Видео БЕДДИНГА карабина с деревянной ложей + Мульт-Мануал

Сэмэн
Приветствую, камрады!
Таки:"Укатали сивку крутые горки"!
В транскрипции: уговорили выложить в сеть видео инструкцию по "постелингу" буратины, сатрапы!
Восемь лет уперался... Месяц мучился с видео редактором...
Ну что получилось, то получилось. Не обессудьте, ну не блогер я. Скорее - блохер! Звук и монтаж - полное Г...
Но, одно прощает - осваивать новую специальность в неполных 60, не всякий возьмётся. Ну и не каждый рискнёт выложить такой видос на публику (ну вы понимаете о чём я).
Так что, смотрите то что получилось (с поправкой на вышесказанное).
Задавайте вопросы по технологии вклейки.
Делитесь своими наработками и приемами.
В общем: давно назрела необходимость выделить тему беддинга (любого карабина с деревяхой) в отдельную ветку. И рыть её в ширь и глубь))))
Видос длинный (40 минут). Делится на 3 части: Вступление, Мульт,видео процесса вклейки.
Оговорюсь сразу: я лицо - хоть и частное, но работаю начальником производства на одном из оборонных предприятий Санкт-Петербурга, поэтому сторонних заказов на беддинг и ремонт оружия НЕ ПРИНИМАЮ!
Видео снято на собственной кухне. В съёмках принимал участие карабин, которым я владею на Законных основаниях. ЗОО не нарушаю!

п.с. Если наберётся достаточно подписчиков на Ютьюбе, я нарисую мульт про втулки (какой формы, из чего и для чего).
Не жмитесь - подписывайтесь (прошу)!

Среди ПЕРВОЙ СОТНИ подписавшихся на канал и оставивший свой (любой) комментарий ПОД ВИДЕО НА YouTube, будет разыгран комплект для беддинга: пара стальных никилерованных втулок и упаковка СуперХвата.

Staff196
Игорь привет. Теперь надо показать полировку затвора и химию который ты это дело потом смазываешь, ну и доработку спуска.
С уважением Юрий.
Сэмэн
Staff196
Игорь привет. Теперь надо показать полировку затвора и химию который ты это дело потом смазываешь, ну и доработку спуска.
С уважением Юрий.

Приветствую!
Юра, ты несколько заблуждается, говоря о доработке спуска. Я не дорабатывал заводское изделие. Это запрещено ЗОО! Максимум что я сделал со СВОИМ карабином: донастроил чувствительность шнеллера штатными регулировками, до приемлемого уровня.
Про химию расскажу. Спрашивайте!

Черномор

говоря о доработке спуска. Я не дорабатывал заводское изделие. Это запрещено ЗОО!

Это с какого ещё перепугу?

Сэмэн
Черномор

Это с какого ещё перепугу?

Пропущу длинные цитаты из различных источников и споров экспертов, отвечу примером: если (допустим Ваш) карабин, у которого (вдруг) оказался подпилин зуб фиксатора предохранителя (потому что громко щёлкал на охоте), попадет в руки эксперту-криминалисту (тфу-тфу на меня), то весьма вероятно, что в экспертном заключении будет указано, что: владельцем были внесены изменения в конструкцию спускового механизма, снижающие уровень безопасной эксплуатации оружия... И т.д. и т.п. Вам это надо? Лично мне - нет.
Поэтому будем считать, что: не вношу, не пилю, не нарушаю! )))
Вот тут было ломано не мало копий: https://guns.allzip.org/topic/6/942527.html
Не хочу втягиваться в ту же круговерть, уважаемый Черномор.
Allrad
Сэмэн
попадет в руки эксперту-криминалисту (тфу-тфу на меня), то весьма вероятно, что в экспертном заключении будет указано, что: владельцем были внесены изменения в конструкцию спускового механизма, снижающие уровень безопасной эксплуатации оружия...

Сэмэн,
эксперт криминалист пишет в своем экспертном заключении только ОТВЕТЫ на вопросы, которые ставятся перед экспертизой. И даже если ТАКОЙ вопрос будет поставлен, то все, что может сделать эксперт, это проверить, что предохранитель препятствуют стрельбе во время заряжания, разряжания и ударов, в случае возможности выполнения.

А теперь скажите пожалуйста, как быть, если предохранителя в оружии конструктивно не имеется, то есть не было (вообще совсем).

Сэмэн
Allrad

Сэмэн,
эксперт криминалист пишет в своем экспертном заключении только ОТВЕТЫ на вопросы, которые ставятся перед экспертизой. И даже если ТАКОЙ вопрос будет поставлен, то все, что может сделать эксперт, это проверить, что предохранитель препятствуют стрельбе во время заряжания, разряжания и ударов, в случае возможности выполнения.

А теперь скажите пожалуйста, как быть, если предохранителя в оружии конструктивно не имеется, то есть не было (вообще совсем).

Я, всего лишь, привел ПРИМЕР про предохранитель. И чтобы, в дальнейшем , избежать ваших вопросов про другие ОСНОВНЫЕ части оружия, предлагаю использовать в качестве "примера" для "абстрактных рассуждений" полковую дульнозарядную пушку образца 1818 года. Очень удобно! Ствол, лафет, колеса (не всегда). Беддингуем и пилим только её, родимую.😆😆😆
Если серьёзно: я просил (выше) не втягивать меня в обсуждение правовых аспектов тех или иных конструктивных изменений огнестрельного оружия. Могу попросить ещё раз. Мне не сложно.
Так что: пилите пушку, господа! И не задавайте провокационных вопросов...

Staff196
Сэмэн
ты несколько заблуждается, говоря о доработке спуска. Я не дорабатывал заводское изделие. Это запрещено ЗОО!
пардон.
Сэмэн
Staff196
пардон.

Не стоит (с ударением на "о"))))

Рамон Меркадер
Да подпишусь и посмотрю все внимательно. Давно мечтаю на свой 550 в 30 06 сделать постельку.
Сэмэн
Рамон Меркадер
Да подпишусь и посмотрю все внимательно. Давно мечтаю на свой 550 в 30 06 сделать постельку.

Благодарю! Для меня каждый голос важен...
Будут вопросы - постараюсь ответить.

