Легендарный враг

felixs

перемещено в легендарные винтовки мировых войн



Источник http://trench.nnm.ru/legendarnyj_vrag
Модератор вероятно потом переместит в новый раздел

Сейчас я расскажу про второе после АК самое массовое пехотное оружие всех времён и народов, про легендарный и лучший магазиннный карабин, воюющий по всему глобусу уже более ста лет. Про предка множества винтовок и карабинов знаменитых ныне фирм.
Речь пойдёт о Mauser model 98 (Gewehr 98) и Mauser 98 Karabiner kurz -- Kar.98k. Только оригиналов и точных точных копий Kar.98k выпущено в мире порядка 31 миллиона. Это не считая вариантов большей или меньшей похожести. Кстати, слава этого оружия так велика, что бродят разговоры о сотне миллионов единиц, но это неверно, даже если брать в рассчёт и Gew.98,a и b .
Пауль Питер, будущий барон фон Маузер родился 27 июня 1838 года в городке Оберндорф-на-Неккаре, Баден-Вюртемберг. Он был 13-м сыном мастера Вюртембергского Королевского оружейного завода, и с 12 лет отец пристроил Пауля, как и его старшего брата Вильгельма на этом же заводе.


В 14 лет Пауль заканчивает школу, в 19 лет призван в армию артиллеристом, служит на полигоне арсенала. Вскоре появляется и первое изобретение - затвор небольшой казённозарядной сигнальной пушки.


В 1865 - Пауль с братом Вильгельмом приезжают в известный бельгийский город оружейников Эрсталь под Льежем, и два года разрабатывают винтовочный затвор - усовершенствование затвора игольчатого ружья Шаспо.
Это рубеж номер один - на свет начинает появляться знаменитый ныне затвор Маузера.
Затем последовало возвращения в Оберндорф, в 1867, и патент США 1870 на казённозарядную винтовку совместно с американцем Чарльзом Норисом

В 1871 братья создают однозарядную 11-мм винтовку, продемонстрированную в Прусской Королевской стрелковой школе в Шпандау, и та принимается на вооружение как Gewehr 1871.


В 1871 г. Пруссия и Вюртемберг приняли на вооружение однозарядную винтовку Маузера образца 1871 г, и тут же сделали неплохой заказ на 100000 винтовок. Под это дело в 1874 г. правительство Вюртемберга под деньги Гос. Банка продало им фабрику, на которую они пришли ещё детьми. В тот же год братья создают предприятие по производству стрелкового оружия, которое и стало впоследствии заводом 'Братья Маузеры' - 'Gebruder Mauser und Ko', с 1922-го Waffenfabrik Mauser AG. Справедливости ради надо сказать, что старший Вильгельм, как торговый агент носился по всему миру, предлагая винтовки 'Gebruder Mauser', и достаточно крупную партию закупили китайское, сербское, и турецкое правительства.


Это было несомненной победой Вильгельма - конкуренция была жесточайшая, коррупция просто убойная, и чтобы победить, небогатым вюртембегцам требовалась показать абсолютно необыкновенную винтовку.
И они победили! Между прочим, сидевшие несколько лет без работы и весьма оголодавшие вюртембергские оружейники устроили возвратившемуся с вкусным и питательным заказом Вильгельму и Паулю факельное шествие!
В 1880 создаётся магазинная винтовка, в которой впервые появился знаменитый впоследствии скользящий затвор с пока ещё двумя боевыми упорами.


Рубеж номер два. Скорострельность.
Первый винтовочный магазин появился на Ремингтоне 1866 года - подствольный трубчатый, и активно пытался пробиться в жизнь, в частности, купленный турками '71'-й был в варианте 9.5 мм и 8-зарядным трубчатым подствольным магазином. Но неудобство заряжания, а самое главное - дым и вспышка от старого пороха сводили на нет всю скорострельность, несмотря на унитарный патрон с металлической гильзой.

