Для дома, для семьи 7.62х39

DM

через пару месяцев буду покупать что - нибудь
вроде бы Сайгу МК, кто что посоветует?

GreenG

Мк-03. То, что Доктор прописал. 😊

DC

Одобрям-с 😊

Dr. Watson

Ну ты же знаешь, у меня и МКа была и МК-03. Оставил вторую. Причем очень недурно в сбт отстрелялся: на 200 и 270 м с открытого, все 2+3 шаров убиты со второго выстрела. Что и требовалось. Хотя и удивительно, длина ствола 320, прицельная линия соответственно.

Др.В.

JRGN

Своей МК-ой очень доволен. Как раз: для дома, для семьи 😛 7,62х39 естессно 😊

Dr. Watson

Для дома -- да, а в машину хочется еще чуток покомпактнее. 😊

Др.В.

Serjant

И обязательно длинный магазин купи. Врагов запугивать( а вдруг нападут??? 😀 ) Опять же на автомат Сайга похожа будет. 😊 😊 Что немаловажно! Для грамотного растопыривания пальцОв

Men

Вот от кого я меньше всего ожидал такого вопроса.... 😊

Возьми СКС - и 7,62х39, и для дома, и для семьи, и на охоту, и у Вечного Огня при случае постоять!...

А лучше не парься и бери МК03 - наш выбор!

Glam

Для дома для семьи однозначно МК03 😊
(DM! как однако вы жестоко то... с семьёй то!)
😊

Dr. Watson

Glam
как однако вы жестоко то... с семьёй то!

Дык ДЛЯ, а не ОТ. 😊))

У меня девицы домашнее НВП с ней изучают. В школе уже не преподают. Там ОБЖ какое-то. Одна Большая Ж...

Др.В.

Glam

Очень Большая Ж... 😛
😊

Vovan-Lawer

А чем СКС не нравится ? По моим понятиям легенький, достаточно компактный, в отличие от МК-03 годится для охоты.

Muhomor

Сайга МК-03 однозначно! Только большой магазин это только для выпендрёжа, уж больно не удобно с ним стрелять. А по поводу охоты я в эту зиму с неё без особых проблем подсвинка метров на 150 подстрелил.

DM

2Все спасибо
Андрей, все подтвердили моё мнение 😊

бригадир

А можно ложку дёгтя? 😊
Для семьи - лучше гладкоствольное ружьё небольшого размера. Для охоты - хорошая винтовка.

Но если бы мне завтра предложили купить МК-03 - я бы купил вместе с прилавком. Для себя!
Удачи. 😊

Dr. Watson

бригадир
Для семьи - лучше гладкоствольное ружьё небольшого размера.

АБСОЛЮТНУЮ надежность подачи и досылания даст только х39. За 2.000 выстрелов у МКи был только 1 прихват отраженной латунной гильзы 50-какого-то года. Гроссфатер Юра, помнишь?

Др.В.

DM

бригадир
А можно ложку дёгтя? 😊
Для семьи - лучше гладкоствольное ружьё небольшого размера. Для охоты - хорошая винтовка.

Но если бы мне завтра предложили купить МК-03 - я бы купил вместе с прилавком. Для себя!
Удачи. 😊

у меня есть несколько ружей 😊 12 калибра 😊 разных

trancer

МК03 - хорошая штучка, жаль что сильно по ушам бьет

Grossfater Muller

Dr. Watson

АБСОЛЮТНУЮ надежность подачи и досылания даст только х39. За 2.000 выстрелов у МКи был только 1 прихват отраженной латунной гильзы 50-какого-то года. Гроссфатер Юра, помнишь?

Др.В.


Помню, Док. Видимо, дело было в ослаблении порохового заряда от времени. Патрончики я, и вправду, староватые привёз... 😀
Я сам сейчас в раздумьях - МК или 03...
Причём точность я помню - на 187 метров в "зону Б" попало плотно. Я сам не ожидал...

Lmd

СКС - однозначно. Хорошо выбрать, да из 1953 года - и будет машинка. Я взял - и не жалею.

Grossfater Muller

2 минуса у СКСа - некомпактен и перезарядка, по сравнению с Сайгами, проигрывает.

