Действия снайперского подразделения

Mikl

Уважаемые господа, в одном из топиков прозвучало предложение обсудить действие снайперского подразделения в реальной обстановке. Хочется услышать видение данной темы со всех сторон:
Количественный состав,
Амуниция,
Стратегия,тактика,
Ваше видение достоинств и недостатков стратегии и тактики снайперских групп различных подразделений.
И пр.пр.пр.
Начнем?

Lmd

Для начала есть предложение сформулировать и пронумеровать все основные пункты, а также их детализировать по подпунктам. Подойти к решению задачи сверху вниз, то есть системно.

Дабы не превращать обсуждение в бардак. Обсудим последовательно все пункты, а потом кто-нибудь подытожит результат, соберя воедино все здравые зерна и напишем памашку, которую сравним с действующими боевыми уставами снайперских подразделений.

Mikl, как инициатор темы, будет ее вести в русле определенного плана обсуждения. 😛

Я думаю, многим найдется, что сказать умного по поводу такой животрепещущей темы.

------------------
"Харли, курок-это не член.Его не надо дергать, его не надо дрочить.Его надо просто нажимать" (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

Mihalich

Как вы думаете нужен ли снайперу помошник ? Определять цель , коректируя ее и т.д. ?

A@A

Да,и по следующим причинам:
1.Ведет наблюдение;
2.Ведет учет;
3.Несет часть снаряги;
4.Определяет расстояния и производит вычисления;
5.Обеспечивает обмен данными;
6.Дает целеуказание;
7.Прикрывает снайпера огнем своего оружия;
8.Отвлекает на себя контрснайпера,вычисляет его;
9.Заменяет снайпера в случаях предусмотренных "Наставлением по БП...";
10.САМОЕ ГЛАВНОЕ ходит свидетелем (соучастником)-нужное подчеркнуть 😊 в следственные органы и в суд,в том случае если снайпер все-таки (несмотря на СВД,боковой ветер и неудачный патрон!) попал в цель. 😀

DM

Вопрос был не о снайперской паре а о снайперской группе 😊

PINOCHET

Citajte Armejskie nastovlenija

Кайнын

2 PINOCHET - армейские наставления - дело скользкое..

армии-то разные бывают. где-то снайперы парой работают, а где-то - по одному..

прекрасный пример работы пар против одиночек в статье в "Блокноте снайпера".
http://hpbt.org/main.html

да и прочих статей там немало по теме.

если эту тему открыли всерьез, то рекомендую не с нуля начинать, а с конкретной какой-либо статьи.

прочесть, а потом высказаться, кто что думает. и кто как делает.

а что касается снайперского подразделения - вряд ли оно работает как подразделение.

моется-бреется-снабжается - это да. а как война - так скорее всего парами или четверками.

Mikl

По пожеланию Уважаемых господ участников форума постараюсь систематизировать основные пункты опроса. Однако прошу всех не сильно зацикливаться на простом ответе на вопросы. Хотелось бы видеть личное мнение каждого участника, а засунуть в систему все мне как-то не представляется возможным.
1. Направленность группы (антитеррористическая, разведавательная, общевойсковая и пр.).
2. Количественный состав.
3. Амуниция.
4. Стратегия,тактика.
5. Ваше видение достоинств и недостатков стратегии и тактики снайперских групп различных подразделений.

А переписывать настевления по действию снайперских подразделений (снайперов, снайперских пар, снайперских групп) различных армий и подразделений смысла не имеет, "Никто не без греха".

[This message has been edited by Mikl (edited 30-09-2002).]

A@A

DM.С чего Вы взяли ?
Майклу. У тактического подразделения не может быть стратегических задач (по определению !).
Вообще-то вопрос глобален,надо отделить применение по след.направлениям:
-военное;
-полицейское;
-антитеррора;
-антиснайперское.
Т.Е. разграничить по НАЗНАЧЕНИЮ. А уже отсюда пойдут различия по функциям,составе,оружию,аммуниции и т.д.
Я лично готов поделиться по двум-военному и антитеррору.

Mikl

Стратегические задачи есть у всех 😀
А меня интересует, кто и что может сказать. Любая информация может оказаться полезной

[This message has been edited by Mikl (edited 30-09-2002).]

