Вепрь223, нужен совет

adventure

Здравствуйте!
Вопрос вот в чём: Вепрь-супер или Пионер?
Нужен для охоты. Объекты: лиса, заяц, сурок, сайгак. И вообще, есть ли принципиальная разница между модификациями Вепря, кроме вн. вида? И ещё, какую оптику посоветуете изходя из собственного опыта охоты.

Buch

Разница в весе и прикладистости. Я когда сам выбирал выбрал Пионер из-за удобства приклада (лично для меня). Прицел изначально стоял ВОМЗ 4х32 для охоты достаточно, сейчас пытаюсь примастырить Пилад PV 2-10х52. В общем и целом карабином очень доволен.

Taxus

Разница конечно же есть. Опыт небольшой (владею Пионером месяц, зато выбирал полгода). Мне машинка очень нравится. Добавлю, что сразу выбрал Пионер, после того как подержал его и Супер в руках. По сравнению с Пионером Супер в 223 калибре напомнил лом привинченный к прикладу. Вот кусочек статьи на украинском сайте. Разница в образцах описана. Мне Пионер достался с верхним кронштейном под 30мм. трубу, большинство российских прицелов имеет посадочный диаметр в 26мм, 30мм только ВОМЗ 2,5-10х52, поставлю пока его, если не устроит, буду ставить импорт.
'Вепрь'
Так же как и 'Сайга' является детищем конверсии. Первые самозарядные карабины "Вепрь" СОК-94 под патрон 7,62х39 Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" выпустил в 1995 году и новинка очень быстро завоевала популярность у покупателей. В отличие от 'Сайги', 'Вепрь' был создан на базе РПК, и получил в наследство более прочную ствольную коробку толщиной 1,5 мм, ('Сайга' - 0,8 мм). Дальнейшим развитием модели было создание карабина под патрон 308 Win. Следующим этапом было изменение внешнего вида. Только наши охотники привыкшие к виду СКСа, СВТ, и КО-44, могли принять на 'ура' карабин в стиле 'милитари', западный же потребитель, гораздо более избалованный, хотел видеть в первую очередь охотничье, а не армейское оружие. Поэтому следующая модель 'Вепрь Супер' уже имела цельную ортопедическую ложу, кнопочный предохранитель и верхнее крепление оптики. Следует обратить внимание на крепление оптического прицела. Верхний трёхточечный кронштейн замечаний не вызывает, даже после снятия/установки для чистки или перевозки СТП не меняется, единственным недостатком является невозможность использования открытого прицела. Боковое же крепление вызывало нарекание своей хлипкостью. Со временем, особенно при применении патронов калибра 308 Win, крепление начинает 'играть', что отрицательно сказывается на кучности, поэтому и стали устанавливать верхний кронштейн. Учитывая меньший импульс отдачи патрона 223 Rem выпускаются 'Пионеры' как с верхним так и с боковым кронштейном, при использовании которого можно пользоватся и открытым прицелом.
Дальнейшим развитием конструкции стал "Вепрь-Пионер". С точки зрения даже ярых противников использования армейского оружия на охоте и полуавтоматов в частности, "Пионер", с точки зрения дизайна охотничьего оружия, в настоящее время является самой удачной системой среди всех гражданских образцов, созданных на основе системы Калашникова. Конструкторам удалось создать лёгкое, изящное, прекрасно приспособленное для стрельбы навскидку оружие. Карабин не только красив, но и удобен, прикладист, хорошо сбалансирован. Смелость оружейников, положивших металл в полную ореховую ложу с пистолетной шейкой оправдалась полностью. "Пионер" отличается от карабинов "Вепрь" и "Сайга" по-настоящему охотничьей эстетикой и имеет внешний вид сопоставимый с образцами оружия изначально разработанного как охотничье.
'Вепрь-223' - наиболее близок к исходному образцу, то есть РПК. Имеет неудобный для охоты предохранитель и боковое крепление кронштейна, больше подходит для любителей пострелять, нежели для точной стрельбы.
'Вепрь Супер' - выпускается в нескольких вариантах, отличающихся длинной ствола, наличием/отсутствием каннелюр на стволе, способом крепления оптического прицела.
'Вепрь Пионер' - изначально создавался под калибр 223 Rem, что во многом обусловило его внутреннее устройство и компоновку карабина. Кроме геометрии ствола и патронника изменения коснулись размеров затвора и формы затворной рамы, уменьшилась длина ствольной коробки. В результате внешние формы "Пионера" по сравнению с карабинами "Вепрь" и "ВепрьСупер" очень существенно изменились, сделав карабин легко узнаваемым. К несомненным достоинствам относится ударно-спусковой механизм, собранный на отдельном основании, для удобства осмотра и чистки отделяемый от ствольной коробки. Защёлка магазина смонтирована в передней части основания УСМ. АКМовский предохранитель заменён на более удобный на охотничьем оружии кнопочный. Оригинально устроен пламегаситель - в дульной части ствола "Пионера" примерно на глубину 50 мм несколько увеличен внутренний диаметр канала ствола и на этом отрезке сделаны косые прорези, выполняющие роль компенсатора. Таким образом, карабин оснастили пламегасителем-компенсатором. Выпускается с боковым и верхним кронштейном для оптического прицела, длинной ствола 550 мм и 650 мм. От 'Супера' 'Пионер' отличается ложей, которая снабжена прикладом типа "Монте-Карло", с пистолетной рукояткой, в отличие от ортопедического приклада у "Супера", меньшей массой карабина за счет снятия лишнего веса с затворной рамы и штока, соединяющего раму с поршнем (коробка остается без изменения из соображения прочности!), защёлкой магазина и отделяемым УСМ. Канал ствола карабинов серии 'Вепрь' хромирован. Гарантированный заводом поперечник рассеивания не более 50 мм, на практике достигается результат в 1 МОА.