В 1884 умирает Вильгельм, и все работы на фирме падают на Пауля, но он проводит реорганизацию фирмы в АО, и подобрав толковых менеджеров занимается только конструированием.
В 1885-1886 годах произошла настоящая революция в стрелковом оружии - разом появились оболочечная пуля, бездымный порох патрона Лебеля и магазин Манлихера с пакетным заряжанием. Что это означало - поняли все и сразу, в том числе и Прусская комиссия по испытанию ружей, конструктора которой объединили затвор Маузера и магазин Манлихера. 'Gew.88' и известная также под названием 'комиссионной винтовки 1888'

Винтовки производились не только и не столько в Вюртемберге, но и в Данциге, Эрфурте, Шпандау, в Амберге (фирма Людвига Леви, по которой винтовка получила второе прозвище 'еврейская винтовка' - 'Judenflinte'), в Австрии. Завод Маузера, не получивший полный заказ занялся производством на экспорт улучшенных вариантов 88-й. Для бельгийского 89-го был создан новый затвор, и ныне знаменитая Fabrique Nationale d'Armes de Guerre(FN) создана для производства именно этой винтовки.

Попробовала фирма заниматься и пистолетами и револьверами. Ничего особенного не получилось - один неплохой револьвер, абсолютно провальные магазинные пистолеты, и легендарный С-96 'Broomhandle' ('ручка кисточки'). Несмотря на знаменитый девиз африкаанерских мобильных ударных групп (кстати, название 'комманодос' - это от них) англо-бурской войны 'Met Got en Die Mauser!' ('С Богом и с Маузером!'), несмотря на неплохой частный рынок, несмотря на то, что многие страны (Российская Империя в том числе) внесли его в список рекомендованных для частной покупки офицерам, несмотря на закупки СССР в 20-х - 30-х большой партии 7.63мм вариантов С-96 'bolo' (от 'большевик'), несмотря на разработанный в 30-х автомат С-96, ни одна армия в мире кроме послевоенной китайской не приняла на вооружение этот 'железный капут'.




Эпоха компактных самозарядных карабинов, каковым и был на самом деле С-96 (помните кобуру-приклад?), пришла только после Второй Мировой

1891 - 7.65 мм для Турции и Аргентины (Маузер 'Модело Аргентино 1891')
1892,1893 - 7 мм для Испании - серъёзные изменения шептала, подачи патрона и ударника, магазин с шахматной укладкой патронов.
1894-1896 - 6.5, 7 мм для Швеции

И вот теперь мы подходим к рубежу номер три.
Всё классно, винтовки Маузера бъют быстро и точно, удобны и популярны во всём мире, образец подражания многих оружейников мира (помните японскую Мурата?). Что не так? А то, что металлический унитарный патрон, оказывается, чёрт бы его побрал, очень чуствителен к дождю и грязи! Кто служил в армии, помнит - раз в две недели максимум - разряжай обойму и протирай патроны.
Солдат грязными руками заталкивает патроны в магазин, сверху сыплет мелкий дождь, в результате - обляпанная грязью гильза влетает в камору, вода и та же грязь попадает в экстрактор и щёчку затвора... Ну, вы уже поняли, что происходит - экстрактор рвёт заклинившую наглухо в каморе (патроннике) гильзу узкой щёчкой, нифига не выдёргивает её, а отрывает кусочек закраины , и втыкает следующий патрон в донце стреляной гильзы.
Приехали...
Вторая непрятность - не слишком опытный стрелок не догнав до конца патрон в панике ещё раз делает перезарядку, и бъёт пулей второго в капсюль первого, недосланного. Результат очевиден - выстрел на недосланном патроне и незакрытом затворе - выбитые зубы вылетевшим затвором и разрушенное оружие в лучшем случае.
Пауль бросает все экспериментальные разработки и погружается в совершенствование своего затвора.
И вот, 5 апреля 1898 г . на вооружение Германии принимается новая винтовка, разработанная П. Маузером : "Gew.98".


Затвор этого подлинного совершенства, продольно скользящий, поворотный на 90 градусов, запираемый на три (два спереди, один сзади) боевых упора имел в паре абсолютно гениальный экстрактор (выбраыватель стреляной гильзы).




