Менять Лось 308 на AZ1900 в .308 калибре?

vezdehod31

Здрасьте всем. Сегодня поехал присматривать оптику на своего лося. В одном магазине разговорились и выяснилось что я могу к ним в магазин здать своего лося доплатить 18т.р.(деньги предназначенные для покупки оптики) и взять карабин AZ1900 в том-же 308-м калибре.
Приехал домой перевернул все книжки - и все, что нашел про AZ - это то что он считается "надежным точным и верным".
Может кто знает побольше про это оружие???
---------------------------------------------------------------------
Р.S. А оптика может подождать - ее никогда не поздно купить - для этого розовая бумажка ненужна.

gron525

золи лучче намного лося будет....

AIV

А смысл менять? и то и другое - рядовое охотничье оружие. если уж вы совсем недовольны своим Лосем - брак там или из рук вон плохая кучность - тогда стоит менять. а так - шило на мыло. вам ведь не целевой варианта Золи предлагают, а понтоваться с золушкой в исполнении стандарт - не то.
посмотрите, в Винтовке глазами владельца есть про Золи 1900. вообще приличная винтовка, но там упоминались и кое-какие присущие Золи косячки. http://guns.allzip.org/topic/56/94819.html

New

Имхо (как владельца Лося и человека, неоднократно стрелявшего из AZ) - смысла в таком обмене нет. Если только у вас совсем плохой Лось (рядовой, с зависающим в заднем положении затвором и т.д.) и вас будет "греть" наличие иномарки. На мой взгляд - примерно одинаковое оружие примерно одинакового класса. На охоте - без разницы (хромированный ствол Лося даже удобнее).

vezdehod31

Да-ммм. Сначала был уверен что обмен того стоит. Но почитал форум, по ссылочке вышеуказаной побегал. И что-то засомневался - особенно непонравилось что-то с подачей патронов(в ссылочке).
Просто помню как-то зашел в магазин взял тикку просто посмотрел приложился и... пожалел, что поторопился с лосем. AZ1900 в руки не брал, не прикладывался, затвор не дергал - но если она не хуже тикки то пожалуй разменяюсь.

vezdehod31

Имхо (как владельца Лося и человека, неоднократно стрелявшего из AZ) - смысла в таком обмене нет. Если только у вас совсем плохой Лось (рядовой, с зависающим в заднем положении затвором и т.д.)
В том-то и дело что лось то неплохой - легион, ручная сборка, паспортная кучность 32мм. Был-бы плохой незадумывась менял-бы.

New

У меня тоже легионовский. Стреляет отлично, прикладистый.
Зачем менять? Я бы - не стал.

kalibr12

И у меня Лось от Legionа и я им очень доволен. И куча такая же в 32 мм на 100 м. Моё ИМХО, то же, только итальянское за приличную доплату. Те же яйца, только в профиль! Шило на мыло.

дмитрий А

ну если тока эстэтики хочется тогда да... а так... все знакомые кто поменял наше на импорт... воосеовном хотели другой калибр... а не эстэтики... 30-06 или девятку ... а лося не так давно в этих калибрах выпускать начали да и лосевский 9,3х64 импорт редок а наши по отзывам не очень...

дмитрий А

но я лося никогда не куплю... 😊

дмитрий А

а золи... не самая лучшая со своими косяками винтовка... на уровне чз но немного дороже...

vezdehod31

т.е. золи ни в чем не лучше лося? А если учесть хром, то еще и хуже.
Ну а по каким параметрам можно сравнить винтовки? Ведь с таким подходом можно сказать, что и манлихер и зауэр не отличаются от лося.

kalibr12

лося не так давно в этих калибрах выпускать начали да и лосевский 9,3х64 импорт редок а наши по отзывам не очень...
Я бы сказал что не редок, а дорог. Фирма RWS выпускает патроны с пулями Uni Classic (19 г) и DK (14,6 г), + наши БСЗ и НЗНВА выпускают SP и FMJ, 17-17,5 г. Конечно, хотелось бы разнообразия побольше, но и этого хватает, ведь на охоте баллистика Uni Classic-ов и наших довольно схожа и можно не пристреливать ОП заново под каждый патрон. Охота это не варминтинг. На выставке "Оружие и охота" я беседовал с немцем инженером производства RWS, так он сказал что не в ближайшее время, но рассматривают освоение выпуска вариантов 9,3х64 с пулями Evolution (18,8 г). А для охоты хватает одной пачки 20 штук, купил (Uni 2520 рэ) и на долго. Так что Лось 9,3х64 forever!

SVIREPPEY

дмитрий А
а золи... не самая лучшая со своими косяками винтовка... на уровне чз но немного дороже...

Хрен-то там. CZ отдыхает.
Работа затвора у Золи изюмительная, это прежде всего. Похоже (по плавности и легкости работы затвора) на Тикку, но заметно прикладистее. У Лося и Тикки одно преимущество перед 1900-й Золькой - съемный магазин. Так что я бы попросил чтоб дали подержать в руках. После этого все будет ясно и понятно.

vezdehod31

Так что я бы попросил чтоб дали подержать в руках. После этого все будет ясно и понятно.
Так я наверное и поступлю - в понедельник заеду.

dmitriy

У Лося и Тикки одно преимущество перед 1900-й Золькой - съемный магазин.
А преимущество ли это. Мне так лучше неотемный.

