Стоит ли связываться с .222?

Vict

Колллеги, подскажите пожалуйста - где найти толковый матеорил по .222 калибру? На ada.ru характеристик таких не нашел. На форуме поиском посмотрел - только изредка упоминания о нем. Видимо не очень популярен.
Дело в том, что в последнее время задумываюсь о чем-то менее далеколетном для дичи некрупных размеров и не таким разрушающим, чем имеющиеся .223, .243 и .308.
С уважением, Виктор.

lis

.223 разрушительный?Разница .222 и .223 в том что .223 гильза длиннее на 2мм.При этом характеристики расходяться не на много. Да и популярнее 223,в России точно.

Vict

Спасибо, но вот это я и хочу посмотреть, почитать и сделать правильные выводы. Интуиция подсказывает, что .222 слабее .223-го. Хочется узнать насколько...
А .223 действительно разрушительный. Фото, доказывающие этот факт, я думаю выкладывать не стоит?
С уважением, Виктор.

dmitry123

У меня 222 есть. По поводу разрушений не знаю, я его брал в основном для точной стрельбы оболочкой по птичкам. Но вот тут на дысь надыбал Хорнеди с пулькой V-MAX - 957 м\с, БК 0,242, вот это разрушитель будет. А вообще то на сто метров по грудной мишени я стреляю по цифоркам 6, 8, 9. Обычно попадаю на выбор в верхний или нижний кружок на восьмерке. Я завтра фотки мишенек подвешу. Очень точный калибр.

Vict

Это радует. А энергетика на дистанциях у него какая по сравнению с .223?

Vict

В общем-то мой вопрос несколько неверен. С БК все понятно. С массой пуль тоже. Сравнение в начальной скорости интересует. Остальное все считается без проблем, если на готовый материал не удасться попасть.

Karl1

http://www.norma.cc/sortimentjakt.asp?Kaliber=1&Lang=1&Kalibernamn=.222%20Rem
На этом примере можно сравнить с 223
Знаю двух охотников имеющих этот калибр.
Оба имеют не болтовые винтовки, а комбинированные ружья
Один упорно стреляет из этого калибра по лосям. В принципе результат удовлетворительный, но иногда приходится побегать.
Второй охотится на косуль. Этим летом взял козлика на 200 метров, попал по печени, пришлось искать и добирать, хотя печень была сильно разбита.
Гусей брал хорошо. Но с какого расстояния не знаю.
P.S.
Пуля в 55 гран от Prvi Partizan у него не полетела

gron525

ИМХО 222-й довольно малораспросртанен у нас. Соответственно меньший выбор боеприпаса. Голосую за 223-й

lekron

Несмотря на то ,что я житель северной столицы , в продаже 222ой вижу крайне редко , а в ваших краях думаю ситуация будет ещё проблематичней.
Конечно ,можно договориться с магазином при покупке оружия и заказать их вагон ...

Vict

В моих краях нет проблем в столицу съездить. 😛
В Кольчуге, хоть выбор патронов и небольшой, но есть все - и оболочечные, и быстрораскрывающиеся. А в регионе действительно патроны под такой калибр не найдешь.

lekron

Найди различие 😊

Не думаю ,что 222 будет сильно деликатнее 223 при попадании в кость ...

Vict

Тут немаловажна еще и энергетика. .223 калибр на более дальних дистанциях не разрушает, а на коротких - кулак в дырку входит.

lekron

Ну читайте тады ...

AAS

[QУОТЕ][б]А вообще то на сто метров по грудной мишени я стреляю по цифоркам 6, 8, 9. Обычно попадаю на выбор в верхний или нижний кружок на восьмерке. Я завтра фотки мишенек подвешу. Очень точный калибр. [/б][/QУОТЕ]
Можно ещё вопрос - какие пульки(интересует оболочка) так хорошо летят? Твист у моей машинки - 12. ???