Dr. Watson

Не будучи профессиональным снайпером, воздержусь от высказывания, дабы их не смешить. Сошлюсь на очень толковую статью Константина МГ-42 на ХПБТ. На мое дилетантское ИМХО, это было лучшим комплексным подходом к проблеме армейских контрснайперских мероприятий. Кстати, почитайте его рассказы на личном сайте, о своем опыте ведь пишет. От дел он отошел и просил ему о них не напоминать. Видимо еще побаливает.

Др.В.

major

Газета "Сегодня": Министерством обороны Украины принято решение о создании отдельных подразделений снайперов на базе нескольких учебных центров, в частности на базе 169 учебного центра в пгт ДЕСНА . До сих пор в структуре каждой механизированной части и других подразделений предусматривалось один-два снайпера из числа более или менее метких солдат подразделения не проходивших специальной подготовки, теперь в составе каждого взвода или роты будет 8-9 снайперов, специально обученных действовать индивидуально в городских условиях, в тылу врага и т.д.
Решение о создании таких стрелковых групп, было продиктовано опытом проведения локальных боевых конфликтов в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья и возникновении моды на различного рода мобильные снайперские отряды в зарубежных армиях и различных формированиях.

Reaper

Кто нужен 100 пудов:
1) Снайпер-напарник - например, с СВД, если у снайпера бесшумка, или с бесшумкой, если у снайпера что-то большое и тяжелое типа В-94. Действия такой пары крайне эффективны - например, один стреляет из СВД и тут же меняет позицию, другой с малой дистанции работает бесшумкой по ответным вспышкам.
2) Боец прикрытия, а то и двое-трое - хорошая снайперская пара слишком поглощена своей работой, чтобы обращать внимание на что-то еще.
3) Пулеметчик - глушить выстрелы СВД, прикрывать отступление. Глупый противник обстреливает все подряд и сам хорошо глушит снайпера, но пулеметчик все равно нужен. Хорошо бы не нагружать его ничем, кроме защиты, пулемета и 400 патронов в РД (не в коробке - она быстро кончается и оттягивает руки!).
Желателен радист, только не в составе группы, а просто поддерживающий с ней связь и передающий снайперам указания отцов-командиров (самим снайперам в эфир лучше не выходить, а только слушать!)
Гранатометчик тоже не помешает. Часто снайпера просто пытаются обстрелять чем-нибудь тяжелым и бронированным (танк, БМП). Лучше всего ему взять РПГ-7 с кумулятивными, осколочно-фугасными и термобарическими выстрелами (ТБГ-7В). Два последних отлично работают против вылазных групп противника, которые обожают под прикрытием огня подползать к снайперской группе и забрасывать ее гранатами. ТБГ особенно хороша для закрытых помещений.
Тактика - отдельная песня, то есть отдельный постинг...

[This message has been edited by Reaper (edited 08-10-2002).]

A@A

Оп-ля,вероятно энтому снайпёру надо придать мотострелковое отделение(вместе с БТР или БМП),а заодно гаубичную батарею (еще лучше глушит выстрелы СыВЫДЫ !) и две конфеты Чупа-Чупс (дососи до палочки 😀 ).
Да,чтоб руки не "оттягивались" пару-тройку носильщиков с Московского вокзала.А чтоб на переправе ноги не замочил предлагаю дать ему саперов с понтонами.
😛 .
Во,классноооооо....Хочу в снайперы...

DM

A@A
DM.С чего Вы взяли ?

c телефонного разговора с Миклом

Винторез

Вопрос обеспечения снайпера и его помошника или пары снайперов огневым прикрытием, конечно очень важен. Для этого, по опыту, частенько задействовали огневой взвод в минометной батарее, а иногда и больше. Хорошая снайперская пара большего стоит и терять хорошего снайпера
-себе дороже. (про нехороших умолчим 😀 ).
Ведь любая ошибка снайпера или случайность переводит всю ситуацию в патовую. Тут-то и нужна артиллерия, по крайней мере выставит дымы по фронту, если возможно, и конечно прикрыть огнем. Часто ведь бывает, что противник пытается еще и захватить снайпера живым. 😛ipec: