Проблемма в разрешиловке! "Атас!"

П.П.Гарин

Уважаемые друзья!
Хочу сообщить вам про одно интересное событие,которое произошло две недели назад в одном отделе ЛРР,г.Москвы.
Мой друг понес на перерегистрацию карабин "Маузер",КО-98М1,в калибре 8Х57. Карабин 1944года,куплен в 2002г.
"Краснознаменные милиционеры" посмотрев и повертев карабин в руках вдруг взглянули на моего товарища с дикими глазами и возгласом:-Это же,самоделка!!!,Все номера разные!!,Где ты это взял??.
Друг спокойно ответил:- Купил в магазине,по лицензии,вашей,милицейской!Вот номер на ресивере,вот на затворе,завод "Тула",клеймо РСТ,Клеймо испытаний,год 2002-й!
Разрешители просто взвыли - в разрешении должны быть вписаны все(!!!)номера присутствующие на оружие!!!,и от Фюрера,тоже!,и на предохранителе,и на каждом винтике,ложе,спусковой скобе!!
Дальше продолжалось - это самоделка,все не законно,надо ехать на завод и стирать все лишние номера.
На указание,что завод не может выпустить в продажу Маузер с оригинальными номерами,т.к Фирма Маузер порвет попу на немецкий крест,по этому выпускает карабин ИЗ ЧАСТЕЙ КАРАБИНА МАУЗЕР ОБРАЗЦА 1898г.(Что записано в паспорте на данный карабин)По этому все части смешаны и собраные образцы имеют разные номера. А на криминалистические показатели нужен только ствол с номером и нарезами,и затвор с боевой личиной и номером.Все пох!
Поднялся такой крик,что вы(охотники)очень умные,а оружие незаконное!
Вообщем продолжалось это долго,в результате карабин еле еле (!!!)перерегистрировали,измотали нервы человеку.
Теперь он мучается вопросом а не ехать на завод,стереть все.
Я посоветовал позвонить в Экспертно Криминалистический Центр,и выяснить,что важнее для них в оружии - нарезы ствола и затвор,или номера на ложе и клавише предохранителя!?
Вот дела пошли,..ядь!
Кто нибудь сталкивался?Я.честно говоря слышу впервые,хотя мой друг уважаемый и честный человек,и по его рассказу было видно,что ситуация была еще хуже,чем я написал ,по его просьбе.

Albert3243

как написали классики - дураков в России хватает. жаль только человека (в смысле потраченные нервы). ИМХО - ничего делать не нужно тк карабин зарегистрирован в установленном законом порядке - а если есть прихоти разрешителей по приведению в соответствие каких-либо номеров - это пусть сами решают. Если было бы все так серьезно, то выписали предприсание или иную актировку о несоответствии и сроках на решение проблемы. Все остальное - развод. Модеру - лучше наверное переехать теме в законодательство....

Gkot

Инспектор ЛРР - низшая ступень в служебной лестнице. я владею с 1998г. уже видел 4-х инспекторов, которые ЗоО знают по наслышке.
Вначале "отсебятины" наговорят, а потом проконсультируясь у начальства все нормально делают.
Я, когда на нарезняк лицензию делал, сказал им:"пишите мотивированный отказ, и я буду подавать в суд." А то мне просто сказали забирай документы, тебе не положено. Через 2 недели было все ОК.

Vovan-Lawer

Номера должны выбиваться лишь на основных частях оружия. В Маузере 98К к таковым частям относятся ствол, ствольная коробка (ресивер) и затвор. Остальные части оружия могут меняться по усмотрению владельца оружия без чьего-либо разрешения. Наличие на карабине каких-либо дополнительных обозначений помимо регистрационных номеров, законом не запрещено.

ghost2222

жаль только человека (в смысле потраченные нервы).
На всех придурков нервов не хватит - беречь свои нервы надо самому. Раз перерегистрировали в итоге - значит проблема с головой у кого то из инспекторов была (была бы проблема в оружии - было бы уже изъято). Делать вообще ничего уже не надо - в следующий раз после собственной же перерегистрации никто дурь нести не будет. А если вдруг будет - писменный отказ в перерегистрации требовать без уничтожения собственных нервов(скорее всего не дадут 😊, и нервы гораздо целее будут)

jeen

На моем Browning SA22 тоже разные номера на стволе и затворе. В разрешение вписаны оба, в моем ЛРР проблем не было. Просто попался некомпетентный инспектор. Берегите нервы.