Необыкновенно широкая закраина хватает гильзу, и не выпускает в момент выстрела и далее, до конца, до выброса с такой силой, что до сих пор нет равных этому узлу. Практически не известны случаи повторной подачи патрона в патронник, и как полная экзотика - обрыв донца гильзы - это уж нужно засрать Маузер по полной. Затвор и экстрактор Маузера видимо навсегда являются непревзойдёнными механизмами магазинных винтовок.


Как говорят современные оружейники - 'попытки улучшить магазинную винтовку Маузера Gew.98 будут шагами в неправильном направлении'
Достаточно? А вот и не достаточно! Не менее крутое детище Пауля Маузера - хвостовик затвора. Дико сложный в изготовлении для начала ХХ века элемент, с кучей точной фрезеровки выполняет такую массу функций УСМ, что только за него можно признать Gew.98 просто уникальной конструкцией.

В результате число деталей неполной разборки затвора уменьшилось до трёх! Знаете, за какое время вы можете разобрать затвор 98-го Маузера? За 20 секунд! И собрать за то же время!
Дошло даже до того, что военные Британии и США потребовали не создавать новое оружие, а сделать просто копии Маузера, и 'Спрингфилд' 1903 и 'Энфилд' 1917 - это тот же Gew.98. Практически затвор и УСМ Маузера появился тогда же и в Винчестерах 54 и 70, Ремингтонах 720/700, Рюгере 77, и многих других.

US Rifle M1917 (Enfield P17)

Германская Империя вступила в Великую Войну воооружённая в основном Gew.98, и проиграла её. Тогда впервые и появился на территории России 98-й.



Чешские 98-е для Персии



Литовский маузер, первоначально изготовлялся в Бельгии

Активно вооружается маузерами Турция, а в Иране все поголовно, причём и конституционалисты,

и мятежные курды


Пауль Маузер умирает в 1914 и не видит этого дела. Ну вот, вроде история Маузера и закончилась.
Но вы, конечно, знаете, что было дальше.

Всё только начинается.
Доброволец Красной Армии Баварской Советской Республики, красноармеец Адольф Гитлер, послуживший пару месяцев охранником в тюрьме, прихватив свой Маузер дезертирует из казарм, и спустя 16 лет становится Канцлером Веймарской Республики.
Всё только начинается.

В 1935 году Германия, ограниченная Версальским Договором калибром пехотного оружия до 8 мм ставит в производство укороченный Gew.98, но не в виде карабина времён Первой Мировой Gew.98b, а новый карабин, тот самый, вновь пришедший в Россию, Kar.98k, 7.92 мм. Впрочем называть его "карабином" - некая натяжка. Это достаточно длинная, полноразмерная винтовка. Производство начинается там же, в Вюртемберге, на Mauser-Werke A.G. в Оберндорфе-на-Некаре, в Берлин-Борзигвальде, на Sauer & Son в Зуле, Berlin-Lubecker Maschinenfabrik в Любеке, Feinmechanische Werke GmbH в Эрфурте, Gustloff-Werke в Веймаре, а чуть позднее на Steyr-Deimler-Puch A.G. в австрийском Штайре, Waffenwerk Brunn A.G. в чешском Брно, Fabrique Nationale d,Armes de Guerre в бельгийском Херстале. Стоимость одной винтовки была немалая - 57 рейхсмарок, из которых чуть не половину состовлял тот самый хвостовик.





Kar.98k конечно был вершиной развития идей Пауля Маузера. Это само совершенство. Нет и похоже уже не будет никогда лучшей магазинной винтовки. Но если говорить строго, Kar.98k здорово устарел к 1941 году. Давно пришло время самозарядных винтовок, но нам от этого не легче. Да, в 1941 году на пехотную роту Вермахта полагались только 16 пистолетов-пулемётов МР-38/40 и 134 Kar.98k, но и штатное вооружение РККА также в основном состояло из винтовок Мосина. Причём, увы, никакого сравнения с 98-м маузером мосинка не выдерживает, особенно по плавности хода затвора и скорострельности - см. фильм-
http://www.youtube.com/watch?v=-Ck2v4iehVY&feature=related

Ещё более неприятным сюрпризом для Вермахта стали десятки тысяч русских самозарядный винтовок СВТ-40 на Восточном фронте, пусть ненадёжных и капризных, пусть неточных, но самозарядных! Куда там Маузеру с его 15 выстрелами в минуту!.


