Прожорлив ли XR 15...

Хан

Привет!

Стою перед выбором:
1) H&K SL8 .223
2) XR 15 .223
3) AUG-Z .223

Склоняюсь к второму варианту.

Скажите, а как XR 15 относится к Российским патронам, можно ли из него ими стрелять?
Разумеется речь не идет а "минуте", аппарат скорее приобретается больше для удовольствия т.е. плинкинга ради, ну и по возможности охота на мелочь, заяц, перо и т.д.

Jakes

Стрелял из всех трёх аппаратов.
Посоветовал бы для начала АУГ,он даже Вольфом,так мною ненавистным, надёжно работает,и даже кучность весьма хорошую умудряется показывать.

Прожорливы они все ибо самозарядки - как увлечёшься так и незаметишь что патроны кончились,а ведь ещё хочется!
А вот переборчивы в "питании" - скажем так,АУГ менее переборчив чем оба остальных,хотя за всеми тремя проблем не замечал,работали чётко,каественно и результативно.
Просто владельцы тех образцов, с которых довелось стрелять,говорили что XR более переборчив,но всё решается регулярным тщательным уходом с любовью и лаской.

Насчёт охоты не скажу ,сам не охотник,тут много авторитетных уважаемых людей которые отлично разбираются в данном вопросе.

Хан

Понял, согласен, я не верно сформулировал вопрос, разумеется в этом плане они все прожорливы 😊
УвидАл в продаже еще один вариант: ОА15 М5.
Понравился (чисто внешене, в руках как XR так и OA легли вроде удобно) чуть более относительно XRa аппарат под модификацией OA.
Так вот, почитал то что мне нашел на этом форуме поиск, но, на счет дружбы OA и Российского припаса тишина.
Как воспринимает OA скажем вольфы?

Metanol

видел в митищах как мучились с АУГом, стреляли патронами 3 или 3.2гр, перезаряжала через раз, гильза в окне раскорячивалась похоже, 3.5и выше они отстреляли нормально, а ведь есть регулятор газовый

Hunt

Metanol
видел в митищах как мучились с АУГом, стреляли патронами 3 или 3.2гр, перезаряжала через раз, гильза в окне раскорячивалась похоже, 3.5и выше они отстреляли нормально, а ведь есть регулятор газовый

Вот тут поминали эту проблему: http://guns.allzip.org/topic/2/1912.html

НСК-И

Был у меня Ауг продал по причине спуска(очень тугой,привыкнуть не смог),больше минусов у Ауга не находил.Сейчас имею SL-8Хеклер Кох,получаю удовольствие.У Ауга(военного) и Хеклера твист под тяжелую пулю ,77гран летят замечательно.
с уважением.

eugene107

to НСК-И

А можно поподробнее про СЛ-8, впечатления, фотографии, если есть?
Аппарат интересный, а на форуме про него мало что есть.

Андрей+

Привет ВСЕМ!

Сам владелец XR-15. Только положительные отзывы. Жрёт любую оболочку. Вольф и в серой и в зелёной гильзах, Барнаул, любой импорт. Кучу меньше минуты собирал S&B 3.6 гр. Стреляю достаточно много. IPSC. С АУГа стрелял не очень много, хоть он у нас есть. Дуща сразу не легла к данному аппарату. Есть и SL-8 у товарища по спорту. У меня кисть достаточно крупная, стрелять с SL не очень удобноЮ да и приклад коротковат. В общем для себя сделал выбор в пользу клона М-16... 😊
ОА-15, если мне память не изменяет, производсва США. XR - Англия. В Финляндии стрелкИ IPSC в основном стреляют с ОА. Периодически "глючат", хотя по качеству изготовления получше "англичанки". Пишу тока о том, что сам видел.

Будут вопросы по XR-15 - пишите.

С уважением, Андрей.

Фотка старая, но представление об SL-8 даёт не плохое.

НСК-И

[QUOTE]А можно поподробнее про СЛ-8, впечатления, фотографии, если есть?
Сейчас фоток накидаю,а впечатления самые положительные.Надежный аппарат,пока проблем нет.
С уважением.




Хан

Я так понял, SL8 предпочтительнее нежели OA-15M5?

НСК-И

Я так понял, SL8 предпочтительнее нежели OA-15M5?
У меня ответа нет т.к ОА-15 не юзал.
С уважением.

eugene107

to Андрей+ и НСК-И

Спасибо за фото.

А какого года выпуска Ваши винтовки и как точно называются [например вот здесь: http://hk-usa.com/rifles_sl86_general.html - назывется SL-8-6, а те что приходилось видеть в продаже в родных крях - немного по другому выглядят: основание прицела до конца ствольной коробки.] ?


