Если кто знает немецкий....

Greener

http://www.lima-wiederladetechnik.de/Zylinderverschluss/Zylinderverschluss.htm
Незнаю даже что и сказать но эти фото меня очень потревожили http://www.lima-wiederladetechnik.de/Zylinderverschluss/Blaser/R93-Unfall-Norwegen.jpg http://www.lima-wiederladetechnik.de/Zylinderverschluss/Blaser/R93-Unfall-Deutschland.jpg

Если кто знает думаю все участники форума будут благодарны за передачу хотябы смысла статьи или хотя бы этого случая

kiowa

Это переписка блазеристов. Сперва друг Лутц пишет другу Петеру, потом оба они - господам Мёдлю, Мёллеру и Эверсу. Дело скучное, времени нет, будет время - пробегусь глазами.

Змейго Рыныч

Всем привет!
"Друг Лутц", как говорится, "широко известный в узких кругах", противник продукции фирмы "БЛАЗЕР".
Это переписка его со множеством скептиков, не признающих затвор R93.
То, что происходили несчастные случаи, описывается так, будто с другим оружием этого не бывает в принципе. Пострадавшие подавали в суд, но о том, что судное дело всегда выигравала фирма "БЛАЗЕР", доказав, что нет вины в её продукции, ни слова...
В одном случае фабричный патрон был с дефектом, в другом самозаряженный. Они оба создали давление свыше 10.000 бар... О том, что никакая конструкция (обычного охотничьего оружия) такой перенагрузки не вынесет - ни слова...
Я лично видел затвор винтовки ШТЕЙР / ШТАЙР Про Хантер после стрельбы с давлением 8.000 бар. Боевые выступы как ножом по маслу срезало. Так что в таком случае хоть из чего стреляй - затвор вылетит в "морду лица".


Greener

Извените за скептицизм, но я не верю что фабричный патрон (не знаю о каком калибре идет речь) который в большинстве случаев должен развивать около 3 000 бар мог развить 10 000 это просто бред! Трехкратное превышение давления это просто нонсенс даже если нормальным порохом забить гильзу под давлением его мощности не хватит чтобы развить подобное безобразие! А каждое оружие должно выдерживать нагрузки как минимум двухкратно превышающие те, на которые оно расчитано!!!

BGH

Змейго Рыныч
Они оба создали давление свыше 10.000 бар...
Тут видимо дело было так: Блайзер доказал, что такие повреждения на их "супер надежном затворе" могут вызвать только давления в 10 000 бар, что является запредельным превышением, за который они отвечать не могут, а какое давление их вызвало на самом деле никто не знает.

Greener прав, столько пороха просто банально не влезет в патрон.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa

Я на всякий случай скажу, что видел ороча, которому в лицо прилетел затвор из трехлинейного карабина.

Karp

Greener
Извените за скептицизм, но я не верю что фабричный патрон (не знаю о каком калибре идет речь) который в большинстве случаев должен развивать около 3 000 бар мог развить 10 000 это просто бред!
2Greener
Игорь, специально для вас http://guns.allzip.org/topic/2/145347.html обыкновенный фабричный патрон. К сожалению, наш коллега не догадался промерять давленние 😊, но оно явно превысило допустимое и очень хорошо, что всё обошлось (я люблю Саваж 😊).
Greener
Трехкратное превышение давления это просто нонсенс даже если нормальным порохом забить гильзу под давлением его мощности не хватит чтобы развить подобное безобразие!
Можно взять быстрый порох и отвешать им навеску медленного. Стреляющий, правда не успеет неприятно удивиться...

2kiowa
Миша, приветствую! А этот ороч стрелял каким патронов?
С уваженеим

Читатель

Где-то сдесь, или в "глазах" был перевод этой или не этой, но про то-же статьи.

Вывод от туда:
Чел снарядил патрон пистолетным! порохом с 3-х кратной навеской.
Во 2-м случае так-же накосячил владелец с патроном.

kiowa

Karp

2kiowa
Миша, приветствую! А этот ороч стрелял каким патронов?
С уваженеим

Ну, явно не самоснаряженным. Слишком сложно для ороча (по крайней мере, для того). Но вот у того именно ороча была привычка открывать карабин с приржавевшим затвором двумя отточенными движениями ккарабина о бревно (с размаху).

ruse chat

kiowa

Ну, явно не самоснаряженным. Слишком сложно для ороча (по крайней мере, для того). Но вот у того именно ороча была привычка открывать карабин с приржавевшим затвором двумя отточенными движениями ккарабина о бревно (с размаху).

😀 😀 😀

Может у этого несчастливого немца тоже такая привычка ?