Lmd

Вероятно, дело привычки - я быстро-быстро магазин заполняю. Ну, а что некомпактен - верно, конечно, но насколько компактней СВД! 😛

Агат

Хотелось бы пддержать Бригадира(если юниорам это позволено).Для дома и семьи есть ТОЗ-106 с магазином на четыре патрона.Для охоты лучше 7.62.И ,если можно, вопрос не совсем в тему : патроны каких производителей 7.62*39 более качественные.Оружие - СКС.Охота в 99% случаев на косулю.

Edu

СКС у меня самым первым появился. Харизматичная, супернадежная машина. Потом уже был заказан Большой , Грозный Карабин, но в магазине увидел МК-3. Хоть была в ужасном пластике приклад можно было сложить после удара кувалдой, я переста думать о чем либо другом - только о ней... Большой Карабин на время ушел в сторону и я стал обладателем миниатюрной красавицы в привлекательном дереве. Правда взял в 223 кал., чтобы с СКСом из-за патронов не кусались. Тут все говорят меньшей надежности в 223 по сравнению с 39 - у меня вообще никаких проблем (настрел ок. 1000), удивительно приятная куча для такого короткого ствола (где то на уровне уважаемого DW). Девятилетний сын ловко с ней управляется и приемлено палит (в наушниках из-за неожиданно резкого голоса).По причине подсевшего зрения ставлю новосибирский ПСО, считаю нелишней вещью, подумываю о Кобре.Так что, с СКСом вместе на стрельбу ездят и живут дружно. Главным самооборонщиком сейчас назначен помпарь Бекас со всеми его преимуществами для выполнения этой деликатной роли и после того, как однажды ночью, при проверке один ушлый мент охарактеризовал упомянутую функцию МК-3 "самооборона на дистанции от ста метров и далее.."

Kost

У меня МК-03 в .223 калибре, вроде как на 1500 выстрелов был только один раз перекос последнего патрона при подаче, и то наверное только из за того, что полгода держал магазин заряженный, вот возможно пружинка и ослабла...
А 223 калибр для плинкинга совсем не плох, и патрончик импортный подобрать можно, что бы куча поменьше была, я вроде как федералом 6 см на 100м из 5 выстрелов довольно стабильно стрелял. (что особо приятно из такой малышки).
А на счет останавливающего действия вблизи (пока скорость хорошая) экспансивным чем нибудь, то наверное один черт, что .223, что 7,62х39.
Прицел Бушел 3200 элит поставил, 3-9 крат, самое оно.

Sergey13

Пара слов о варианте СКС. Из-за соотношения цена/качество изначально выбрал именно этот вариант. И пошел в поиск... И чего? Даже в Украине, где нет заморочек со штифтованием, я не нашел достойного образца, правда придира я еще та. После того, как СКС перестали поступать с хранения на военных складах, в продаже только вторичка - б/у оружие, бывшее непонятно в каких (а собственно понятно) руках. Из разговоров в оружейках " А вот скажите, у меня СКС, чем его лучше чистить? - А чем вы обычно чистите? Да я с него всего три раза стрелял..." И еще стоял СКС какой-то шишки налогового ведомства, довольно неплохой, если не считать того, что дульный срез был реанимирован фаской. "А чего он продает-то? -Да ему подарили, он с него на даче с 3х!!! метров в стену пальнул, понял что не для него это..." Вот такие все они примерно. С родным дульным срезом видел всего 2 штуки, один убит на кизяк, у второго дефект ствола. Все остальные с фасками, причем все продавцы с пеной у рта доказывают, что "вот как 50 лет назад сделали, такой он и есть!!!" Но нас не ..шь!
Так что харизматичность и историчность уравновешивает состояние. А в Сайге харизматичности не меньше 😊, + надежность, + узнаваемость, и еще много-много плюсов. И она НОВАЯ. Да, ствол короче, но без штифта, и кто знает, что лучше - новый короткий или поработавший длинный?
2 LMD, Юра, не прими за нападку, мне СКС очень нравится. Но при существующем качестве имеющихся в наличии образцов...

DM

Определился вероятнее всего МК-03, либо МК