет (надо чуть-чуть поправку влево дать, хотя оптику уже заказал). Нормально пристрелять времени не было, но на 50м. вот, что получилось.