Настигло меня "Проклятие Флинта".

гыруд

ОчУмелые ручки ганофилов, как вы сами знаете, вечно в работе, больная голова рукам покою не дает.
Если конкретнее и ближе к Флинту - старофорумцы помнят идею, что короткий не хуже толстого и длинного - помнил это и я. Теоретически. Практически вот испытал на себе - из некоторого количества Рем 700Р из коробки взял один чисто для тестов. Сначала просто пострелял - я уж тут писал и мишеньки вешал. Потом на нем, на Рем 700Р ЛТР, сделал гласс бединг поверх ихнего штатного алумина, сменил УСМ на Джевелл, поставил Люполд скоп и стельнул. "И так 10 раз"(с)
Результат ужасный, этот гадский рем кладет все в одну дырку. Причем мои личные впечатления - а несколько простых полицаек я обстрелял-обкатал - этот ствол стреляет лучше чем стандарт тяжелый 26 дюймов.
Патрон тот же что я подбирал под Рем 700Р.
Вобщем, уж как я люблю Саваж - а тут ничего не могу, Рем короткий просто сам влез в сейф.
Вот я вам чуть позже и фото привешу.

sanagu

Рем 700Р ЛТР
Этот? http://guns.allzip.org/topic/112/250830.html

гыруд

Этот самый.

Бекхан

Рем короткий просто сам влез в сейф

тему в короткоствол 😀

Уважаемый ГЫРУД, вы упомянули что любите саважи, скажите как они продаются на их родине?, и есть ли нарекания по качеству? хочу приобрести 111 под 30-06

гыруд

Уважаемый Гедеван Александрович!
На их родине они продаются дешевле кю.
Нареканий по качеству ни от пацаков, ни от чатлан не поступало - наоборот, все хвалят ПЖ.
Мудрость вашего правильного выбора (30-06) просто неописуема.
Если смогу вам чем-то помочь - буду очень рад

BGH

Юрий, я так понимаю, что стреляли на 100. А можно сравнить длинный ствол и короткий на 300, 400, 500? Есть подозрение, что там разница начнется.

GreenG

Старый мудрый Флинт в том сезоне, когда носили толстое но короткое стрелял на 300 ярдов, кажется. И писал вроде. Если склероз не врет. Ку.

alprix

Юрий, подскажите, а какой вес получился после всех доработок у Рем 700Р ЛТР?

------------------
С уважением, Александр.

DBoronin

BGH
Есть подозрение, что там разница начнется.
Ещё один 😊Это почему?

Chuck

DBoronin
Ещё один 😊Это почему?

Присоединяюсь к вопросу.
Я думаю, что метрах в 2-3 от дульного среза пуля уже не помнит, из какого ствола вылетела - длинного или короткого.
😛

flint

Сим-салябим! Ахалай-махалай! Ибн-Гыруд!..
Трах-тибидох! М а р л и н . . .


Это следующее 😛...

BGH

DBoronin
Это почему?
Chuck
Я думаю, что метрах в 2-3 от дульного среза пуля уже не помнит, из какого ствола вылетела - длинного или короткого.
Ну тогда давайте кучность в 2-3 метрах от ствола мерять? 😊 Не хотите? А почему? - потому, что на 2-3 метра от ствола все будут в одну дырку бить, на 100 уже разлетаются, а на 500 разлетаются еще сильней. Вот там и проявляется разница между хорошим и плохим (условно) стволом.

Chuck

BGH
Ну тогда давайте кучность в 2-3 метрах от ствола мерять? Не хотите? А почему? - потому, что на 2-3 метра от ствола все будут в одну дырку бить, на 100 уже разлетаются, а на 500 разлетаются еще сильней. Вот там и проявляется разница между хорошим и плохим (условно) стволом.
НЕУБЕДИЛ 😀

vyacheslav

Chuck
...что метрах в 2-3 от дульного среза пуля уже не помнит, из какого ствола вылетела...

ИМХО до такого абсолютизма даже Флинт не доходил 😊.

Aez

flint
Сим-салябим! Ахалай-махалай! Ибн-Гыруд!..
Трах-тибидох! М а р л и н . . .


Это следующее 😛...

Ох, уважаемый Флинт - "накаркаете"... Это же заразно... Глядишь, эпидемия начнется... 😀

С уважением

BGH

Chuck
НЕУБЕДИЛ 😀

Пачему? 😊 Не хотите ли Вы сказать, что любой ствол, имеющий кучность к примеру 1 МОА на 100 метров, будет обязательно иметь 1 МОА и на 500?

Chuck

BGH
Пачему? Не хотите ли Вы сказать, что любой ствол, имеющий кучность к примеру 1 МОА на 100 метров, будет обязательно иметь 1 МОА и на 500?
А Вы таки хотите сказать, что у длинного ствола больше шансов обстрелять короткий 500, если на 100 метров короткий уделал длинного? Я так понимаю?
По-моему, разница может быть только в скорости, а как следствие этого, на большей дистанции тихоходная (относительно) пуля из короткого ствола имеет больше шансов быть подвергнутой внешнему влиянию - ветер. И ТОЛЬКО.
Хотя... это все оффтопик и нас сейчас начнут гасить 😛

BGH

Chuck
А Вы таки хотите сказать, что у длинного ствола больше шансов обстрелять короткий 500, если на 100 метров короткий уделал длинного? Я так понимаю?
Не знаю. Я же спросил, а не утверждал.

