Определить твист по фото

spamfolder
Здравствуйте, товарищи!
Так получилось, что я не знаю шаг нарезов у своей винтовки. Владею винтовкой Browning X-bolt Eclipse Varmint в калибре .223 Rem. Винтовка достаточно интересная: согласно каталогу Browning её производили с твистом 1:12 и закончили выпускать в 2016-м году. Однако, свой экземпляр я купил в прошлом году в магазине на заказ и на стволе чётко стоит заводская штамповка года производства - 2019. Так же я обратился в службу поддержки Browning, где мне прислали письмо, в котором утверждается, что у моей винтовки шаг нарезов 1:8. Однако, мой пытливый ум не даёт покоя, потому что во время чистки ствола шомпол делает не три полных оборота, а всего два. При длине ствола 26" два оборота шомпола означают твист 1:12, хотя я допускаю, что щёточки могут где-то соскальзывать с нарезов.

Чтобы с высокой степенью достоверности решить проблему, бороскопа у меня нет. К тому же ситуацию усложняет то, что в стволе шесть неглубоких нарезов, которые в узком канале ствола .223 калибра сливаются в единое целое. Допускаю, что у разных твистов должна визуально отличаться крутизна нарезов, поэтому прошу вас, дорогие форумчане, опознать шаг нарезов моей винтовки по приложенным ниже фотографиям.

dstrr
Сунуть шомпол с плотным патчем, засечть один оборот и длину, на которой он произошел, запрещено?
spamfolder
Разрешено. Я же говорю, шомпол проскальзывает в стволе и соскакивает с нарезов. Делал 10 замеров, твист прыгает от 12,2 до 13,8.
Longbowman
Судя по вашим замерам, шаг нарезов всё-таки 12". Еще можно попробывать стрельнуть патроном с массой пули от 77gr. Результат стрельбы уж точно определит шаг.
spamfolder
50gr Fiocchi HP, Fiocchi EPN - группа 0,5...1,0 MOA
55gr Geco FMJ, S&B FMJ, Hornady Frontier SP - группа 1,0 MOA
62gr Geco FMJ - группа 0,75 MOA
77gr Federal (пуля Sierra King Match) - нестабильные результаты. То три подряд прилетят пуля в пулю, то улетают в соседний лист, но "утюгов" не было. Патроны произведены в 2008-м году и носики мятые. Может быть в неправильном хранении/транспортировке дело?
Longbowman
Вот что в соседний лист улетают - это про 12 ый шаг нарезов.
spamfolder
Вот же буржуи, обманули!
Хотя я даже в некоторой степени рад. У нас в Риге выбор патронов для 12-го шага побогаче будет, сами патроны дешёвые. Да и 62gr Geco FMJ имеет хороший баллистический коэффициент, хоть на 800 метров стреляй.
Solo.lv
spamfolder
У нас в Риге
Если есть желание можно и бороскопом посмотреть, в Риге.
Rasvet
У нас в Риге выбор патронов для 12-го шага побогаче будет
А кто утверждает что у вас 12 дюймов.
Точно замерить можно только с помощью шомпола. Отговорки, что срывается, не принимаются. Постарайтесь придумать, что нибудь, что бы не срывалось.
Все как то меряют а у вас ни как. Остреляйте разные пули и выбирите самые точные для вашего оружия, и забудьте про всё.
Здравствуйте, товарищи!
У нас Даже Зюганов господин. 😊
pskhunter
У Bore Tech есть шомпол с маркировочным кольцом, он как раз для определения твиста сделан. Совмешаете две точки и продвигая шомпол по каналу ствола считаете обороты. Им ещё и чистить хорошо 😛
gsw-hunter
spamfolder
Разрешено. Я же говорю, шомпол проскальзывает в стволе и соскакивает с нарезов. Делал 10 замеров, твист прыгает от 12,2 до 13,8.

Если шомпол китайский, то так и будете мучиться...Нужен с легко вращающейся под нагрузкой рукоятью( Девей, Типтон и т.п.)...

lekron
Глянул в свою Саку 75 где 12" точно такая же картина так что похоже 12" твист.
Conduktor
Туго намотать ветошь на вишер, смочить маслом и тянуть, не толкать, а именно тянуть, шомпол через ствол - ничего не сорвет и не проскользнет, если намотать достаточно туго. Если проскальзывает - значит надо намотать туже. Калибр скромный - там счет пойдет на сантиметры, переусердствовать тоже не есть хорошо. Аккуратно добавляя толщины можно за 10 минут подобрать такую намотку, чтобы шомпол шел по стволу с ощутимым усилием.