корсар

у меня наконец то в этом году написали истинный год, а не что что покрашено молотом, а в местной разрешиловке, тьфу тьфу мужики просто золото

Непоседа

А мои блин, ТРИ С ПОЛОВИНОЙ месяца выписывали разрешение на БИшку, при этом забрали розовый корешок. Всё это время я НЕЗАКОННО хранил дома купленное в магазине ПО ЗАКОНУ нарезное оружие и патроны к нему, во! Очевидное - невероятное, узаконеное - беззаконие.

Woldemar

Непоседа
это время я НЕЗАКОННО хранил дома купленное в магазине ПО ЗАКОНУ нарезное оружие и патроны к нему, во!
А вот это - Ваши проблемы, ибо Вы должны были забрать в разрешиловке 2-ой корешок лицензии (который будет храниться у Вас дома)и корешок уведомления (или как там его) о том, что у Вас взяты документы на оформление.

корсар

Woldemar

ды вы разве не знаете короную фразу, начальник должен подписать, преписывали мрку на меня, заполнили лицуху, но приходить попросили через неделю , начальник подписать должен, в магазине странно такого не говорят, в моем отделе либо в течении дня или при тебе, либо на следующий день готово будет, в округе тоже неделями, да издание со студенческой на сколковское перенесли, если приходиться пешком добираться, озвереешь

Woldemar

Непоседа утверждает, что купил в МАГАЗИНЕ. Т.е. вся лицензия была еще в магазине заполнена. Одна треть остается всегда на руках. А вот в разрешиловке при перерегистрации - действительно, могут и неделю протянуть. Но тогда взамен выдают квиток за подписью инспектора.

корсар

Woldemar
А вот в разрешиловке при перерегистрации - действительно, могут и неделю протянуть.

Но тогда взамен выдают квиток за подписью инспектора.


хер, два раза перерегистрировал за год, нихрена не давали, говорили не положено (оделы разные)-)))))))) женщина инспектор послений раз посоветовала, если я ружье домой повезу, и меня отановят с проверкой, пускай ей позвонят-)))))))))))))) естетвенно ружье оставил у прежнего владельца

я смотрю каждый инспектор, дро..ит как он хочет, а иногда в присядку

loyar80

Непоседа
А мои блин, ТРИ С ПОЛОВИНОЙ месяца выписывали разрешение на БИшку, при этом забрали розовый корешок. Всё это время я НЕЗАКОННО хранил дома купленное в магазине ПО ЗАКОНУ нарезное оружие и патроны к нему, во! Очевидное - невероятное, узаконеное - беззаконие.

почему незаконно вам талон невыдали чтоли что документы оформляются?

корсар

loyar80

да потому что три месяца

Непоседа

Ничего не выдали! Если бы что-то было я бы и слова не сказал. Забрали бумаги и сказали приходи через неделю, а через неделю оказывается бланков разрешения нет, ещё через неделю у гланого курбаши настроения нет, ещё через неделю он в опуск укатил и запретил без него что-то подписывать, а через полтора месяца Я!!!! кудато у них бумаги на себя дел, а ещё две недели понадобилось чтобы их найти. Так что уважаемый Woldemar не надо умничать, как должно быть знают многие, а как выходит, зависит от местного царька и его холопов!
С уважением!

Woldemar

Непоседа
Так что уважаемый Woldemar не надо умничать,
Ну, для начала я не умничаю, так что выбирайте выражения. 1/3 лицензии должна остаться у Вас (1/3 - в магазине и 1/3 - в разрешиловке), а на сданные документы надобно получать талон. А если позволяете так над собой изголяться, так и нечего тут жаловаться.

finder00

Непоседа
Всё это время я НЕЗАКОННО хранил дома купленное в магазине ПО ЗАКОНУ нарезное оружие и патроны к нему, во!
вы не незаконно хранили, а вполне законно, ожидая документов... так что проблем никаких.

finder00

П.П.Гарин
Кто нибудь сталкивался?
честно говоря, с подобным не сталкивался, но дури в разрушительной системе хватает...
если возникают проблемы с инспектором, то просто иду сразу к начальнику - начальство, обычно, вменяемое 😊