МаксимЧ

Мне понравилась фраза на счет легкости!
Пионер весит столько же сколько длинный тигр . Не поверили бумажкам вешали сами.
И стп уходит . после С/У оптики для чистки в 1 моа вы в жизни не уложитесь.

На мой взгляд пост выше чисто рекламный!

trapper

МаксимЧ
Мне понравилась фраза на счет легкости!
Пионер весит столько же сколько длинный тигр . Не поверили бумажкам вешали сами.
И стп уходит . после С/У оптики для чистки в 1 моа вы в жизни не уложитесь.

На мой взгляд пост выше чисто рекламный!


Зато отдачи практически никакой... 😀

МаксимЧ

Отдачи у 223 и так никакой. После тигра даже барс который весит как мелкашка не чуствуется.

Taxus

МаксимЧ
Мне понравилась фраза на счет легкости!
Пионер весит столько же сколько длинный тигр . Не поверили бумажкам вешали сами.
И стп уходит . после С/У оптики для чистки в 1 моа вы в жизни не уложитесь.

На мой взгляд пост выше чисто рекламный!

Человек задавал вопрос по Вепрям. Всё познаётся в сравнении, Супер ещё тяжелее и хуже сбалансирован. По поводу снятия/установки у меня не настолько большой настрел (ок. 300) но однозначно я ответить не могу, т.к. постоянно занимаюсь сексом с прицелами.

adventure

И всё таки, есть смысл переплачивать за пионера? Боковой кронштейн для оптики- это совсем плохо для охоты? Прошу прощения за наивные вопросы, опыт стрельбы с оптикой очень скромный 😞

Taxus

У нас Супер дороже Пионера. Я взял бы Пионер даже если бы он был дороже, просто больше понравился. По боковому кронштейну я задавал здесь вопрос когда собирался покупать карабин, оказалось, что никто не имел дела с Пионером с боковым кронштейном. Я решил не рисковать и купил проверенный верхний.

adventure

Кроме супера и пионера есть еще и просто Вепрь223, он как?

alex1

Супер мне пришел не в сезон,так я до того как пострелять раз сто кронштейн с прицелом снимал и ставил.При первой стрельбе СТП оказалась смещеной примерно на 20мм,так там и оставалась при следующей возне с прицелом.
Это к тому,что верхний кронштейн там очень даже гут.
По поводу 1 МОА-это в раздел басен.
По поводу прикладистости-что пионер,что супер прикладисты с открытым прицелом.С оптикой щеку к прикладу не прижать,тянешь шею как гусь.О какой прикладистости в этом случае можно вести речь-не знаю.