Алекс15
Респект очумелым ручкам. За труды огромный поклон. Глаза стращают, а руки делают. Теперь и не страшно самому повозиться,долгими зимними вечерами!
SirFalko
Всем привет. Мое мнение, видео как не надо делать беддинг. Во первых правильно делать беддинг надо за раз,пилар и гласс беддинг. Во вторых разделитель на ресивере и на стволе не растирался. Ну и главное в третьих, на какой лят нужно отделять ресивер со стволом когда клей еще не схватился полностью, он еще тянется(на видео видно). Я на все сто уверен, что после высыхания клея, ресивер без помощи дремеля на место не встанет. Теряется весь смысл гласс беддинга. С уважением Сергей.
Сэмэн
SirFalko
Всем привет. Мое мнение, видео как не надо делать беддинг. Во первых правильно делать беддинг надо за раз,пилар и гласс беддинг. Во вторых разделитель на ресивере и на стволе не растирался. Ну и главное в третьих, на какой лят нужно отделять ресивер со стволом когда клей еще не схватился полностью, он еще тянется(на видео видно). Я на все сто уверен, что после высыхания клея, ресивер без помощи дремеля на место не встанет. Теряется весь смысл гласс беддинга. С уважением Сергей.
Отвечаю по пунктам:
1. Не каждый сможет сделать правильный полный беддинг за один прием.
В два приема легче.
2. Я извинился, за отсутствие начала ролика, где было показано как и куда наносится разделитель. В мульте это есть. Кому не понятно могут задать вопросы здесь.
3. разделять надо: не когда тянется, а когда уже НЕ ТЯНЕТСЯ, но ЕЩЁ ПОКА пластичен!
Как минимум десяток Самоделкиных не смогли отделить намертво вклеенные стволы. Пришлось выручать пострадавших.
Клей - композитный (на эпоксидной основе) не высыхает, а - полимеризуется, недавая усадку. Сохраняя свой первоначальный объем и форму с момента потери текучести.
Ваши 100 процентов - ошибочны!
Уважаю ваше мнение "как не надо делать беддинг": не надо - не делайте!
Я не настаиваю.
Сэмэн
Алекс15
Респект очумелым ручкам. За труды огромный поклон. Глаза стращают, а руки делают. Теперь и не страшно самому повозиться,долгими зимними вечерами!
Спасибо на добром слове! Дождался таки...
Для того и выложил, что бы камрады не боялись рискнуть.
Себя помню: вот ручки-то дрожали!😀
mechsolver
SirFalko
Мое мнение, видео как не надо делать беддинг.
Ошибки есть . Если по правильному в два этапа , то втулки притянутые фальшвинтами к рессиверу вклеиваются сразу и до полного отверждения . Втулки должны быть чуть длиннее . После вклейки со стороны триггергарда они фрезеруются в размер , что бы между рессивером и триггергардом контакт был металл в металл . Боятся по большому счёту нечего , но отделять до полного отверждения нельзя по технологии . Возможны расслоения .
Staff196
Сэмэн
вот ручки-то дрожали
Знакомо.
Выложу и расскажу как и обещал но позже, пока не увижу результат.
Сэмэн
mechsolver
Ошибки есть . Если по правильному в два этапа , то втулки притянутые фальшвинтами к рессиверу вклеиваются сразу и до полного отверждения . Втулки должны быть чуть длиннее . После вклейки со стороны триггергарда они фрезеруются в размер , что бы между рессивером и триггергардом контакт был металл в металл . Боятся по большому счёту нечего , но отделять до полного отверждения нельзя по технологии . Возможны расслоения .

Полностью с Вами согласен, вполне возможен и желателен именно такой сценарий как Вы описываете. И я имею в доступном активе ЛЮБУЮ токарку и фрезеровку! Включая ЧПУ (будучи начальником производства на одном из заводов в СПб). Но прошу, при этом не забывать о людях, кои такую возможность не имеют. Именно для них снят ролик "беддинг на кухне", что и написано на баннере к видео.
На счёт "расслоений": это МЕНЬШЕЕ зло, чем "глухая вклейка". Отрыв пластика можно переделать, выполнив вклейку повторно, "гушняк" выдрать намного сложнее. Как выдерать гушняк, я описывал недавно в своей ветке ( https://guns.allzip.org/topic/56/449509.html пост #509) потому как с десяток таких "везунчиков" мне пришлось консультировать. Причин "неразьема" - несколько. Одна из них - наличие "замка". Т.е. - отрицательного угла на лапе отдачи. Его не каждый узрит. При полном отверждении компаунда, выемка такого замка - невозможна!
На счёт "чуть длиннее": если Вы внимательно просмотрите начало ролика, то обратите внимание на то, что я специально заострил внимание на то, что мной были приготовлены ДВЕ пары втулок. Одна пара длиннее на 1 мм, именно для возможности подгонки. Но, вполне подошла первая. Вторая (длинная)- нынче разыгрывается среди подписчиков.

С уважением.

kiowa
Подписался, коммент оставил. Набор не надо)))
Сэмэн
kiowa
Подписался, коммент оставил. Набор не надо)))
Огромное спасибо! Мне крайне важна и лестна поддержка Гуру!
Уже много лет, с огромным интересом, читаю Ваши посты.
Шутку про набор оценил))))
Рамон Меркадер
Сэмэн привет с земли Тульской ! Нужно использовать именно Хват или что еще можно ? Я просто его у нас не встречал.
Сэмэн
Рамон Меркадер
Сэмэн привет с земли Тульской ! Нужно использовать именно Хват или что еще ? Я просто его у нас не встречал.

Привет земле Тульской!
Можно Poxipol (с наполнителем, синяя упаковка). Но с ним, новичку, работать сложно - быстро твердеет (8-10 минут). И дорогой зараза! Втулки хорошо вклеивать.
Я не заю что на вашей земле доступно, но можно использовать любой доступный эпоксидный компаунд. Главное: что бы он был с минеральным или металлическим наполнителем. Компаунды без наполнителя - динамические нагрузки не держат.
Как вариант: подписка на Ютюбе и есть неплохой шанс получить комплект))))
Те камрады, которым не доступны магазинные композиты с наполнителем, могут пользовать доступную эпоксидку замешав в неё "серебрянку", сухие цинковые белила, метатитанат бария (космические технологии), графитовый порошок, и др. Важно: вначале подобрать правильно соотношение смола/наполнитель/отвердитель. Как правило: при вводе наполнителя, отвердителя наде немного больше предписанной нормы.
В Poxipol я добавляю пару/тройку капель ацетона. Ацетон замедляет процесс полимеризации и увеличевает пластичность, но несколько снижает конечную прочность изделия.

Edhunter
2Сэмэн

Молодец , Игорь!!!

Черномор
Ацетон замедляет процесс полимеризации и увеличевает пластичность, но несколько снижает конечную прочность изделия.

Насколько замедляет и насколько снижает?

Рамон Меркадер
Сэмэн
подписка на Ютюбе
Так я сразу подписался . Я там Дмитрий Новиков 101 километр. Это мой канал. Гляньте может интересно будет про арбалеты и рыбалку с ними. Охоту показать увы не могу.
Сэмэн
Так я сразу подписался . Я там Дмитрий Новиков 101 километр. Это мой канал. Гляньте может интересно будет про арбалеты и рыбалку с ними. Охоту показать увы не могу
Спасибо за подписку! Обязательно посмотрю!
Если потерпишь пару недель, упаковочку клея я тебе вышлю. Отправь свой адрес в личку.
Сэмэн
Edhunter
2Сэмэн

Молодец , Игорь!!!

Спасибо!!!

