задумались - а все ли хорощо с калибром 5.56 ?

Roman

according to the New York Times (10 Sep 02), as a result of experience in Afghanistan the US military is examining whether a replacement is needed for the standard 5.56x45mm ball round, since some troops reported it took up to three shots to bring down an enemy combatant. Unspecified alternatives are reportedly being studied.

It seems to us this a circular debate. Reductions in calibre have historically been fuelled by a desire to reduce combat loads, though it has to be said this argument is pretty facile, since any reduction in the weight of weapons and ammunition is usually soon offset by a corresponding increase in the number of rounds carried.

With the advent of fully-automatic, low-recoil weapons such as the M16, this has in fact become a necessity, since troops burn off much more ammunition these days than ever before. They no longer have to suffer the discipline, a major factor with WW1-era bolt-action rifles, of making every shot count.

7.62mm NATO, itself derived from the .30-06 cartridge of WW1 and WW2, is as effective as a battlefield rifle round will ever need to be, but today's troops are not the same men who participated in either of those conflicts, and we doubt there would be much enthusiasm today for a return to the heavier weapons of yesteryear like the M14, which punish the firer almost as much as the target.

We have said before that the Russian 7.62x39mm round self-evidently remains a very good mid-range combat solution, with more manageable recoil than its NATO equivalent, and since there are already a number of simple conversions of the M16 to fire this cartridge, the solution would appear to be obvious. In fact, this approach has, we gather, already been tried in Afghanistan.

However, we trust the Pentagon will not - believing that the means may justify the ends - opt instead for some kind of expanding 5.56mm bullet, wrapping up the decision in a lot of legalistic hocus pocus, since this would merely add to the criticism of the way in which the present government in Washington studiously ignores those international laws it finds inconvenient.

We have come a long way since the days when certain small arms and ammunition in the British empire's inventory were officially designated as 'For use against savages only'. There are plenty of ways to make the infantry rifle a more effective incapacitator without sidelining the agreed humanitarian principle that weapons should not 'inflict superfluous injury or unnecessary suffering'.

Винторез

Об этом всегда говорил человек-легенда МТ Калашников. Он то всегда был против введения малого калибра. Все эти 5и 45 и 56 просто не перевариваю!!!!!!!!!!!

Lmd

Все с ними так, если только не учесть объем и вес боеприпасов, которые приходится носить с собой. Смотрю на сотню .308, потом смотрю на сотню же 5.56.... 5.56 меньше места занимают в равном количестве и весят меньше. А убивают точно так же....

😀 Может, эффективность боеприпасов в основном зависит от прокладки между ботинками и прикладом? 😀

------------------
"Харли, курок-это не член.Его не надо дергать, его не надо дрочить.Его надо просто нажимать" (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

Mihalich

Каждый выбирает то что хочется ...

Я например фанат *39 , но он для снайпинга не годится ... а 223 в самый раз .

A@A

Несомненно,что боеприпас 5.45х39 более точен нежели 7.62х39.Но,его более легкая пуля сносится ветром сильнее,изменяет направление полета при контакте даже с незначительными припятствиями,имеет меньшую пробивную способность (в обычном исполнении).В общем споры давние,я полагаю что и для янки вопрос не решен-там хватает среди военных сторонников 308.
Но,при этом 308 остается основным пулеметным патроном для тактических подразделений,т.е он доступен ибо подразделения им снабжаются.У нас же ситуация иная-подразделения имеющие на вооружении АК-74 под 5.45х39 НЕ СНАБЖАЮТСЯ патронами 7.62х39.Т.о. военнослужащие предпочитающие АКМы имеют их нелегально,боеприпасы вынуждены "добывать".
Решение,мне представляется простым-командование должно иметь возможность оснащать подразделения тем автоматом (из АКМили АК-74) кот. предоставит бойцу огневое преймущество перед противником,разумеется исходя из боевой задачи и типа местности.Тем более что дифицита в стрелковом оружии в России нет (в боеприпасах тоже!).Закреплять за в/сл оружие в уст. порядке-для исключения правовых коллизий в случае применения .
Удачи.

Mihalich

A@A
Вот нагрузил то нагрузил 😀 Но целесообразным было бы действительно вернутся к 7,62*39 .

