CZ 550 308WIN FS или модель с длинным стволом?

Роман_Б_А

Помогите пожалуйста,
В ближайшее время буду брать себе карабин в 308WIN, и если с производителем я сумел определиться CZ-550 (смотрел и Tikka и Savage, но CZ понравились больше), то с исполнением карабина есть некоторые вопросы.
Карабин будет использоваться не только на охоте (в основном лисица, волк, и иногда загонные на лося и кабана), но и на стрельбище для стрельбы по бумаге.
Если чисто для ходовой охоты как я понимаю FS будет несколько по удобней по габаритам, то для стрельбища хочется винтовку с хорошим потенциалом по кучности, вот и возникает вопрос насколько в этом плане FS уступает своим более длинным сестрам и уступает ли вообще?
И правильно ли я понимаю что при примерно 15% разнице по длинне ствола начальная скорость пули у FS по сравнению со стволом в 600 мм будет меньше примерно на 2-4%.

P.S. Изначально FS не расматривал, но недавно довелось потрогать FS в калибре 9,3Х62 и мне очнь понравился баланс винтовки, плюс в магазине сказали что скоро будет привоз и в наличие будут CZ-550 308WIN в трех исполнениях Стандарт, Люкс, и Фулсток (соответственно их все можно будет пощупать), вот я и мучаюсь 😊, хотя изначально планировал брать Стандарт (очень понравился фиксированый магазин).

Роман_Б_А

Добавлю.
Есть веские основания полагать что на самом деле ствол берется не потому что он нужен для охоты а (как говорит уважаемый Флинт) по причине острого приступа ганофилии, тк немогу себя назвать страстным охотником, а вот оружие люблю, впрочем на охоту тоже езжу достаточно часто.

Роман_Б_А

Aimed
В .308 Win магазин отъемный. (http://www.cz-usa.com/product_detail.php?id=17)

На охотах разница в длине ствола FS / Lux не заметна, в темноте немного больше дульное пламя.

Спасибо про съемный магазин я в курсе.

Просто в FS подкупает кроме баланса еще и то что ствол по всей длинне снизу прикрыт деревом, всетаки доп защита от повреждений ствола при передвижении в густом кустарнике и стрелье с упором на местные предметы, правда сразу возникает вопрос насколько такая защита необходима тк Фулсток достаточно редкое исполнение для охотничъего карабина, ау некоторых производтелей подобных моделей просто нет (укороченные модели есть но на обычных ложах).

dmitriy

от повреждений ствола при передвижении в густом кустарнике и стрелье с упором на местные предметы
За все время охоты с нарезным (с 1995) ни разу не испытывал необходимости в такой защите. По моему это просто европейское пижонство, хотя дело вкуса. И если для Вас приорететной является всетаки бумага, то длинный свол был бы предпочтительней.

dmitriy

непонятно, что будет, если дерево длинного цевья со временем поведет.
Это как раз понятно. Изменится СТП и увеличится разброс пуль.

МаксимЧ

Aimed
В .308 Win магазин отъемный. (http://www.cz-usa.com/product_detail.php?id=17)

На охотах разница в длине ствола FS / Lux не заметна, в темноте немного больше дульное пламя.

Европпа делает стандарт и люкс в 308 с неотьемным магазином. Обладаю винтовкой стандарт 550 в 308 именно с неотьекмным магазином. Кучность ствола не скажу но кучнее тигра СВД на первый взгляд. От стрельбы получаю удовольствие близкое к половому. На кучу пока не стрелял ибо нет приличной оптики.

inoks

С таким же успехом ствол в фулстоке можно вывесить.

Aimed

inoks
С таким же успехом ствол в фулстоке можно вывесить.

Именно для CZ550 FS?

inoks

ЯЯ!!!
Можно , можно.
ну я имею в виду при желании.
Но не всегда нужно . она и так неплохо стреляеть.
И если ложу мазать мазюкой пральной то ничего не где не поведет.
А с фулстоком на мой личный взгляд как то архаично выглядить!!!
африкой 1900 годами поахиваеть романтично!!!!
Мля кайф!

Aimed

Африканский выстрел короткий. Как и горный в Баварских и Тирольских Альпах.
Чем не мажь, а дерево ведет, и не только от влажности. Поэтому, собственно, и строят ложи из углепластика, а до того из стекла на основе эпоксидных и полиэфирных смол. А Африкой отдает потому, что там столкнулись интересы Великой Германии и Величайшей Британии, читайте борзописца и англофоба французика Луи Буссенара. Романтика - это "Зеленые холмы Африки" Хеменгуэя и .30-06 Springfield в никелевой рубашке.

vorona07

Про беддинг фул стока можно почитать здесь: http://www.huntclub.ru/sketches/bedding/index.htm

Лично мне кажется, что фул сток уместен в калибрах типа 9.3х62, но никак не в калибрах с определенным точностным потенциалом, типа 223 или 308.