Сэмэн
Черномор
Насколько замедляет и насколько снижает?
Зависит от первоначальной ВЯЗКОСТИ смолы.
Для, например, Poxipola: ацетон в пропорции 5/100 замедляет процесс полимеризации почти в 2 раза до состояния "уже не липнет, но ещё пластичен", и до полного отверждения - почти в 10(!) раз. Лабораторных исследований на разрыв не проводил, но по субъективной оценке (ломал две одинаковые дорожки на листе бумаги), с ацетоном образец стал более хрупкий (как минимум в два раза). И это одна из причин моего отказа работать с Poxipolom.
Обратный процесс я наблюдал с основой ЭД-16. При введении в неё метатитанатов (например бария) рекомендуется вводить в состав до 3-х процентов растворителя. При этом получается композиционных материал выдерживающий сверхнизкие температуры (4 град. по Кельвину, т.е. температуру жидкого гелия). Используется такой композит в космической технике.
Черномор
Сэмэн
Зависит от первоначальной ВЯЗКОСТИ смолы.
Для, например, Poxipola: ацетон в пропорции 5/100 замедляет процесс полимеризации почти в 2 раза до состояния "уже не липнет, но ещё пластичен", и до полного отверждения - почти в 10(!) раз. Лабораторных исследований на разрыв не проводил, но по субъективной оценке (ломал две одинаковые дорожки на листе бумаги), с ацетоном образец стал более хрупкий (как минимум в два раза). И это одна из причин моего отказа работать с Poxipolom.
Обратный процесс я наблюдал с основой ЭД-16. При введении в неё метатитанатов (например бария) рекомендуется вводить в состав до 3-х процентов растворителя. При этом получается композиционных материал выдерживающий сверхнизкие температуры (4 град. по Кельвину, т.е. температуру жидкого гелия). Используется такой композит в космической технике.

Спасибо за ответ.
НО есть ещё вопрос: по вашему опыту работы с поксиполом - вклеить две втулки разом реально?

mechsolver
Черномор
с поксиполом - вклеить две втулки разом реально?
От ловкости рук и умения зависит . А также правильного планирования действа . Я сразу с ним всё делал . Можно увеличить время полимеризации положив компаунд на лёд перед смешиванием минут на 20-30 .
Сэмэн
Черномор

Спасибо за ответ.
НО есть ещё вопрос: по вашему опыту работы с поксиполом - вклеить две втулки разом реально?

Пожалуйста, рад помочь...
На втулки времени хватает, как мне казалось, на первом моем карабасе.
Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо), то сдвинуть её чуть в сторону, уже не удастся. Тот же СуперХват - перетекает, паксипол - нет! И это - печально...

mechsolver
Сэмэн
Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо)
Поэтому я делаю на фальшвинтах . Они на 1.5 мм больше штатных . Притягиваю сразу втулки к рессиверу . Контрольная сборка . Окончательная сборка с компаундом и притяжка ствола к ложе скотчем или изолентой . Лучше всего конечно сделать втулки со шляпкой и профрезеровать торец шляпки под диаметр рессивера . Придётся делать выборку под шляпки , но оно того стоит.
Сэмэн
mechsolver
От ловкости рук и умения зависит . А также правильного планирования действа . Я сразу с ним всё делал . Можно увеличить время полимеризации положив компаунд на лёд перед смешиванием минут на 20-30 .
Полезный рецепт! Вполне рабочий.
К нему добавлю ещё один: эпоксу разводим в обрезке алюминиевой пивной банки, поставив ее в обрезок пивной полторашки, заполненной до середины ацетоном (если не дома) или охлаждённый до 2-3 градусов воды (если на кухне). Слышу вопрос про пиво... Отвечаю: нет не любитель. Просто, у мной названных емкостей такая форма, что позволяет полностью омывать максимально большую поверхность, в отличии от двух емкостей с плоским дном - где омываются (и охлаждается) только боковая поверхность основной тары. Стоит помнить, что процесс полимеризации - экзотермический, и чем больше отвезем тепла, тем более его замедлим.
Черномор
mechsolver

Спасибо

Черномор
Сэмэн

Пожалуйста, рад помочь...
На втулки времени хватает, как мне казалось, на первом моем карабасе.
Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо), то сдвинуть её чуть в сторону, уже не удастся. Тот же СуперХват - перетекает, паксипол - нет! И это - печально...

А СуперХват на практике не уступает в прочности Поксиполу?
И у нас его в продаже почему-то нет, хотя заказать не проблема

Сэмэн
mechsolver
Поэтому я делаю на фальшвинтах . Они на 1.5 мм больше штатных . Притягиваю сразу втулки к рессиверу . Контрольная сборка . Окончательная сборка с компаундом и притяжка ствола к ложе скотчем или изолентой . Лучше всего конечно сделать втулки со шляпкой и профрезеровать торец шляпки под диаметр рессивера . Придётся делать выборку под шляпки , но оно того стоит.
Первый карабас я делал осаживая втулки по 6 мм монтажной шпильке, с подмотанным скотчем. Потом уже пришел к кондуктору.
На видосе не показанно, но стоит добавить, что после выемки кондуктора, я вкладываю во втулку свёрнутую из фольги трубочку. Этот вкладыш гарантирует наличие равномерного зазора. После вклейки вкладыши вынимаются.
Сэмэн
Черномор

А СуперХват на практике не уступает в прочности Поксиполу?
И у нас его в продаже почему-то нет, хотя заказать не проблема

Субьективно(!): СуперХват прочнее. Сужу по тому, как того и другой обрабатывается дремелем.
Есть предположение: чем быстрее протекает процесс полимеризации, тем меньше прочность полимера. Можно даже предположить почему: чем дольше процесс, тем длиннее выстраиваются цепочки полимера, тем выше его прочность. И наоборот.
Черномор
Сэмэн
Дьявол порылся в следующем: если втулка изначально встала чуть криво (например:винт будет касаться стенки втулки, что недопустимо), то сдвинуть её чуть в сторону, уже не удастся. .

А почему нельзя обмотать винт бумажным скотчем для центровки?

Рамон Меркадер
Сэмэн
что после времени кондуктора,я вкладываю во втулку свёрнутую из фольги
Вот чета не пойму.
Сэмэн
Черномор

А почему нельзя обмотать винт бумажным скотчем для центровки?

Толстый слишком. К тому же: отверстие в скобе всего на 0,2 мм больше деаметра винта. Бумажный скотч - но пасаран!

Черномор
Сэмэн

Толстый слишком. К тому же: отверстие в скобе всего на 0,2 мм больше деаметра винта. Бумажный скотч - но пасаран!

Для моих втулок - без проблем бумажный подходит.
Ещё вопрос - в СуперХват алюминиевую пудру надо добавлять?

Сэмэн
Рамон Меркадер
Вот чета не пойму.
Автозамена сраная! Поправил.
Сэмэн
Черномор

Для моих втулок - без проблем бумажный подходит.
Ещё вопрос - в СуперХват алюминиевую пудру надо добавлять?

Зачем? Он вполне самодостаточный. В нем реально много всяких других компанентов: пластификаторы, эмульгаторы и прочие ...торы, не считая наполнителя (супер-пупер секретного, как мне сказал технолог завода))).
Завод - наш, Питерский, к слову.