дмитрий А

мне этот магазин на золи кучу нервов попортил, винтовка с одной коробкой идет на все патроны, и магазин соответственно тоже, 243 и 308 в магазине болтаются как Г. в проруби и при перезарядке редко но бывает затвор просто проскальзывает над патроном, мне это редко стоило того что я за подранком (волк) пробегал полтора дня (взял всетаки) а в остальном винтовка оч неплохая, по поводу лучше золи или лось у меня ответ простой... она точнее... но за ней нужен очень аккуратный уход... а по поводу хода затвора у чз... так выбирать надо не из одного а из нескольких мне так кажется... да и если честно кому он нужен этот плавный ход затвора...
по поводу прикладистости ... согласен на золи делают одну из самых лучших серийных лож... я кстати припокупке сам на это повелся... приложил к плечу а она лежит как влитая, и мушка не шевелится, почему не шевелится понял потом, довольно короткая прицельная линия и крупная мушка и целик...
вообщем все что я сказал (кроме беготни за подранком) не критично, и винт меня вполне устраивает, но у меня такой характер: относится к своим покупкам критично, и с разбором, и еслиб на момент покупки было бы побольше денег то купил бы саку 75-ю...

дмитрий А

вот вам и ответ менять лося на золи или нет...
я золи года через три наверное на саку поменяю...

дмитрий А

да и мое мнение хром особо не поможет чистить все равно надо...

дмитрий А

по поводу 9,3х64 в Москве может и не редок а в Питере особо в магазинах не наблюдается...
быват в Премиуме но не скажу что очень часто...

vezdehod31

еслиб на момент покупки было бы побольше денег то купил бы саку 75-ю...
А кстати не в курсе у кого угол поворота затвора меньше(золи и сако)?

дмитрий А

помоему одинаково...

vezdehod31

Сегодня заезжал в парочку магазинов. Сначала посмотрел, весь поперетрогал AZ1900 - кто-то в топике говорил "шило на мыло" - не согласен я - это небо и земля(AZ и лось) - у золи все лучше: и работа затвора и мушка и прикладистость и спуск и легче он и т.д.
Потом взял в руки, покрутил повертел манлихер кажется SBS96 и маузер М03. Маузер конечно - вещь! У него мне не понравились две вещи: затвор как-то вязко ходит(у золи и то лучше), и мушка очень толстая - мишень сильно перекрывает, хотя в целик ложится как вкопаная. А в манлихере ,можно сказать, разочаровался - предохранитель какой-то нелепый пластмассовый ролик, магазин весь пластмассовый, затвор то-же как-то нелегко ходит.
А по ценам так:AZ-40,манлихер-65,маузер-87. В итоге еще больше качнулся в сторону золи.

SVIREPPEY

:P

Леший 88

Хрен редьки не слаще .Лучше возьми в кредит или накопи а борохло не покупай. У меня такие "грабли" были.

дмитрий А

а еще предлагаю потрогать хейм и сако...

Бекхан

Хрен редьки не слаще .Лучше возьми в кредит или накопи а борохло не покупай. У меня такие "грабли" были.

И чем эти грабли не устроили? На мой военноморской глаз zoli является классическим образцом охотничьего карабина, в лучших традициях, выглядит намного дороже чем стоит, в своей ценовой группе не уступает никому.. ИМХО между манлихером-другая ценовая категория (с макролоном и ротором) и золи (из стали и дерева) я бы выбрал золи

vezdehod31

Совсем запутался - не зря говорят - меньше знаешь крепче спишь.

а еще предлагаю потрогать хейм и сако...
Хеймов у на нет ни в одном магазине, а сако сегодня обсматривал 85-ю 30-06. Ну уж очень она легкая и миниатюрная прям как мелкашка(представляю какая там отдача).А от золи ничем не отличается, только ценой(62000)имхо. Ну на затворе три боевых упора, но это ведь не значит ,что раз у золи их два, то эта конструкция слабее и может сломаться - конструкторы ведь не от балды так сделали.
между манлихером-другая ценовая категория (с макролоном и ротором) и золи (из стали и дерева) я бы выбрал золи
Абсолютно с вами согласен. А в малихере я вообще разочаровался(ну покрайней мере не за такие бабки)имхо.
.Лучше возьми в кредит или накопи а борохло не покупай. У меня такие "грабли" были.
А можно обосновать ,чем-же эти "грабли" плохи.