Кстати, есть еще мнение, что в коротком стволе не полностью сгорает порох (что видно по снопу пламени) и этот "выхлоп" дестабилизирует пулю. Понятно, что релоад эту проблему решает, но у нас еще не все релоадят 😊

DBoronin

BGH
Кстати, есть еще мнение, что в коротком стволе не полностью сгорает порох (что видно по снопу пламени) и этот "выхлоп" дестабилизирует пулю.
Этот момент накладывает определенные нагрузку на стрелка..это особенность всех магнум калибров..и длинна тут непричем тут причем конструкция винтовки и патрона.

BGH
Не хотите ли Вы сказать, что любой ствол, имеющий кучность к примеру 1 МОА на 100 метров, будет обязательно иметь 1 МОА и на 500?
небудет...потому как есть в реальной жизни ветер..если его совсем нет..то тут только стрелок может "помогать" и конструкция пули.
Chuck
По-моему, разница может быть только в скорости, а как следствие этого, на большей дистанции тиходная (относительно) пуля из короткого ствола имеет больше шансов быть подвергнутой внешнему влиянию - ветер. И ТОЛЬКО.
а это верно. И разница в 30м/с "погоду" на 500м не сделает. Там будут другие проблемы. Хотя 500метров не большое растояние на самом деле 😛 Тут вопрос размера мишени.

Толстый и короткий ствол всегда будет кучнее тонкого и длинного! Но всегда есть "нюансы"..

BGH

А почему для магнум-калибров практически не делают стволов короче 24"? Даже на заказ категорически не рекомендуют.

DBoronin

вооот...это нюанс...в магнумах практически не применяют быстрогорящих порохов..даже 150 нет 160редко чаще 165...а количество пороха как правило большое. Тоесть в отлии тойже 9,3х62 которая на 135!!! (сам удивился потом дошло зачем) там изначально планируется длинный ствол при проектировании боеприпаса...иначе кпд мало.

vyacheslav

МОЖЕТ ЕЩЁ ПРИПОМНИТЬ ЧТО ПУЛЯ ПО НАРЕЗАМ ДОЛЖНА ПРОЙТИСЬ 😊.

DBoronin

vyacheslav
МОЖЕТ ЕЩЁ ПРИПОМНИТЬ ЧТО ПУЛЯ ПО НАРЕЗАМ ДОЛЖНА ПРОЙТИСЬ .
а да забыл написать...и оружие должно быть заряжено 😀

BGH

DBoronin
вооот...это нюанс...в магнумах практически не применяют быстрогорящих порохов
Теперь понятно, спасибо.

TSV

DBoronin
Тоесть в отлии тойже 9,3х62 которая на 135!!! (сам удивился потом дошло зачем) там изначально планируется длинный ствол при проектировании боеприпаса...иначе кпд мало.

А разве не оружие делается под боеприпас ?
То есть, проектируется боеприпас с определенными свойствами? И затем под него ваяют железку?
Если так, то магнумной винтовке ствол подлиннее надо. Гильза то большая, пороха много. И ему сгореть надо успеть, а не снести пулю при выстреле в сторону несгоревшими газами.
И пример тому 243. При коротком стволе все с ней будут маяться в ловле навески. Пока не увеличат длину ствола до 29 дюймов

DBoronin

TSV
А разве не оружие делается под боеприпас ?
По хорошему делают комплекс..с задаными хар-ками..всё остальное компромис в угоду универсальности.

У аксу тоже могли ствол ещё меньше сделать да уже некуда было..

кстати БГХ..это всё звенья из того легендарного "разговора" почти годичной давности о горной винтовке с легким стволом...есть тут у меня "клиент" тока недавно приобрел хс-пресижн ультралайт в 338ЛМ (даже и не думал что в 338ЛМ такой тонкий ствол можно изобразить да ещё с долами)...тоже горит желанием стрелять на далеко500..700..надо будет с ним на полигон выехать 😊 пока видел то как он радовался попадая в 15см мишень на 300метров 😊 про деривацию мне расказывал 😊 про то как ему совсем в напряг стрелять с неё и отдача вполне терпима..ведь дульник есть...и прицел охотничий сваровски самый лучший вариант...мне самому интересно куда он на 500 метров попадать будет..хотя я примерно представляю

BGH

DBoronin
это всё звенья из того легендарного "разговора" почти годичной давности о горной винтовке с легким стволом..
Я помню. А еще fantic обещал StartGameNу винтовку до 3 кг. со всем обвесом, которая будет субМОА на 600 (по-моему) давать. Много все было ... 😊