Черномор
Сэмэн

Зачем? Он вполне самодостаточный. В нем реально много всяких других компанентов: пластификаторы, эмульгаторы и прочие ...торы, не считая наполнителя (супер-пупер секретного, как мне сказал технологов завода.
Завод Питерский, к слову.

Почитал за него, вроде хороший клей. Надо брать 😊

Сэмэн
Черномор

Почитал за него, вроде хороший клей. Надо брать 😊

Вот жеж блин без масла! Надо с завода таньга требовать, за рекламу...
Черномор
Сэмэн
Вот жеж блин без масла! Надо с завода таньга требовать, за рекламу...

Ну, вряд ли столь много СуперХвата идёт на беддинг 😊

Сэмэн
Черномор

Ну, вряд ли столь много СуперХвата идёт на беддинг 😊

Непосредственно на беддинг - конечно мало((( Но, при аудитории 42 000 просмотров моего канала, рекламка получается достой обширной. Не мильён, конечно... и не 10 мульёнов... но, тем ни менее.
Тем паче, что СуперХват вполне себе универсальная эпокса для бытовых нужд. Я ей, для примера, недавно дверную ручку своего Ниссана ремонтировал (известная проблемка у Патфиндеров). Сэкономил 3,5 косаря. Мелочь, а - приятно!
Чёта, опять зарекламился.... Сорри!

ГГГГ
Это реклама суперхвата что ли?
Вообще-то про бединг давно известно,у вас,простите и вправду пособие как делать не надо.

https://guns.allzip.org/topic/91/210169.html

Сэмэн
Это реклама суперхвата что ли?
Вообще-то про бединг давно известно,у вас,простите и вправду пособие как делать не надо.
[URL=https://guns.allzip.org/topic/91/210169.html

Нет. Это не реклама суперхвата. Это попытка доказать что суперхват - полноценная замена Devcon'а и Poxipol'а в нашей суровой реальности.
Второе: Ричард точит втулки из алюминия, с чем я категорически не согласен. Десяток лет назад я задавал ему этот вопрос. Он честно признался что ему, на его станочке, проще точить люминьку. Хотя из стали (учитывая К расширения) было бы правильнее.
Так что, если считаете "пособие" не правильным, пусть это останется Вашим мнением. Я уважительно отношусь к чужому мнению.
И предлагаю Вам снять своё "правильное" видео, а не ссылаться на древнюю, давно уже ставшую догматичной, статью.

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...

ГГГГ
Сэмэн
И предлагаю Вам снять своё "правильное" видео, а не ссылаться на древнюю, давно уже ставшую догматичной, статью.
Я не изобретаю велосипед, "лайки" мне не нужны 😊 я делал по его методе.
Удачи.
Сэмэн
Удачи.
Спасибо!
Мне то же не нужны. 😊
SirFalko

SirFalko
Всем привет. Игорь как Ты говоришь хотите делайте, хотите нет. Я залил 4 CZ-550. Все заливал "Супер Хватом" с добавлением алюминевую пудры. Не знаю придает она прочности клею или нет, но хуже точно не будет, зато цвет застывшей бокситки гораздо приятней глазу (хотя и розовый не критично, все равно не видно).Отличный клей, не только для беддинга, но и для хозяйственных нужд.Заливал как ВЫ говорите на кухне, на на коленках без доступа к токарно-фрезерным и ЧПУ станкам. Заливал, и буду заливать, если еще придется заливать использовать,как Вы сказали, древнюю, давно уже устаревшую, догматичную статью. Потому что она работает. Сравнить Ваш и мой конечный результат, то разницу видно на лицо на фото выше. По поводу вклейки ресиверов со стволами (не прямые углы лапы отдачи, что я услышал в первые от Вас). Я думаю что Чехи не криворукие и такое производить не должны. Вклеенные стволы просто нарушение технологического процесса гласс беддинга. С уважением Сергей.
Сэмэн
Сравнить Ваш и мой конечный результат, то разницу видно на лицо на фото выше.
Спасибо, что выложили свой результат, и он, безусловно, достоин похвалы! Суперский результат!!! За исключением (как мне кажется по фото) отсутствие зазора у задней лапы. Или там часть эпоксидки снята? Если зазор есть, значит все в полном ажуре.
Насчет наличия замков. Увы, последние три/четыре года качество слесарки у чехов заментно упало. В том числе и фрезеровки/токарки. Я выкладывал фоты проблемных мест. На крайнем карабасе (сибирь-эдишн) даже на цилиндрической поверхности стебля затвора, была явно видна(!) поперечная ступенька разницы диаметра стебля (для примера) И таких, или примерно таких"косяков у чехов с каждым годом больше. Увы!
Подробности отправлю в личку.
С уважением.
Игорь.
кран
мой зацените что ли
Сэмэн
кран
мой зацените что ли

Вполне! Ещё бы фотку со стороны скобы...

кран
разбирать не охота все пристреляно и ждет открытия
Сэмэн
разбирать не охота все пристреляно и ждет открытия
Ни пуха, ни копыт!)))
Allrad
Сэмэн
Задавайте вопросы по технологии вклейки.
Делитесь своими наработками и приемами.

Просмотрел видео. Затрачено много ресурсов. А в целом, соглашусь, получилась хорошая инструкция, как делать не нужно.
Но, это ваш путь, я ни сколько не против.

Родные винты со сбитыми головами, которые невозможно нормально затянуть, лучше заменить на нормальные, под шестигранник. И поставить втулки "нормальные", сделанные под эти винты и которые можно отрегулировать по длине (регулируемые). В принципе - и все. Можно и без беддинга обойтись вовсе.
Гордость за наши полимеры - дело хорошее. Нужное дело.
Но для беддинга есть один всем известный материал, который в нашей стране уже более 10 лет знают все. И он реально работает, и ему реально можно доверять. Не вижу смысла искать альтернативу. Но каждому - своё.
Да, не хочу вас задеть, но ...
Ложе с такими трещинами я бы сразу в печку выкинул, и про стабильные пол-минуты лапшу бы 40000 подписчикам бы не гнал.

Сэмэн
Allrad

Просмотрел видео. Затрачено много ресурсов. А в целом, соглашусь, получилась хорошая инструкция, как делать не нужно.
Но, это ваш путь, я ни сколько не против.
Родные винты со сбитыми головами, которые невозможно нормально затянуть, лучше заменить на нормальные, под шестигранник. И поставить втулки "нормальные", сделанные под эти винты и которые можно отрегулировать по длине (регулируемые). В принципе - и все. Можно и без беддинга обойтись вовсе.
Но для беддинга есть один всем известный материал, который в нашей стране уже более 10 лет знают все. И он реально работает, и ему реально можно доверять. Не вижу смысла искать альтернативу. Но каждому - своё.
Ложе с такими трещинами я бы сразу в печку выкинул, и про стабильные пол-минуты лапшу бы 40000 подписчикам бы не гнал.

