Еще раз о чистке

Zloy myrk

Доброе время суток коллеги. Несмотря на достоинства находящегося выше раздела, посвященного чистке оружия, хотелось бы получить более детальные и пошаговые инструкции по чистке карабина Барс-4 с его неполной разборкой так сказать. Буду очень благодарен ссылкам на используемые расходники российского производства, поскольку иных в нашей местности увы нет. Ребята, был бы очень благодарен, если вы выложите пошаговые фотографии по разборке и чистке Барса. Признаюсь - новичок, не хотель бы чего - нибудь испортить. С уважением.

МаксимЧ

Вынимаеш магазин , затвор. Береш шомпол с тряпкой, мажеш нетральным маслом и шмурыгаеш. Импортные присадки для снятия меди использовать не советовал бы ибо при малейшей трещине в хроме присадки для снятия меди начнут работать под хромом по меди. Ведь хром в стволе положен на медь! Как результат хром облезет. Масло глухарь или лось и вперед. Использование ершиков обязательно. Иначе не прочистить долы нарезов.

Да после ствола затвор протираеш маслянной тряпочкой. ...

Evgeni odessa

всегда считал что хром в стволах ложится на олово. по краеней мере у гладких так. В печь положишь вытечет обязательно. максимыч обьясни как быть с нагаром который имеет кислотную среду при взаимодействии с влагой и находится под медной фальгой? хром облазит от коррозии возникшей из-за неубранного нагара.

МаксимЧ

Evgeni odessa
всегда считал что хром в стволах ложится на олово. по краеней мере у гладких так. В печь положишь вытечет обязательно. максимыч обьясни как быть с нагаром который имеет кислотную среду при взаимодействии с влагой и находится под медной фальгой? хром облазит от коррозии возникшей из-за неубранного нагара.

Я изложил только свое мнение не более того. Медь на хромированных стволах не откладывается. Причиной тому низкий к-т трения у хрома. А все остальное снимается с хромированного ствола нетральным маслом элементарно. Данные наблюдения основаны на 5ти летнем плотном общении с карабином Тигр коей имеет хромированный ствол. За пять лет покрытие нисколько не пострадало при нерегулярной чистке.....

P.S. Да чистку приходится повторять через 3 дня в связи с тем что хром пористое вещество и через какое то время выдавливает нагар из пор....

Evgeni odessa

Мой скс тоже хромирован и из моих наблюдений небыло случая когда после одного выстрела я не выгреб меди. Думаю ваше мнение основано на методе котнтроля меди в стволе, действительно масло медь не выносит, но это не значит что её там нет, когда на ваш взгляд ствол будет очищен маслом от меди, прогоните по обезжиренному спиртом стволу два патча с нашатырным спиртом, иллюзия рассеится.

SerVS

2 Zloy myrk.

Читая ветки форума нужно помнить, что люди высказывают в них "своё мнение" и эти мнения могут сильно или не сильно отличаться друг от друга и это есть хорошо! Так как, если бы были известны 100%-ные истинны, то и спорить и спрашивать не нужно было бы и форум давно бы заглох. :-)

Это я к чему, да к тому, что читать ветку про чистку нужно и очень внимательно, но "фильтровать" информацию под себя и останавливаться на достаточной необходимости.

Моё мнение, что для Вас достаточно:
- упругий шомпол с подшипником;
- х/б ткань;
- химия для чистки нагара;
- химия для чистки меди;
- нейтральное масло;
- бронзовые ерши;
- паста для чистки;
- спирт или бензин;

это мой минимальный набор, хотя некоторые чистят балистолом или WD-шкой и считают, что ствол у них в порядке.

------------------
С ув.Сергей

Egor Irkutsk

Медь на хромированных стволах не откладывается.

Максим, откладывается. Не далее ,как сегодня смотрели бароскопом ствол Вепря.....
С ув.


lelik76

Человек интересуется отечественными расходниками , импортная химия недоступна.

Сам использую для удаления нагара очиститель карбюратора(ABRO),наверняка есть в автозапчастях, для удаления меди используют аммиак, в аптеке купить можно, для консервации обычное ружейное масло. Думаю ершики и шомполы везде продаются.
Советую еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочесть ветку о чистке.
С уважением Алексей.

Egor Irkutsk

Человек интересуется отечественными расходниками , импортная химия недоступна.

Лично я тоже использую нечто подобное- санитагель или очиститель форсунок для дизеля-это от нагара. А для снятия меди раствор нашатыря,стоимость пеоследнего в аптеке 11 руб.Далее обычные ружейные масла.

С ув.

Фарбер

В общем инструкция к девайсу рулит, но если с фотографиями легче - попробую пару выложить.

Ставим карабин на подставку (или что там есть подходящее)

вынимаем магазин, снимаем с предохранителя, открываем затвор в крайнее заднее положение, пальцем левой руки нажимаем на спусковой крючок, правой рукой вынимаем затвор ( мне так сподручнее, Вам по обстоятельству)

Собственно затвор "в сборе". Берём выколотку из комплекта...