Непоседа

2 finder00
К сожалению не в этом случае, начальник ОВД сам придумывает пути реализации законов, так сказать своё видение. А что касается законности то как объяснить участковому зашедшему в "гости" для проверки условий хранения в рамках очередной кампании борьбы с боевиками, почему в моём сейфе незарегистрированный ствол? Конечно все мы общечеловеки и в конце концов до нар дело бы не дошло, но мозг могли порушить знатно.
П.С. Ивините профессор если Вас обидел, моя вина, не заглянул в профайл и не учёл фактор педантизма. Моё ИМХО, специалист ОБЯЗАН строго выполнять требования предписанные его должностными обязанностями и инструкциями, а когда гражданин начинает требовать от специалиста выполнения им его обязанностей и инструкций это уже бардак в высшей степени. Представьте себе пациента на столе требующего от врачей помыть руки и стерилизовать инструмент.
С уважением!

finder00

Непоседа
2 finder00К сожалению не в этом случае, начальник ОВД сам придумывает пути реализации законов, так сказать своё видение. А что касается законности то как объяснить участковому зашедшему в "гости" для проверки условий хранения в рамках очередной кампании борьбы с боевиками, почему в моём сейфе незарегистрированный ствол? Конечно все мы общечеловеки и в конце концов до нар дело бы не дошло, но мозг могли порушить знатно.
да участковый спокойно связывается с ЛРО, уточняет все что его интересует и уходит...
на край - протокол об изъятии и уходит со стволом... на след. день, идете в ЛРО и там забираете свое оружие обратно 😊

Непоседа

Извините, но я писал, что мои бумаги благополучно потеряли и нашли не раньше через пару недель. Это не крик души, кричать уже бесполезно, просто ещё один штришок к общей картине.

ghost2222

Дык ваш штришок в той картине многих художников тоже есть - чудес везде хватает, но чтобы кому то корешок о приеме документов выдать отказались наотрез... Не просят многие, или не настаивают - это да, ну так на кого тогда жаловаться 😊?

корсар

я на прошлой недели корешок и не брал, хотя давалли, нахрен он мне нужен, если на следующий день разрешение готово было, а ружье я с собой не приносил

Дядя Леша

Woldemar
Непоседа утверждает, что купил в МАГАЗИНЕ. Т.е. вся лицензия была еще в магазине заполнена. Одна треть остается всегда на руках. А вот в разрешиловке при перерегистрации - действительно, могут и неделю протянуть. Но тогда взамен выдают квиток за подписью инспектора.

После покупки свой корешок тоже в разрешиловку сдаёшь. Я меньше месяца назад покупал карабин. После покупки пришёл в разрешиловку, ружжо осмотрел интспектор, сверил все номера на карабине и в бумагах, сделал ксерокопию моего корешка лицензии, заверил копию печатью, сунул я копию в карман и пошёл домой с Богом и карабином, а через неделю заехал и забрал синюю карточку.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar

Не принципиально. В моей разрешиловке они себе оставляют копию, а мне отдают оригинал.

Дядя Леша
сунул я копию в карман

finder00

а я и без оригинала и без копии ухожу из всех своих разрушиловок...
пока что, тфу-тфу-тфу, проблем не было...

shtift1

[QUOTE]Originally posted by П.П.Гарин:
завод не может выпустить в продажу Маузер с оригинальными номерами

"Молот" выпускал, знаю КО98к зарегестрированный под оригинальным немецким номером 😊.

vito1

Не,у нас как-то попроще.Принёс все нужные справки,их собрать - полдня-день,пробили через базу данных в течении недели-двух,получил разрешилово на покупку,купил,проверил,оттестил-отстрелялся,принёс в разрешиловку,потом в соседний банк смотался,уплатил деньгу,вернулся,забрал свеженькую ксиву.Ну ещё заехал заламинировать... 😊

Grimnir

Чудны дела твои, Господи!
Не далее как в этот понедельник возил свой КО98 на отстрел на переоформление разрешения. Сказали усё то же самое, что и другу автора темы. Сказали удалить и клеймо завода BSW и 1938 год и номера. За орлов ничего не говорили. Их,наверное, можно 😊
Сначала отправляли меня на завод изготовитель.
(в Берлин? 😊) Но потом решили, что всё можно сделать в оружейной мастерской.
Ну не знаю. Жалко мне клеймов-то 😊

BobbyS

Woldemar
Ну, для начала я не умничаю, так что выбирайте выражения. 1/3 лицензии должна остаться у Вас (1/3 - в магазине и 1/3 - в разрешиловке), а на сданные документы надобно получать талон. А если позволяете так над собой изголяться, так и нечего тут жаловаться.