По поводу "лапши"... Вот щяс обидно стало. Доказывать не собираюсь - мне достаточно знать, что это - факт. Кто ставит под сомнение мои слова, может посмотреть мишеньки в моих отчётах по тест-отстрелу различных патронов. Я их около десятка на Ганзе выкладывал. Ищите сами.
И предлагаю как-то более уважительнее, что ли, общаться...
На предложение "выкинуть ложе"... Десять лет назад не было у дилера в продаже лож. НЕ БЫЛО! Я это писал не раз. И стоит помнить про стрелков-охотников, кому недоступна возможность приобретения новой ложи, в силу региональных или финансовых ограничений.
Так что "понты и распальцовки" давайте оставим для девочек...

Винты под шестигранник... дополнение верное. Да, согласен, надо менять! Поменял сразу. И всем советую.

С уважением.

SirFalko
Allrad

Всем привет. Супер Хват-да наш полимер, и он то же более 10 лет применяется. Он то же реально работает. Я не вижу смысла переплачивать бешеные бабки за аналогичное.
Теперь позвольте с Вами не согласится про трещины, печки ну и лапшу. Звонит мне приятель в конце охотничьего сезона и говорит что у него треснуло ложе CZ 550-го в 308-ом калибре (карабину на тот момент не было 2 лет), сказал ему вези посмотрим. Открутив ресивер от ложи, я ужаснулся. Мало того что трещина была от втулки лапы отдачи в перед по цевью сантимов 12-13, но и вывалился кусок дерева между шахтой магазина втулкой лапы отдачи, как потом выяснилось лопнувший еще и по палам. Оценив обстановку, приятелю сказал не сикай, будем делать гласс беддинг. Хотя я ему предлогал залить сразу же после приобретения карабина,на что он не доверительно сказал нет. На тот момент клея у меня не было, через неделю или чуть поменьше, клей привезли из Красноярска. За это время выточили у токаря втулки из алюминия. Сначала заклеили трещину и выпавшие кусочки буратины. Затем в том месте где вывалелись кусочки, поперек просверлили отверстие и вклеили металлический шкант. Остальное все по накатанной, выборка древесины для заливки, снятие усм, прицел не снимал, подготовка ресивера , ну и сама заливка. На следующий день после отделения ложи от ресивера со стволом, я увидел что все получилось довольно прилично, примерно так же как на фото выше в моем посте(только там ложе от 243-го). После промывки ресивера от пластелина, установки УСМ, и вкладки ствола с ресивером в ложе, сразу же поехали в поле стрелять. Стреляли с капота, с мешка. Сначала мишень поставили на 45 метров чтобы пойматься за нее. Патроны у него били только барнаульский КЕНТАВР с пулькой SST от HORNADI. Выстрел, пуля прилетает в центр мишени с небольшим отклонением. Переносим мишень на 100 метров. Делает серию из трех. Смотрим небольшое смещение СТП, но главное группа получилась меньше минуты. Делает поправки на прицеле, и стреляет еще две серии по три выстрела. Честно говоря пол минутной серии у нас не получилось, но все серии меньше минуты, но и стрельба велась с капота и простого вещевого мешка, и одним видом патронов, не особо высокого качества.Надо было бы видеть довольные глаза приятеля в тот момент. С уважением Сергей.
Allrad
Заранее извиняюсь, я забываю, что очень часто здесь пишут охотники в разрезе охотничьих задач.
Трещины в ложе - абсолютно распространенная проблема даже на дорогих моделях оружия. У меня на Bix`nAndy в феврале лопнула шейка, как у какой-то тозовки. Причем, натуральная трещина пошла, а не косослой. И причина этому, я думаю, неправильный заводской беддинг.
Лично у меня никогда не было желания такие ложи ремонтировать, только замена. Заказал сразу карбоновую.
Кстати, из-за неправильного заводского подобия ээээ ... беддинга, на моем Рекорде-308 тоже возникла трещина у втулки. Причем, пошла она прямо с новья.
SirFalko
Дмитрий совершенно с Вами согласен. Если бы на CZ стояли правильные втулки с завода, то я думаю что никаких трещин бы не было. Я делал беддинг на 4 CZ и на всех были трещины от втулки лапы отдачи к шахте магазина, на коком то больше, на коком то меньше. С уважением Сергей.
Сэмэн
"По многочисленным просьбам трудящихся" публикую эскиз кондуктора:

Staff196
Сэмэн
По многочисленным просьбам трудящихся"
С возвращением Сэмэн, нужная вещь в бединге.
Sombra
А на фото же L2 явно не 50 мм, а 35-40. Да и на видео тоже видно,что L2 не более полутора длин задней втулки.
Сэмэн
А на фото же L2 явно не 50 мм, а 35-40.
Глазастый! )))
Но Вы правы! На фото - кондуктор под переднюю втулку. У меня их много. под разные диаметры втулок и резьб. Попался под руку этот.
Именно поэтому в тексте присутствует пояснение. Удобно пользовать универсальный, под две длинны задней втулки. "По-первости" я использовал винтовые шпильки, но они - неудобны из-за тго что набирают в резьбу компаунд и надо подматывать скоч. В последствии - пришёл к кондуктору, решающему большинство проблем.
MGR
Доброго дня!
Материал втулок какой может быть? А если нержавейка, титан?
Staff196
Для втулок нержавейка и титан подойдут.
Сэмэн
Staff196
Для втулок нержавейка и титан подойдут.

Вполне! У титана К т.р. близок к стали, в отличии от алюминия, и весьма высок К упругой деформации. Есть возможность - точите из титана!👍

Феникс 10
Буду делать беддинг . есть вопросы

1.Что вперед : пропитка ложи или беддинг ?

2. Думаю пропитать ложе на 2-3 раза и просушить . Сушить нужно на утрафиолете, т.е. на солнце.
А у нас +28 +32 . Не поведет ли ложе при сушке на такой жаре ??

Сэмэн
Феникс 10
Буду делать беддинг . есть вопросы

1.Что вперед : пропитка ложи или беддинг ?

2. Думаю пропитать ложе на 2-3 раза и просушить . Сушить нужно на утрафиолете, т.е. на солнце.
А у нас +28 +32 . Не поведет ли ложе при сушке на такой жаре ??

Сушка (полимеризация) некоторых лаков/компаундов в ультрафиолете, это СОВСЕМ не то что сушка на солнце! Локальный односторонний нагрев солнечными лучами привет или поведет древесину. Но 30-40 в тени и без сквозняков (чердак частного дома) - вполне приемлимо.
Последовательность: пропитываем (стабилизируем), сущим, бедденгуем, лакируем (восщим).
Удачи!

Феникс 10
Сэмэн
(восщим)
А восчим это как ?
Рецепты есть ?
Edhunter
Феникс 10
А восчим это как ?
Рецепты есть ?

с Др ! Всех благ!
Не нужен беддинг на турке)

Феникс 10
Edhunter
с Др ! Всех благ!
Не нужен беддинг на турке)

Спасибо.

