Карабин Тигр, патроны в латунной гильзе 7, 62на54R

Евгений 1983гр
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, безопасно ли стрелять из карабина Тигр патронами кал 7,62на54R в латунной гильзе? Экстра, импортные и тд тп! Я новичек!
Kinoroma
Даже теоретически не могу представить источник опасности. Откуда вообще такие мысли? Не забивайте себе голову))
Если у вас будет стреляная импортная латунь, с удовольствием заберу за мзду малую.
Zhelezniy_Felix
Действительно, иногда буржуйская латунь слишком нежна для отечественных свд-подобных карабинов, самый простой вариант найти ответы по теме сделать поиск в гугле "тигр погнуло завтор"
Allrad
Kinoroma
Откуда вообще такие мысли?

Концерн на своём официальном канале дважды(!!) сказал об опасности стрельбы импортными патронами.

Kinoroma
Allrad
Концерн на своём официальном канале дважды(!!) сказал об опасности

Дим, а в чем чисто теоретически причина такого предупреждения? Честно не могу понять, чем латунная гильза в патроннике Тигра уязвимее стальной?

Разве что риск инерционного накола неподпружиненым ударником нежных импортных капсюлей?

Lis-biker
Allrad
сказал об опасности стрельбы импортными патронами
и в чём она заключается? типа давление у чехов выше чем у термоядерной экстры?


Lis-biker
Kinoroma
неподпружиненым
у тигров уже довольно давно они с пружиной, даже запасную дают
Allrad
Говорят, что выстрел импортом аналогичен выстрелу патроном высокого давления. Вытираю слёзы умиления...которые капают на ТРПиП ПМК..
Хотя, надо действительно сделать прогон и выложить цифры.
54R это новейший и малоизученный патрон, я их понимаю.
Lis-biker
да ну их.. "мы не можем сделать качественный изюбр дешевле" можно подумать там какие-то космические технологии и материалы.. как там кстати твоя новейшая вундерваффе, из которой САМ стрелял, даже по телеку показывали 😊
Lis-biker
Allrad
Говорят, что выстрел импортом аналогичен выстрелу патроном высокого давления
не понятно тогда, на каком основании ставят клеймо на карабас, как это так cip карабин, из которого не рекомендуют стрелять cip патронами.. а ещё на турков письмо катали.. мол не безопасные они..
Kinoroma
На самом деле даже на Барнауле при досылании и экстракции патрона на капсюле остается небольшой след накола.
Проблема вряд ли в латуни гильз.
У меня пачка S&B отработала штатно и 1,5 десятка этих гильз уже прошли 3 круга без проблем. Правда снаряжал я их КВБ-7М и c сильным кримпом пули по совету Allrad-а
Lis-biker
не, то что импортные капсуля намного мягче- факт, и пружины в тигров/308 сайгу не просто так стали ставить
Allrad
Lis-biker, Не понял, зачем тут видос этот. Разговор не про молот, где конструктивный косяк. (Гильза это есть "прокладка", когда в патроннике есть дыра - в неё будет выдувать, физику не обманешь.)

Разговор про Тигр/СВД. Который является, к примеру, штатным оружием на КИС Новосибирского завода - производителя патронов с латунной гильзой. Соответственно, ограничений нет. Их нет и при стрельбе какими либо другими патронами с маркировкой 7,62 x 54R C.I.P.
Потому что ПМК в нашей стране - это ЗАКОН.

Просто гильзу жалко. Эсвэдоиды довольно сильно её уродуют.

Lis-biker
Allrad
в патроннике есть
в тигре тоже, одна под выбрасыватель, и одна со стороны магазина
видос это как вопрос к КК.. чешские с якобы диким давлением работают, а "экстру" рвёт
Lis-biker
Allrad
Соответственно, ограничений нет. Их нет и при стрельбе какими либо другими патронами с маркировкой 7,62 x 54R C.I.P.
да.. но губич заявлял что... на официальном канале КК
Jumangy
Лет 15 тому назад, здесь на форуме обсуждалась опасность стрельбы с ТИГРа и СВД патронами в латунной гильзе и тогда была информация, что дело в повышенном коэффициенте трения латунной гильзы в патроннике при её извлечении после выстрела, приводящего к поломкам оружия.