Винторез

Lmd. У меня 3 раза в неделю стандарт 6,7 миль по пересеченной местности с 12 килограммами песка в рюкзаке. Генерал армии Третьяк, командующий Дальво нас учил, патронов побольше солдату в рюкзак еды поменьше. Еду добудем у противника, если патронов хватит. А 7,62 это он и есть!

Lmd

Винторез

Нет логики, коллега. Я тоже бегал марш-броски с полной выкладкой. И она была значительно больше 12 кг. И скажу Вам по секрету, патронов 5.45 в том же килограмме гораздо больше, чем 7.62. Кстати, в нашем подразделении было вовсе не так много монстров, способных в 50-градусную жару пробежать 6-10 км с такой выкладкой и не вырубиться.... (я служил в ТуркВО, в Каракумах).

В такую выкладку входил броник, шлем, оружие, боеприпасы, лопатка, вещьмешок, ОЗК + противогаз,фляга с водой 2 литра (иначе в пустыне сдохнешь), причем иногда бегать приходилось в защите, ну и кое-что по мелочи.

Из личных впечатлений - практически всегда возникало неудержимое желание кое-что выкинуть по дороге....

Вес боеприпасов ИМХО - не мелочь.

------------------
"Харли, курок-это не член.Его не надо дергать, его не надо дрочить.Его надо просто нажимать" (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

A@A

Винторезу.Что значит "побольше патронов-поменьше еды"-есть вообще-то установленные нормы и по б/пр и по еде,которые соблюдатся-Вы просто забыли,...наверное давно это было (или небыло никогда?!) 😞 .А противник -он ведь покушать Вам не даст (противный!), да и солдатиков кормить не будет (в плену если только,пиз-лями накормит).А командующего ДальВО Третьяка Вы не слушайте-лучше,когда он в следующий раз к Вам явиться ,прогоните его-скажите что-то типа "сгинь нечистая" или "чур меня,чур"
Боекомплект солдатику Советской армии положеный и нормы по сух.паю помните? Вот столько солдату и ложат.По патронам ответственно Вам заявляю-их кол-во ЧЕРЕЗМЕРНО,многие нормальные офицеры меня в этом поддержат-в боевых условиях выбрасывают солдаты патроны на марше,и выстрелы к РПГ выбрасывают,и много чего другого.И основная причина введения 5.45х39 была в том,чтобы уменьшить вес носимого БК.(выброшенные патроны подбирают "мирные" жители 😠 ).
А Вы тут,понимаешь,патронов побольше-детский сад разводите,слабенькое знание предмета,уважаемый,очень слабенькое.
ЗЫ.А действительно почему 12 кг?Прав Lmd -нет в ваших рассуждениях логики...

Dr. Watson

Когда исполнится 46 джоггинг с 12 кг за спиной покажется очень хорошим грузом. Молодец, Винт, что поддерживаешь форму. Достойно офицера.

А насчет нормы боекомплекта, так "уставы кровью пишутся". И ежели солдатики мелкие и узкоглазые, то им может и много. Дык они и палят "в белый свет, как в копейку". Вот и думай, взводный, сколько им нести... А вот какого калибра, так Енералу из вооруженцев это пох... Ему вообще все глубоко пох... 😞

А обстреляные и прошедшие "крым-и-рым" предпочитают 7,62. И им как-то доверяешь.

Др.В.

Men

IMHO, в армии довелось пострелять из Калаша и 7,62 и 5,45. Если бы предложили выбрать СЕБЕ (на совсем 😊 ) - взял бы 7,62. Однозначно.

Lmd

Док,
все же согласись, сил, как и патронов, много не бывает..... Ориентироваться все же еще долго придется на узкоглазых и малорослых бойцов. Да и бивням, если честно, килограммы лишние ни к чему. Боевая эффективность боеприпаса определяется исключительно прокладкой между тактическими ботинками и прикладом. Более мелкий боеприпас - дешевле, тренировочные стрельбы в армии можно проводить чаще. Еще один плюс. Его боевая эффективность определяется меткостью бойца, а не калибром. Опять же, при меньшей затраханности большим весом выкладки меткость однозначно выше.