Оружейники Рейха, в том числе и Вюртемберге получили задание на создание своей самозарядной винтовки. Маузер Верке выдали вот такой, не больно удачный вариант - G-43.


Практическую скорострельность 98-го можно посмотреть тут - http://www.liveleak.com/view?i=f3c_1172212231
но является ли она реальной? Стрелок хоть успевает прицелиться?

Kar.98k повоевал на всех фронтах, и показал себя как надёжнейшее и лёгкое в работе оружие




Именно Kar.98k выступал в качестве снайперского оружия немецкой армии. Достаточно широко, с первой мировой по 1943 Gew. 98 и Kar.98k использовались как ружейный гранатомёт (на ствол крепилась мортирка с гранатой, выбрасываемой холостым выстрелом).



Вот тут небольшое виде - обзор карабина. http://www.youtube.com/watch?v=rG6OeVnoQrc

Кстати, совершенство-то оно совершенство, но и недостатки имеются. Как уже указывалось - великоват для фронта. Второе - не совсем доработанный механизм спускового крючка. Крепление штыка - это вообще позорище. Недаром, 98-е иностранного производства часто имеют на штыке дульное кольцо и развёрнутый вверх клинок. Чтобы почистить ствол, нужно искать второго желающего - полноразмерный шомпол образуется только если скрутить два вместе.

Однако в войне побеждает не оружие, а дух, и Тысячелетний Рейх рухнул, в 45-м налёт бомберов на Оберндорф наконец положил конец нашей истории.
Предприятие Маузер прекратило своё долгое, дьявольски блистательное существование.

И опять на дымящихся развалинах Завода снуют победители-иностранцы, на этот раз французы. Они быстро пакуют уцелевшее оборудование, документацию, и отправляют во Францию. Но вот в дыму мелькают и немцы, тащащие станки и чертежи в единственное уцелевшее здание завода - пожарную часть. Руководят ими бывшие инженеры Ваффенфабрик Маузер - Хеклер и Кох. Далее вы сами знаете, что вышло у тех двух инженеров в той пожарной части. Между прочим, среди прихваченной Хеклером и Кохом документации была и разработка 45-го года 'изделие 08' Именно из этих чертежей и появилась хорошо послужившая по всему миру G-3.

Вот, собственно, и всё, надеюсь я не утомил вас? (Хотя, если честно, не рассказал и десятой доли того, что стоило бы рассказать о 98-м).
Напоследок - трофейные Kar.98k в Европе с успехом пошли в переделку как охотничьи и спортивные винтовки, настолько качественными были 'исходники'; имя 'Маузер' была возрождено правительством ФРГ (Маузер Верке АГ), охотничье и спортивное оружие, гражданские пистолеты старая марка, то... сё... но это не тот идеальный смертоносный механизм, о котором мы тут говорили.



Последняя армия вооружавшаяся Kar.98k - израильская, поставки 1948 с чешских заводов Брюнна (Брно).


Сейчас 98-й производят несколько заводов, в основном для охоты на крупную живность в Африке.
Это Rigby, Česká Zbrojovka, Sigarms и Zastava .

А несколько лет назад в среде российских охотников возник нездоровый ажиотаж - нижегородцы, туляки и Вятско-Полянский машиностроительный завод 'Молот' добрались до неких трофейных запасов Минобороны, и перестволив их, выпустили карабины ВПО-105, ВПО-106

Что же так необыкновенно возбудило господ охотничков? Ну да, конечно вы догадались - в России в третий раз лязгнул продольно-скользящий поворотный затвор на три боевых упора.

Лучший в мире.


Ну, напоследок пара видео и набор иллюстраций. Особую любовь к маузеру питает арабский мир. Видимо потому же, почему и к АК - надёжен, неприхотлив и убоен.
http://www.youtube.com/watch?v=v1tunsx5fxM http://www.youtube.com/watch?v=4LvB0IwDDhQ&mode=related&search




Это почётный караул ФРГ

Vodogray

Автору спасибо за труд.
Да Маузер 98 это "калашников" среди болтовых винтовок. Но тема, как бы это сказать, в общем, держитесь тезка, могут полететь канделябры.

