Посоветуйте по поводу СКС

CA

Я живу в Украине.Частенько захожу в оружейный и задумываюсь над покупкой какого-нибудь хорошего недорогого аппарата.Но недавно заметил на прилавке СКС по цене 800 гривен(170 баков).Меня смущет его дешевизна, ведь даже хорошая пневматика дороже стоит.Продавец говорит неплохая вещь и от боевого отличается только тем что штык-нож отрезан, а так тот же армейский СКС.Посоветуйте кто знает это дело,стоит ли его брать, какие премущества и недостатки? Заранее благодарю

Sergey13

Отвечаю. СКС бывает и за 300 грн.
Но называется он дрова.
Почему дешевле пневмы? Потому что изначально списан из войск и очень может быть что по цене в сов. рублях с учетом амортизации, но в гривнах. т.е. до 100. Вообще цена зависит от состояния. Ну и про разрешение на нарезное не забывай. Его оформить - это тоже дополнительный гемморой (сейф, участковый, куча справок).
Подлянки. Ну, у нас как в России их слава богу не штифтуют, но... Срезают крепление под штык-нож. Мелочь, а неприятно. В прицельную планку могут завернуть винт, чтобы ты не мог двинуть фиксатор прицела (гривку) далее цифры 3(300 метров). На ствольной коробке набивают ОП СКС. Это в теории. На практике же иногда остается кронштейн под штык-нож(кого как, а меня тащит), и самая главная подлянка в том, что они все б/у. Петь тебе могут разные песни, что мол только с консервации, как в 54 сделали, так и есть, но... Из частей списание не производят по крайней мере два года. И 98% того, что сейчас на рынке - это злостное б/у. Причем, в каких руках он до тебя жил - это неизвестно. Знаю кренделей, которые чистку ствола считают необязательной. А у половины СКС стволы черные - нехромированые. Как на них это отражается, можешь представить. Почти у всех, что я осматривал родной дульный срез подвергся изменениям - сделали дульную фаску. Тоже не просто так - или в армии его солдатики расчистили до овала(СКС чистят с дула)или прежний владелец, или еще какой дефект был. Может быть и ствол внутри с дефектом (поддутие или изношен сверх положенных 7,62-7,63мм).
Т.е. карабин этотому 50 лет. А некоторым и больше. Полвека. Берут их в основном для удовлетворения милитаристического зуда (как не крути а армейский образец, стоящий на вооружении почти во всех РПК), как бюджетный вариант для пострелушек дешевым патроном (ну, относительно дешевым). Он прикладист, надежен, красив, пожалуй.
Главное - оформи разрешение, найди место где ты из него будешь стрелять(на даче и в парке не канает, 3,5 км пуля опасна, и на охоте ты с ним не сильно постреляешь - с нарезным у нас запрещено, только по лицензиям, ну и на облавных на волка) и найти хорошо сохранившийся образец. Зайди в оружие глазами владельца, там вроде СКС описан. Или по поиску - тоже куча информации. Главное - чтобы номера совпадали на всех частях, включая ложу - с левой стороны на ней номер. Косвеным показателем износа эта самая ложа и служит - если она сильно коцаная, то понятно, а если она как ляля, то может и правда, малоюзаный.

Агат

Я уже писал в разделе "СКС глазами владельца" о своем СКС.Несколько расширю информацию.Куплен СКС был у шефа ,а он в свое время(будучи большим начальником) взял его с военных складов лет 12 назад.Почти следом купил Вепрь в том же калибре и из СКС практически не стрелял.Что выявил осмотр у мастера - ствол ровно 7,62,штифта нет,хромированный,прилив под штык на месте,планка на 1 км.,все детали кроме дерева номерные.Одна проблема- нет года выпуска.Хотя на этот вопрос мне уже в целом ответили.Все удовольствие вместе с установленным белорусским *4 обошлось в 7 т.р Для сравнения - в магазине новый???(молотовский) с оптикой 8100 р.Стреляет свои 10 см. со 100 м. при плохом стрелке(это я про себя).По моему мнению оружие с одной стороны культовое, сдругой-вполне достойный аппарат на охоте по предназначенным для этого патрона целям.Кстати,спасибо всем отклинувшимся на вопрос о том какие патроны предпочтительней , если будут еще желающие, то с благодарностью приму рекомендации.И еще- в качестве подарка при покупке было выдано 5 пачек ХОРОШИХ патронов и весьма оригинальное приспособление для чистки в полевых условиях - косичка из конского хвоста.Кто нибудь может прокоментировать эффективность данной принадлежности ? Спасибо.

Guess_Kto

А мой знакомым взял на угад за $130 китайский СКС и прекрасно работает. Так что как повезет. Ехто типа лоттарея - может быть класным как ружбайка за $1000, а может быть полное говно, но чаще всего нормальный ствол, без фантастической точности, но в книгу ты с него попадеш со 100 метров...

Sergey13

Спокийнише, хлопци, сказано ж - Украина. Так что с учетом местной специфики. Может и у нас есть в хор. состоянии после большого начальника - смотреть надо, искать.