CZ воронение (постоянная ржавчина)

ТРИТОША

Карабин я использую совместно с огнестрелом, а образ жизни у меня - болотный, прямо скажем 😊 Год назад, выбирая между барсом и чехом, выбор пал в пользу все-таки чеха, из-за его веса, хоть и есть барсы с кучей в угловую минуту + хромированный ствол, но ТАКОЕ топорное исполнение и чрезмерный вес...

Карабин в конце-концов стал носить в специально сшитом чехле, наискосок спины с креплением к разгрузке. Впоследствии сделал и закрытый(не герметичный, но закрытый от мусора и прямого дождя) чехол.

Не сам карабин, а конкретно ствол снаружи не просто ржавеет, а ржавеет жутко и перманентно. Т.е. обработка ствола(воронение) просто ужасное(хотя все ровно и аккуратно смотриться). Достаточно пройтись по влажным кустам, и 6 часов спустя - ствол покрыт каплями ржавчины. ДОСТАЛО.

Щелочь и нейтраль всегда с собой, для ствола сейчас и пена(удобно блин 😊 ) на стоянке всегда есть, но достало каждый вечер оттирать ствол снаружи от ржавичны, ДОСТАЛО!!!

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Если да, то каким составом выправлял криворукое воронение чехов?

У меня есть мазюка какая-то импортная, но как она ляжет и ляжет ли на родное воронение, пока экспериментов не проводил. Мне до внешнего вида оружия пофигу, главное механика и канал чтобы впорядке был, но не кусками чтобы ржавчина-то свисала!!!

PS.барс тяжелее, но интересно, на нем воронение такое же дерьмовое? 😊 И ствол ведь хромированный...

VNagaev

На Барсе ствол хромирован,а снаружи крашеный.Проблем со ржавчиной нет.
С уважением Владислав.

Прохожий

Хмм. В сырую погоду всегда просто протирал тряпочкой с маслом(обычное ружейное или вообще моторное масло) ствол и металлические детали ружья снаружи и все, ничего не ржавело, на день такой защиты хватало с избытком... Странно как-то, или дожди там у Вас кислотные... У меня тоже CZ550 -нормальное там воронение на стволе...

ТРИТОША

Очевидно мне "повезло" 😞 Чехи скорее всего закупают готовые столы, и идут они уже с какой-то обработкой. Толи технологию сменили, толи просто партия "удачная". С нечто подобным я сталкивался у американцев на итаке, но там покрытие просто быстро стиралось, а потом уже ржавел метал.

Дожди может и кислотные 😊 фигасе, кто знает 😊 правда доставая из полугерметичного чехла карабин, я с ним по кустам, лужам иногда и по пластунски ползаю 😛 Ствол берегу, а остальное... маузер это 😊 сам карабин не ржавеет(т.е. ствольная коробка и т.п. все с прекрасным воронением, на затвор кладу только графитку).

Просто если не обработать - раковинами пойдет. На куче может и не скажеться, но получиться копанный маузер 😊 Если обработать тем что есть - тянами будет (у меня растрора нет на ванную, кисточкой красить придется). Мазать дальше - сил уже нет!

Как ляжет покупной... уууу... эксперименты и геморрой.

errrero

На CZ-тке щелочное оксидирование, вполне нормальное покрытие, которое держится сотню лет уж точно.
Просто условия, в которых Вы эксплуатируете винтовку чертовски ужасные. Поэтому, не стоит ругать чехов, любой оксидированный ствол поведет себя так в этих условиях.

ТРИТОША

Ругать не ругать чехов - пустой флэйм (по мне, так они вроде маузеры и во время войны делали (могу путать с кем-то) так имхо немецкое командование их в быстро бы в газовых камерах научило бы маузеры воронить 😊 лепили бы они такое фуфло раньше)

"чертовски ужастные условия" вопрос очень спорный. В таких условиях у меня выжили: винчестер 32к(воронение наше), маузер 32к(родное воронение коробки, ствола - наше), итака (уже описывал проблемы), бекас (коробка алюминий, к окрасу ствола нет претензий), сайга 20(без комментариев), иж12 (воронение просто пообтерлось, в тех местах проскакивает ржавчина, но аппарату уже несколько десятков лет), про армейское оружие - вообще молчу.

Когда брал чеха, нескрою, качество исполнения, вес, родная маузеровская конструкция, куча (среднестатистическая, с дюжину пересмотрел) подкупили в сравнении с барсом, и даже согласился каждый вечер черный ствол у костра маслом протирать, т.к. нехромирован он. Но внешняя обработка ствола, просто западло какое-то 😞 оного от столь уважаемой фирмы я просто не ожидал. Да и берегу чеха я по своим меркам, ооочень сильно берегу. Но он просто влагу не воспринимает!

С этим целочным оксидированием можно что-то сделать не сдирая его и не перекрашивая заново? Т.е. переворонить грубо говоря, не маслянной же краской его красить 😊

BORTMEH

ТРИТОША появился, давно на форуме не было.
У меня CZ-550 не ржавеет, в отличии от ИЖ-27, тот сразу покрывается пятнами.

vasey

На 452 CZ та-же проблема. Попал под мелкий дождь карабин был в комуфляжной ленте. Снять ленту смог только через пол дня. Пока стоял около батареи. После снятия ленты пятна ржавчины на стволе и полностью зацвели наружние части УСМ. Балистолом убрал но ленту применять перехотелось. Да и под дождь попадать тоже. Не снимал ещё ложу. Если и под ней на стволе коррозия,то это проблема.

ТРИТОША

\\\ Если и под ней на стволе коррозия\\\
уверен что есть и меня и у тебя.

другой вопрос, что пройдет очень много времени, пока наши стволы у нас в руках же и разорвет от наружних раковин 😀 да этого момента может еще и СТП погулять, но для охотника это не важно.

Eugen99

ИМХО, почистить, обезжирить и... балончик с краской. Краску лучше взять для автомобильных глушителей (её после покраски надо сильно нагреть для затвердевания). Получится чёрная, матовая и очень прочная поверхность, как на сайге. 😊

SVIREPPEY

Держал в руках Лось 7 б/у, вес менее 3кг. Ей-богу не вру. Деревяха так высохнуть умудрилась...

ТРИТОША

Из барса можно конфетку сделать(и делали раньше), поменять дерево, довести допуски при изготовлении. Так у меня дома не оружейное производство, и ствол я беру не для извращений типа беддинга или варминта (для этого другой класс оружия есть) а для охоты, и времени у меня на секс с оружием(в особенности что на производстве это делается куда проще) просто нет. В ценовой нише 1000$ альтернативы чезету нет (барсы по 12-16 тыс, вообще дубины, так что я сразу говорю а премьер версии) только стволы бы воронили по человечески, и блин, не портит хром, подобный класс стволов, другой вопрос, что у буржуев сей процесс дорог и неинтересен с точки зрения экономики.