Но с горными винтовками другой расклад. Пока из них берутся козероги и бараны (а опыт Анндрея bulldog тому наглядный пример) они имеют право на жизнь 😊

DBoronin

Я же говорю..500метров это не так далеко. по такой мишени. Но ведь Шаковец бродит по горам с авешкой и у него марал упал на 1200метров..хотя тут опять пошла дискусия на тему охоты или немного спорта. Кстати в прошлый раз когда заходила речь об ультралайтах вам и покойный Слётов говорил под ником 50БМГ 😊 что ультралайт это не выход..вам помнится от тоже теоретиком показался 😊

BGH

Я, честно говоря, до сих пор до конца не определился, что я хочу. Меня все еще бросает от ультралайта до почти LV 😊 На мой взгляд и те и другие решают задачи горных охот (сурки не в счет 😊 ), но из более тяжелых контуров можно еще и группы собирать, а ультралайты получаются винтовками одного выстрела. Вобщем, сложно все это ... 😊

Не знал, что это был Слётов. Царствие ему Небесное.

BGH

Вот еще тема почти год назад была http://guns.allzip.org/topic/12/170136.html

DBoronin

BGH
Вобщем, сложно все это ...
теперь понятны смайлики и сарказм тогда 😊 есть ещё нюансы о которых вы пока недогадываетесь 😊

BGH

DBoronin
есть ещё нюансы о которых вы пока недогадываетесь 😊
Не сомневаюсь, что есть. В горной охоте на каждом шагу нюансы и слишком высока цена ошибки. Как абсолютно верно заметил один из участников: проще два раза в Африку съездить, чем один раз в горы. Но я упрямый, я Марко Поло хочу 😊

dmitry123

Ром, он стоит как чугунный мост этот Марко Поло, в Африку и проще и дешевле будет!!! :-)))

BGH

Ну вот, еще один соблазнитель 😊 Дим, велика вероятность вообще закрытия на него охоты.

dmitry123

Может и слава богу, что закроют.. :-))
Я для себя проблему горной винтовки решил- это всеми горячо любимый Блейзер в 300ВинМаг с ложей Профешинал и прицелом НайтФорс 2,5-10Х24 Милдот. Вот только с патроном никак не определюсь. Норнади SST 165 грейн говено летают. Нослер Балистик тип от Нормы 150 грейн тоже не понравился. Вот Трипл Шок 150 гр полетел ничего так, только стружки в стволе много. Может 180 грейновые попробовать, а?

DBoronin

dmitry123
Может 180 грейновые попробовать, а?
По идее с них и надо было начинать. Вроде как у всех 190гран летають....да и "на далеко" она энергии больше доставит и к твитсу 10 в самый раз.

dmitry123

Ну я типа самые настильные сначала решил попробовать, самые скоростные!! :-)) Для горных баранов и 150 гр вроде как достаточно. Еще же раскрыться пуля должна. Но вот Барнес Т-Шок он же ведь жесткий, фиг в этом баране раскроется, им в африке зебр стрелять полосатых или Ориксов. Есть 180 гр Аккубонд- тот же Нослер, только помню читал на форуме Алексею Хабаровску он не понравился, хотя БК и него 0.507. Короче с винтовкой вопрос решен, а вот с патроном еще предстоит.... посношаться :-)).

BGH

dmitry123
Но вот Барнес Т-Шок он же ведь жесткий, фиг в этом баране раскроется
По-крайней мере до 300 м. нормально раскрывается (дальше не пробовали по зверю), у меня друг Нормой с Барзом стреляет в 300 ВинМаге.

гыруд

Если вернуться обратно к теме ЛТР - сегодня на 300м пострелял, никакой разницы со стандартным 26" 700Р ремингтогом - те же 52-55мм группы из пяти, это видимо мой предел, возможно кто-то сможет лучше из обоих. Для себя я сделел вывод, что одинаковым патроном, с одинаковой оптикой, с одинаковыми сошками-базами-кольцами - эти винтовки стреляют одинаково. Имею ввиду Рем 700 полис с 26" стволом и Рем 700 ЛТР с 20" стволом.

DBoronin

Вот это правельно, без всяких заумных графиков и результатов статистики по пяти выстрелам.

гыруд

Статистика - не статистика, а 70 патронов я отстрелял. Для меня достаточно чтобы делать выводы и сравнивать. Кто хочет больше - может копать глубже. А я и так уже сегодня в лоб прицелом получил, хватит - винтовка легкая, и на свободном откате скачет взад не в пример тяжелому рему больше.

BGH

Я правильно понял, что такое отсутствие разницы получается только в 308 и прочих "легких" калибрах, с магнумами такого не получится?

DBoronin

Думаю вашему 338винмаг 22" с легкой пулей тоже нормально будет....вот только зачем. Есть подозрение что ВСМы тоже могут и с короткими стволами работать....но это проверять надо...говорю тут от типа пороха хависит.

гыруд

Я сравнивал две Рем 700Р в 308вин калибре, на других винтовках и в других калибрах могут быть другие результаты.