Chuck13

Vodogray
могут полететь канделябры.
+1. 😊 Особенно в свете репутации дискуссий типа М versus М. Да и видео для иллюстрации выбрано не совсем обьективное. Можно найти инфу, свидетельствуюшую об обратном.
Но, в целом, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылку. Отличная статья, хороший слог, здоровый юмор, великолепные иллюстрации.

Бекхан

ни разу не пожалел о том, что в свое время купил 98к.

Vodogray

Бекхан
ни разу не пожалел о том, что в свое время купил 98к.

+1
Я тоже.

tex

Мне в статье особенно вот это понравилось:

felixsДоброволец Красной Армии Баварской Советской Республики, красноармеец Адольф Гитлер, послуживший пару месяцев....

alprix

Chuck13
Но, в целом, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылку. Отличная статья, хороший слог, здоровый юмор, великолепные иллюстрации.

+1

С уважением, Александр.

Серый Самарский

Спасибо!!!!
Низкий поклон за проделанную работу.
С Уважением

Llandaff

Пригнитесь, первый канделябр летит.

Ещё более неприятным сюрпризом для Вермахта стали десятки тысяч русских самозарядный винтовок СВТ-40 на Восточном фронте, пусть ненадёжных и капризных, пусть неточных, но самозарядных! Куда там Маузеру с его 15 выстрелами в минуту!.

Откуда данные о неточности СВТ? Неспроста ведь из них делали снайперские варианты с оптикой!

headshot

Спасибо, почитал с большим интересом.

Тера

Благодарю, читал с интересом!
С уважением.

felixs

Я лично согласен не со всеми утвердениями автора, но привел статью как есть. С ув.

Михаил74

Видео неудачное, 91/30 у меня перезаряжается лучше, чем мой 98к

Muhomor1

При всем своём фантастическом негодяйстве, Гитлер служил не пару месяцев охранником при тюрьме, а был храбрым фронтовиком. Не взятый в австрийскую армию из-за слабости здоровья, подал прошение королю Баварии и пошел добровольцем. Был дважды ранен (один раз тяжело - отравлен газами), награждён железными крестами 2-й и, что редко для солдата, 1-й степеней.

------------------
С уважением, Олег.

Hunter54

Спасибо большое.

Huggu

Хорошая работа.

Mower_man

"исторический обзор" грешит буквально в каждом абзаце нелепицами, ошибочными датами и т.п.

Для глянцевого журнала (непрофильного), тяп-ляп-а-бы-как, сойдет и так.

Обзор - отстойный, лоховской... ГЫ... "ручка кисточки" 😀

Khamsin

Хороший обзор.
Спасибо.

tex

Muhomor1
При всем своём фантастическом негодяйстве, Гитлер служил не пару месяцев охранником при тюрьме, а был храбрым фронтовиком. Не взятый в австрийскую армию из-за слабости здоровья, подал прошение королю Баварии и пошел добровольцем. Был дважды ранен (один раз тяжело - отравлен газами), награждён железными крестами 2-й и, что редко для солдата, 1-й степеней.
Для обзора такого уровня, вполне сгодится лишь сказать, что Гитлер служил вертухаем в тюрьме и был красноармейцем (жаль, что не 1-й Конной Будёнова) 😀 Бумага, она всё стерпит.

Серый Самарский

Mower_man
"исторический обзор" грешит буквально в каждом абзаце нелепицами, ошибочными датами и т.п.

Для глянцевого журнала (непрофильного), тяп-ляп-а-бы-как, сойдет и так.

Обзор - отстойный, лоховской... ГЫ... "ручка кисточки" 😀

Понимаю ,что у каждого есть свое мнение основанное на определенных знаниях. Почему не поправить-доизложить к вышеописанному и что-то свое?
С Уважением

tex

Думаю, что Mower_man'у слишком долго писать прийдётся 😛 История Маузера 98 это такая сказка, которая не скоро сказывается.

GreenG

На мой взгляд, статья не бесспорная и грешит неточностями и субъективизмами.
У нас теперь есть специальный раздел 😊



перемещено в легендарные винтовки мировых войн