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Rasvet
похоже 12" твист
Показалось... Наверняка 7 или 8 дм. 😊
spamfolder
Шомполы у нас в магазинах только одни бывают - итальянские StilCrin.
Воспользовался недавно заказанным из Питера вишером и подобрал по размеру тряпочку. Теперь всё сходится, шаг варьируется в пределе от 305 до 320 мм. Так что да, у меня всё же 12" твист. Ну не беда, зато лёгкие патроны дешевле, я даже и не против)
Rasvet
Ну не беда, зато лёгкие патроны дешевле,
Причем здесь беда. Надо всеми патронами пристрелять оружие. А вы сразу на легкие пули. Они легкие и с 9 дм прекрасно идут.
шаг варьируется в пределе от 305 до 320
Не надо вам твист мерять. Не ваше это занятие. Потому как шаг если не прогрессивный то не может быть от и до, он может быть только.
Поэтому, как писал вам выше, выбирайте самые точные патроны для вашего оружия из имеющихся в продаже.
И легкая пуля не самое лучшее, что есть в 223. Для каких либо ваших задач, могут понадобится какие то определенные патроны, Так, что неспешно по прибалтийски пристреляйте всем, что у вас там продается. И только потом делайте вывод для себя.
gsw-hunter
Шомполы у нас в магазинах только одни бывают - итальянские StilCrin.
О чем я и говорил... Оставьте это г..но для отечесвенных АКобразных и купите нормальный шомпол. Вы же на Ганзе не забанены...Предложений по продаже уйма...
Rasvet
Предложений по продаже уйма
Он на темной стороне. Туды не пошлешь и от туда тоже. Но может в Ригу съездить, или к финам, но ради шомпола стоит ли, может в магазине своем заказать. Но нужно ли всё это.
Mr.Cat
Туды не пошлешь и от туда тоже
Но вишер то он из Питера заказал ! 😛
Воспользовался недавно заказанным из Питера вишером
Rasvet
Но вишер то он из Питера заказал
И правда...
Н-да... Подозрительно всё енто.
Ну тогда пусть и шомпол заказывает.
spamfolder
RasvetИ легкая пуля не самое лучшее, что есть в 223. Для каких либо ваших задач, могут понадобится какие то определенные патроны, Так, что неспешно по прибалтийски пристреляйте всем, что у вас там продается. И только потом делайте вывод для себя.

Спасибо за рекомендацию, уже опробовал почти все патроны в цельнометаллической оболочке. Швейцарские Geco 55gr и 63gr очень хорошо себя показали, кучность стабильно меньше минуты. Из лёгких - итальянские Fiocchi HP 50gr.

Вишеры и ёршики без проблем, а вот хороший Dewey шомпол 48" или хотя бы 40" длинною по почте не пошлёшь.

ginc
На релоад идите! Мне "меньше минуты" стрелятет и самая дёшевая Hornady FMJ. Все пляски начинается при меньше 0.5 моа. И да, в Sia Ieroči при заказе 500+ пуль Lapua другие цены.
spamfolder
ginc
На релоад идите! Мне "меньше минуты" стрелятет и самая дёшевая Hornady FMJ. Все пляски начинается при меньше 0.5 моа. И да, в Sia Ieroči при заказе 500+ пуль Lapua другие цены.

Да зачем, вроде и так неплохо? Это со 100 метров с сошек и заднего мешка, шаг сетки - одна минута. Я им в рижский магазин письмо отправлял с вопросом дадут ли скидку, если 500+ патронов куплю. Вторую неделю толком ответить не могут.


ginc
Нормально, для завода. Про патроны не знаю, 1.5года не покупал.
spamfolder
Я бы может и начал релоудить, но пока слышу смешанные отзывы. У кого-то самокрутки летят "пуля в пулю", а кто-то вернулся на заводские. Покупать пресс за 500 евро и понять, что релоудить нет смысла тоже не хочется.
ginc
Для 300м бумаги - смысл однозначно имеется. Для охоты - нет, только дешевле, на 30 патронов в год нет смысла.
spamfolder
ginc
Для 300м бумаги - смысл однозначно имеется. Для охоты - нет, только дешевле, на 30 патронов в год нет смысла.
У меня в год где-то по 500 выстрелов выходит, в основном все по бумаге на 300 м, так что по экономическим соображениям релоудинг может и имеет смысл. Но посмотрел я фотографии энтузиастов из соседней ветке и результаты меня как-то не убедили. Группа размером 20-30 мм со 100 м выглядит как-то несерьёзно.
Fatalist
spamfolder
Определить твист по фото

Это к Кашперовскому🤕

ginc
Группа размером 20-30 мм со 100 м выглядит как-то несерьёзно.
20-30мм делается и на молотковом Lee Loader по 60EUR. Нормальный пресс на порохе VV (а другой у нас нет) сможет <15мм.