StartGameN

Лучче .223 под крутой твист (типа 8") как более универсальный. Но сам по себе .222 тоже хороший патрон, до появления 6PPC был лучшим до 300-т метров.

дмитрий А

амеры считают что 222 точнее чем 223 но в преведущих постах было абсолютно верно сказано что найти патроны проблемма: 222, 22Хорнет, ну помоему очень редки... даже с моим 243 проще... (да, замечу, патроны качественные)

АК-60

Имею всвоем арсенале Чз-527 в 223-м калибре и Золушку(комб.) в 222-м.
По результатам охот на птичку-223 гораздо сильнее разбивает тушку, при попадании по костям. Пуля-только оболочечная, дистанц. -до 200м...Золушка в 222-м гораздо добычливее. Пришлось подобрать у Нормы оболочку с меньшей начальной скоростью... С уважением АК-60.

VN-R

У родственника Анщутс в 222-м. Лис, гусей и глухарей стреляет стабильно - очень кучный бой, ни разу не было разбития дичи. Насчет увеличения мощности боеприпаса (например, до 223-го) даже не задумывается (на то, что покрупнее есть другие стволы).
Сам стрелял несколько раз - прекрасная кучность.

Вот выдержка из статьи (Ганс Хайгель, Калашников 5/03г)

Патрон .222 Remington во всём мире относится к популярнейшим винтовочным патронам калибра 5,6 мм. Европейские охотники предпочитают его в качестве патрона для охоты на косулю и для тренировочной стрельбы, спортсмены ценят за высокую кучность.
В 1950 фирма Remington представила на рынок новый патрон для "варминтинга" к магазинной винтовке с поворотным затвором модели 722 - .222 Remington. При этом речь шла о совершенно новой разработке, которая должна была заполнить нишу между давно устаревшими патронами .218 Bee и .220 Swift. В этом классе имелся также патрон .219 Zipper, который, однако, из-за гильзы с выступающей закраиной не слишком подходил для магазинных винтовок с продольно-скользящим затвором.
В 60-е годы в Германии патрон .222 Remington был достаточно популярен и использовался как для охоты на косулю, так и для соревнований по правилам DJV (Deutsches Jagdverband - Немецкий охотничий союз). Сконструированный для охоты на мелких хищников на дистанции до 250 м, в последние годы он порой подвергался критике как патрон не слишком подходящий для копытных здесь, в Германии. Разумеется, этот патрон не обладает высокой энергетикой и поэтому, чтобы надёжно выполнять свою задачу при охоте на копытных, он требует соответствующей конструкции пули.
С самого начала .222 Remington снискал успех у спортсменов. У себя на родине, в США, он быстро стал фаворитом у "бенчрестеров" (стрельба из оружия, закрепленного в станке). В 1973 Мак-Миллан установил фантастический мировой рекорд при стрельбе из лёгкой винтовки "вар-минт" на дистанцию 100 ярдов. Он получил поперечник рассеивания пяти выстрелов 0,229 мм. Серьёзный конкурент у этого "малыша" на сцене "бенчрестинга" появился лишь в конце 70-х годов в лице патрона 6 mm PPC (Pindell-Palmisano Cartridge). Однако и сегодня ведущие стрелки используют патрон .222 Remington - в особенности при стрельбе на дистанцию 100 м.
Производители предлагают широкий выбор патронов фабричного изготовления. Но всё же, .222 Remington - это типичный патрон для домашнего снаряжения. На этом основывается его легендарная точность: прецизионное снаряжение вознаграждается малыми поперечниками рассеивания. К чрезвычайно благоприятному соотношению геометрии гильзы, массы и диаметра пули для спортсменов добавляется и малая отдача патрона .222 Remington. С учётом большой массы винтовок для "варминтинга" отдача при стрельбе этим патроном почти незаметна.
Гильзы для патрона .222 Remington изготавливают все известные производители. Многие фирмы рекомендуют использование капсюлей типа "магнум". Наилучшим выбором являются капсюли 71/2 фирмы Remington и 205 фирмы Federal. Для стрелков, добивающихся высоких результатов, производители разработали матчевые капсюли, которые отличаются жёсткими производственными допусками. Среди них можно отметить следующие капсюли: CCI BR4 и Federal 205 М.
