Криообработка стволов. Как сделать?

idler1917

Хотелось вынести на обсуждение вопрос с соседней темы, а то на словах вроде все просто, а как оно будет в действительности...

Хотелось провести криообработку ствола, как это делают в серьезных фирмах. Понятно, что заводских специалистов-оружейников здесь не очень много. Но, может кто знает процесс теоретически? Или, в крайнем случае, какие-то теоретические основы крообработки металлорежущего инструмента.

У меня конкретная мысль - сделать хороший тюнинг СКС, использую штатовские приклад и ложу, которые выкладывал Хабаровск (за что ему огромное спасибо). Ну и криообработку, естественно. Вот только в разрешиловке выясню, как они смотрят на такой тюнинг.

Lmd

Дело в следующем, коллега.

Тут в соседней ветке народ говорил что-то насчет горизонтальной кюветы. Сразу скажу - такую мысль оставьте.

В свое время мне приходилось заниматься закалкой длинных и относительно тонких стальных деталей. Так вот, их положено опускать в воду/масло/состав для закалки строго вертикально. Почему? потому что неравномерность охлаждения способна необратимо согнуть деталь. Если учесть, что править ее после закалки (при относительном удлинении свыше 20) будет ой как хлопотно, стоит хорошо подумать о том, как обеспечить строго вертикальное положение.

Хотя криогенка не дает такого перепада температур (сжиженный азот всего лишь при -196 градусах кипит), но скорость (градиент) температуры будет соизмерим с градиентом температуры при закалке. Поэтому подумайте хорошо, а стоит ли рисковать согнуть ствол к чертям собачьим, кладя его лежа в горизонтальную кювету.

Допустим, мы решили все делать правильно, и взяли не кювету, а трубу. Тоже аккуратней, азот при помещении в него предмета комнатной температуры вскипает мгновенно, в узкой трубе он хлестанет фонтаном - и при попадании на незащищенную шкурку (особенно на части, закрытые одеждой - откуда капли на паровой подушке не скатятся) способен обжечь так же серьезно, как и раскаленный докрасна металл.

Реально и безопасно - ИМХО (коллеги-технологи могут со мной не согласиться) взять 200-литровый дьюар с широким горлом, залить его азотом до краев и строго вертикально медленно опустить в него ствол до прекращения кипения азота. Медленно же вертикально вынуть и медленно дать согреться до комнатной.

А после того, как уляжется бурный восторг по поводу "Мы тоже могем как Лаццарнои Армз!" - тщательно проверить геометрию ствола. Внешнюю и внутреннюю. Просто для спокойствия.

BobbyS

Юр, если выкроишь свободную минутку, просвети, пожалуйста - сколько в деньгах получится двести литров сжиженного азота.

Hunt

...Хотелось провести криообработку ствола, как это делают в серьезных фирмах. Понятно, что заводских специалистов-оружейников здесь не очень много. Но, может кто знает процесс теоретически? Или, в крайнем случае, какие-то теоретические основы крообработки металлорежущего инструмента...[/B]

Может обратиться к мировому разуму со словами НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАКАЛКА.
Во всяком случае ссылок много дает.
Удачи.

necza

[QUOTE]Originally posted by Hunt:
[B]

Может обратиться к мировому разуму со словами НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЗАКАЛКА.
Мировой разум ответит:"Оставте в покое СКС"
По тюнингу согласен, для души.
А по железу- через голову не прыгнешь.
Ну а в бочке с азотом можно лом замочить 😊


BadFox

На люом серьезном газаводе этого азота хоть попом ешь, так как все приборы работают именно на этом газе поскольку он нейтральный.На установке на которой яработал в молодости в Тэнгизе установка 900 по приготовлению и очистке воздуха жижкого азота , котловой воды стояла емкость с жидким азотом литров этак не помню в общем а поскольку процесс этот неприрывный то бывалоча ночью проспишь а уровень поднимается выше критического и испралялимы это элементарно открывали кран и тек этот азот прямо на землю.Сначало вроде ничего а потом бетон как то быстро вышербился.
В обшем можно поискать там и на халяву как мне думается.
С уважением

Kонстантин

"Мировой разум ответит:"Оставте в покое СКС"
Угу. "Нафига козе баян?" Хотя... Межсезонье, млин! 😊
В каком то номере МР был рассказ от Дурасова (если не ошибаюсь)по криогенной обработке ружья 😊

Lmd

Я бы еще по одной причине оставил в покое готовый ствол. Почти мгновенный перепад температуры без малого в 200 градусов - штука малополезная для хрома, фосфатного лака, и даже, как мне кажется, для воронения. Плюсом весьма серьезный риск того, что ствол поведет - потому что структурные изменения будут в любом случае. Ну и, кроме того, 200 литров сжиженного азота - вещь по-любому небезопасная в домашних условиях.

Если даже все прокатит - эффект, как мне кажется, будет статистически незначимым. Как от ХАДО - то ли есть эффект, то ли нет его - хрен его маму знает....

Бобби, сколько это будет стоить у вас - я без понятия. В супермаркетах он не продается.