посоветуйте ружье для охоты...

канев

Решил купить что нибудь для охоты.В этом деле полный профан.Подскажите какое ружье лучше приобрести для охоты.Только не из наших,а забугорных(желательно не очень дорогое, самое простое тобишь надежное,однозарядное,болтовик)И ещо, какой патрон лучше всего использовать для охоты?

Trap

канев,
А где ты живешь в Канаде? Если в Торонто, то могли бы потрепаться в реале на эту тему.

Glam

Ружьё в смысле винтовка?

Предмет охоты какой?

Arki

Ремингтон 700
Винчестер 70
Сако 75
Тикка Мастер
ЧЗ 550
Вепрь
Хускварна
Браунинг А-болт

[This message has been edited by Arki (edited 12-10-2002).]

канев

Trap
к сажалению в ванкувере(даликовато)
Glam
да винтовку.Для кабана и прочей не мелкой живности.

канев

Arki
они все под один и тот же патон?какой?и какая из всех перечисленных на твой взгляд лучше?

Arki

Какой патрон вас интересует?
Для какого зверя,птицы?

Arki

Извините,невнимательно читал ваш предыдущий ответ. Для более крупного зверя, ИМХО, хорошо себя зарекомендовали следующие калибры: 308WIN, 30-06, 270WIN. На мой взгляд они достаточно универсальны и при правильном подборе патронов могут с успехом применятся как по крупной птице ( глухарь и т.п.) так и по лосю или медведю.( охотники на птиц обычно предпочитают что-нибудь помелче типа калибра 222) Эти калибры распространены по всему миру и к ним обычно есть широкий выбор патронов. Все перечисленные мной фабриканты имеют эти калибры в своем ассортименте.

Glam

Ежели только "немелкая" живность, то лучше выбирать под патрон калибра не менее чем 7,62...а лучше 9мм (к примеру 375 Holland&HollandMag или 330WinMag)...
Но учитывая что вам наверное захочется не только охотиться но пострелять просто по мишени - то лучше былоб размышлять в направлении калибра 7,62 (отдача всёж по комфортнее) - патрон 30-06 ... достаточно мощный и распостранённый в ваших местах...
😊

канев

А какая разница между 308WIN и 270WIN?


Glam

2 канев:
"А какая разница между 308WIN и 270WIN?"

калибр и мощность...

nabludatel

Канев, у меня вам 2 совета:
1. Посмотрите форум www.hunter.ru Правда сегодня он почему-то не работает. Там очень богатые архивы насчет выбора оружия именно для охоты и даже просмотрев их архивы можно многое узнать о охоте.
2. Посмотрите детально местные законы и пообщайтесь с местными охотниками. Всегда есть местные особенности. Например у нас, в Айове, хоть винтовок самых разных полно, и оленей тоже, а вот использовать винтовки для охоты на оленя нельзя, слишком далеко летит пуля а местность густонаселенная.

Arki

Калибр .270WIN наверное было бы правильнее сравнивать с 6,5х55 или с 30-06.Цифры .270 означают диаметер пули в тысячных дюйма а буквы указывают на разработчика данного калибра. Этот калибр популярен среди охотников в горах Северной Америки и Шотландии и был разработан Винчестером в 1925 году для их болтовика модель 54. Калибр хорошо зарекомендовал себя на длинных дистанциях и обладает хорошей настильностью траектории..270WIN примерно на 10% мощнее популярного в Швеции 6,5х55 и на длинных дистанциях сравним с 30-06. Можно сказать что .270 это "похудевший" 30-06 :-)
Калибр 308WIN является гражданским вариантом патрона НАТО и имеет укороченную,по сравнению с 30-06,гильзу при одинаковом диаметре пуль.Гильза .270 - 64,5мм тогда как гильза 30-06 - 63,5мм.К этому калибру имеется большой выбор патронов и пуль,что позволяет подобрать правильный патрон как для бобра так и для лося. Калибр разрешен для охоты на лося как в Финляндии так и в Швеции.
Ниже я выкладываю результаты исследований в Швеции касательно использования различных лалибров при охоте на лосей. Данные собирались на территории 150000 гектар среди 80 охотничьих клубов.На первой и второй таблице видно сколько лосей приходится на различные калибры в период с 1984 по 1994гг.
На третьей таблице - среднее количество выстрелов на одного лося различными калибрами в период с 1989 по 1994гг
На четвертой таблице - среднее расстояние пройденное лосями после первого выстрела.
Данные взяты мною из шведского журнала "Jaktjournalen" номер 9 за 1996г
Извините за поганое качество сканирования- "made by me" :-)

[This message has been edited by Arki (edited 15-10-2002).]

канев

спасибо всем!!!!!