Я расскажу вам одну историю, коллеги. Работал я в 1990 году в почтовом ящике. На теме "Биомеханические факторы меткой стрельбы". В частности, начинали мы с накопления зависимостей между мышечной утомляемостью и меткостью стрельбы из пистолета. И, скажу вам честно, коллеги, меткость падает экспоненциально по мере утомления стрелка. Как руки, держащей оружие, так и организма в целом. Более того, от физических показателей испытуемого время наступления утомления не зависело. Мы провели массу экспериментов, накопили до черта статистики. И она против соображений профессиональных военных. Недосыпание тоже ведет к резкому снижению меткости.

------------------

Lmd

Возражение, которое лично я сам слышал от ветеранов и сам испытывал заключается в том, что во время афганской кампании в "зеленке" 5.45 давал сильнейший рикошет вследствие малой массы пули и высокой поперечной нагрузки на пулю. 7.62 в аналогичных условиях рикошета практически не дает. Поскольку основная масса боевых столкновений присходила именно в зеленой зоне, бойцы практически принудительно меняли АК калибра 5.45 на АКМ 7.62.

Что касается равнинных условий, степи, пустыни, города - там 7.62 практически не имеет выраженных преимуществ.

Куда я клоню? Клоню я туда, что каждому боеприпасу - свое применение. Адекватное. С целью достижения максимальной эффективности боевого применения.

------------------

A@A

Верно.

Men

2Lmd.
А отсюда вывод - что более универсальным является калибр 7,62. Так?

A@A

Универсального оружия ,как и универсальных патронов,НЕБЫВАЕТ!
Вот какой отсюда единственно правильный вывод!

Men

Согласен, но что-то близкое к нему должно же быть?

Lmd

Men

Нет, увы. Универсального, сиречь абсолютного оружия/боеприпаса невозможно (пока) создать по определению, аминь.

Men

Эх... 😞 😞 😞

Glam

Как вы тут мило беседуете...

2 Lmd: "вследствие малой массы пули и высокой поперечной нагрузки на пулю"
поясните пожалуста насчёт влияния поперечной нагрузки... 😊
по моему скромному мнению пуля 5,45 сильно рекошетит в зелёнке потому что как её проектировали "на грани устойчивости" так до сих пор и делают...
2 A@A: "Но,его более легкая пуля сносится ветром сильнее,"
но ведь она проходит массу воздуха значительно быстрее чем 7,62... я не прав? 😊
"имеет меньшую пробивную способность (в обычном исполнении)."
в обычном - это со стальныи сердечником?

А вообще согласен с тем что для солдат чем легче патрон - тем лучше... Выстрелов можно сделать больше...и по моему мнению (пусть Dr. Watson меня поправит если я не прав)один хрен: получит вражина в печёнку пулю 7,62 или 5,45...результат будет один и тот же...ГЛАВНОЕ ПОПАСТЬ! А броники от пуль патронов 5,45 и 7,62 находятся в одном классе - третьем (это як вопросу о бронепробиваемости). На следующей неделе подниму протоколы - посмотрю точнее. 😊

2 ALL:
"На вкус как и на цвет товарища нет" 😊

A@A

Да 😛

Винторез

Lmd. Эх коллега, бегали и мы с полными выкладками, точнее какой это бег мучение одно. Хотя побегать мне пришлось. Именно из-за рикошета, т.е. из-за этого калибра пришлось пережить много неприятных минут и часов. Конечно боеприпасов в килограмме поболее, но толку от этого? Там где с 7.62 можно сделать дело одним двумя выстрелами, 5,45 иногда просто не давал результата при10-15, не говоря уже о расходе того же носимого комплекта. Да, по бойцам сказать не могу у меня никогда не было раскосых и узкоглазых, все славяне.
2Док. Вы правы док. И 12 кг, по ну очень пересеченной местности, нынче не очень легкая задача, с учетом того что 6,7 миль это не 6,7 километров. Тут пару молодых ребят мерикосовских немного побегали со мной, перед этим смеялись, ну а после, конечно нет, до конца не добежал никто из них.
Советую участникам форума проверить себя пробежать 12 км с 12 кг по пересеченке. (Я бегаю в армейских ботинках, на руках утяжеление.) И хотя бы вложиться в 90мин.Попробуйте!
2Glam. не всегда это и хорошо для солдата, что патрон легче. Ой не всегда. 5,45 и со стальным сердечником гораздо слабее по защите.
А еще по этому калибру у нас бывали такие штуки: подмоченный или отсыревшие, иногда давали осечку, что само по себе не очень страшно,хотя и неприятно, но во время перезаряжания, пуля оставалась в патроннике, а гильза выдергивалась! Следующий патрон утыкался в предыдущую пулю, загонял еще еще сильнее в ствол, а пуля последующего утапливалась в гильзе. В бою, такие штуки нам иногда дорогого стоили. Да кто слушал?
Сам Калашников не раз и не два высказывался по-поводу 5,45 и 7,62. А кто его слушает?

Lmd

Glam

Мы с Вами говорим об одном и том же. Пуля калибра 5.56 достаточно короткая (относительно калибра), обычно имеет вес не свыше 4 граммов. Пуля 5.45 имеет существенно большее относительное удлинение, что при сопоставимых начальных скоростях дает более высокую поперечную нагрузку, что и называется в просторечии (не вдаваясь в высокие материи) "на грани устойчивости". Кстати, устойчивость пуль 5.56 существенно
выше.

Если сравнивать с пулями 7.62, то момент инерции 7.62 гораздо выше, по статистике 5.56 быстрее теряют свою дульную скорость, что несколько компенсируется повышенной по сравнению с 7.62 начальной скоростью. В общем, баллистические характеристики получаются примерно одних порядков.

2 ALL
Джентльмены, давайте не валить в одну кучу калибры 5.45 и 5.56. Между ними дистанция весьма приличного размера. И баллистика кардинально отличается.

Винторез
Коллега, это ж как надо засрать (сорри за мой французский) пульный вход, чтобы при перезаряжании пулю выдергивало из гильзы??? Там посадка прессовая, плоскогубцами пулю вырвать из стальной гильзы не всегда легко удается. Может, все-таки исполнение патронов было зело говенным?

И опять скажу - посмотрите на название темы. Как я говорил выше, 5.45 и 5.56 - совершенно разные патроны. Ставить их на одну доску по меньшей мере некорректно.

------------------

A@A

22Винторезу..Ну,блин,вааще...Я и так о вас нехорошо думал а теперь прямо заявляю (после читки постинга вашего)-обманщик вы и фантазер.Ну надо же так пытаться зас-ть мозги присутствующим!!!
В СОВЕТСКОЙ АРМИИ-..."Да, по бойцам сказать не могу у меня никогда не было раскосых и узкоглазых, все славяне."...-хо-хо я тихо плачу,да Вы в армии не служили,Вы что любезный-да их и в Российской полно!
Кросс 10 км с полной выкладкой -норматив на 5 ровно 1 час для взвода.Это норма незнакомой и удивительной для Вас Советской армии. 😉
По патронам-вообще сумашествие...."подмоченный или отсыревшие, иногда давали осечку, что само по себе не очень страшно,хотя и неприятно, но во время перезаряжания, пуля оставалась в патроннике, а гильза выдергивалась! Следующий патрон утыкался в предыдущую пулю, загонял еще еще сильнее в ствол, а пуля последующего утапливалась в гильзе. В бою, такие штуки нам иногда дорогого стоили. Да кто слушал? "...Да в курсе ли Вы,любезнейший,что патрончики для боевого оружия в России ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ покрыты лаком-герметизатором и что они не только "подмокнуть-отсыреть" не в состоянии-они вообще в воде лежать могут-при этом длительное время,и не знать об этом может человек бесконечно далекий от оружия...Вы вероятно боевые патроны с охотничьими перепутали

😞 .
И последнее-как это... "Следующий патрон утыкался в предыдущую пулю, загонял еще еще сильнее в ствол, а пуля последующего утапливалась в гильзе."...не смешите мои тапочки,полный непрофессионализм.Фантазер Вы,право слово. У него осечка и утыкание при попытке перезарядки,а он дергает затвор, и дергает, и дергает, и пули последующих плавно утапливаются в гильзах предыдущих-а при этом даже и накола капсуля не происходит; а Вы,простите,хотя бы строение ствола представляете? Фрейдизм с эротическими сновидениями право слово...Смешно.
Далее..."Именно из-за рикошета, т.е. из-за этого калибра пришлось пережить много неприятных минут и часов. Конечно боеприпасов в килограмме поболее, но толку от этого? Там где с 7.62 можно сделать дело одним двумя выстрелами, 5,45 иногда просто не давал результата при10-15, не говоря уже о расходе того же носимого комплекта. "...
- во первых длинные пули менее склонны к рикошетам,это известная истина;ну, а чтоб 10-15 выстрелов из АК-74 результата не дали-это просто без комментариев (пуля попала Штирлицу в голову-"разрывная"-подумал но пораскинув мозгами-"могла бы и убить...").

