У кого есть Merkel SR1?

КДВ

Поделитесь пожалуйста комментариями и впечатлениями, а то не могу определится.

user100

это смотрели :talks.guns.ru/forummessage/2/251486.html или talks.guns.ru/forummessage/2/174506.html

mangik

Мой знакомый приобрел указанный аппарат месяца два назад, пока очень доволен. Карабин прикладистый, легкий, всего 3,2кг, легко разбирается и в общем выглядит неплохо. Пристреливали вместе, результат вполне удовлетворяет наши требования для охоты, "кучи" собирать не пробовали.
С указанным карабином уже добыто два кабанчика. Пока единственный недостаток- это магазин на два патрона, хотя товарищ переделал его под три, путем незначительной доработки.

Вован Конкретный

27 ноября 2006
Для бегущего кабана. Журнал "DWJ" ?3 2006 Вернуться
Норберт Клупс (Norbert Klups)
Перевод Михаила Драгунова

Не подлежит сомнению, что с технической точки зрения прародителем SR1 является самозарядный карабин SLB 2000 фирмы Heckler & Koch. Но внешность стала значительно элегантнее. Хотя и ствольная коробка всё ещё очень высока и цевьё также не выглядит изящным, но в нём надо всё-таки поместить газоотводную систему, а это требует места. Но всё же формы стали более округлыми и гармоничными. Ствольная коробка из алюминиевого сплава на торце, прилегающем к прикладу, оканчивается элегантной дугой, а линия нижней поверхности при вставленном магазине продолжается на цевье. Боковые плоскости выполнены гладкими, и у стандартного варианта имеют матовое чёрное покрытие. Внешне исполнение 'люкс' с серебристыми гравированными боковыми плоскостями производит намного большее впечатление и намного больше походит на охотничье оружие.
Любая самозарядная винтовка содержит много узлов и механизмов. Упаковать их в соответствующую потребностям охотника форму нелегко. Так и SR1 в основном варианте с чёрным покрытием производит скорее скучное и технократическое впечатление, хотя и внешняя форма намного элегантнее, чем у её технического прообраза SLB 2000.


Разборка осуществляется очень легко: в самом верху - верхняя часть оружия со стволом и двигателем
автоматики. Подвижная система перемещается по направляющим в ствольной коробке (в верхней части).



Под стволом располагается двигатель автоматики с газовой камерой (справа под стволом), поршнем, толкателями и возвратной пружиной.
Взгляд снизу в верхнюю половину (ствольную коробку) показывает, как там движется затвор.


Узел запирания

В отношении конструкции затвора SR1 не демонстрирует настоящих новшеств. Запирание производится непосредственно на ствол, шестью боевыми выступами, расположенными в два ряда. С технической точки зрения оно представляет собой систему с запиранием поворотом затвора, управляемого винтовой поверхностью, который находится в затворной раме. Эта конструкция затвора хорошо зарекомендовала себя в самозарядных винтовках и в схожей форме используется в других охотничьих самозарядных карабинах, а также в штурмовой винтовке бундесвера G 36, производимой фирмой Н&К.
Родство с конструкцией винтовки G 36 видно отчетливо. Газоотводное отверстие расположено примерно на середине ствола. Внешним отличием является кольцо, которое в собранном оружии надето на ствол. Ствол под кольцом может свободно удлиняться. За газоотводным отверстием находятся поршень и привод, который через два толкателя передаёт энергию, необходимую для перезаряжания, на затворную раму. Пружина сжатия, расположенная на направляющей снизу между двумя толкателями, обеспечивает возврат затворной рамы в переднее положение. Выбрасыватель и отражатель установлены в затворе.
В области экстракционного окна находится подвижная крышка, которая частично прикрывает подвижную систему и, таким образом, должна препятствовать попаданию грязи. Однако она не защищает от проникновения влаги и мелких частиц, например песка. Газоотводная система обладает свойством самоочищения и не требует особого ухода. Рукоятка взведения слегка вогнута, направлена вверх и расположена на правой стороне затворной рамы. На передней поверхности рукоятки нанесено рифление, что делает её удобной в обхвате. При пустом магазине затвор фиксируется в крайнем заднем положении.
Стопор подвижной системы расположен на левой стороне ствольной коробки и выполнен в виде плоского ползуна. Он расположен перед цевьём и может управляться левой рукой. Но при этом левши должны перехватываться правой рукой, обходя ствольную коробку. Ползун перемещается очень туго и имеет слишком маленькую поверхность под палец. При стрельбе зимой, в перчатках, здесь могут возникнуть проблемы.