Ну и традиционный вопрос - у кого какая кучность получилась и как спуск?

Андрей+

Кучность ОА сказать не могу. Не стрелял на кучу, тока на скорость и "ощущения". XR в среднем "минута", если постараться можно вложиться, нормальным патроном, в "пол-минуты". Но это у меня не часто получается, т.к. стоит прицел НЕ для снайперской стрельбы. Год выпуска 2006. полное название XR-15r. Спуск XR слишком жёсткий. Точить, пока, не хочу. Поеду в Финляндию, поищу тюненговый УСМ, благо что на клон М-16 можно купить ЛЮБЫЕ комплектующие и запчасти. С запчастями, обвесом и магазинами SL несколько сложнее. И в Европе и у нас. МЕНЕЕ распространённая винтовка.

Мне наравиться данный аппарат. В среднем на тренировках стреляю 200-300 патронов "за раз". Товарищь с SL-8 стреляет за раз больше - у него с финансами проще.. 😊 Задержек при стрельбе не у него, не у меня нет. Тьфу-тьфу. к примеру за вчера-сегодня отстрелял 220-205 соответственно. Без проблем. Винтовка любит чистку и масло Benelli (не густое и хорошо очищенное). Что касается надёжности - то на мой взгляд, доверия к SL несколько больше. Может дело в слухах о ненадёжности М-16?.. 😛

Ну а ЛИЧНО мой совет - берите то, что в руку ляжет. Винтовка должна нравиться или не будет "полного счастья" от обладания. 😊

С уважением, Андрей.

НСК-И

немного по другому выглядят:
У меня стоит другая планка для крепления оптики(они идут двух видов,длинная и короткая).Спуск вполне приличный,можно сказать информативный,знаешь когда будет выстрел.Насчет кучности сказать ничего конкретного не могу т.к стоит оптика Найт 1-4(специально брал стрелять по бегущим целям),руки не доходят поставить для определения кучности Компетишн 45.Но потенциал чувствуется огромный (для полуавтомата)В ближайшем будущем все же поставлю 45 и отстреляю на кучу,самому очень интересно,на 50м лупит в одну дыру без отрывов.
С уважением.

B_F

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Андрей+:
[Б]Привет ВСЕМ!


ОА-15, если мне память не изменяет, производсва США. XР - Англия. В Финляндии стрелкИ ИПСЦ в основном стреляют с ОА. Периодически ъглючатъ, хотя по качеству изготовления получше ъангличанкиъ. Пишу тока о том, что сам видел.
[/Б][/QУОТЕ]

ОА это "Oberland Arms" Делается в Германии, http://www.oberlandarms.com/ Коллега взял как раз ОА-15 М5.

НСК-И

По кучности SL-8,вчера отстрелял две серии.Прицел найт Форс 1-4,сетка точка в кольце, по краям полоски.дистанция 100м.Первая серия 5 выстрелов все пули легли в горизонтальную линию в касание,вертикали вообще нет.Размер этой группы 18.0мм(по центрам)0.618МОА(фото нет,забыл в торопях)Вторая серия ,4 выстрел отрыв,5 выстрел в общую кучу.Если с отрывом, получилось 17.4мм(по центрам) 0.597МОА,если отрыв убрать(теоритически)получилось 8.4мм(по центрам) 0.288 МОА.Стрелял с мешков с песком,оптика не позволяет стрелять на кучность(просто не видно).На мой взгляд, кучность для полуавтомата просто идеальная в ближайшем будущем поставлю(в качестве эксперемента) Компетишн 45,просто уже самому интересно стало.Вот такой он ХЕКЛЕР КОХ SL-8.Фото мишени и патронов прилагается.
С уважением.

StartGameN

Я вот тут отстреливал на кучность когда-то: http://guns.allzip.org/topic/56/84748.html
Отдельные группы из 5-ти случались и 0,7МОА. На 300 метров стабильная минута. Тоже считаю, что для п/а отличный результат.
Из проблем - после первой полутысячи появились сдвойки. Вылечилось вставливанием пружинки от Тигра в затвор.
C номерами есть отличия. У которого SL8-1 магазин однорядный, у SL8-5 двухрядный, т.е. подходит 30-ти зарядный штатный (чуток доработанный напильником 😊)

eugene107

to НСК-И, StartGameN

Однако, господа !!!


to StartGameN

> т.е. подходит 30-ти зарядный штатный (чуток доработанный напильником )

А вот с этого места, пожалуйста поподробнее !

