Как работает автомат Хорна?

Kondratyev
Привет)
Я на этом форуме не такой уж и СпЕцИаЛиСт, как многие, пожтому спрошу — как работает автомат Хорна? Я знаю, что он работает по принципу отлачи полусвободного затвора с газовым торможением. Что это? Как это? Есои можете, дополните свой ответ простейшими схемами.
спасибо 😊
ps да, я смотрел в википедии, и уж тем более на просторах яндекса, но те я не спец, разобраться не смог, поэтому обращаюсь сюда
gross kaput
Нет там ничего сложного

Сразу за пульным входом в канале ствола сделан наклонный канал в котором размещается поршень поршень подпружинен, перед выстрелом пружина отжимает его в крайнее нижнее положение. в затворе, над поршнем разделано отверстие. В момент выстрела, сразу после страгивания пули, пороховые газы попадают в канал и выталкивают поршень вверх, поршень попадает в отверстие затвора и удерживает последний от сдвига, но благодаря тому что поршень расположен под углом к затвору, при этом угол выбран таким что усилие на поршне меньше усилия передаваемого через донце гильзы на затвор, затвор преодолевает усилие поршня и выжимает его вниз начинает смещатся назад, но при этом давление поршня на затвор еще остается и затвор вынужден при сдвиге преодолевать значительное трение создаваемое давлением поршня. Таким образом создается замедление свободного затвора в автомате Хорна, при этом оно двух ступенчатое - в первоначальный момент, когда давление газов максимально - максимальна и сила удерживающая затвор, в дальнейшем усилие прижима падает что позвляет затвору накопить достаточный импульс для полного отхода назад..
Kondratyev
пасиба
ober