Тем более, если в качестве объекта охоты предполагается и бумага тоже...

МаксимЧ

vorona07
Про беддинг фул стока можно почитать здесь: http://www.huntclub.ru/sketches/bedding/index.htm
Лично мне кажется, что фул сток уместен в калибрах типа 9.3х62, но никак не в калибрах с определенным точностным потенциалом, типа 223 или 308.
Тем более, если в качестве объекта охоты предполагается и бумага тоже...

Полностью согласен. Если брать 30-06 то будет еще и ощутимая потеря скорости пульки ибо калибр старый и пороха там медленные....в 308 должно быть все ок! Однако я не пойму зачем брать FS для тира? Один гиморой по моему.....Ружье сдвязыватся просто зделано специально для охоты на коротке. В угоду баланса и разворотистости принисли кучность. Вот в общем и все . Не хочу спорить просто высказываю свое мнение...

Ой ща опять начнется и 9мм уже вспомнили....

Egor Irkutsk

Если брать 30-06 то будет еще и ощутимая потеря скорости пульки ибо калибр старый и пороха там медленные..

............????? А что в 30-06 кладут другой порох???

В угоду баланса и разворотистости принисли кучность

Насколько.....?????

МаксимЧ

Egor Irkutsk

Насколько.....?????

На самом деле речь идет максимум о паре сантиметров разброса и о потере скорости на 50 м.с.

Сие разнится от ствола к стволу и от веса пули... посему опять же на охоте не шибко актуально а вот по бумаге да...

п-ф

Egor Irkutsk
..........????? А что в 30-06 кладут другой порох???

30-06 и 7,62 НАТО суть одно и тоже только с разной геометрией гильз и с разными порохами. Пуля, скорость, баллистика близки по содержанию.

inoks

Ну не думаю что 30-06 потреряет 50м\с из за укорочения ствола на 10см.
И особой потери в кучности не будет ну если стреляет 60см скажем
1МОА то с 50см сможем выжать тоже 1МОА если ниже пойти и скажем
попытатся выжать 0.5МОА с подбоором патрона то тогда пожалуй
из 50см выжмеш теже 1МОА, вот тут разница и будет.
Но и то не факт все зависит какой ствол попадется.
А то 50см еше и форы даст 60см.

МаксимЧ

inoks
Ну не думаю что 30-06 потреряет 50м\с из за укорочения ствола на 10см.
И особой потери в кучности не будет ну если стреляет 60см скажем
1МОА то с 50см сможем выжать тоже 1МОА если ниже пойти и скажем
попытатся выжать 0.5МОА с подбоором патрона то тогда пожалуй
из 50см выжмеш теже 1МОА, вот тут разница и будет.
Но и то не факт все зависит какой ствол попадется.
А то 50см еше и форы даст 60см.

Это врятли....(белое солнце пустыни)

parohod

По поводу ситуации "длиный/короткий" хорошо писал Флинт.
С уважением, Вячеслав

Роман_Б_А

parohod
По поводу ситуации "длиный/короткий" хорошо писал Флинт.
С уважением, Вячеслав

Читал я его "записки" на эту тему.
Правда и его "записок" можно сделать вывод что короткий ствол возможно более привередлив к типу патрона.
Поэтому и хочется услышать мнение владельцев FS в 308 по поводу кучности и "всеядности" их винтовок.

P.S. Работы по дереву для вывешивания ствола меня не пугают.

МаксимЧ

[QUOTE]Originally posted by parohod:
[B]По поводу ситуации "длиный/короткий"

Что то мне это напоминает.... Конструктива побольше.....

Egor Irkutsk

МаксимЧ

На самом деле речь идет максимум о паре сантиметров разброса .

Однако преувеличение..... 😊

При стрельбе на охоте своих погрешностей достаточно...Если канешна возомнить себя снайпером ..чтоб пуля в пулю.А надо ли?

Egor Irkutsk

Конструктива побольше.....

Запросто.

Вот как делают фулсток...Берут стандарт и просто ,ничего не меняя с нарезами, отпиливают в угоду моде часть ствола....:-)))
Вот и поговорим ......о последствиях сего деяния.