StartGameN

А чего тут "подробнее"? Ежели в законодательстве нет ограничений на ёмкость магазина (как у нас), то подпиливаем по аналогии с магазином АК перед тем, как запихнуть его в Сайгу. Токо аккуратно - ихний прозрачный стОит дохрена - что-то под 200 у.е. (точно не помню, давно покупал).

icy

2Андрей+ Посмотрите пожалуйста РМ.
Коллеги, а где в Москве можно купить XR-15, AR-15 или ОА-15? В Кальчуге я по прайсу нашёл XR-15 несколько модификаций, сам я не из Москвы перед поездкой за винтовкой хочу обзвонить магазины и подготовиться к поездке.
Глупо 1200 км. пролететь в пустую. Если можно, облегчите для меня эту задачу.

Serjant

м Белоруская, там есть магазин Арсенал. более точный адрес не скажу, но магазин рядом от метро, любой подскажет где.
Там переодически видел гражданский клон М16.

НСК-И

Журналы Калашников,Ружье в них есть реклама,телефоны оружейных магазинов.Арсенал,метро Белорусская ул.Пресненский вал дом 31( с домом могу ошибаться).
С уважением.

icy

Понял, я подумал о наличии девайсов в мелких магазинах, тех что в "МР" рекламу не дают.

Serjant

это фантастика... 😊 😊

Rojkov Artem

хр15 у меня довольно давно уже. Пользую любые патроны. Вернее, импортными даже и не стрелял никогда. Хотя некоторые говорят, что это мне просто повезло с конкретно взятым экземпляром...

Musket

Долго выбирал между СЛь8, АУГ и "М-16". Хотел последнюю, жадность толкала на первую, а купил Штайр АУГ М2. 😊 От ХР-15 отговаривали даже её владельцы, из-за надёжности (нет, ну не чётко отговаривали, 😊 но честно говорили: Да, капризная). СЛь8 дольше держался, но один из коллег-стрелков тогда как раз разочаровался в нём и решил купить ЗИГ550. А Штайр-буллпап лёг в руку сразу, ничего плохого про него никто не говорил - ну, в общем, я и взял.
Чем дольше владею, тем больше люблю.

icy

Эх такую бы найти.

Rojkov Artem

icy
Эх такую бы найти.

Берем ХР15, меняем приклад и все.... 😊 Хотя конечно разница будет. 😊

icy

Эт понятно, уже инет давно прошерстил на предмет покупки обвеса для АР-15.
К сожалению, мало таких магазинов, может кто подскажет где напрямую можно закупаться?

Rojkov Artem

У меня есть кое-что по АР-15...

icy

Если не секрет что? В РМ черканите.

Хан

Эх такую бы найти.
OA-15 M5
Именно ее и беру.

Два-три месяца, и надеюсь о впечатлениях расскажу.

B_F

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Хан:
[Б]
ОА-15 М5
Именно ее и беру.[/Б][/QУОТЕ]


Я стрелял из М5,коллега такой купил. Отличная вешь,для тех кому наравятся клоны М16. Но целик на любителя, мне не подошел. Ствольная коробка качественнее сделана чем на аналогичном Бушмастере или СтагАрмс.

icy

Большое спасибо всем за помощь купил вот этот девайс в Кольчуге. Завтра в разрешиловку пойду.
ЗЫ Особая благодарность Rojkov Artem и Андрей+

Саныч

Поздравляю! А что это? В смысле - кто производитель?

Дьяволенок

Поздравления - рассказывай что к чему 😊

icy

Это XR15 M5. Ствол нержавейка покрытая тефлоном 20" полутяжёлый. Покупал в Кольчуге на Варварке. Хотел купить XR15 Competition, в каталоге очень понравилось, ствол с долами и т.д. Но на деле в магазине под этим названием была совершенно другая винтовка.
Специально ехал в Москву за двумя винтовками. Купил этот XR15 M5 и Tikka T3 Light нержавейка .300 вин маг.
Теперь будем собирать деньги и заказывать оптику и обвес для XR15. http://img.allzip.org/g/2/orig/927198.jpg

icy

Да,ещё хотел сказать. Очень странное дело с этими винтовками от SDI. Я почитал американский форум www.ar15.com . Там хвалят эти винтовки, ставят их первые ряды по качеству и матерриалам, я читал посты наших коллег с этого форума о проблемах с XR15. Меня очень озадачило это противоречие. Я посетил магазин Арсенал тот что на Пересненском валу.
Там весил XR15, меня очень поразил контраст в качестве между моим карабином и тем что висит в Арсенале. Мой очень качественно сделан, ресиверы и другие детали имеют очень качественную обработку. Тот что в Арсенале полная противоположность моему. Може контрофакт какой?

Саныч

В США эти клоны AR-15 собирает умопомрачительное количество фирм, фирмочек и частников. Разумеется, качество, цены и т.п. - варьируется...