неправильная мушка ИЖ-18МН

smavk

Пристреливал свое первое нарезное ружье ИЖ-18МН 7.62х51 с открытого прицела на 100 м. все дырки оказываются ниже цели на 20см. причем опустил мушку (поднял СТП) на максимум который позволяет мое ружье, а хочется настроить в '0' на 150м. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой у данного устройства, подскажите, как лечить, может это нормально.

alexhunt

Напильник 😛

vito1

Лечится это гвоздиком,выбиванием оси,на которой вращается мушка,поворотом регулировочной гайки ещё на некое нужное значение и установкой оси на место.Сам с этой бедой боролся,правда у меня всего на 7-8 см ниже на 70 метрах пуля шла.Успешно поборол с певого раза! 😛

alexhunt

ЛЕЧИТСЯ ПОВТОРЯЮСЬ, НАПИЛЬНИКОМ, большим таким НАПИЛЬНИКОМ, или маленьким каким кому удобнее. Почти уверен здесь дадут, на один гвоздь 10 советов напильником

Egor Irkutsk

Напильник!! И не боись!!Открытый пристреливатся один раз,не оптика. Тильки не перепили! 😛

Iroc

У меня примерно токаяже была ситуация.Тоже предлагался напилинг.Купил прицел с кольцами после чего механический уже было невидно ну и оставил как есть.

Andryxa Sl

smavk
Пристреливал свое первое нарезное ружье ИЖ-18МН 7.62х51 с открытого прицела на 100 м. все дырки оказываются ниже цели на 20см.

Позвольте поинтересоваться, стрелял ли кто-нибудь еще из Вашей винтовочки? Если "Да" результат тот же? На 20 см ниже? Поддерживаю Iroc-а - при наличии оптики положение мушки не играет существенной роли, кроме того, в поле или в лесу на глаз достаточно трудо определить расстояние будь то 120, 150 или 170 метров, всегда есть +/-, ну а если уж мишень установлена на известной дистанции - всегда есть возможность сместить точку прицеливания на нужную высоту для попадания в цель.
P.S. Большинство упражнений из пистолета Макарова выполняется на 25 метров, при этом точка прицеливания для попадания в "10" должны быть смещена вниз приблизительно на 15 см, но мушку оппиливать категорически запрещается, так что я на Вашем месте работать напильником не торопился, ну если только очень аккуратно.... 😛

alexhunt

Причем здесь пестик ??? 😞 Человеку нужно винтовку пристрелять, чтоб на охоте не раздумывать на сколько ему поправку взять 20 см выше, иль 30 левее, а точно одним выстрелом попасть по месту куда была наведена мушка. Хочет на 150 м ноль на открытом выставить, нет ничего проще выкрутить мушку на среднее положение чтоб в дальнейшем можно было регулировать в ту и другую сторону (тяжелые легкие пули)
и начал напильником, сточил маненько, стрельнул на указанную дистанцию, пошла ниже еще сточил и так пока по месту не попадет.

Iroc

Предлогаю (если это планируется)сначала установить прицел.

Хочет на 150 м
Покрути колесо ввода поправок есть с отстройкой от паралакса еще проще существуют от 10 метров.Тогда забудете про механику.Но если это проинципиально то ваше право.У меня HAKKO 3-9*40
пристреливал на 300 метров потому что обычно стреляю на расстояниях 200-300 крутить попровки желания не возникало.

SergeyLeva

У отца низило на 50 см. Даже при "холодной" пристрелке картинки не совпадали. В "ремонте" мне предложили ствол гнуть и еще заводчанин посоветовал мушку заменить, т.к по его словам была установлена не та. Отдали в магазин, там по гарантии поменяли мушку. Все проблемы закончились.

ДимкЛь

Andryxa Sl Пожалуста,Вы не путайте "Божий дар с яишницей" мы на охоте, а не где. Это в гладком прокатило бы (не говоря о ВС РФ), + / - , а здесь нарезное, тем более кипплауф.
SergeyLeva , ИМХО ! Не ходите в этот "ремонт".
Если при такой пустяковине как пониженная СТП сразу предлагают гнуть ствол,то "то ли еще бууудет, оёёй!"
С ув.
К слову: у меня тоже низил см. на 40. Спилил и мушку и целик. Нах :-)
С ув.

SergeyLeva

ДимкЛь
SergeyLeva , ИМХО ! Не ходите в этот "ремонт".
Если при такой пустяковине как пониженная СТП сразу предлагают гнуть ствол,то "то ли еще бууудет, оёёй!"
С ув.
К слову: у меня тоже низил см. на 40. Спилил и мушку и целик. Нах :-)
С ув.

Та не-е-е...
Ветка такая "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия". Тема http://guns.allzip.org/topic/54/221432.html

ДимкЛь

Рад что все хорошо законилось :-)
С ув.

Abu George

У меня низило сантиметров на 40-50 на 100 м. Пилил. Пока не добился адекватного результата. Но СТП поднимается потихоньку. Жаль, что целик с запасом не делают.