------------------
С уважением, Денис.

gross kaput
Zhelezniy_Felix
найти ответы по теме сделать поиск в гугле "тигр погнуло завтор"
Где собственно речь идет о выстреле при незапертом затворе т.е. об инерционном наколе, если ударник старый т.е. без пружины то стрелять импортом не желательно. Изначально опытная СВ58 имела предохранитель ударника блокировавший его до того момента как затвор будет полностью закрыт, на серийных СВД от этого отказались посчитав излишеством.
Lis-biker
в тигре тоже, одна под выбрасыватель
Есть, только там по уму сделано и если не завалены размеры выреза то все там ОК.
Jumangy
и тогда была информация, что дело в повышенном коэффициенте трения латунной гильзы в патроннике при её извлечении после выстрела, приводящего к поломкам оружия.
Я не знаю кто такую информацию дал и зачем, могу дать другую информацию - СВ58 - отрабатывалась на целевых патронах а они всегда имели латунную гильзу.
FRAG
Jumangy
Лет 15 тому назад, здесь на форуме обсуждалась опасность стрельбы с ТИГРа и СВД патронами в латунной гильзе и тогда была информация, что дело в повышенном коэффициенте трения латунной гильзы в патроннике при её извлечении после выстрела, приводящего к поломкам оружия.

Немного не так. Наоборот, латунная хуже держится за патронник. В результате гильза во время пика давления сильнее давит на затвор, запорный узел свд испытывает такие же нагрузки, как на испытательных высокого давления в стальной гильзе. Само давление в стволе штатное. Но перераспределение нагрузки исключительно на боевые упоры, которые на это не рассчитывались, может и должно вызвать проблемы, о чем и предупреждают КК.

Jumangy
FRAG
Немного не так. Наоборот, латунная хуже держится за патронник.
В том-то и дело что представитель ЗАО "НПЗ" под ником Доцент сообщил на форуме следующее:
НАЧАЛО ЦИТАТЫ:
"И так ответ технорей ЗАО "НПЗ" на вопросы озвученные здесь:

