SHR-970 223Rem.быть или не быть

lekron

Подумывая о приобретении под 223Rem. остановил свой взор на SAKO-75 но всё неймётся ,не лучше ли взять SHR-970.
буду примного благодарен за совет стоит ли связоваться со швейцарцем?

серж

Присоединяюсь к вопросу,хотя сам почти уже решил взять в 223 + ствол 30-06.

GrAlex

lekron
Подумывая о приобретении под 223Rem. остановил свой взор на SAKO-75 но всё неймётся ,не лучше ли взять SHR-970.
буду примного благодарен за совет стоит ли связоваться со швейцарцем?
У Сако рейтинг повыше будет, а "швейцарец" модель достаточно новая и, похоже, еще не до конца отработана конструкция.
С уважением Александр.

TeRaRgO

>>а "швейцарец" модель достаточно новая и,
>>похоже, еще не до конца отработана
>>конструкция.

Пардон-пардон. Утверждение, по-моему, голословное. Кроме статей, информации "0". Нет отзывов реальных владельцев. Помню только отзывы очевидцев в Мытищах, которые положительны. Большая точность. (Обсуждалось с пару месецев назад)
Если верить статьям, то SHR как миниму не хуже. Возможно в чем-то и лучше!
А если честно, я неровно дышу к этой винтовке и давно ловлю любую инфу о ней. Мечтаю о match`е. Но два года еще в переди! 😞

Вот ссылочка на сайт производителя, если интересно: http://www.swissarms.ch

Larsen

И "швейцарец" и "финн" хороши. Я бы даже сказал - очень хороши! Вы найдете без труда приверженцев и того, и другого. Но....
Задумайтесь, для чего вы берете винтовку. 223 калибр далек от универсальности и совершенства. Российские патроны, скажем мягко, не стабильны. Зарубежные - ну пресловутый Чех, более менее проходящий по цене. Остальные редки и окровенно дороги. Кроме всего, с 223 вас не возьмут на охоту на трофей крупнее косули. Если все приведенное выше вас не волнует и не смущает - покупайте смело. Если немного волнует - возьмите швейцарца с двумя стволами. 223 + 308 или 30-06. Желаете относительной универсальности - купите Саку в 308.

ed-lawer

ИМХО: Выбор винтовки -это оччень и оччень субьективно.Поскольку раз уж здесь зашла речь об SHR ,то поделюсь о собственных ощущениях от этой винтовки.Подчёркиваю-чисто субьективных.
Два года назад,один мало мальски полукрутой товарищ купил себе такую в .308 Вин по соображению оптимального сочетания Импорт(то есть престиж,чтоб не стыдно на охотах/пьянках в "приличном" обществе)- качество. Будучи полным "чайником" обращался ко мне за консультациями по вопросам эксплуатации и проч.В общем пострелял я из данного "винта" вполне достаточно разными боеприпасами.(из импорта Ремингтон и Селье-Белло)И естественно в том числе и отечественными.При всём моём оружейном (перед данным товарищем)авторитете рекомендация,что желательно не использовать отечественный "биметалл" вызвала полное недоверие.Ствол железный и "фули ему сделается" от калиберных пуль.
По сути. Чисто субьективно весьма качественная винтовка с усреднёнными показателями. Качество обработки очень даже неплохое.Хотя на "импорте" мне приходилось видеть и более "чисто обработанные поверхности.Как дерева,так и "!железа".В принципе очень близко к уровню чехов.Чуть может получше.На "кучу" не отстреливал,так как не было оптики. Никаких "мерных" тестов.Но на 100 м. с открытого прицела спокойно,стоя, с упора на капот,уверенно попадали отечественным патроном(маркированным ещё как 7,62Х51М) в полуторалитровую пластиковую бутылку.
Но меня лично в конструкции (хоть и рекламируется вовсю,что данная винтовка изготовлена с применением современных технологий)отолкнуло то что рукоятка перезарядки приварена!!!,хоть по виду и очень аккуратно(видимо лазерной сваркой) к затвору.Привлекает конечно возможность смены ствола.Но именно современые технологии при изготовлении, ИМХО, лишают данную винтовку "охотничьей души".В тот же период смотрел и держал в руках Брно-98 в . 308 и ЧЗтку в .223 фулсток.
Берёшь только в руки и чувствуешь-"душа" есть. Всё это-чистый "субьектив".Извините,что напостил в принципе бессодержательно,по одним ощущениям.Но,захотелось поделиться по SHR-970.Говорят, первое ощущение почти всегда самое верное. В общем "швейцарку" не полюбил именно за современность и отступления от "точёной" и фрезерованной "классики".

альберт

Меня всегда волновал вопрос о сменных стволах, насколько эта система надежна и вообще как на SHR970 она устроена. Если кто знает думаю не только мне будет интересно. Другой вопрос экономической выгоды второй ствол во Владивостоке стоит 28000р. CZ 550 Варминт, можно заказать за 35000р. как ведете разница не большая, единственный плюс одна лицензия. При практически равном качестве.