Все,Винторез,вы меня просто разочаровали.
Любая сатисфакция,если вам есть что сказать-пож. 171@rambler.ru/
Без уважения.Сергей
😀

Lmd

A@A

Коллега, не горячитесь, право слово....Прошу Вас, не надо флейма. Его здесь и так предостаточно. К тому же, в пылу флейма, Вы кое-что напутали.

Во-первых, охотничьи патроны производства России тоже исполнены как боевые. То есть в лаке и с герметизацией капсюля и дульца гильзы. Отличие только в пуле - она не со стальным сердечником, а со свинцовым.

Во-вторых, все же почитайте у Сеньора на сайте статью про устойчивость пуль. (или на HPBT, могу ошибиться). Насчет длинных пуль Вы несколько перегнули палку. Общеизвестны в баллистике лишь такие понятия, как статическая и динамическая устойчивость, впрямую связанная с относительным удлинением пули. И сопоставление 5.45 и 5.56 не единичное. Подобные разновидности боеприпасов бывали и ранее. С аналогичным поведением в отношении рикошета и потери устойчивости.

И, пожалуйста, давайте общаться мирно. Это нецивилизованное ведение дискуссии.

A@A

Lmd/
К сожалению в российских охотничьих паронах нет герметизации лаком.Я имею в виду патроны для нарезного оружия,но если знаете примеры-сообщите,буду благодарен.Из российских использую только НЗНВА.
По длине пули. Для динамической устойчивости длину увеличивают,и имеются известные соотношения длина/диаметр обеспечивающие оптимальное поведение пули на траектории.Это все так.Но,при рикошете играют роль иные факторы-скорость,длина пули,масса,угол встречи,плотность преграды,крнструкция пули.И при прочих равных условиях сильнее будет рикошетить более короткая пуля.Для примера можно разобрать поведение круглой свинцовой пули и сравнить ее с циллиндрической пулей.-Это самый простой случай-ясно,что сильнее "отрикошетит" круглая пуля
С уважением.

Glam

2 Lmd:
"дает более высокую поперечную нагрузку, что и называется в просторечии (не вдаваясь в высокие материи) "на грани устойчивости". "
Бррр...Непонял... 😊
На сколько позволяют расуждать мои знания внешней баллистики я так думаю что всёж при всех прочих равных условиях пуля с большей поперечной нагрузкой устойчивей и рикошетит меньше...
Вероятно дело не в поперечной нагрузке, а в положении центра тяжести пули...И шаге нарезки наверное... Чем ближе ЦТ пули к дну и чем больше шаг нарезов - тем больше углы нутации - тем меньше устойчивость...
А пуля 5,56...вот что мне не нравится в этом патроне так это пуля - короткая и лёгкая...
Вот ежели "скрестить" мерикосовскую гильзу с нашей пулей! Получился бы приятный патронтус 😊

А вообще я вот думаю: какого х*я в России привязались к этому 223Rem?! Есть же наш 5,45?! Для варминта подошёл бы вполне... Только над пулей немного поколдовать - и всё! 😞

Ктонть САМ (не узнал из журналов)!!! Стрелял при боковом ветре 7,62Х39 и 5,45Х39 ? Что то у меня сомнения насчёт того что 5,45 сильно сносится ветром...
Данные: какая пуля на сколько сносится при каком ветре?

Так...И насчет плохой бронепробиваемости...Ведь удельная энергия у пули 5,45 больше...С чего у неё бронепробиваемость меньше?

[This message has been edited by Glam (edited 27-09-2002).]

A@A

Я.Сносит сильнее,особенно хорошо заметно при использовании трассера.И это и бронепробиваемость меньшая происхотят вследствии малого веса пули.
Вот,а насчет скрестить и варминта-американцы на базе нашего 5.45х39 содали патрон РРК,вроде даже с двуми типами пуль разного диаметра.Если хотите-скину характеристики 😊 .
Удачи.