Durnev

про Золи вообще.
Держу комбинашку, Золи РТ - весчь, однозначно. Нет, я не спорю, это не работа Петера Хамбруша, это просто хорошая добротная рабочая лошадка в лучших традициях. Думаю к карабину это относится в полной мере тоже. единственное, что можно сравнивать - это наверное Сако75, но их уже днем с огнем не найти. А все остальное или сильно дороже, или не так "приятно".
Да могут быть небольшие косячки, но легко устранимые в домашних условиях. И не надо это применять как "Золи-плохо", косячки есть и на более дорогих марках, на том же Нейме. Так что выбор за вами, я свой уже зделал.

vezdehod31

единственное, что можно сравнивать - это наверное Сако75, но их уже днем с огнем не найти. А все остальное или сильно дороже, или не так "приятно".
как я уже говорил сравнивал сако(правда 85-ю) и золи - по первым ощущениям разница только в цене(39 против 62). Правда я незнаю глубины этой разницы - может у сако(да и у манлихера, маузера) какой-нибудь "чудо"-ствол жутко точный и т.п.

Durnev

vezdehod31
как я уже говорил сравнивал сако(правда 85-ю) и золи - по первым ощущениям разница только в цене(39 против 62). Правда я незнаю глубины этой разницы - может у сако(да и у манлихера, маузера) какой-нибудь "чудо"-ствол жутко точный и т.п.
Сако надо сравнивать именно 75-ю, однозначно. Она как то основательнее и прочнее - конечно чисто визуально, но все таки. И цена - помоему у нас 75-я в 30-06 стоила чуть больше полтинника...

SVIREPPEY

То Durnev.
А не смущает, что Сако 75 давно снята с производства?

Durnev

SVIREPPEY
А не смущает, что Сако 75 давно снята с производства?
Нет, не смущает. А почему должно смущать?

SVIREPPEY

патамушта взять ея будет негде

Леший 88

AZ и CZ не устраивают только по весу и балансу а так терпимо. CZ имею до сих пор.

Леший 88

Забыл сказать:когда мотаешь по 10-15км. за охоту вес винтовки и баланс ценишь как ни что другое.

дмитрий А

баланс кстати у Золи что надо(по крайне мере для меня) но все таки вес , хотелось бы чуть поменьше...
А 39тыс кстати норрмально... у нас чуть дороже 42...
Покупалась именно для ходовой... у меня иногда больше 15 км получается...

vezdehod31

баланс кстати у Золи что надо(по крайне мере для меня) но все таки вес , хотелось бы чуть поменьше...
после лося она кажется совсем легкой. Правда в магазине, когда примерялся золи была без патронов и без оптики...

Леший 88

представляю какая там отдача
Sako85 3.2кг показалась какой то игрушкой хотя из пластика только крышка магазина. Про отдачу ничего сказать не могу вешу 100 поэтому из чего стрелять всеравно. Не понравился пожалуй только открытый прицел. Про Лося я молчу включая внешний вид полное г....(извините если кого обидел)

vezdehod31

Про Лося я молчу включая внешний вид полное г....(извините если кого обидел)
Не, ну легионовский-то ничо, если-б ни этот пламягаситель.

Леший 88

если-б ни этот
Поэтому покупать нужно что нравится, а советы слушать краем уха, чтобы некого было упрекнуть кроме себя. Все равно AZ не последний главное начать! "Запорожец тоже машина"

дмитрий А

ну вот ... зольку жопорожцем обозвали... 😊
все верно по поводу выбора...
советы форума можно лишь принимать к сведению...
а не как руководство к действию...

Леший 88

ну вот ... зольку жопорожцем обозвали...
Нет это я про лосика.

альберт

Мне пришлось стрелять с одного AZ 1900 и в тот период владел Лосем 7-1 Впечатление помню до сих пор, небо и земля. Во первых баланс, во вторых четкость работы затвора. Точность с легкостью укладывался в 1МОА. Поэтому я бы выбрал бы Золушку. Но почему не рассматривали CZ550? Последний имеет шнеллер.

vezdehod31

[QUOTE][B]Но почему не рассматривали CZ550?
Про него тоже думал, но золька болрше понравилась. Да и кто-то в топике высказывался, что мол чз отдыхает по сравнению с золькой.
Жаль что практически все высказывания чисто субъективные. По существу узнал только про шнеллер(а точнее про его отсутствие).А, кстати, как насчет плюсов и минусов наличия и отсутствия шнеллера?
А у саважика есть шнеллер? Он тоже в одной ценовой линейке с вышеперечислеными.

альберт

У саведжа немного другая систепа. Так называемый предспуск. Спусковой крючек состоит из двух частей сначала нажимаешь на оду часть а потом только прикосаешься к другой происходит выстрел. Думаю это больше подходит для спортивной стрельбы. Шнелер на охоте большой плюс, не успеваешь дернуть за спуск. Как я понимаю для этого он и придуман.

vezdehod31

Шнелер на охоте большой плюс, не успеваешь дернуть за спуск. Как я понимаю для этого он и придуман.
Извините ,не врубился - можно разжевать?

альберт

ход короткий только прикоснулся сразу выстрел, поэтому эфекта дергания за спуск не получается. Пуля вылетит раньше чем он проявится. Но я могу и ошибаться.

vezdehod31

спасибо - коротко и внятно.

Леший 88

как насчет плюсов и минусов наличия и отсутствия шнеллера?
На своем 550 30-06 винт шнеллера закрутил до упора чтоб не мешал, Vezdehod знает что я не любитель дальней стрельбы, но вооще вещь хорошая для неспешного выстрела.