Вставляем выколотку в ударник и поворачивая этим "рычагом" против часовой стрелки спускаем последний с боевого взвода, вынимаем выколотку и кладём её в сторону.

Берём затвор в левую руку, правой поворачиваем муфту по часовой стрелки на ~45*, она только слегка подпружинена (мы ведь уже сняли ударник с боевого взвода, не так ли???!!!!) и Вы легко её вынимаете, далее извлекаете сам ударник с боевой прижиной. ВСЁ. Это неполная (полная скорее) разборка затвора, больше там НИЧЕГО трогать не надо, протираете, смазываете, собираете в обратном порядке, когда установите муфту, не забудте взвеси ударник выколоткой , иначе затвор не встанет на место. Процесс с возвратно-поступательными движениями шомпола пропущю, про химию вроде написали. Добавлю: приятнее пользовать спирт а не бензин - запаха почти ноль, быстро испаряется.

Игорь

МаксимЧ

Egor Irkutsk

Максим, откладывается. Не далее ,как сегодня смотрели бароскопом ствол Вепря.....
С ув.

Вполне может быть я только поделился своими наблюдениями. Стрелял Экстрой 70 и новосибирской полуоболочкой. Меди в стволе не было.....

Machete

.... или вы ее не увидели ?

Chuck

Кстати, вот вариант химии для чистки ствола, который можно изготовить в домашних условиях, и снабдить ею всех знакомых: http://www.handloads.com/articles/default.asp?id=9


CONTENTS: Ed's Red Bore Cleaner

1 part Dexron II, IIe or III ATF, GM Spec. D-20265 or later.

1 part Kerosene - deodorized, K1

1 part Aliphatic Mineral Spirits, Fed. Spec. TT-T-2981F, CAS
#64741-49-9, or may substitute "Stoddard Solvent", CAS #8052-41-3, or
equivalent, (aka "Varsol")

1 part Acetone, CAS #67-64-1.

(Optional up to 1 lb. of Lanolin, Anhydrous, USP per gallon, OK to
substitute Lanolin, Modified, Topical Lubricant, from the drug store)

MIXING INSTRUCTIONS FOR "ER" BORE CLEANER:

Mix outdoors, in good ventilation. Use a clean 1 gallon metal,
chemical-resistant, heavy gage PET or PVC plastic container. NFPA
approved plastic gasoline storage containers are also OK. Do NOT use
HDPE, which is permeable, because the acetone will eventually evaporate.
The acetone in ER will also attack HDPE, causing the container to
collapse, making a heck of a mess!

Add the ATF first. Use the empty container to measure the other
components, so that it is thoroughly rinsed. If you incorporate the
lanolin into the mixture, melt this carefully in a double boiler, taking
precautions against fire. Pour the melted lanolin it into a larger
container, rinsing the lanolin container with the bore cleaner mix, and
stirring until it is all dissolved.

I recommend diverting a small quantity, up to 4 ozs. per quart of the
50-50 ATF/kerosene mix for optional use as an "ER-compatible" gun oil.
This can be done without impairing the effectiveness of the remaining
mix.


Сам не пробовал еще, но обязательно попробую.

Zloy myrk

Ребята большое спасибо за помощь - особенно Фарберу. С уважением Zloy Myrk.

Крестьянин

МаксимЧ"у: да,я тоже чищу Тигр и дивлюсь почти полному отсутствию меди в стволе (в отличие от вас химией пользуюсь). Зато в газовой каморе и трубке её - прорва, и без химии её не убрать.

дмитрий А

не верю я что медь не откладывается... у меня у отца вепрь пионэр... так он мне раньше все твердил... "я нашими патронами стреляю а у них биметалл, нафиг мне твоя робла!" ну я его ради эксперемента один раз уговорил... было приятно видеть как у него глаза полезли на лоб... у него под омеднением нагару было..... патч оч долго чернющий выходил... на следущий день наблюдал как он в парах амиака пол дня резвился 😊

parohod

Крестьянин
Зато в газовой каморе и трубке её - прорва
Откуда там медь?
А вот в стволе, она появляется даже после одного выстрела(просто кол-во её небольшое) а с настрелом увеличивается. И живёт она там всегда, до капитальной чистки. А что её не видно... как в кино "Ты суслика видишь? Нет? А он там есть." Ваши сомнения развеет бороскоп.
С уважением, Вячеслав.

Evgeni odessa

медь в газовой камере это кусочки медной фальги сорванные со ствола и с газами попавшие в камеру, часто видел такое в скс, потом стало меньше, наверно обкатался

МаксимЧ

В газовой камере акромя нагара больше и небыло ничего. Тут очевидно еще зависит от сверления канала . Дерет пулю или нет!