Taxus

Я изначально хотел ствол наименее похожий на боевой. В моём случае это был Пионер. Вепрь-223 наименее отошёл от прародителя, коим был как известно РПК. Лично мне в нём не нравится предохранитель и торчащая мушка, а так, на вкус и цвет...

adventure

И всё таки: размещение кронштейна (боковое, верхнее) и соответственно прицела играет большую роль при охоте, к примеру, на сурка на дистанции 150м.? Или могут возникнуть проблемы с установкой?

Taxus

Смысл бокового только в том, что с ним можно стрелять с открытого прицела, чего верхний не допускает. На 308-м калибре многие жаловались, что кронштейн "гуляет" т.к. ствольная коробка не обеспечивает требуемой жёсткости, а в 223м кто знает. Поиском пройдитесь, много найдётся.

38REG

Если есть возможность покрутить в руках и
поприкладываться попробуйте оба варианта Супер - Пионер,
может к чему-то сердце ляжет.
Функционально (по моему) обе машинки близки.
Лично мне больше понравиля Пионер, его и приобрел почти 2 года назад, насчет смещения СПТ при снятии кронштейна с оптикой - возможно, дабы не испытывать судьбу - пристреливаешь в начале сезона, чистка без снятия оптики (маленькая приспособа),
в конце сезона - снял полная чистка (газовый мех-м). Сезон не такой и длинный да и стрелять (если не по банкам) не так и много.
с уважением.

Taxus

А что за приспособа?

adventure

Ещё вопросик: есть ли какие нибудь ньюансы при выборе вепря, конструктивные особенности и на что стоит обратить внимание? Или РПК, он и в Африке РПК? 😀

38REG

для Taxus.
Приспособа, позволяющая держать затвор в
крайнем заднем положении. представляет собой
обрезанный (примерно до 2-х см)
пластмассовый подаватель патронов в магазине.
и вставленный в мазазин.
Соотвественно один 5-и зарядный маг немного испорцен.
А далее полет инженерной мыси.
С уважением

МаксимЧ

Ствол то вы почистите ! Правда ржа обычно заводится не в стволе а как раз в газовозвратнике ,Коий не сняв оптики почистить не возможно.

У меня дружбан охотится с Пионером 3 года настрел тысячи две или три. Виной такого настрела пристрелка после каждой чистки. Один раз на охоте и магазин а то и два при пристрелке!
Вот такие мысли в слух. Сейчас думает брать болт!

38REG

Что-то ржавчины после сезона в газоотводнике не увидел.
Настрел за сезон не такой и большой -
калибр ведь не универсальный.

Lmd

Вопрос по последнему посту - Пионер с трехточечным кронштейном? Дело в том, что есть сомнения - потому что у меня как раз Пионер 223 с трехточечным кроном, и ни разу не пришлось перепристреливать после "снять-поставить". Может, все дело в прокладке, а? 😛 Ну, например там, прицел с диким усилием втыкают, а может, сетка прицельная гуляет в паршивенькой трубе - такое ведь бывает тоже....

38REG

Юре LMD, 1 Пионер с 3-точечным креплением.
После снятия - установки все-таки есть
смешения СПТ ( хоть и не большое)
Сетка в трубе я думаю не гуляет 😊 , труба вроде не из худших, а что дело в прокладке,
так наверно не без этого 😛 ,
хотя при такой перестраховке, как-то спокойней.
с уважением

Buch

Прицел скидываю после каждой стрельбы 😛, ни разу не пристреливал заново. Так что о смещении СТП это сказки, хотя может люфт в креплении есть, у меня в самом начале кронштейн после 20-25 выстрелов болтаться начинал, переднее крепление разбалтывалось(эксцентрик виноват был), пришлось его напильником, напильником.