DC

A@A
Барнаульские патроны герметизируют лаком.

Roman

Чем ближе ЦТ пули к дну ...

Glam

2 A@A:
Скинте пожалуста 😊Буду очень благодарен 😊

Конкретно: на сколько сносит какую пулю (7,62 и 5,45) при каком ветре на какой дистанции...?
По бронепробиваемости: со скольки метров по какой железяке какой пулей(7,62 и 5,45) ?

Lmd

Барнаульские охотничьи патроны - все виды - исполнены в точности так же, как боевые. Зуб даю, мужики. У нас нарезные российские патроны почти исключительно барнаул, новосибирск только 7.62х54. Вот новосибирск действительно не герметизирован.

Честно скажу, народ, я тут поделал прикидки (не расчеты, ибо лениво) баллистические, получается, что степень устойчивости пуль к рикошету, скажем, в зеленке, все-таки определяется оотносительным удлинением пули, а также положением ее центра тяжести и тем, как именно показатели статической устойчивости соотносятся с показателями динамической устойчивости, которая, в свою очередь, здорово зависит от шага нарезов (сиречь, практически, от частоты вращения пули вокруг своей оси) и начальной скорости.

Но тут есть еще парочка забавных особенностей. Не поленился я и раздолбал патрон 5.45х39 и 5.56х45. Взял пули и попробовал найти у них центр тяжести. Я понимаю, что эксперимент не сильно корректен, потому что 5.45 у меня только со стальным сердечником, а 5.56 у меня же со сталью просто нету. Так вот, любопытственные вещи. Да, оба патрона барнаульские. Пуля 5.56 стальная рубашка (биметалл) свинцовый сердечник имеет центр тяжести почти ровно посередине (в геометрическом центре). Пуля 5.45 имеет смещенный центр тяжести, явно выраженный в двух третях от острия, соответственно, в одной трети от донца пули. Ха? Занятно? При таком расположении центра тяжести и прямолинейном движении по траектории встречный поток воздуха при малейшем отклонении от оси пули или потере пулей скорости должен уводить носик в сторону, что в итоге приведет к прецессии пули и дальнейшему лавинообразному снижению скорости и нарастанию кривизны траектории. То есть, опрокидывающее действие встречного потока воздуха при большем относительном удлинении пули должно при равной массе приводить к более ранней дестабилизации пули на траектории.

Да, для чистоты измерения замечу, что обе пули имеют одинаковое исполнение - с конической жопкой, сиречь BT. HP нет у обеих - обе заполнены сердечником до упора. (обе распилил напоследок).

------------------

Roman

я опять же извиняюсь. но какая-то смесь правильных посылок и неправильных выводов образовалась. Если этот вопрос все же интересует - наверное стоит полистать книгу какую-нибудь по внешней баллистике. типа Краснов-Кошевой, Лебедев-Чернобровкин.
Все ж обьяснено уже.

Винторез

2 Lmd. Патрон 5,45 имеет по моему мнению прослабленное дульце. И случалось то что случалось. Да и оружие было ухоженное. Кстати за всю бытность с 7,62 на моём опыте не было ни одной осечки с этим патроном. Да и условия хранения 5,45 и 7, 62 были одинаково экстремальные. Возможно ситуация с 5,45 не так бы бросилась в глаза, если бы не екстракции гильз. С этим кстати разбирались и высоких штабах чем закончилось не знаю. Это был 1981г. я думаю с того времени многое доработано.
2А&A У тебя парень явно с головой не впорядке, ты читай внимательно постинги. Ну а уважение такого как ты мне и даром не надо. Взвод говоришь за час, так это взвод, там по последнему пробежавшему определяют, да и выкладка не та. Больше я с тобой не общаюсь.
P.S. Да, так кто и где, все таки пулял в тебя из М16 так и не ответил.

A@A

Винторезу.
1.НЕ ТЫКАЙ.
2.Я там мыло оставил-есть что сказать,пиши,не засоряй конфу своим бредом.
3.В Анголе.
А мне так Вас жаль...

