Гражданство и владение нарезным (вопрос).

ruse chat

Уважаемые форумчане !

Просветите , пожалуйста , по следующему вопросу :

если я владею в Украине охотничьим нарезным оружием , затем получаю гражданство России , переселяюсь в РФ , то как мне быть с получением разрешения на владение нарезным оружием по новому месту жительства - нужно зарабатывать пятилетний стаж владения гладкостволом ?

Спасибо.

alprix

Я уже задавал этот вопрос на форуме, ответили, что прийдется начинать все с нуля.

------------------
С уважением, Александр.

МаксимЧ

По закону если есть документы что на старом месте проживания имел оружие то докуменьтики взять с собой. И справочку у своих разрешителей что имел столько то лет. А далее подарочный набор и к разрешителям. В конечном итоге они будут решать приобщить вашу справку в дело или нет. А далее согласно законам РФ полный круг на нарезку как при первой лицензии.....
Да в Охотобщество не забудьте вступить сразу. те до того как.

ruse chat

Большое спасибо за ответы !

tex

Думаю, что должны учесть предыдущий стаж. Так как в законе не сказано о том, что 5 лет владения гладким должно быть исключительно на территории РФ. Военным, к примеру и это не надо. Думаю, что вполне проканает местная справка, заверенная в посольстве.

А вообще, такие вещи нужно узнавать в центральной разрешиловке на Щепкина 20.

Дядя Леша

Ну, в охотобщество вступать не обязательно, можно получить и госбилет, главное, до того, как придете в разрешиловку, уже иметь на руках документ, подтверждающий право на охоту.
Наверное нужно будет проникновенно общаться с разрешителями, и, боюсь, что на уровне начальника конторы. Насколько я понимаю, в законе, ПП и соответствующем приказе прописан порядок приобретения иностранными гражданами оружия на территории РФ, а вот порядок переоформления оружия при смене гражданства и порядок признания документов других стран не прописан. Видимо стоит поузнавать, есть ли межгосударственное Рос-Укр соглашение о взаимном признании подобных документов. Пенсионные и по стажу признают, дипломы тоже и многие другие, а вот про эти - Бог весть. Боюсь, что никто об этом не думал. Так, что наверное, как тов. майор решит, а решит он так, как Вас полюбит 😛

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

МаксимЧ

Стволы с Украины лутше не тащить . Гимору уж очень. Если конечно нету что нибудь такого особенно памятно исторического..... Ради которого можно расстатся с энным колличеством призидентов и пообивать пороги чиновников.

Дядя Леша

МаксимЧ
Стволы с Украины лутше не тащить . Гимору уж очень. Если конечно нету что нибудь такого особенно памятно исторического..... Ради которого можно расстатся с энным колличеством призидентов и пообивать пороги чиновников.

Насколько я понимаю, дело не в самих стволах, а в пятилетнем стаже.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ruse chat

Cпасибо за ответы. Конечно , в первую очередь , дело в пятилетнем стаже.
Оружие , в принципе , можно и обновить...

AndyGr

Дядя Леша
Ну, в охотобщество вступать не обязательно, можно получить и госбилет, ...

Дядя Леша, объясните, пожалуйста, что такое госбилет, который заменяет охотбилет. Если такое можно получить, то как?

С уважением, Энди

Serjant

да тоже самое, только госучереждение выдаёт.
На получение лицензии влияет только наличие ОБ, а не организация его выдающая.

Дядя Леша

AndyGr

Дядя Леша, объясните, пожалуйста, что такое госбилет, который заменяет охотбилет. Если такое можно получить, то как?

С уважением, Энди

Это билет, выдаваемый госорганами управления охотничьего хозяйства. Человек является охотником со всеми правами и при этом не состоит ни в одном обществе и не платит членских взносов. Ежегодное продление - бесплатное.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mess

Военным, к примеру и это не надо

Не понял? Каким-таким военным? Не надо для чего? Для того, что бы носить оружие на службе? Солдату срочнику? Тем - да, не надо. А для охотничьего оружия и военным и милиционерам необходим стаж 5 лет и неколышит ничего! (за исключением промысловикос и егерей). Это если по закону, конечно.

Но! Зайдя в разрешиловку св начале осени, лежал у них один интересный документик. Назывался, что-то вроде "об дополнительной проверке лиц, владельцев оружия, выходцев из стран ближнего зарубежья". ТОчность не гарантирую, но смысл, я думаю ясен. Так что, ни при каких условиях не прокатит...

С уважением.

Паршев

tex
Так как в законе не сказано о том, что 5 лет владения гладким должно быть исключительно на территории РФ. Военным, к примеру и это не надо. .

Э-э-э, тех, "были времена - прошли былинные". Сейчас строго - 5 лет и можете не благодарить.
В принципе при наличии вменяемости разрешителей справка от украинских коллег могла бы и прокатить.

Larsen

В Москве и Питере с перезачетом будут проблемы. Или попросят мешок денег. Причина в том, что пятилетний срок и прописка краеугольные камни.
А вот в недалекой провинции, при найденном контакте, может проскочить. Особенно, если справку о пятилетнем сроке составить "грамотно". Россия то большая, мало-ли откуда человек нарисовался.....

Mess

Личное дело должно пересылаться. После областной проверки вылезет все. "И воздастся всем по делам их.."

Значительно проще устроится работать егерем (хоть фиктивно) на время.

Larsen

В России оно будет пересылаться. Из Украины ничего никуда посылать не будут.
На каждую область всего одна разрешительная, ведающая нарезным оружием ( и на областной центр - город ). Именно в ней и будет заводиться новое дело.
Повторюсь - на уровне областной раз. системы вопрос можно решить.
Основано на тех случаях, когда лица вовсе не имеющие стажа получали нарезное ( Тверская, Саратовская ).
Не призываю нарушать закон. Формально, в данном случае, все соблюдено.

Паршев

Кое-какие справки из независимых государств принимаются нашими органами (по наличию жилья знаю примеры, ещё какие-то). Поэтому может прокатить. Кроме того, можно ведь в случае отказа и прецедент создать, обращаясь по инстанции выше и выше - на каком-то этапе может и сработать. Только не в форме конфликта, поскольку законного права тут не усматривается. Нужно-то немного доброй воли на самом деле. Скажем у военных, у пограничников - кое-какие не очень важные вопросы решались полюбовно.

Larsen

В этом случае "добрую волю" должны прявить начальник системы и инспектор, ведущий дело. И только. Все справки в деле будут налицо. И если досконально не вчитываться - все прокатит. Ведь у них бывают только внутренние проверки. Так как начальник лично подписывает каждое дело после инспектора.

ruse chat

Большое спасибо за ответы. Как бы не развивалась законодательная база , а финал один - "на усмотрение"...

Паршев

Я вот думаю - не стоит ли при наличии справки (предположим украинские разрешители ее дадут) заверить ее у нашего консула.

Larsen

А стоит? Это ничего не изменит. Юридически стаж на Украине не принимается. Поэтому количество печатей на самой справке не имеет принципиального значения.
Посол России в Украине - Черномырдин до сих пор, по моему. Он большой охотник. Пару лет назад помог моему другу вывезти с Украины в Россию два редких трофейных ружья. Без его вмешательства было ни как не договориться. Причем "выхода" у нас на него небыло. Мой дружбан просто записался к нему на официальный прием.

ruse chat

Круто 😊