Там (на Турке) сзади, где ствольная коробка должна упираться в ложе есть щель 1.5мм которая может устроить писец в районе переднего упора. После упора деревянный квадрат всего 15*15мм , на вид очень слабое место.
Сзади все равно доработаю.

Сэмэн
Феникс 10
А восчим это как ?
Рецепты есть ?

Вощение, вот (для примера): https://lesoteka.com/obrabotka/voshhenie-drevesiny

Сэмэн
Феникс 10
Спасибо.

Там (на Турке) сзади, где ствольная коробка должна упираться в ложе есть щель 1.5мм которая может устроить писец в районе переднего упора. После упора деревянный квадрат всего 15*15мм , на вид очень слабое место.
Сзади все равно доработаю.

Зазор в 1-2 мм между деревяхой и кромкой заднего упора должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе неизбежен скол древесины на шейке рукояти приклада (на взьеме). Даже при беддинговании на торец временно наклеевается полоска изоленты (принеприменно синей))) дабы обеспечить соответствующий зазор.
С Ув. Иг.
Феникс 10
Сэмэн
на торец временно наклеевается полоска изоленты (принеприменно синей))) дабы обеспечить соответствующий зазор.
С Ув. Иг.
понял. спасибо
Феникс 10
А Супер Хват случайно на ганзе не продают?

А то у нас найти не могу.

Mr.Cat
А Супер Хват случайно на ганзе не продают?А то у нас найти не могу.
Тоже весь город перерыл в поисках, в итоге купил во "все инструменты"
MGR
У меня на крупном калибре два упора отдачи. И возник вопрос, между ними пролить или оставить пустое место, пролив их по отдельности?
Сэмэн
MGR
У меня на крупном калибре два упора отдачи. И возник вопрос, между ними пролить или оставить пустое место, пролив их по отдельности?

По идее - нам нужна монолитная шина/постель вдоль всего ложемента. Двух этапная заливка нам такого не обеспечит. К тому же, я не вижу причин мешающих залить постель за один заход. До сих пор, народ с этим справлялся без проблем. При условии что компаунд НЕ десятиминутка типа Poxipol.

MGR
Сэмэн

По идее - нам нужна монолитная шина/постель вдоль всего ложемента. Двух этапная заливка нам такого не обеспечит. К тому же, я не вижу причин мешающих залить постель за один заход. До сих пор, народ с этим справлялся без проблем. При условии что компаунд НЕ десятиминутка типа Poxipol.

Доброго дня!
Вы меня не поняли! Я спрашивал делать=ли единую постель или между упорами оставить пустоту. Завтра сниму выложу, что из себя представляет эта конструкция.

Сэмэн
MGR

Доброго дня!
Вы меня не поняли! Я спрашивал делать=ли единую постель или между упорами оставить пустоту. Завтра сниму выложу, что из себя представляет эта конструкция.

Я Вас понял. И ответил: нам нужна монолитная шина/постель вдоль всего ложемента. Т.е. - без промежутка между лапами отдачи. Чем однороднее структура, тем стабильнее система. При переменной плотности конструктивна (ложемента) вдоль вектора оси динамических нагрузок (отдачи), возможно возникновение локальной зоны перенапряжения. И как результат: разрушение материала (ложемента) в этой точке.
К тому же: деревяха "дышит", т.е. меняет свои геометрические параметры в зависимости от влажности окружающей среды. А это значит, что нагрузка на обе лапы будет не одинакова. Нас же интересует абсолютно стабильная система. Чем стабильнее система, тем выше повторяемость результатов выстрела.
С уважением.
П.с. фоткать не обязательно. Я догадываюсь о каком промежутке между лапами идёт речь. Видел в живую. Не раз.)))

MGR
Сэмэн

Я Вас понял. И ответил: нам нужна монолитная шина/постель вдоль всего ложемента. Т.е. - без промежутка между лапами отдачи. Чем однороднее структура, тем стабильнее система. При переменной плотности конструктивна (ложемента) вдоль вектора оси динамических нагрузок (отдачи), возможно возникновение локальной зоны перенапряжения. И как результат: разрушение материала (ложемента) в этой точке.
К тому же: деревяха "дышит", т.е. меняет свои геометрические параметры в зависимости от влажности окружающей среды. А это значит, что нагрузка на обе лапы будет не одинакова. Нас же интересует абсолютно стабильная система. Чем стабильнее система, тем выше повторяемость результатов выстрела.
С уважением.
П.с. фоткать не обязательно. Я догадываюсь о каком промежутке между лапами идёт речь. Видел в живую. Не раз.)))

Спасибо! Собственно вопрос у меня и не возник бы, но промежуток между лапами отдачи имеет конус. Расширяющийся по направлению отдачи, и на него может приходится какая-то нагрузка, вот и решил перебдеть. Думал намотать что-нибудь на ствол и опустить это место на миллиметр при заливке.

MGR
Пока не побили еще вопрос! Может кто сталкивался...
Под лапу отдачи (основную) по направлению отдачи проложена пластина из твердого пластика. Что с нею делать, оставить или выкинуть?
Сэмэн
MGR
Пока не побили еще вопрос! Может кто сталкивался...
Под лапу отдачи (основную) по направлению отдачи проложена пластина из твердого пластика. Что с нею делать, оставить или выкинуть?

Я бы выкинул... Чем однороднее конструкция, тем стабильнее система.
К тому же, паразитный зазор между лапой и упором может остаться, что ОЧЕНЬ плохо.

MGR
Сделал! Не всем доволен, в следующий раз будет лучше.
Огрехи на функционал не скажутся. Спасибо за советы!
Mr.Cat
Сделал!
Какой клей использовали?
MGR
Mr.Cat
Какой клей использовали?

Devcon

Сэмэн
MGR
Сделал! Не всем доволен, в следующий раз будет лучше.
Огрехи на функционал не скажутся. Спасибо за советы!

Поздравляю! Достойный результат, есть чем гордится!

MGR
Спасибо!
savage46
Товарищи кто может профессионально вклеить втулки на cz527 в Курске.
Сэмэн
savage46
Товарищи кто может профессионально вклеить втулки на cz527 в Курске.

Может быть до Питера доедешь? Помогу. А то сотню, курчане не спешат чегой-то...

savage46
Далековато до Питера!
Sobol'
SDR
Видео конечно ни о чем. Для сбора лайков, для повышения градуса самомнения.
Как выше сказали уже, хотите сделать правильно - скачайте оригинал Франклина, или кучу других вариантов, благо их сейчас полно в сети.
Супер Хват не подходит для центробойных калибров в качестве компаунда. Слаб он перед Девконом.
Подпишусь под каждым словом.

Сам делал беддинг на нескольких винтовках, в т.ч. суперхватом.
Суперхватом у меня сделана постель на тоз78, и там ему (суперхвату) самое место.
С девконом и работать удобнее, и после застывания он значительно тверже.
Банка девкона стоит порядка 2500 на ганзе, её хватает на несколько раз. Можно, сделав беддинг, продать остаток девкона следующему желающему - улетает очень быстро. В итоге одна постель обойдется максимум в 1000руб, но вы получите значительно больше удовольствия как от работы так и от результата.