Для прецизионной стрельбы патронами .222 Remington необходим тщательный отбор гильз. Качество гильзы имеет огромное значение для точности стрельбы. Объём гильзы, усилие извлечения пули, строго выдержанные геометрические размеры затравочных отверстий и т. д. влияют на процесс выстрела. Тот, кто занимается переснаряжением патронов, должен подумать о том, чтобы от выстрела к выстрелу все эти параметры по возможности были максимально стабильными. Ясно, что всегда присутствуют допуски, но они должны быть как можно меньше. Само собой понятно, что надо использовать гильзы одного производителя, одной и той же партии. Перед снаряжением новые гильзы должны быть подвергнуты частичной калибровке, длина гильз должна быть одинакова. Это минимальные требования, предъявляемые к тщательности снаряжения охотничьих патронов. Для матчевых патронов они ещё жёстче.
В затравочных отверстиях удаляют заусенцы и с помощью специального приспособления для обточки гильз добиваются одинаковой толщины стенок гильзы. Лишь благодаря одинаковой толщине стенок становится возможным проводить снаряжение с использованием ручных матриц (частичную калибровку и посадку пули). При этом пуля должна быть посажена без перекоса.
Хороших результатов можно достичь и с обычными матричными вставками, предназначенными для нормальных прессов, которые имеют специальные направляющие для посадки пуль. Очень хорошо зарекомендовали себя матрицы Bonanza-Benchrest и матрицы Competition фирмы RGBS. Но самое существенное различие между охотничьими и спортивными патронами заключается в выборе пуль. На охоте, наряду с необходимой точностью, решающую роль играет действие пули по цели. И здесь для патрона .222 Remington благодаря широко распространённому диаметру применяющейся в нём пули (5,70 мм), имеется огромный выбор пуль всех известных производителей. Но для начинающего стрелка рекомендуется поначалу ориентироваться на имеющиеся патроны фабричного производства. Едва ли какой другой диаметр пули дает такой большой выбор матчевых пуль, как 5,70 мм. По своей форме и конструкции они ориентированы исключительно на достижение максимальной кучности стрельбы. Существуют три группы матчевых пуль. Это, в первую очередь, классические полнооболочечные пули, у которых, как правило, свинцовый сердечник открыт с донной части. Чаще всего встречаются пули с отверстием в вершинке, у которых свинцовый сердечник вставляется в оболочку спереди, а затем формируется головная часть. При этом неизбежно образуется небольшое отверстие в вершине пули. Эта конструкция особенно распространена у пуль Matchking фирмы Sierra и аналогичных пуль фирм Nosier, Hornady и Speer. В последние годы в качестве альтернативы появились пули с пластмассовой вершинкой, которые первоначально были сконструированы для охоты. Пули такой конструкции Ballistic-Tip фирмы Nosier, как и пули V-Max фирмы Hornady, благодаря своей оптимальной форме и качеству изготовления оказались идеальными для спортивной стрельбы. Лидирующее положение занимают пули с коническим хвостовиком. Такая форма предпочтительнее и при монтаже пули в гильзу пули.
При выборе пули надо подумать и о её массе, которая должна непременно быть согласована с шагом нарезов. Для .222 Remington в качестве стандартного используется шаг 356 мм. Это означает, что пули массой от 2,6 г до 3,6 г будут оптимально стабилизированы на траектории. Более тяжёлые пули требуют меньшего шага нарезов, что нежелательно при стрельбе патроном .222 Remington. Объём гильзы идеально соответствует указанным массам пули; для более тяжёлых пуль он пригоден с рядом ограничений. Поэтому наиболее подходят для матчевой стрельбы пули массой 3,4 г.
В качестве метательного вещества применяются быстрогорящие винтовочные пороха. Особенно хорошо зарекомендовали себя пороха Vihtavuori ©© 120, 130, 133, 135, Norma 200 и 201, Rottweil R 901 и R 902. Фирма Hodgdon производит целый ряд порохов которые можно применять для снаряжения этого патрона, например Н 4198, Н 322, BL-C(2), Н 335, Н 4895, Benchmark и Varget. У фирмы Alliant особенно хорошо подходит порох марки Reloder 7, да и другие производители предлагают множество вариантов.
Подводя итоги можно сказать следующее: в любом случае для стрелков, нацеленных на высокоточную стрельбу, патрон .222 Remington является оптимальным вариантом для того, чтобы сделать первый шаг к достижению вершин в этой области, а накопленный опыт переснаряжения патрона '.222 Remington станет ценной сокровищницей для последующей работы с другими калибрами.