Т.к. у меня полно стволов и они часто меняются, то ВСЕГДА беру бумажку написанную от руки, что документы на оружие такой-то марки с такими-то номерами находятся на оформлении + печать и подпись. Не однократно проверяли на постах и эта бумажка заменяла лицензию.

И ни разу не было отказано в написании такой бумажки. Правда никогда не хожу без пузыря и коробки конфет - и из-за такой мелочи и в очередях не стою. 😉

BobbyS

Vovan-Lawer
Номера должны выбиваться лишь на основных частях оружия. В Маузере 98К к таковым частям относятся ствол, ствольная коробка (ресивер) и затвор.

Вот эти три номера и должны вписываться в лицензию.

Правильно уже сказали - не надо качать права - надо просто быть грамотным.

ЗЫ ОФФ на моём маузере вообще не было номеров - только имя собственное и испытательные клейма. "Володь, сходи к гравёру - пусть выцарапает какой-нибудь номер - мы его и впишем, а то уже все головы сломали как этот карабин в базу затолкать".

shtift1

Grimnir
Чудны дела твои, Господи!
Не далее как в этот понедельник возил свой КО98 на отстрел на переоформление разрешения. Сказали усё то же самое, что и другу автора темы. Сказали удалить и клеймо завода BSW и 1938 год и номера. За орлов ничего не говорили. Их,наверное, можно 😊
Сначала отправляли меня на завод изготовитель.
(в Берлин? 😊) Но потом решили, что всё можно сделать в оружейной мастерской.
Ну не знаю. Жалко мне клеймов-то 😊

Так, новый гимор нарисовывается 😞... и оба случая Москва.

Ben&Nelly

Сказали усё то же самое, что и другу автора темы. Сказали удалить и клеймо завода BSW и 1938 год и номера. За орлов ничего не говорили. Их,наверное, можно
Мне одно не понятно, что значит СКАЗАЛИ?
Любой гос-чиновник, если требует от гражданина каких-то действий, в чем-либо обвиняет или требует понести затраты - Ссылается, во-первых, на законы или подзаконные акты, а затем выписывает Бумажку.
Так, собъете одни клейма, потом скажут: "Фигли вы наделали".

А вообще, похоже на обычное вымогательство...
Пошел я однажды в ГАИ - машину поцарапал неизвестно кто. А там, в каком-то "розыскном отделе" мне и говорят: "ОЙ-ОЙ, да ваша машина в розыске!"
На это отвечаю: "Пишите акт изъятия и фамильЁ свое разборчиво".
В ответ (уже спокойно): "Да не горячитесь... Просто номерок похож..."

П.П.Гарин

Grimnir
Чудны дела твои, Господи!
Не далее как в этот понедельник возил свой КО98 на отстрел на переоформление разрешения. Сказали усё то же самое, что и другу автора темы. Сказали удалить и клеймо завода BSW и 1938 год и номера. За орлов ничего не говорили. Их,наверное, можно 😊
Сначала отправляли меня на завод изготовитель.
(в Берлин? 😊) Но потом решили, что всё можно сделать в оружейной мастерской.
Ну не знаю. Жалко мне клеймов-то 😊

Grimnir,Здравствуйте!
Дело с официальной стороны оказалось проще - в паспорте на карабин,на странице где опубликованы все клейма(современные),и ведется полная расшифровка онных,снизу есть примечание.-"На основание того,что при изготовлении карабина КО-98М1,ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЕТАЛИ ВИНТОВКИ "МАУЗЕР"1898г,И СБОРОЧНЫЕ ЧАСТИ ПОДБИРАЛИСЬ,ДЕТАЛИ КАРАБИНА ИМЕЮТ РАЗНЫЕ НОМЕРА.
Так что карабин имеет все клейма и стандарты для современного оружия,принят комиссиями,в том числе и милицейскими,и прочими генералами.Без этого карабин просто не вышел бы в продажу.
Так что имеет место быть - "развод законопослушного" на деньги.
По принципу - не до чего дое...ся,дое...мся до разных номеров,создадим у владельца комплекс вины и срубим деньжат,"простив"до следующей регистрации.

