Карабин Никонова "Изюбрь"

alfarm

Доброго времени суток!
Прочитал про карабин Никонова, который считался VIP оружием в соц.времена, любимый карабин Генсека Брежнева. Дарил этот карабин только самым приближённым соратником и этот подарок считался указанием на положение человека в иерархии. Поискал поиском даже намёка не нашёл на владельцев или обсуждение данного девайса.
Есть ли владельцы? Есть ли он в свободной продаже или он стал просто легендой! Заранее спасибо за просвещение!

SVIREPPEY

Легендой? Скорее уткой...

alfarm

Вот и я пришёл к такому же мнению! Ни одного фото , крохи информации! Жаль, что "утка" смылась и фоток не оставила! 😊

VVal

почему утка. видел я его, в руках крутил. пострелять конечно не дали . запрание перекосом затвора. единственно- обтекаемый, не толстый как бы в отличие от Медведя. похоже так специально и делали. а так- ничего там вроде очень уж супер, есть цкибовские аналоги. что его Никонов делал- не знал. так он поди еще совсем молодым был.

lekron

Чёрная Волга когда то тоже была пределом мечтания советского человека ...

Тибет

Информация по этому карабину есть в книге "В.Н.Трофимов Отечественные охотничьи ружья. Нарезные. (справочник)."

Тибет

Вот что пишет Трофимов в своей книге:

Нарезной самозарядный карабин 'Изюбр' разработан на 'Ижмаше' конструктором Г.Н. Никоновым под патрон 7,62х51 и предназначен для охоты на среднего и крупного зверя.

Автоматика карабина работает на отводе пороховых газов через отверстие в стенке канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости, что обеспечивает меньший поперечный габарит ствольной коробки и симметричность запирания.

Затвор имеет блокировку ударника от инерционного накола капсюля. Компоновка подвижных частей исключает контакт затворной рамы с патронами, что обеспечивает минимальную потерю энергии подвижных частей карабина в процессе перезарядки.

Ударно-спусковой механизм куркового типа предусматривает стрельбу одиночными выстрелами и размещен в отделяемой спусковой коробке.

Предохранитель запирает спуск курка и ограничивает ход затворной рамы, исключая возможность случайного перезаряжания карабина.

Ствольная коробка имеет большие чистые поверхности, что дает возможность нанесения на них гравировки.

Общая длина 1050 мм
Длина ствола 500 мм
Вместимость магазина 3 патр.
Масса карабина без опт. прицела 3,6 кг

P.S. Посмотри здесь: http://guns.allzip.org/topic/56/92474.html

alfarm

В продаже бывают? Или нереально? Видел кто нибудь? С каким из карабинов можно сравнить?

Konstruktor

Ну где-то в России штук 6 таких должно быть.

Перекос затвора - точно. Хорошо правда стрелял только старым-старым патроном 7,62х51 по ГОСТ хз какой. Потом выпустили 7,62х51М, который уже более идентичен .308win, впрочем по ссылке выше Dr.Watson уже писал об этом.

Запирание поворотом личинки, "почти АК" - вот эта фраза в посте дока меня только смутила. По моим данным все-таки перекос затвора. С этим связан стабильный отрыв первого выстрела, т.к. от руки затвор перекашивается слабее, нежели от действия автоматики.

alfarm

Таких точно не достать, а если и достать, то такие деньги запросят, что новую иномарку купить можно, и ещё останется! 😞

kiowa

Я видел в Завидово. По-моему, запирание поворотом.

Simple

И наши пять копеек по данной теме.
У Деда, так называли и называют между собой, с уважением, Л.И. Брежнева сотрудники 9 Управления КГБ СССР, которые обеспечивали его безопасность, в том числе и на охоте, не было охотничьего карабина 'Изюбрь'. Его любимый - штуцер Тулка, двухствольная горизонталка под 9 мм патрон Винчестер, с которым он охотился вплоть до 9 ноября 1982 года. Относительно карабина А-125, который ему подарил в 1981 году министр обороны Д.Ф. Устинов, можно сказать, что он сделан был в Туле фирмой МЦ, 7,62х51, магазин на 4 патрона, барабанного типа, но он не являлся любимым оружием Генсека.

Из гладкоствольного оружия он предпочитал итальянский 8-ми зарядный полуавтомат 'Косми' 12х70 и австро-венгерское ружье 'Будапешт' двухствольная горизонталка 12х65.

Так что, информация в отношении любимого карабина Брежнева "Изюбрь" является не достоверной.


Сам Никонов так описывает историю создания Изюбря:
"Однако в то же время поступило новое задание - сделать охотничий карабин для Брежнева. Маршал Гречко побывал в Соединенных Штатах и привез оттуда карабин 'Ремингтон-100'. Красивый очень, но приспособленный, естественно, под натовский патрон. Где-то на охоте Гречко показал генсеку это оружие, и Леонид Ильич тут же задал министру оборонной промышленности Звереву вопрос: что, наши такой карабин сделать не могут? Года через два подходил как раз брежневский юбилей. И все мы на уши были поставлены. Сделали красивый, очень хороший карабин 'Изюбрь'. Всего таких карабинов было выпущено тридцать три штуки, предназначены они были, естественно, для высшего нашего руководства. Но Брежневу вручить его не успели. Болел, было ему уже не до карабинов и не до охоты. А генсековский 'Изюбрь', как я слышал, попал недавно в руки какого-то российского коллекционера. Но в нашей коллекции модель его сохранилась." http://rusweapon.narod.ru/nikonov.htm

Вызывают некоторые сомнения высказывание, что карабин не подарили в связи с болезнью Брежнева и что ему было не до охоты. Брежнев охотился до самого конца - в Завидово 8, 9 ноября 1982 года, завалил 5-6 кабанов, 10 ноября он скончался.

alfarm

VVal
почему утка. видел я его, в руках крутил. пострелять конечно не дали . запрание перекосом затвора. единственно- обтекаемый, не толстый как бы в отличие от Медведя. похоже так специально и делали. а так- ничего там вроде очень уж супер, есть цкибовские аналоги. что его Никонов делал- не знал. так он поди еще совсем молодым был.
А какие аналоги ЦКИБа??
Кстати...посоветуйте что либо из нарезняка!

КСМ

Был такой карабин. Информация про него есть не только в Трофимове. В журнале "Калашников" за прошлый год была последовательность разборки его (рубрика про ремот оружия. точно не помню) и есть книга изданная в Ижевске, три автора один из них Драгунов М.Е., там дано описание и взрыв схема. Кому интересно постараюся выложить.

Серж_М

КСМ
Кому интересно постараюся выложить.

Будьте любезны, выложите. Интересно будет многим.

КСМ

хорошо обязательно постараюсь, но если на этой недели неполучиться, смогу только числа 22.09.(в командировку уезжаю).

alfarm

Будем ждать!

g00d

книга "Спортивное оружие. Ижевское оружие. Т. 2 Ижевск: Издательский дом "Удмуртский университет", 2002. С 312. - стр. 170.
авторы: М.Е.Драгунов, И.Е.Дерюшев, Л.Е.Михайлов






Konstruktor

Скан ижмашевского каталога нового сильно меня удивил. Правда думаю все равно наивно надеяться на возможность заказа, по цене неплохой иномарки разве что 😊

карабинчик то явно старый сфоткан

gron525

судя по ценам/срокам изготовления будет эксклюзив не для массового потребителя.