Иж-94 и армейские патроны.

maksud 72

Приветствую всех. Собираюсь купить Иж-94"Тайга" 95г.в.,калибра 7,62-54R.Сложность в том, что бывший хозяин использовал армейские патроны и стрелял по ходу немало. Не могу определить качество нарезов в стволе, но видимый износ вроде бы есть, А может быть это просто омеднение? Хотел пробно отстрелять, но с этим сложно т.к.ружьё уже в комисионке. Посоветуйте что нибудь.

RexCoupe

ИМХО вариант только один - взять и промерять ствол калибрами. Предварительно рекомендуется ствол почистить, убрав омеднение. Хотя, после армейских патронов, какое там омеднение...
Вообще, главное не чем стрелял, а как чистил. Т.к. некачественной чисткой ствол убивается намного эффективнее чем любым армейским боеприпасом.

VNagaev

Покупка любого нарезного б/ушного оружия рисковое занятие. Предварительный отстрел строго обязателен. Ежели с этим сложности, прикиньте, кому это выгодно. В данной ситуации стоит трижды подумать. Посмотрите на импортные комбинирки, на ЦКИБ, подкопите денег и купите оружие, которое будет не только стрелять, но и попадать.
С уважением Владислав.

vano-sha

если визуально видны косяки, то лучше отказатся от такого оружия

maksud 72

Спасибо за советы. Калибрами пользоваться не умею, а мастерских в нашем городе нет. Так что если не дадут отстрелять буду искать другие варианты. Кстати может кто нибудь подскажет, какое качество сострелки стволов на образцах с паяными межствольными планками?

felixs

Основная беда после стрельбы х54 ЛПС или в х39 ПС,из-за жесткости оболочки боевых патронов - скругление кромок нарезов, т.е износ, что не есть хорошо. Отстрел покажет, насколько кидает пулю. Желательно на 100м.С ув.

RexCoupe

Гм.. Не знал, что охотничьи FMJ и армейские ЛПС используют разный материал для оболочки пули. Кмк томпак и там и там. Нет? Я Барнаул в первую очередь имею ввиду.

vano-sha

дело не в томпаке а в количестве отстреляных явно халявных патронов, поэтому где дорогие патроны настрел меньше где дешевые настрелы бесконечны

Дядя Леша

vano-sha
дело не в томпаке а в количестве отстреляных явно халявных патронов, поэтому где дорогие патроны настрел меньше где дешевые настрелы бесконечны

На самом деле проблема не в материале оболочки. Вредность мягкой стальной оболочки на российских пулях сильно преувеличена. Беда в стальном сердечнике боевых патронов. Свинцовая рубашка между сердечником и оболочкой там весьма тонкая. при движении по стволу пуля в нарезы не врезается, а вдавливается. В свою очередь поля не нарезают дорожки на пуле, а выдавливают - стружка никакая не летит 😊 . Так вот, если сердечник у пули полностью свинцовый, то процесс идет нормально и при биметаллической оболочке, а если свинцовая прослойка невелика, а глубже твердая сталь, то поля изнашиваются весьма быстро.
Тайга 95 года - значит с паянными стволами. Сострел как правило на этих ружьях был совсем никудышный. Еще характерная для них болезнь - при стрельбе планки отпаивались.
Но все должен показать отстрел.
В принципе Тайги под трехлинейный патрон сейчас снова есть в продаже.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

maksud 72

Тайга 95 года - значит с паянными стволами. Сострел как правило на этих ружьях был совсем никудышный. Еще характерная для них болезнь - при стрельбе планки отпаивались

Совершенно верно, стволы паяные. Предыдущий хозяин похоже пользовался только нарезным стволом т.к. установлен 4-х кратный оптический прицел и имеется видимый нагар вокруг бойка нарезного ствола. Кстати, кто знает на какой дистанции проверяется сострелка стволов при помощи открытого прицела(50м.или болше)? Насчёт прочности пайки планок, думаю если использовались армейские патроны(слышал там навеска пороха на треть болше, чем в охотничьих),то сюрпризов быть не должно.

В принципе Тайги под трехлинейный патрон сейчас снова есть в продаже.

Не очень нравятся внешним видом, да и ценой тоже. Плохо для семейного бюджета. Да кстати, чех, про которого я писал, уже ушёл.Жаль!

Дядя Леша

maksud 72
Кстати, кто знает на какой дистанции проверяется сострелка стволов при помощи открытого прицела(50м.или болше)?

Если при пристрелянном нарезном стволе пуля из гладкого ствола на 50 метрах ложиться в непосредственной близости от точки прицеливания, то лучшего и желать не приходится

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

felixs

Кстати, намедни тут "Таежку" под х54 смотрел с отпаяным стволом .Отлетел верхний гладкий. Припаяли. Вроде как не сказалось на сострелке. Неприятно..

maksud 72

Спасибо всем за советы!