П.П.Гарин

shtift1
[QUOTE]П.П.Гарин
завод не может выпустить в продажу Маузер с оригинальными номерами

"Молот" выпускал, знаю КО98к зарегестрированный под оригинальным немецким номером 😊.

Доброго дня!
Нет,дело в другом - завод(любой)не имеет права выпустить карабин под именем - "Маузер",в оригинальных калибрах,т.к - это имя и знак фирмы,а она свое никому не отпустит!
А из деталей - это как-то проще,хотя немцы зорко следят за своим оружием,и при первой возможности скупают его,особенно линейные модели - 7,92Х57.
Есть информация,что и на новоделы "Молота",под 308 и 30-06,"Гансы"долго прищуривались,но пока - тихо.

Grimnir

Уважаемый П.П. Гарин, здравствуйте!
Вы абсолютно правы. В соответствии с п.1 Наставления по делопроизводству : "Больше бумаги-чище анус" я на отстрел прихватил с собой паспорт карабина. Не потому, что ждал вопроса о номерах. А просто так (см. п.1). Демонстрация паспорта погрузила офицера в задумчивость. Итогом было "Ну всё равно-нужно оставить только тот номер, что в разрешении. А то ГАИШНИКИ ОСТАНОВЯТ ПРОВЕРЯТ ОРУЖИЕ И ПРИДЕРУТСЯ К РАЗНЫМ НОМЕРАМ"!!!!!!
Дай Бог здоровья и служебного роста этому лейтенанту. Хороший он человек. Не злой.
Только, думаю, лет 5 до спиливания номеров у меня ещё есть 😛

П.П.Гарин

Grimnir
Уважаемый П.П. Гарин, здравствуйте!
Вы абсолютно правы. В соответствии с п.1 Наставления по делопроизводству : "Больше бумаги-чище анус" я на отстрел прихватил с собой паспорт карабина. Не потому, что ждал вопроса о номерах. А просто так (см. п.1). Демонстрация паспорта погрузила офицера в задумчивость. Итогом было "Ну всё равно-нужно оставить только тот номер, что в разрешении. А то ГАИШНИКИ ОСТАНОВЯТ ПРОВЕРЯТ ОРУЖИЕ И ПРИДЕРУТСЯ К РАЗНЫМ НОМЕРАМ"!!!!!!
Дай Бог здоровья и служебного роста этому лейтенанту. Хороший он человек. Не злой.
Только, думаю, лет 5 до спиливания номеров у меня ещё есть 😛
Grimnir,Молодец!
А вообще то я смотрю,ситуация как говорят пошла.В разные ЛЛР быстро проникла как зараза инфа,о "разводе" на деньги с номерами К98к.

Grimnir

2 П.П. Гарин
Так самое занятное, что денег не просили. Ни прямо, ни намёками, ни жестами. Может он действительно верит, что это правильно в отношении номеров?

П.П.Гарин

Grimnir
2 П.П. Гарин
Так самое занятное, что денег не просили. Ни прямо, ни намёками, ни жестами. Может он действительно верит, что это правильно в отношении номеров?

Х.з,вообще милиция - это отдельная страна,к сожалению от которой мы зависим...

Ben&Nelly

Так самое занятное, что денег не просили. Ни прямо, ни намёками, ни жестами. Может он действительно верит, что это правильно в отношении номеров?
Да вы что, ей богу, когда это менты денег просят. Им все сами предлагают. Вы оказались "несговорчивым пассажиром", а другой начнет канючить: "а что теперь делать, может как нибудь решим?". На это и расчет.

BUA50

Вы оказались "несговорчивым пассажиром", а другой начнет канючить: "а что теперь делать, может как нибудь решим?". На это и расчет.
Може быть - так, а может и нет... Не нужно сбрасывать со счетов то, что в милицию идут люди не столь умные, сколь исполнительные... А запомнить наизусть (а тем более выполнять) целую кучу положений, инструкций, наставлений, изменений, примечаний, дополнений и циркуляров для них довольно затруднительно. Ну не попалась сотруднику органов на глаза именно та бумажка, в которой описаны его действия в подобном случае - вот и результат "с творческим подходом". Если в двух словах, то: "Много в жизни нашей диковин, по тому, что каждый м-дак - Бетховен!"

Бъчи

А разве в России у винтовки ставят номера и на стволе? Нормально номер находится на ствольной коробке, не на ствол. Ствол, ето консуматив.