Слепой Пью

Greener
это просто бред! Трехкратное превышение давления это просто нонсенс даже если нормальным порохом забить гильзу под давлением его мощности не хватит чтобы развить подобное безобразие!

хотите научу, как развить подобное безобразие?
надо насыпать в гильзу пороха до краёв ( т.е. всего-то лишних 10%), а потом пулей опресовать его.
так бахнет!

OllBY

Для тех кто знает испанский и английскй (взято с хантлаба) http://www.deportiro.com/english_articles/al10_english_version.shtml
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=104782&l=11163

Greener

А вы, джентльмены, не путаетесь в цифрах?? А то я уже начал!
Да все дело в том, что каждый "независимый" эксперт указывает свои цифры. Тут при 8 000 разорвало, а там где-то при 14 200 бар держит, не странно ли?

OllBY

Тут при 8 000 разорвало
Нет, не разорвало: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=104794&l=11163

Слепой Пью

Greener
А вы, джентльмены, не путаетесь в цифрах???

в описанном мной способе происходит не горение, а детонация пороха.
а скорость детонации исчисляется киллометрами в секунду (гте-то 7-15), в барах не скажу.

Greener

2 OllBY
Проводились тесты как описано в статье, где карабин еле выдержал 8 000 бар после которых возможны разрушения! Но если есть возможность, что даже фабричный патрон может развить больше - ЭТОГО МАЛО и думаю это точно очевидно. Но я все равно отказывваюсь верить в то, что фабричный патрон или любой патрон снареженный даже самым тупым идиотом может развить в 3 раза больше давление. Думаю что в ветке о патронах федерал патноры были не оригинальны.

ruse chat

Где-то в журналах такая была классная статья с фотографиями про разорванные затворы "Тигров" от самоснаряжённых патронов ...

Не могу , блин , найти....

OllBY

Greener
Проводились тесты как описано в статье, где карабин еле выдержал 8 000 бар после которых возможны разрушения!

Вы знаете, по процедуре испытания, установленной CIP, после выстрела испытательным патроном, у которого давление выше максимального на четверть, проводится ВИЗУАЛЬНЫЙ осмотр. Как я читаю в статье, они провели комплекс измерений геометрических размеров. Где там "еле выдержал"? Там мне видится "не обратил внимания" этот карабин.

GreenerНо если есть возможность, что даже фабричный патрон может развить больше - ЭТОГО МАЛО и думаю это точно очевидно.
Такое возможно только если на заводе засыпали не тот порох. Но это будет уже не стандартный патрон. Для карабинов ни один производитель патронов не может легально производить патроны, развивающие давления выше установленных стандартами CIP или SAAMI. Револьверные/пистолетные такие есть (+P) маркированы. Ну ещё 45-70 да 44 - новые стали намного прочнее тех, под которые эти калибры полтора cтолетия назад были сделаны.

GreenerНо я все равно отказывваюсь верить в то, что фабричный патрон или любой патрон снареженный даже самым тупым идиотом может развить в 3 раза больше давление. Думаю что в ветке о патронах федерал патноры были не оригинальны.
Тут уж лучше не зарекаться, про самоснаряд. А что касаемо "тех" патронов Федерал - смутно там всё. Как "соотечественник" автора скажу, что тут в суд подают за кривые зубочистки. За такие повреждения заводскими патронами адвокаты IMO дрались бы за очередь.

Greener

За такие повреждения заводскими патронами адвокаты IMO дрались бы за очередь.
Не то слово да за такое еще в такой фирмы можно серьезно денег срубить(при условии что патроны орыгинальны и это можно доказать).
--------------------------------------------------------------------------
In a series of tests through DEVA (Deutsche Versuchs- und Prüfanstalt für Jagd- und Sportwaffen e.V.) measurements of the gas pressure were increased to almost 8.000 bar /116.000 psi, whereby under this pressure there were no measured deformations to the outer contour of the chamber area in the barrel
----------------------------------------------------------------------------
Как видете давление газов было поднято до ПОЧТИ 8 000 бар и ничего не случилось(почему не поднимали больше? неужели скромность проявили 😊). Как было замечено на форуме(ссылка выше где-то) они там проверяли не любой и не тот карабин, а сильно вероятно "обычный" карабин "произвольно" выбраный из конвеера, что тоже немаловажно.

kiowa

Недавно разговаривал с владельцем R93, он утверждает, что при досыле патрона ДВАЖДЫ происходил выстрел при неполностью закрытом затворе. Я задумался.