" 'Экстра' 7,62х54R Спортивный патрон для стрельбы на дистанции 300м, выпускался с 1964 г. до 1991г.
Пуля имеет диаметр 7,85 потому что 17 Европейских сборных от стран членов Брюссельской конвенции (СJР) стреляли на чемпионатах Мира и Олимпийских играх нашими патронами, СССР не был членом (СJР), но пришлость размеры привести в соответствие с СJР, а заявителем стандарта были Финны и Шведы, их оружие и применялось спортсменами ( по СJР мах. диаметр пуль 7,87 мм).
До 1969 года в патронах использовался порох ВТ ( особой доставки, Американский), затем его запасы были уничтожены, был создан отечественный порох ВА ДД (сейчас ВТ ДД) ГСХ - 25 лет. На минусах и плюсах порох обеспечивает скорость в пределах ОСТ В 3 5177. Порох ВА ДД (ВТ ДД) не дает аномалий на морозе и скорость пуль при - 50 С падает не более 7%, а при +500С повышается не более 3% (ОСТ В 3 5177).
С 1991 года патроны не выпускались - отменилась стрельба на 300 м в программе Олимпийских игр. По ГОСТ Р 50530 в 1994г мы выпустили патроны как охотничьи т. к. некоторые страны ( и спецназы) успешно используют их как снайперские, а в некоторых регионах РФ охотничьи хозяйства использовали в качестве охотничьих.
Ствол баллистический БК-08Ц для оценки кучности стрельбы 'Экстры и снайперских патронов - аналог - ствол спортивной винтовки БЦ-58 'Тайфун' ( теперь СИЗМ- Рекорд), при создании СВД Драгунов использовал параметры в своем образце ( шаг нарезов ствола 320 мм). В последствии у ствола СВД шаг нарезов изменен на 240 мм.
Латунная гильза и гильза из биметалла не может принести вред СВД или ' Тигру', скорее сделает стальная гильза, коэффициент трения лакированных гильз существенно ниже латунных и биметаллических, что при внедрении патронов со стальной гильзой потребовало изьятия из арсеналов армии пулеметных лент старой конструкции и замены их металлическими лентами специальной конструкции, выросла скорость отката подвижных частей оружия. Плохая обтюрация пороховых газов стальными гильзами снижает срок службы ствола- преимущества латунных и биметаллических гильз очевидны.
В СССР 'Экстра' с богиней Нике выпускалась ЦНИИТОЧМАШем ~ 50 тыс. шт. в год для сборной ЦСКА из элементов НЗНВА, норматив поперечника по кучности ≤ 75 мм из 5 групп по 10 выстрелов на дальности 300 м.
Технические условия на патроны 7,62х54R согласованы с главным инженером Ижмаш Белоцерковским в апреле 1994года, значит позиция изготовителя оружия ясная, по латунной гильзе у нас все испытания патронов заложены в ТУ на карабине 'Тигр' их производства.
Случаи разрыва ствольных коробок 'Тигра' имели место из-за инерционного накола капсюля при недокрытом затворе, Ижмаш ввел пружинки оснастил ими все в мире карабины.
Литовские легенды происходят от ручного перснаряжения патронов без переобжима стреляной гильзы и не подобранного заряда. Порох ВА ДД для 'Экстры' в магазинах не продается. Стреляную гильзу без переобжима снаряжать нельзя, может быть выстрел с недокрытым затвором, а переобжать отечественные стреляные гильзы проблематично даже в условиях завода.
Неприятности на .308Win у нас были из-за поставки партии пороха с отклонением по физхимии Красноярским 'Енисеем'. Мы больше их порох не используем.
Карабин СОК 5 с настрелом 10605 штук снят из-за закусывания Не калибра 7,722 со стороны дульного среза более 2,54 мм. Кучность из карабина не испытываем, стреляем в нормальных условиях по 70 шт из 2-х карабинов и при +50С, -50С по 35 штук.
По узлу запирания карабин крыл шашку 1,753 и не крыл шашку 1,828. Овалов и срывов не было.
Просьба выбросить из голов участников обсуждения мнение: Женщины собирают патроны вручную : возможны ошибки. Заряд дозируется на точном автомате СН-2 и немедленно вставляется пуля, недосыпка или пересыпка только 20 мг. Пули в группах по массе с допуском 50 мг. Только у именитых фирм :Sierra, Norma, Lapua, Winchester в Qline могут быть такие точности. В итоге кучность чуть менее 1 угловой минуты, а часто в партиях 'Экстра-70' -1/3 угловой минуты.
У Экстры поперечник наибольший ≤ 88 мм из 5 групп по 20 выстрелов. Поэтому многократный чемпион Тихонов стрелял только нашими патронами ."
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Он пишет цитирую: -
"коэффициент трения лакированных гильз существенно ниже латунных и биметаллических".
Однако, это мнение производителя патронов.

------------------
С уважением, Денис.

FRAG
Мне известно это мнение от НПЗ.
Говорил о мнении КК, когда они предупреждали о неприемлемом испозовании латуни в свд-тигр.
Проблема лаковых гильз была решена ещё на этапе их испытаний при разработке свд, путем смены типа лака и термообработки гильз. А вот с латунью так и не решили.
Lis-biker
gross kaput
то все там ОК.
ну может да, молотки перестарались с горкой.. только.. чехи держат.
Lis-biker
а часто в партиях -1/3 угловой минуты.
- я вот.. пробовал стрелять всякой там экстрой, из ращных тигров, разными партиями, и из мосинки тоже ( там шаг другой ) так вот.. не кучкуется это говно, грохоту много, отдачи много, стоят по 100 рублей штука, толку- нет, куча хуже барнаульских лёгких по 25 рэ https://guns.allzip.org/topic/57/2486272.html
вообще патроны от новосиба страшное говно, ещё "с двухэлементным сердечником" в биметалле на что-то годен, остальное страх и ужос, то капсуля травят, то гильзу в 30-06 рвёт, то пояски раздувает в 308 биметалл гильзе. Есть правда другая проблема, это отсутствие по настоящему хорошей томпаковой полуоболочки