Модульная конструкция

Проблема разборки для экономии места при перевозке и при замене ствола на другой калибр у Merkel SRI решена очень просто и образцово. Инструмента для этого не требуется. После отжатия кнопки разборки на нижней поверхности цевьё можно просто оттянуть вперёд. При этом затвор должен находиться в запертом состоянии.
Ствольная коробка SR1 состоит из двух частей. К нижней части присоединён приклад. В ней размещены спусковой механизм, предохранитель и защёлка магазина. Сам затвор расположен в верхней части. Обе половинки соединены единственным штифтом, который просто можно вытолкнуть. Для этого достаточно использовать носик пули. После этого верхнюю часть ствольной коробки можно оттянуть вперёд. Теперь оружие разобрано на две примерно одинаковые части. Для чистки ствола со стороны патронника теперь надо только извлечь затворную раму с затвором. Это можно сделать после отделения рукоятки взведения, вытянув раму назад из верхней половины ствольной коробки. Конструкция очень дружественна к пользователю и обеспечивает разборку за считанные секунды для чистки или транспортировки без использования инструмента.
Собирается SR1 также быстро. Смена калибра была бы тоже проста: замена верхней части ствольной коробки с закреплённым там стволом. Если патрон сменного ствола имеет другой диаметр опорного торца, то понадобится также и вторая личинка затвора. Тем самым SR1 не имеет в настоящее время конкурентов в отношении простоты разборки.

Спусковоймеханизми предохранитель

Предохранитель блокирует спусковой крючок и расположен в предохранительной скобе. При необходимости кнопку предохранителя можно переключать беззвучно, если придерживать её пальцем с противоположной стороны и, таким образом, контролировать выключение предохранителя. На выключенное состояние указывает красное кольцо, которое хорошо видно при взгляде на оружие сверху. В темноте выступающая слева из предохранительной скобы в выключенном положении кнопка также хорошо различается на ощупь.
Спусковой механизм не имеет предупреждения, что обычно для самозарядных карабинов. У протестированного образца он был отрегулирован на усилие 1380г, с небольшим предварительным ходом; характер спуска - сухой. Такой спуск хорош как при стрельбе на загонной охоте, так и при точной стрельбе. Вряд ли для самозарядного карабина можно установить усилие спуска существенно легче.
Предохранительная скоба из пластмассы достаточно велика для того, чтобы обеспечить манипуляции со спуском даже в перчатках.

Магазин


Магазин из стального листа посажен на большое пластмассовое основание, которое по ширине равно ствольной коробке. Благодаря этому при вставленном магазине создаётся сплошная плоская нижняя поверхность, что позволяет опирать карабин на упор в зоне магазина, но зато габариты самого магазина резко возрастают. Для запасного магазина нужно очень много места. Патроны располагаются в два ряда, как в магазине Маузера обр. 1898 года. Кроме охотничьего варианта магазина, вмещающего два патрона, для стрелков-спортсменов предлагаются магазины на пять патронов. В зоне ската гильзы магазины имеют упор, который предотвращает повреждениеносиков пуль вследствие отдачи.
Защёлка магазина встроена в предохранительную скобу. Нажимная поверхность, которая имеет форму ложки, отжимается вперёд и может приводиться в действие обеими руками. Магазин находится под давлением пружины и легко выскакивает наружу. Его смена происходит легко и быстро. До нажимной поверхности легко достает указательный палец правой руки, когда она обхватывает пистолетную рукоятку. После этого пустой магазин выпадает в левую руку. Запасной магазин легко вставляется и фиксируется уже при лёгком нажатии на крышку магазина.

*В охотничьем варианте магазин вмещает два патрона, расположенных в два ряда.