С уважением, Виталий.

dmitry123

Добралси до мишенек!!

dmitry123

Кучи получились 13, 14 и 15 мм. Короче ствол из коробки стреляет заводскими патронами стабильно 0.4 -0.5 МОА. Кстати НОрмовские патроны я бы не стал считать образцом мощности и точности. Я стреляю в основном оболочкой Федерал. У них скорость почти как у Нормовских 223. Так что хрен его знает кто кого!!!!

серый

Дело в том, что в последнее время задумываюсь о чем-то менее далеколетном для дичи некрупных размеров и не таким разрушающим, чем имеющиеся .223, .243 и .308.
Виктор, а немогли бы поконкретней определить цели(вид животных, птиц) и дистанцию.

Vict

Мог бы. Лиса в основном. Не ислючен заяц, хотя я его ради спортивного интереса, и с целью уменьшения собственного балласта вытаптываю ногами с дробовиком. 😊
При нашей густонаселенности использование .243 и.223 рискованное.

серый

Vict
Мог бы. Лиса в основном. Не ислючен заяц, хотя я его ради спортивного интереса, и с целью уменьшения собственного балласта вытаптываю ногами с дробовиком. 😊
При нашей густонаселенности использование .243 и.223 рискованное.
Виктор. Как вариант присмотритесь к 22 хорнет. По птице и мелочи работает отлично. Для лисы дальше 150 метров может оказаться слабоват но если по месту ляжет сразу. Он немного слабее 222,но сильнее 22LR.Если всё же акцент ставиться в сторону лис-тогда 222.У 222rem в отличии от 223 скорости поменьше и именно из за этого он меньше разбивает дичь, но летает практически так же далеко как и 223.

Vict

Сергей, я изучая вопрос о .222, присматриваюсь в пользу дополнительной пары стволов к BBF97. В принципе, судя по информации от производителя, .22 Hornet производится, но в продаже такой вариант мне не попадался.
С уважением, Виктор.

серый

В принципе, судя по информации от производителя, .22 Hornet производится, но в продаже такой вариант мне не попадался.
В продаже есть. Да и патроны в последнее время стали постоянно появляться в Москве.

lis

При нашей густонаселенности использование .243 и.223 рискованное.
Вопрос о риске и опасности-считаю не состоятельным. С оружием всегда надо обращаться аккуратно, и из мелкашки на 500 метров бывало убивали.

lis

Виктор. Как вариант присмотритесь к 22 хорнет. По птице и мелочи работает отлично. Для лисы дальше 150 метров может оказаться слабоват но если по месту ляжет сразу. Он немного слабее 222,но сильнее 22LR.Если всё же акцент ставиться в сторону лис-тогда 222.У 222rem в отличии от 223 скорости поменьше и именно из за этого он меньше разбивает дичь, но летает практически так же далеко как и 223.
Да нормально 223 по диче работает. Разница между222 и 223 не существенна, просто у нас в России проще найти 223,в силу его большей распространенности. 22 хорнет можно даже не расматривать-слаб. Хотя бывает лиса подпускает на 100 метров.