кот в сапогах

Откуда такая информация, что запросто? Или так запросто сказануть. Зайдите на штатовский сайт СZ и посмотрите. Твист нарезов на FS 12 (.308), а на длинодулке 10. На Вашей 9ке -9.5. Всё учтено.

кот в сапогах

А вот и одно из последствий. Хвастаюсь. Наконец прикупил. Мишень есно заводская.

Egor Irkutsk

кот в сапогах
Откуда такая информация, что запросто? Или так запросто сказануть. Зайдите на штатовский сайт СZ и посмотрите. Твист нарезов на FS 12 (.308), а на длинодулке 10. На Вашей 9ке -9.5. Всё учтено.

Там смайлик в конце предложения :-))) .Он конечно не очень заметен. Дублирую 😊

А с"язвил я этим самым, по поводу кучности на "пару сантиметров".
Лично я разницы на сто метров между коротким и длинным стволом не заметил.

МаксимЧ

Egor Irkutsk

Однако преувеличение..... 😊

При стрельбе на охоте своих погрешностей достаточно...Если канешна возомнить себя снайпером ..чтоб пуля в пулю.А надо ли?

Возомнить то можно токма это ничего не изменит. Как поподаю ПОЧТИ всегда по бегущей скотинке на 100-150 метров так оно наверно и будет, а вот пулю в пулю ложить считаю это излишество. Да и стрелять надо много, а подчас нет возможности удовлетворить свои амбиции...

кот в сапогах

Да я и не Вам про сказануть. Слышал уже раз такое мнение на форуме, а вот от кого не вспомню.
Мишень хоть и на 50 м., однако, далеко не самым лучшим патроном (оболочка Селье-Бело).
Кстати FS.

МаксимЧ

кот в сапогах
А вот и одно из последствий. Хвастаюсь. Наконец прикупил. Мишень есно заводская.

[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/842295.jpg][/URL]

Так что взял FS или Стандарт или Люкс?

кот в сапогах

Тот который лег в плечо. FS в .308.
Судя по заводской мишеньке "отпил" ствола ему не повредил.
Ствол вывешен от патронника до наконечника.
Чем бы бюджетным его обкатать.

МаксимЧ

Мои поздравления. Еще одним чехом стало больше....

кот в сапогах

Спасибо. Поддерживаю автора ветки и предлагаю обсудить/поделиться информацией о пристрастиях чехов и в частности "отпилков" в плане боеприпасов.

Egor Irkutsk

кот в сапогах

Константин,не томите.Уже пора, совсем пора, повесить свою мишень.

😊

кот в сапогах

Непременно, думаю, что уже через неделю получу разрешение и выберусь пристрелять открытый прицел.
В плане оптики это будет загонник. Скорее всего Meopta 3000 кратностью 1-4.
Недавно читал статью о моменте инерции при прицеливании и выстреле. Из охотничьего оружия самым низким показателем(т.е. стабильность) обладают именно укороченные карабины, что особенно важно при стрельбе с рук.

МаксимЧ

кот в сапогах
Непременно, думаю, что уже через неделю получу разрешение и выберусь пристрелять открытый прицел.
В плане оптики это будет загонник. Скорее всего Meopta 3000 кратностью 1-4.
Недавно читал статью о моменте инерции при прицеливании и выстреле. Из охотничьего оружия самым низким показателем(т.е. стабильность) обладают именно укороченные карабины, что особенно важно при стрельбе с рук.

Я к своему длинному приблатыкался народ в коллективе аж урчит. Особенно после Тигра СВД которого все апасались. У него один внешний вид вводил местное население в депрессию с продолжительным запоем......

А уж когда он говорил и штук по пять за раз.......

parohod

Aimed
И именно для стрельбы с рук. Момент инерции гасит мелкие колебания, которые выловить сложнее, чем плавные уводы.
А по движке???

Egor Irkutsk

Из охотничьего оружия самым низким показателем(т.е. стабильность) обладают именно укороченные карабины, что особенно важно при стрельбе с рук.

Чем длиннее ствол тем удобнее прицеливаться с открытого.

кот в сапогах

Egor Irkutsk

Чем длиннее ствол тем удобнее прицеливаться с открытого.

Вернее выцеливать, особливо с упора. А для стрельбы с рук да на вскидку... ток штутцен.

МаксимЧ

Нету у нас бюджетного штуцера. Есть конструктор. Да и то к нему больше вопросов чем ответов..