Винторез

Lmd. По рикошету 5,45.При стандартном снаряжении магазина с трассирующим т.е. через 2
это было видно особенно ночью. Стреляешь 7,62 очень редко трассер уходит в вверх, 5,45 как праздничный фейерверк. Зарево полыхает. А по зеленке вели огонь, так всу работу делали либо ПКМ-ы и КПВТ, стрелять 5,45 только боепривас изводить. Единстренное для чего он хорош, так это по мясу. Тут уж действительно, 7,62 с ним не сравнится. Если попал, все сиздец.
В приднестровье, после конфликта, мне рассказывал приятель, он был нач. погранзаставы, случайный выстрел в комнате для чистки оружия, там было несколко человек, в том числе и его 8 летний сын, как в кино, 2-3 пролета по комнате ударилась в керамический предохранитель элктрощитка и упала на пол под ноги его ребенка. За что купил, за то и продаю. Но не верить ему не могу, хорошо его знал. Без сомнения 7,62 пробила бы препятствие и ушла.

DC

Господа, ну имейте ж совесть, а ? Два серьёзных взрослых дядьки - а устроили здесь уважаю-неуважаю, кроме вас двоих кому то это надо ? В приличном обществе 😊 калом принято бросаться по мылу, адреса у вас в профайлах указаны...

Guтya

Мне тоже показалось, что Винторез оружие только на картинках видел...

Винторез

Guтya. Когда кажется крестятся уважаемый.
А у меня наоборот сложилось мнение что вы оперируете интернетовскими ресурсами.
Я то могу свой диплом выставить на всеобщее обозрение, сможете ли вы? Или вам не нравится тоже что я люблю русское оружие а не эти пластмассовые штуковины от Глока. Кстати хотите продам свой Р-99 под 40 S&W вам, раз вам нравится пластик. И возьму недорого 480$ + S&H.
Адлес дилера и поехали!

Guтya

Винторез
Guтya. Когда кажется крестятся уважаемый.
Не получится, 5-й пункт не позволяет 😊

А у меня наоборот сложилось мнение что вы оперируете интернетовскими ресурсами.
Я то могу свой диплом выставить на всеобщее обозрение, сможете ли вы?
Не смогу - выезжая все бумаги пришлось сдать... С 12 лет занимаюсь пулевой стрельбой, старший лейтенант Советской Армии (артиллерия), здесь полицейский курс, курс практической стрельбы из пистолета, пользуюсь Узи, М16, карабин М1, периодически стреляю из различных пистолетов, продолжаю заниматься спортивной стрельбой, не считаю себя докой по части конструкции, точности и тд... Нравится - не нравится, верю - не верю... Перечитайте - я в основном критикую сообщения других, ваше, например, о чистославянском подразделении (время, место род войск?) о том как пуля в пулю утыкалась и в гильзу проваливалась 😊 кажется мне фантастическим...
Или вам не нравится тоже что я люблю русское оружие
На здоровье, не отрицал никогда несомненных достоинств Калашникова, хотя лично я предпочитаю М16 - только из за веса, попаду не попаду в бою - не зависит от модели, сумею ли преодолеть стресс и страх... ТТ, Макаров - не лучше, не хуже соответствующих им моделей других фирм, у нас в Израиле предпочитают CZ и клоны Браунинга...
Кстати хотите продам свой Р-99
Опять же не получится, я в Израиле, да и закон у нас позволяет только один пистолет для самообороны, пока доволен Глоком, что не значит что когда нибудь поменяю на другой, спуск очень уж не нравится...

Винторез

Guтya. То что славяне у меня были неудивительно. Кировоград, бригада, других туда и не брали, в 70-80, до развала СССР, так все и было. Я же не говорю что у вас их не было. Видел сколько их и у артиллеристов и у чугунов, везде, так мне то что от этого. У меня родственник был командиром БЧ-3 на атомоходе, получилось что встретились в Рыбачьем, так и у него на лодке не было.да мало ли где не было еще. Говоря что я их не встречал, я подразумевал что под моим командованием их не было. А в Сов Армии их было пруд пруди, вечно останавливал их за неотдание чести.
А утыкание патрона, так что было того не изменишь, мы и сами в начале не могли понять в чем дело, в перые секунды показалось мистика какая-то, потом кто-то догадался глянуть внутрь гильзы. Кстати затвор не закрывался до конца на несколько мм,полного досылания не было, поэтому при нажатии на спуск выстрела не происходило.Просто потом это всё разглядели. Что же тут удивительного или не правдивого во всей этой истории? А пластик не люблю, бесплатно, пострелять это можно. А покупать за свои кровные, увольте. ЧЗ-75 мне очень нравится тоже, у самого 97 В под 45 асп это мой любимец. Но из длинноствола это АК. Все остальное перепробовал и FAL-ы и HK G-3 все не то.