Strelezz

Лет пять в одном оружейном журнале была статья ...
Взяли патрон 7,62*54 расколупали , насыпали "Соколом" чуть не до краев и прессанули пулей . Патрон стрельнули из станкача СГ-43 . У пулемета сломало клин затвора ...
Так что добиться штоб затвор вырвало - наверное можно 😊

ruse chat

kiowa
Недавно разговаривал с владельцем R93, он утверждает, что при досыле патрона ДВАЖДЫ происходил выстрел при неполностью закрытом затворе. Я задумался.


Мне , как владельцу , очень хотелось бы его рассказ уточнить:
-это был досыл первого патрона или одного из последующих ?
- в каком положении находился шпаншибер во время досыла ?
- как вёл себя неполностью закрытый затвор сразу после выстрела ?

Greener

он утверждает, что при досыле патрона ДВАЖДЫ происходил выстрел при неполностью закрытом затворе.
Очень интересно как это он додумался вротой раз досылать после такого просшествия? Надо как минимум идиотом быть!
И вообще присоиденяюсь к ruse chat что с затвором то?

kiowa

ruse chat


Мне , как владельцу , очень хотелось бы его рассказ уточнить:
-это был досыл первого патрона или одного из последующих ?
- в каком положении находился шпаншибер во время досыла ?
- как вёл себя неполностью закрытый затвор сразу после выстрела ?

Естественно, я уточнял.
Это был (в обоих случаях) досыл второго патрона.
Шпаншибер был взведён, так как огонь вёлся беглый (хряки от кормушки сваливали).
Затвору ничего не было, летели искры из патронника.

ruse chat

kiowa

Естественно, я уточнял.
Это был (в обоих случаях) досыл второго патрона.
Шпаншибер был взведён, так как огонь вёлся беглый (хряки от кормушки сваливали).
Затвору ничего не было, летели искры из патронника.


Спасибо. Не кажется ли Вам , что этот охотник несколько ошибся в оценке положения затвора и на самом деле затвор был закрыт до конца ?

Наверное стрельба была ночью и он в темноте не разобрал. Мне кажется , что случись выстрел с недозакрытым затвором , его должно было вырвать вообще...

kiowa

Трудно сказать - я не был на его месте. Но что Вы хотите сказать, я понял.
Но это вряд ли. Человек он кавказский, горячий, конечно, но опытный. И кроме того, как объяснить искры из патронника?

Garik62

И кроме того, как объяснить искры из патронника?
Миша, на стволах Блазера, М03 есть отверстия в районе патронника, для стравлевания пороховых газов в случае прорыва гильзы. В темное время, в горячке, при наличии не доброкачественных патронов, вполне возможно увидеть маленький салют и принять его за выстрел с не закрытым затвором. Я только так могу объяснить. Выстрел с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не закрытым затвором, твой знакомый запомнил бы надолго (или навсегда) 😞

kiowa

Да, тогда может быть.

ruse chat

Я тоже сначала подумал про это отверстие , но потом проэкспериментировал (без патрона) :

- с включённым шпаншибером при досылке затвора , когда он почти доходит до конечного положения , его можно придержать левой рукой , а правой рукой толкнуть набалдашник вперёд : затвор останется на месте , оставляя бОльшую , чем при полностью закрытом затворе , щель , но курок уже может произвести выстрел...Правда , в момент выстрела затовор дозакрывается самостоятельно.

С этой щели искры возможно могут пойти , по крайней мере она выглядит способной на это , но считается ли это положение "незакрытым затвором" - я не знаю...

Вот так выглядит полностью закрытый затвор (щель минимальна)

А вот так "недозакрытый" и при таком положении затвора курок тоже срабатывает , но в это время затвор самостоятельно досылается до конца. Это , правда , без патрона... Может с патроном газы препятствуют полной досылке ?..

kiowa

Значит так.
Я подробно спросил. Он подробно ответил.
1. При досыле патрона его палец гарантированно был далеко от спуска.
2. Он отчётливо помнит, что вымтрел происходил при продольном движении рукояти.
Собственно, поэтому он сейчас и хочет перейтти на штуцер.

ruse chat

Бог его знает , как это случалось...

Змейго Рыныч

При не-до-конца закрытом затворе сила ударника направляется "в другое русло" и при спуске производит закрывание затвора. Боёк, даже попадая при этом на капсюль, не имеет достаточно энергии для произведения выстрела.
Спуск "сам по себе" как в описанном сверху случае, происходит, если владелец манипулировал с устройством, пытаясь снизить усилие спуска, или при не-оригинальном спусковом устройстве (есть в продаже шнеллеры для Р-93) или при "старом" карабине. В выпуске карабинов последних двух лет таких случаев не было.