Egor Irkutsk

МаксимЧ
Нету у нас бюджетного штуцера. Есть конструктор. Да и то к нему больше вопросов чем ответов..

Ну зачем так жестоко.. 😀

ИЖ 18-МН. К нему может есть вопросы у стрелков ,но не у охотников.
Купил я сие одновременно с Доком, В нимательно следил за тем как он превращает "гадкого утенка" в вещь.Посмотрев на результат решил в своей ничего не трогать( в качестве эксперимента). Я не стрелок ,а те характеристики ,которыми обладает данное ружье для охоты вполне достаточно.

Прошло почти пять лет моего "экперимента".

ВЫВОДЫ

1-Это самое любимое мое ружье.

2-У него очень точный ствол ,прекрасно сделанный.

3-Это очень удобное ружье для ходовых охот.

4-Это самое удобное ружье для стрельбы с рук, из всех которые мне приходилось держать.

5-Прекрасная вещь для тренировочных стрельб перед охотой.

6-Очень удачное по балансу (как ни странно.)Отдача не беспокоит.

7- При уже солидном настреле не заменено ни одной детали.

С ув.
😊

МаксимЧ

Egor Irkutsk

Ну зачем так жестоко.. 😀

ИЖ 18-МН. К нему может есть вопросы у стрелков ,но не у охотников.
Купил я сие одновременно с Доком, В нимательно следилт за тем как он превращает "гадкого утенка" в вещь.Посмотрев на результат решил в своей ничего не трогать( в качестве эксперимента). Я не стрелок ,а те характеристики ,которыми обладает данное ружье для охоты вполне достаточно.

Прошло почти пять лет моего "экперимента".

ВЫВОДЫ

1-Это самое любимое мое ружье.

2-У него очень точный ствол ,прекрасно сделанный.

3-Это очень удобное ружье для ходовых охот.

4-Это самое удобное ружье для стрельбы с рук, из всех которые мне приходилось держать.

5-Прекрасное вещь для тренировочных стрельб перед охотой.

6-Очень удачное по балансу (как ни странно.)Отдача не беспокоит.

7- При уже солидном настреле не заменено ни одной детали.

С ув.
😊

Разрешите полюбопытствовать в каком калибре у вас ? Думаю купить себе как второе ружье в 308 под ночьник....

кот в сапогах

Я вот думаю имеет ли смысл пристреливать открытый на 100 метров если в перспективе оптику поставлю. И как понять при пристрелке моя это ошибка или патрон/карабин?

МаксимЧ

кот в сапогах
Я вот думаю имеет ли смысл пристреливать открытый на 100 метров если в перспективе оптику поставлю. И как понять при пристрелке моя это ошибка или патрон/карабин?

Только колличеством выстрелов. А еще берите патронов, шомпол , химию и на стрельбище. Ствол надо обкатать. Кучность обычно растет до 100 выстрелов. а за одно и к стволу привыкните или он к вам привыкнет...

кот в сапогах

А не могли бы подсказать стрельбище на открытом воздухе(Москва) чтоб 100 м. было. Я, к собственному стыду, смог найти ток лисью нору да скм.
Буду признателен.

Egor Irkutsk

МаксимЧ

Разрешите полюбопытствовать в каком калибре у вас ? Думаю купить себе как второе ружье в 308 под ночьник....

Дык в персональных все есть 😊 7.62х54.

Egor Irkutsk

Я вот думаю имеет ли смысл пристреливать открытый на 100 метров если в перспективе оптику поставлю.

Да. Имеет.

Оптику можно стряхнуть,разбить ..тфу,тфу ,конечно. Идете на номер или в ходовую,подскальзываетесь......всякое бывает и что, будем мазать? В таких ситуёвинах ,когда не уверен в последствиях стряски для оптики,её лучше снять от греха в карман,а потом после охоты проверить.

У меня ни на одном стволе нет открытого,но он везде пристрелян.Поскольку с ним по надежности никакие Люпольды с Калесами не сравнятся.

С Ув.

МаксимЧ

Egor Irkutsk

Дык в персональных все есть 😊 7.62х54.

Спасибо сразу не сунулся. Рантовый конечно хорошо а вот с безрантовым говорят у них бывают проблемы с экстракцией....

Avega

У меня ни на одном стволе нет открытого,но он везде пристрелян.Поскольку с ним по надежности никакие
Отлично,но как стрелять,-если его нет???

Egor Irkutsk

Отлично,но как стрелять,-если его нет???