BeTis-ML
Супер Хват не подходит для центробойных калибров в качестве компаунда. Слаб он перед Девконом.
Пробовали? Или так ради поговорить сказали?
BeTis-ML
Сам делал беддинг на нескольких винтовках, в т.ч. суперхватом.
Суперхватом у меня сделана постель на тоз78, и там ему (суперхвату) самое место.
Уметь надо с ним работать, алюминиевая пудра и 30-40 минут ожидания после замеса превращают его практически в девкон.
Sobol'
BeTis-ML
Уметь надо с ним работать, алюминиевая пудра и 30-40 минут ожидания после замеса превращают его практически в девкон.
делал именно так, с алюминиевой пудрой. Девкон, на мой взгляд, все равно лучше.
BeTis-ML
Девкон, на мой взгляд, все равно лучше.
Я ровно это и написал. Консистенция и удобство в работе у девкона (он у меня есть) лучше.
BeTis-ML
если в бочку меда добавить ложку говна, то даже медом он не останется
Вам видней, вы наверное в мёде и говне лучше разбираетесь 😛 А вот внятных аргументов против суперхвата так и не привели.
Edhunter
[QUOTE]Изначально написано SDR:

вряд ли вы знанете физику на уровне преподавателя, чтобы манкировать терминами прочности суперхвата и девкона, особенно при эксперименте с алюминимем, что также потребует знаний по химии, достаточно высокого уровня
[/

Расскажите, пожалуйста, по суперхвату и девкону в сравнении! Очень интересно!!!

Sobol'
SDR
вряд ли вы знанете физику на уровне преподавателя, чтобы манкировать терминами прочности суперхвата и девкона, особенно при эксперименте с алюминимем, что также потребует знаний по химии, достаточно высокого уровня
Да не надо быть семи пядей во лбу, чтобы потыкать керном в застывший состав.
Алюминиевая пудра действительно добавляет прочноститвердости суперхвату. Но даже с алюминием суперхват проигрывает девкону и по твердости и по удобству работы.
Sobol'
Кстати, кроме твердости и удобства, мы забыли еще один немаловажный аспект - усадка после отвердения.
У девкона она практически нулевая, а вот на счет суперхвата у меня есть некоторые сомнения.
Как правильно поставить эксперимент и замерить конечную усадку - понятия не имею.
SDR
Sobol'
Да не надо быть семи пядей во лбу, чтобы потыкать керном в застывший состав.
Алюминиевая пудра действительно добавляет прочноститвердости суперхвату. Но даже с алюминием суперхват проигрывает девкону и по твердости и по удобству работы.

твердость проверяется точно не керном, АП это наполнитель, связуемость не увеличивает

SDR
Sobol'
Кстати, кроме твердости и удобства, мы забыли еще один немаловажный аспект - усадка после отвердения.
У девкона она практически нулевая, а вот на счет суперхвата у меня есть некоторые сомнения.
Как правильно поставить эксперимент и замерить конечную усадку - понятия не имею.

усадка у суперхвата действительно есть, она в пределах, на память, 1-5%
измеряется несложно

по девкону цифры вроде 0.5-1%

для задач беддинга оба варианта рабочие и некритичны (по усадке)

кулумнур
.
BeTis-ML
для задач беддинга оба варианта рабочие и некритичны (по усадке)
Как это стыкуется с этим
И как он не подходит для "центробойных калибров". Далеко за десяток беддингов им сделано, начиная с моего 9,3*62 и заканчивая прочими 7,62 и 223. Ни один не треснул или как-то не так себя повёл. Всё работает и попадает.
Ещё раз повторюсь, девкон мне нравится в работе больше, но и то и то даёт нужный результат. Для одной винтовки нет смысла брать девкон.
BeTis-ML
вот вы, даже пословицы и поговорки родной страны не знанете, а они не на пустом месте родились

И всё-таки почему суперхват не годится?
SDR
у вас юзерская логика, а мне лень повторять то, что здесь не раз проговорено

поиск по тегам девкон и беддинг вам в помощь

BeTis-ML
вас юзерская логика, а мне лень повторять то, что здесь не раз проговорено
поиск по тегам девкон и беддинг вам в помощь
Вы предсказуемы, ожидал именно подобного ответа. Юзерам очень глубоко пох на учителей химии и физики им важен конечный результат.
SDR
BeTis-ML
Вы предсказуемы, ожидал именно подобного ответа. Юзерам очень глубоко пох на учителей химии и физики им важен конечный результат.

пришел вечер, можете пивка хлебануть
ганза уже не та, и вам оооочень везет
когда я сюда пришел, за такой базар модератор ставил месяц рид онли
и любой адекватный юзер, презде чем писать, извучал ФАК, и темы
т к все идет по кругу

BeTis-ML
любой адекватный юзер, презде чем писать, извучал ФАК, и темы
Да всё я давным давно изучил и знаю, а от вас один
такой базар
и не понятные понты, вместо ответов на конкретные вопросы.
кулумнур
Театр двух актёров рад пригласить вас дорогие друзья на зимний сезон.
Sobol'
SDR
твердость проверяется точно не керном
жаль что братья Роквеллы не дотянули до наших дней. Полагаю, они могли бы возразить.
SDR
Sobol'
жаль что братья Роквеллы не дотянули до наших дней. Полагаю, они могли бы возразить.

если можно назвать
http://bisalmaz.ru/izmerenie-tverdosti-po-metodu-rokvella-2
http://www.conatem.ru/tehnolog...ti-metalla.html
прессы - керном, то вероятно

Edhunter
кулумнур
Театр двух актёров рад пригласить вас дорогие друзья на зимний сезон.

Тааа бросьте Вы! Ганза уже не та)) Когда деревья были большими и сахар слаще, таких напыщенных индюков у нас не было 😀 если и появлялся царь под горой с завышенным чсв -его Док быстро "приземлял" 😀

Сэмэн
SDR
Видео конечно ни о чем. Для сбора лайков, для повышения градуса самомнения.
Лично мне, в мои 57, самомнение повышать не к чему. И лайки я не солю и не мариную. Дык, для чего тогда мне их собирать?
Но ваш личный, хорошо читаемый "нарциссизм" и самолюбование, прёт из большинства ваших постов. Да и аватарка у вас соответствующая.
Ваше присутствие в топике спровоцировало бездоказательный трёп.
И я, как топик стартер, считаю ваше присутствие в этой теме - не конструктивным. А значит - не желательным.
Сэмэн
Edhunter

Тааа бросьте Вы! Ганза уже не та)) Когда деревья были большими и сахар слаще, таких напыщенных индюков у нас не было 😀 если и появлялся царь под горой с завышенным чсв -его Док быстро "приземлял" 😀