Поворотный затвор с шестью боевыми выступами при запирании сцепляется непосредственно со стволом и управляется кулачковым пазом. Зульский накидной кронштейн имеет очень небольшую
высоту. Хорошо видны оба зажимных рычага.

Ствол и прицельное приспособление

Длина ствола 500мм, а диаметр в дульной части - 15,5мм. Примерно посередине обточена ступенька, перед которой расположена газовая камера. До ступеньки ствол имеет диаметр 20мм. Ствол свободно подвешен. Цевьё навешено на кронштейн, который закреплён на переднем торце ствольной коробки. Оно фиксируется подпружиненной защёлкой, которая управляется кнопкой.
Для прицеливания установлены наклонная планка длиной 140 и шириной 10мм с контрастной линией и красная световолоконная мушка. Такой прицел предназначен для загонной охоты. Планка изготовлена из пластмассы и привинчена к стволу, при этом нижняя часть образует вогнутую крышку, которая расположена над цевьем и таким образом прикрывает зазор между стволом и цевьем. Пластмассовая мушка диаметром 2мм регулируется как по горизонтали, так и по вертикали и крепится к основанию мушки, привинченному к стволу. Это очень хороший прицел для быстрого выстрела на короткую дистанцию, к тому же ложа предназначена именно для такой стрельбы.

Оптический прицел и кронштейн

Протестированное оружие было оснащено оптическим прицелом для загонной охоты фирмы Kahles Helia CSX 1,1-4x24 с подсветкой прицельной марки. Используется зульский накидной кронштейн для крепления оптики. На верхнюю поверхность ствольной коробки карабина SR1 привинчена соответствующая призматическая база. База с плоской поверхностью имеет то преимущество, что не мешает стрельбе с открытым прицелом. На линию прицеливания не выступают детали кронштейна. Этот кронштейн, разработанный фирмой Merkel, в принципе очень схож с седловидным кронштейном Блазера: две лапки, которые под воздействием двух рычагов входят в профрезерованные вверху, непосредственно на стволе, пазы, или же, как здесь, в привинченную призматическую направляющую. Если оба зажимных рычага оттянуты назад, то лапки входят в пазы. Для того чтобы дополнительно застопорить прицел от соскальзывания в продольном направлении, направляющая имеет вверху поперечный шлиц, в который, как и у базы Уивера, входит выфрезерованный на нижней стороне кронштейна выступ. Благодаря этому прицел встаёт всегда на одно и то же место.
Кронштейн состоит из одной части и по выбору может заказываться либо с кольцами, либо под прицел с 'ласточкиным хвостом' на корпусе. Зажимной рычаг имеет дополнительную фиксацию посредством стопора, который препятствует непроизвольному ослаблению рычага. Для отделения прицела рычаг после выжима стопора необходимо повернуть вперёд. При этом прицел можно отделить простым движением вверх. При тестировании кронштейн продемонстрировал устойчивость к нагрузкам при выстреле. Но на верхней поверхности коробки также сделаны отверстия для крепления оснований под кронштейн с поворотом при установке относительно вертикальной оси, так что в зависимости от желания можно выбрать и другой кронштейн. Можно также установить планку Уивера, чтобы можно было использовать коллиматорные прицелы, которые имеют интегрированный кронштейн под планку Уивера.

Ложа

Приклад с крутой пистолетной шейкой ипрямым гребнем изготовлен из хорошей ореховой древесины, отполирован и пропитан маслом. Щека приклада отсутствует; в ней нет необходимости. Расстояние от спускового крючка до затылка прикладасоставляет 370мм. Ложа снабжена резиновым затыльником приклада модели Old English фирмы Pachmayr.
Понижения гребня подобраны под стрельбу с открытым прицелом или под очень низко посаженную оптику. С прицелом для загонной охоты быстрое прицеливание не представляет проблемы. Остраярешётка на пистолетной шейке обеспечивает хорошее удержание. Цевьё имеет элегантную формуи его линии составляют одно целое с оружием. В передней части цевья, наего верхней стороне, с обеих сторон вышлифованы плоские понижения, которые обеспечивают падёжное удержание и препятствуют выскальзыванию цевья вверх при выстреле. Решётка на цевье занимает большую площадь и покрываетдаже нижнюю поверхность.
Понижение и отвод приклада можно адаптировать под свои особенности изготовки истроения тела. Это осуществляется путём установки пластинкисоответствующей формы в место соединения ствольной коробки с прикладом. Благодаря этому можно изменять угол соединения приклада относительно ствольной коробки. К сожалению, к тестируемому образцу не прилагались эти пластины, чтобы можно было посмотреть, докакой степени возможна адаптация. В целом ложа получилась удачной для загоннойохоты.
Передняя антабка ремня привинчена к цевью спереди; она находится в 230мм от дульного среза. Это точно подходит для обеспечения хорошего баланса при ношении. Задняя антабка привинчена к прикладу.