Дык через вот такие железно-стеклянные штучки..:-)))

С оптики конечно,как еще то?? На 2-х на коротке ,на 7-х когда подальше..

С ув.

МаксимЧ

Ну и когда общественность увидит мишеньки?

Karl1

кот в сапогах

Интересная мишень, дырочки честные такие от пуль явно, а не от дырокола, как в некоторых моделях.
Кстати мой знакомый покупал CZ в 308 калибре лет 10-12 назад модель кажется 620 или чтото в этом роде ( на 6 точно начинается) и заводская мишень была 100 метров. С чего бы это чехи вдруг перешли на 50 метров?
С уважением.

Avega

Дык через вот такие железно-стеклянные штучки..:-)))
Дык не дык ,но на фото открытые прицелы везде присутствуют! Или нет???

Egor Irkutsk

Avega
Дык не дык ,но на фото открытые прицелы везде присутствуют! Или нет???

Нет. Если только,не снять оптику.
На Арго и Чизе родные кроны без возможности открытого. На ИЖе как-исключение.... коллиматор вроде как, почти сам по себе открытый.
😊

Avega

Не о том.

Egor Irkutsk

Avega
Не о том.

.........?

Aez

Egor Irkutsk

.........?

Имеется ввиду, что открытые прицельные приспособы присутствуют, но не используются... НО они есть... 😛

С уважением

МаксимЧ

Aez

Имеется ввиду, что открытые прицельные приспособы присутствуют, но не используются... НО они есть... 😛

С уважением

И наверно пристреляны!

Egor Irkutsk

Имеется ввиду, что открытые прицельные приспособы присутствуют, но не используются... НО они есть...

С уважением

Конечно есть,я об этом и говорил выше.Наверное я не правильно выразился. "Не используются" звучит логичнее.

.....И естественно все открытые пристреляны со всей скурпулезностью.Поскольку оптика более нежна в обращении. А портить себе охоту из-за по неосторожности сбитого опт/прицела ой как не хочется.

С ув.

МаксимЧ

Egor Irkutsk

Конечно есть,я об этом и говорил выше.Наверное я не правильно выразился. "Не используются" звучит логичнее.

.....И естественно все открытые пристреляны со всей скурпулезностью.Поскольку оптика более нежна в обращении. А портить себе охоту из-за по неосторожности сбитого опт/прицела ой как не хочется.

С ув.

У нас щас началась загонка так я оптику вообще снимаю . До открытия на лису. Потом опять пристреливать.....

Роман_Б_А

Наконец свершилось! 😊
Сегодня CZ-550FS заняла свое законное место в моем оружейном шкафу, теперь надо будет в четверг идти "сдаваться" в разрешиловку.

Отстрелочная мишень похуже чем у Кота в сапогах, 28 мм по краям (впрчем как я понял по своей CZ-452 отстрелочная мишень не показатель качества ствола), и предстоят небольшие работы по дереву (в раёне мушки ствол имеет контакт с ложей), и что самое главное обкатка и поиск своего патрона.

P.S. В процессе осмотра и покупки один из продавцов сделал попытку уговорить меня на вариант в 30-06 типо он мощнее, на что я выдал что "по моему дурному мнению если не хватает 308 то надо брать 9" дальнейших попыток сагитировать меня на 30-06 не последовало. 😊

Avega

Specially for Aez,
Вы внимательны,спасибо!!!

МаксимЧ

Роман_Б_А
Наконец свершилось! 😊
Сегодня CZ-550FS заняла свое законное место в моем оружейном шкафу, теперь надо будет в четверг идти "сдаваться" в разрешиловку.

Отстрелочная мишень похуже чем у Кота в сапогах, 28 мм по краям (впрчем как я понял по своей CZ-452 отстрелочная мишень не показатель качества ствола), и предстоят небольшие работы по дереву (в раёне мушки ствол имеет контакт с ложей), и что самое главное обкатка и поиск своего патрона.

P.S. В процессе осмотра и покупки один из продавцов сделал попытку уговорить меня на вариант в 30-06 типо он мощнее, на что я выдал что "по моему дурному мнению если не хватает 308 то надо брать 9" дальнейших попыток сагитировать меня на 30-06 не последовало. 😊

Мои поздравления!

И на счет 308 тоже правильно....

Роман_Б_А

Спасибо.