Мы и сами могем! 😀

Феникс 10
Во люди живут.
Тут Суперхват полгода ищу - найти не могу. А они девкон нахваливают. За ним куда ехать то ??
Хоть бы Суперхват кто продал.
BeTis-ML
В интернете всё есть и ехать никуда не надо, сами всё привезут.
OLEG 83
Прошу совета , у тех, кто возможно Столкнулся с проблемой просроченого девкона. Покупал давно . Лежал до "вдохновения". Но вот руки дошли. Делалал в два этапа. Так как на тикке с её съёмной лапой отдачи тяжело сделать в один. Сначала клеил втулки, потом ложе. С первого раза из-за плохой проливки , образовалась трещина. Переделал. Втулки выточил такого размера чтобы сверху и снизу было по 1.5 мм девкона для более равномерноного прилегания ресивера и тригергарда. Но заметил что девкон "уселся", "просел". В общем думаю, что это из-за срока годности. Либо из-за несоблюдения пропрорций компонентов.
Осталось чуть менее пол банки девкона, и примерно треть или четверть отвердителя. Второй раз отвердителя использовал немного больше. Выкинуть всё жалко. А третий раз хочется сделать наверняка. Девкон сейчас тяжело найти. Поэтому вопрос: есть ли смысл попробовать другой отвердитель , или выкинуть всё без сожаления? Также пришеёл к выводу, о том ,что втулки должны быть строго от тригергарда до ресивера.
В первую очередь переделаю втулки.

кулумнур
Попробуйте собрать и отстрелять с этим беддингом, если Вас всё устроит и будут заметны улучшения по сравнению с прошлой кучей без беддинга и можно будет уже сделать какие то выводы.
OLEG 83
кулумнур
Попробуйте собрать и отстрелять с этим беддингом, если Вас всё устроит и будут заметны улучшения по сравнению с прошлой кучей без беддинга и можно будет уже сделать какие то выводы.

Меня и мучают непонятные отрывы, может "пуля в пулю", и тутже отрыв. Плюс обязательно "холодный" отрыв (ощутимый). Правда пули от алекса. А им доверия нет. (Разновес до 0.8 грейн) . Ну и образцы с крайнего замеса не твёрдые, а имеют некую эластичность... А я так понимаю девкон должен принять "твёрдость стекла".

BeTis-ML
Также пришеёл к выводу, о том ,что втулки должны быть строго от тригергарда до ресивера.
Только так и ни как иначе. В противном случае весь беддинг теряет смысл.
BeTis-ML
Девкон мешать 2,5:1
OLEG 83
BeTis-ML
Только так и ни как иначе. В противном случае весь беддинг теряет смысл.

Старый девкон можно использовать для вклейки? Или новый нужно? Пропорции по объёму попробую соблюсти строго. Читал ещё, что делают 3:1...

BeTis-ML
Старый девкон можно использовать
Не знаю. Попробуйте контрольный замес сделать, если нормально затвердеет то почему бы и не использовать.
MGR
В Москве девкона лом сколько! Только плати. На Ганзе тоже хватает.

Втулку точил, наоборот, чуть больше, чем нужно. И не ошибся. С чуть-чуть.
Старость любых эпоксидных клеёв явно переживет всех присутствующих на форуме. Замешивайте больше, не жалейте. Последнее из личного опыта. Всё очень личное мнение.

OLEG 83
MGR
В Москве девкона лом сколько! Только плати. На Ганзе тоже хватает.

Втулку точил, наоборот, чуть больше, чем нужно. И не ошибся. С чуть-чуть.
Старость любых эпоксидных клеёв явно переживет всех присутствующих на форуме. Замешивайте больше, не жалейте. Последнее из личного опыта. Всё очень личное мнение.

Больше отвердителя?
Второй раз я замешивал больше отвердителя, но всё равно получилось не то. Контрольный замес сделаю . Но в третий раз не буду наверное делать...
Принял решение делать бединг полиэфиркой, которой у нас ремонтируют корпуса катеров.
В неё добавляют порошок конофил , со слов брата. И она становится гуще. Т.е. наполнитель. Можно думаю добавить любую металлическую пудру.( Где её только взять...?)
Но конофил этот добавляют , чтобы заделывать трещины, заполняют этим составом пространство. Становится очень прочной и твёрдой. Усадку не даёт. И стоит не дорого. Сейчас на эксперементы мне дадут. Посмотрю как к дереву клеится, и если всё нормально будет, то сделаю ей беддинг.

OLEG 83
Сегодня высверливал втулки коронкой по металлу. Вокруг втулок после взаимодействия с коронкой девкон стал как пластмасса нагретая, как расплавился и принял консистенцию пластилина. Потом снова затвердел. Но остался как пластик ( мягко эластичный) . Это явно нехватка отвердителя. Отвердитель в банке пожелтел сверху, и в нем как будто разложился на две жидкости, типа как сыворотка в сметане выступила. И запах амиака.
В общем всё больше хочу использовать полиэфирку, только наполнитель какой взять, может кто посоветует. С Девконом не повезло.

MGR
Я с первого раза попал на пропорции с Девконом. Когда мешаешь первый раз незнакомый двухкомпонентный состав нервничаешь. 😊
Мерил прямо на электронных весах. Там весовые пропорции отличаются от объёмных. Может быть и в этом причина.
OLEG 83
MGR
Я с первого раза попал на пропорции с Девконом. Когда мешаешь первый раз незнакомый двухкомпонентный состав нервничаешь. 😊
Мерил прямо на электронных весах. Там весовые пропорции отличаются от объёмных. Может быть и в этом причина.

Весовые 9:1/объёмные 2.5:1
Так вроде. Но почему-то всё не то.
Основная версия-просрочка

OLEG 83
Кто бы написал и снял видео отчёт реальный про девкон в россии
MGR
OLEG 83
Кто бы написал и снял видео отчёт реальный про девкон в россии

Я брал тут
http://germeticus.ru/catalogue...roduct/a_putty/

Мне удобно, рядом с домом.
Там же и перевод статьи, широко известной в узких кругах.
http://germeticus.ru/questions/index/ab/appliances_bedding/

Собственно читая статью, я на Devkon и вышел тут.
Фотки, что получилось на пару страниц раньше должны быть.

OLEG 83
MGR

Я брал тут
http://germeticus.ru/catalogue...roduct/a_putty/

Мне удобно, рядом с домом.
Там же и перевод статьи, широко известной в узких кругах.
http://germeticus.ru/questions/index/ab/appliances_bedding/

Собственно читая статью, я на Devkon и вышел тут.
Фотки, что получилось на пару страниц раньше должны быть.

Статью читал от корки до корки. Девкона нет.
Да и решил боксидкой сделать. Уверен , что получится не хуже девкона. Пока провожу эксперементальные замесы перед использованием
Сэмэн
Да и решил боксидкой сделать
Вот такую недавно опробывал: https://aliexpress.ru/item/100...000018558695320
Весьма доволен результатом! Там наполнитель - металл, поэтому К расширения близок к материалу втулок (у кого они из алюминия). Должен держать динамику выстрела на пять баллов. Будет время, отнесу на завод для промера характеристик. Отпишусь по результатам.
50 грамм хватит на одну заливку.

------------------
...Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!...