dmitry123

Я бы даже провел параллель между 308 и 30-06, 222 и 223 тоже из той оперы..

mangik

А если еще глыбже рассмотреть этот вопрос, то для такой охоты вполне подойдет 5,6*39 Барс, не так разбивает дичь и более безопасен, т.к на определенных дистанциях быстро теряет скорость и боеприпас недорогой и карабин, сравнительно старых выпусков, дает неплохие результаты, правда звук выстрела громкий.

lis

А если еще глыбже рассмотреть этот вопрос, то для такой охоты вполне подойдет 5,6*39 Барс, не так разбивает дичь и более безопасен, т.к на определенных дистанциях быстро теряет скорость и боеприпас недорогой и карабин, сравнительно старых выпусков, дает неплохие результаты, правда звук выстрела громкий.
Умирающий калибр, но у него есть и свои плюсы.

Vict

Спасибо всем, кто участвует в обсуждении этой темы.
Вывод я сделал следующий... .222 от .223 отличаются незначительно. Может быть для того, чтобы использовать .223 на дистанциях, где он имеет излишек скорости и рвет добычу, достаточно несколько начальную скорость полета пули понизить? Например, убавив навеску пороха. Баллистические характеристики из-за этого сильно ухудшатся?

Sergey13

Хе. Твист же еще разный. У 222 14", а у 223 от 12" до 8". У 222 более слабый выбор заводских патронов, чуть слабее энергетика. Других минусов я не вижу.

AAS

[QУОТЕ][б] постед 25-11-2007 15:04

Хе. Твист же еще разный. У 222 14ъ, а у 223 от 12ъ до 8ъ. У 222 более слабый выбор заводских патронов, чуть слабее энершетика. Других минусов я не вижу. [/б][/QУОТЕ]

Да уж позвольте не согласиться - у меня Кригхофф 20х76 +222(Твист 12, если по промерам, то 11,61) и о минусах - я их совсем не вижу - прежде чем о чем то судить нужно попробовать, да и патрончики лучше свои, домашние..., тогда и очень бюджетный 223й не нужен, если дальше то 243...

Sergey13

AAS

Да уж позвольте не согласиться - у меня Кригхофф 20х76 +222(Твист 12, если по промерам, то 11,61) и о минусах - я их совсем не вижу - прежде чем о чем то судить нужно попробовать, да и потрончики лучше свои, домашние..., тогда и очень бюджетный 223й не нужен, если дальше то 243...

😊 Вы первый, кто сообщает мне о твисте в 222, отличном от 14". Век живи, век учись.
Домашние патрончики - это конечно, особенно когда не запрещено да компоненты доступны. Но не всем так повезло 😛 Мне же приходится магазины тралить в поисках "приглянувшився" 222х. 😞

AAS

Вывешенный стволик, мягкий, точный патрон - просто 223 более популярен, поэтому наверное к 222 такое отношение - я даже не скажу, что его забыли - просто не знают, а зря ....

Sergey13

AAS
Вывешенный стволик, мягкий, точный патрон - просто 223 более популярен, поэтому наверное к 222 такое отношение - я даже не скажу, что его забыли - просто не знают, а зря ....
223 патрон есть в Барнауле и Туле, а в 222 минимум-это селье-беллот. Плюс 223 имеет фабричные патроны с более тяжелой пулей. Тот же сценар. А у 222 предел 55 гр. Думаю, это тоже влияет на выбор людей.

AAS

Отечественные патроны не рассматриваю, а предел 55гр.-это вопрос к стволу-какой ТВИСТ?

Sergey13

AAS
Отечественные патроны не рассматриваю, а предел 55гр.-это вопрос к стволу-какой ТВИСТ?
Да 14". Я вообще других твистов у "серийно выпускаемых" не встречал.