Винторез

2 Lmd. все премя помнил ваш эксперимент с разрезанием пуль 5,45. Еще тогда хотел ответить по поводу нестабильности 5,45. Наконец дошли руки сделать снимок из книги The AK-47 Story/Evolution of the Kalashnikov weapons.
Edward Clinton Ezell.
Сейчас эта книга издана с дополнениями и пр. особенно после встречи автора с М.Т. Калашниковым.

[This message has been edited by Винторез (edited 05-10-2002).]

[This message has been edited by Винторез (edited 05-10-2002).]

dunkelfalke

На здоровье, не отрицал никогда несомненных достоинств Калашникова, хотя лично я предпочитаю М16 - только из за веса

так ведь заряженный ак-74 на пол кило легче чем заряженный м16а2

Винторез

Пытался вывесить страницу из книги не получается но я думаю с помощью модераторов, справится с этой задачей. А пока опишусхему из книги. И так, пуля имеет стальной середечник, залитый свинцом почти доверха, с воздушным карманом в 0,5мм. Во время встречи с препятствием, свинец начинает "течь"в свободное пространство, смещая центр тяжести, что вызывает дестабилизацию пули и её кувыркание.**
Есть также фото сравнительного отстрела калибров 5,45* 5,56* 7,62Х51* 7,62х54R по желатиновому кубу выполненные в Баллистической лаборатории исследовательского института им.Леттермана армии США. Тест проводил полковник Martin L. Fackler. В заключении сказано:** Внутренние деформации пули 5,45 Ак-74, возможно вызывают её (пули) хаотическое движение в мышечных тканях человека.

Rabbit

Интересно почитать. Все мужики грамотные. Слов нет. Но вот, если можно, мой пример. Сосна см так 35, расстояние метров 120. За сосной чел. Палит. Ему в ответ 5,45 ругается. Пришел 7,62х39 образца 1943 года. Пару раз матюкнулся и чел палить перестал. Сосенку насквозь прошило.

Винторез

2 Roman. Спасибо за помощь!

Винторез

Результаты отстрела калибров 5,45х39-слева вверху** 5,56х45-слева внизу**
7,62х39-справа вверху** 7,62х 51-справа внизу** по 10% желатиновуму блоку при температуре 4 гр. Цельсия.

Moody Heep

Винторез
Об этом всегда говорил человек-легенда МТ Калашников. Он то всегда был против введения малого калибра. Все эти 5и 45 и 56 просто не перевариваю!!!!!!!!!!!

Moody Heep

Народ Винторез Вы вероятно не знаете ,что 5.45 патрон был принят т.к. 7.62R обладает слишком большой пробивной силой и делает только дырку ,а 5.45 дестабилизируется и наносит больший урон.Кроьу того 5.45 точнее.

Dr. Watson

Moody Heep
Народ Винторез Вы вероятно не знаете ,что 5.45 патрон был принят т.к. 7.62R обладает слишком большой пробивной силой и делает только дырку ,а 5.45 дестабилизируется и наносит больший урон.Кроьу того 5.45 точнее.

М-да-а-а-а... по мере смены участников, дискуссию можно начинать заново. Т.с. с азов. 😞

Роман, пора делать рубрику статьи, а ля ХПБТ...

Др.В.

Glam

2 Док.:
"дискуссию можно начинать заново"

Пожалуй, а то вникнуть в суть новым участникам становится трудно...

Винторез

2Moody Heep. Да, знаете Док прав, пора начинать все сначала. Уважаемый, на картинке, выше вашего первого постинга, в правом верхнем углу фото диаграмма отстрела 7,62х39 по желатиновому блоку, произведенному в лаборатории армии США. Посмотрите на "дырку" которую делает пуля этого патрона повнимательнее.

DM

повторенье - мать ученья

Винторез

Да, у-ж...ж! 😊