кот в сапогах

Поздравляю! В прошешие выходные пристрелял открытый прицел своего чижа в "Лисьей норе" на 100 м. Использовал 2 боеприпаса: PMC FMJ BT и Sako Arrowhead11, купленные там же в "Русаке". Похвастался бы, но.... отрывы.
Оба боеприпаса показали одинаковую баллистику. Буду обкатывать ствол и тренероваться с PMC, а охотиться с саковской линией патронов. Кстати, вопрос к знающим. Будут ли схожими реальные баллистичиские данные боеприпасов если на бумаге (данные производителя)они практически идентичны. Смогу ли я использовать и другие патроны Сако с идентичными характеристиками без перепристрелки?

МаксимЧ

Сходятся. Я вот сакой 13гр еще стреляю потому что летит одинаково с тигровыми патронами экстра 70 13 гр. После тигра с поправками на охоте не парюсь....

KostyanR

Друзья, извините за не тематичность: взял CZ 550 станд.308 понял что ложе коротковато. Кто нибудь встречал в продаже резиновые затыльники для CZ 550? Если да то где.

МаксимЧ

KostyanR
Друзья, извините за не тематичность: взял CZ 550 станд.308 понял что ложе коротковато. Кто нибудь встречал в продаже резиновые затыльники для CZ 550? Если да то где.

Именно для 550 стандарт не возят. Подбирать надо. Себе бы тоже взял. Мне тоже коротковат немного.

Avega

Здравствуйте,есть у чехов затыльник из коричневой плотной резины,он ставится на люксы и маги,бывают у представителей завода . Или поставте ижевский,немного подгоните и всё.

mobidik12

Роман_Б_А
Наконец свершилось!
Сегодня CZ-550FS заняла свое законное место в моем оружейном шкафу, теперь надо будет в четверг идти "сдаваться" в разрешиловку
Поздравляю с приобретением !
Обязательно отчитывайтесь в "возможностях 308" после охот.Сам приобрел такой же апарат в 9,3 .Еще не стрелял,жду разрешение ,с патронами -только оболочка в магах,в общем "богатый"выбор.В голове издалека маленький огонек:может надо было в 308,с патронами Намного проще.

МаксимЧ

От люкса к стандарту не идет вроде. Приклад совсем другой формы...

Avega

Тыльник сделан с запасом,приходится припиливать. А поставленный стоит как родной!

KostyanR

Сегодня был на выставке в гостинном дворе, там разговорился с представителем CZ ("Охотник на большом" СПб), сказал что можно заказать резиновый затыльник на CZ 550 стандарт. 3000 руб. 😞

МаксимЧ

KostyanR
Сегодня был на выставке в гостинном дворе, там разговорился с представителем CZ ("Охотник на большом" СПб), сказал что можно заказать резиновый затыльник на CZ 550 стандарт. 3000 руб. 😞

Хапуги.... Думаю что очень дорого...

KostyanR

Крайне дорого, будем так продолжать охотиться!

Avega

Я брал в три раза дешевле,в пересчёте на рубли,но мой брат поставил от ИЖа и хорошо встал.

МаксимЧ

Вчера народ сказал что с 27 ижа почти как родной.......

KostyanR

Здорово! Надо попробовать!

Роман_Б_А

Отстрелял я свою винтовку в эту субботу, впечатления супер!
Основное время на стрельбище заняла обкатка (с учетом того что я обкатку проводил в максимально сжатом варианте), в результате на кучность стрелял мало и сериями по 5 похвастаться пока не могу, (постоянные отрывы, притом по моей вине, ну еще и упор хреновый был 😊 ), но группы по 3 шт получались очень не плохо (22 мм по краям, дистанция естественно 100 м).
Стрелял Вольфом и Чехами SPCE.

МаксимЧ

Я обкатываю до сих пор. Попутно валю живатину. И еще обратите внимание на масло. Перед стрельбой удаляйте все или почти все масло. У меня если не убрать масло пуля идет намного ниже. Щас настрел порядка 48 патронов.....

KostyanR

Взял затыльник от ИЖа подошел нормально, только чуть требует подгонки. Единственное не получилось снять штатный затыльник, кто нибудь снимал? Он приклеен?

МаксимЧ

Я тоже болтики открутил подергал и не стал дальше рвать... У кого пройденный этап поделитесь как отрывали что бы не испортить?

Avega

Тыльник приклеен, берите тонкий и крепкий нож, спокойно поддевайте и отрезайте. Пластик не выбрасывыйте, зимой вернёте на место.

МаксимЧ

Тык уже зима . Я расслабился....

Avega

У нас ,пока, + 10* и снег только в горах.

МаксимЧ

А у нас снега нет но холод собачий. Вроде минус то не большой но очень промозгло!