Кучность и точность стрельбы

Сначала была проверена надёжность функционирования. 50 патронов Geco Target с полуоболочечной пулей с круглойголовной частью и притуплённым носиком тестируемое оружие отстреляло без задержек. Именно пули с круглой головной частью и сильно оголённым свинцовым сердечником зачастую создают проблемы в самозарядных винтовках. Не вызвали никаких проблем и патроны с различными весами пуль: от 14,6г (с двойным сердечником) до19г(RWS Uni Classic). Хотя крутая пистолетная шейка на охотничьем оружии и требует определённойпривычки, она обеспечивает очень надёжное удержание оружия при высоком темпе отстрела серий. Отдача передаётся прямо в плечо, и подброс дульной части даже при стрельбе патронами 9,3x62 очень мал. Хотя иSR 1 имеет относительно малый для самозарядного карабина вес (3385г), но стреляет он очень приятно. Часть энергии отдачи поглощает двигатель автоматики.
Кучность была определена стрельбой со станка на дистанции 100м. Лучшие поперечники рассеивания были достигнуты с патронами Norma Oryx с пулей 18,5г и RWS Uni Classik с пулей 19,0г. Оба патрона дали поперечники рассеивания 3,2см по пятивыстрелам. Для самозарядного карабина результат первоклассный.

Выводы DWJ

Винтовка SR 1 фирмы Merkel - удачное расширение предложения в сфере самозарядных охотничьих карабинов. SR 1 функционирует без задержек с самыми различными видами патронов и имеет поразительно хорошую кучность. Смена магазина происходит гладко и не требует сложных манипуляций. Только выключатель останова подвижной системы должен был бы быть несколько больше или выступать дальше от ствольной коробки. Общая длина SR 1 - 1070мм; это надёжный и удобный в ношении спутник охотника на загонной охоте, при охоте с вышки и при ходовой охоте. Для самозарядного карабина у него образцовый спуск и идеальный для быстрой стрельбы на короткой дистанции прицел. SR 1 - интересная альтернатива к имеющемуся предложению: карабинам Browning, Voere, Winchester, Benelli и Remington. Вероятно, что её сильнейшим конкурентом будет Sauer 303, но он располагается в более высоком ценовом классе.

Технические данные

Производитель Merkel Jagdwaffen, Suhl
Модель Merkel SR 1
Калибр 9,3x62, по заказу также 7x64, .308 Win., .30-06, 8x57 IS, .300 Win. Mag.
Конструктивные особенности Отвод пороховых газов, запирание поворотом затвора на 6 боевых выступов непосредственно на ствол

Длина ствола 500 мм для стандартных калибров, 510 мм для 'магнумов'
Тип спускового механизма Спуск без предупреждения
Усилие спуска 1380 г
Вместимость магазина 2 или 5 патронов
Тип магазина Отъёмный коробчатый, с двухрядным расположением патронов
Предохранитель Кнопочный, расположен в предохранительной скобе
Оптический прицел Kahles Helia CSX 1,1-4x24
Кронштейн Зульский накидной кронштейн
Общая длина 1070 мм
Общая масса 3385 г


Журнал "DWJ" ?3 2006

Оригинал статьи здесь :http://www.ohotnick.ru/publication/News_3201_195.aspx

Ещё:http://www.ohotnick.ru/publication/News_3288_195.aspx

http://www.ohotnick.ru/usergude/News_3287_327.aspx