МК vs. AK

Dr. Watson

Найдите десять отличий. МК vs. АК

1. Изменен угол подачи патрона. Отсюда невзаимозаменяемость магазинов в соблюдение десятизарядности. Как водится, устраняется руками на самом магазине.
2. Гладкая крышка ствольной коробки, как на ранних образцах АК-47 и последних АК-100. Для пущей жесткости, без экономии металла и веса.
3. Отсутствие автоспуска, его шептала автоматического огня, замедлителя темпа. На газовом поршне нет выступа для взаимодействия с тягой автоспуска. Ну понятно для чего.
4. Деталь блокировки снятия предохранителя при сложенном прикладе. Нового образца, т.е. тяга, входящая в прорезь на оси приклада.
5. Заштифтован во избежания укорочения общей длины компенсатор типа АК-74. Штифт выпадает самопроизвольно после 80-100 выстрелов и свинтить для чистки становится возможно. Вообще нововведение непонятное, поскольку версия МК-03 при прочих равных короче еще на добрых 100 мм и в Закон Об Оружии укладывается.
6. Компенсатор не имеет шайбы-отсечки первичной камеры, отчего звук отражается от передней стенки и сильно бьет по ушам. Шайба элементарно токарится, воронится даже на домашнем газу и растительном масле, сажается на плотную посадку и штифтуется двумя глухими резьбовыми штифтами.
7. Целик насечен на 1-2-3. Легко заменяется на стандартный с помощью обычной струбцинки. Но его полоз сделан не по копиру, а прямолинейно, поэтому сия мера сугубо декоративная, прогрессивный угол возвышения не достигается.
8. Газоотводное отверстие ствола уменьшено в диаметре. Соответственно меньшее давление газов на поршень дает меньшую скорость затворной рамы в заднем соударении, ок. 2 м/с против 5 стандартных. Может и уменьшает надежность при сильном загрязнении, ТАК залить грязью не пробовал.
9. Ну еще срезана геометрия штыковой стойки. Типа 'пуля-дура:'
10. Но главное, десятое отличие в том, что ЕГО МОЖНО КУПИТЬ, пользовать и хранить ЛЕГАЛЬНО.

PHOENIX

Самый отличный пункт - 10!

PHOENIX

Кстати, по новому посадочному месту под оптику, оно отличается от такого же на гладкой Сайге ?

Л.Х.Освальд

А еще ствол Сайги-МК калибра 7.62 имеет попарно-симметричные нарезы. А аналогичного АК все четыре нареза - одинаковые.

Кроме того, габариты некоторых деталей и соответствующие посадочные места могут быть изменены для исключения взаимозаменяемости с АК. Не знаю делают ли сейчас также, но на Сайгу-7.62 первых выпусков начала 90-х (к которым подходили АКМовские магазины) нельзя было установить затворную раму и даже затвор от АКМа. Тоже самое касалось еще ряда деталей.

Если не секрет, откуда информация про пункт 8?

Dr. Watson
Газоотводное отверстие ствола уменьшено в диаметре.


[This message has been edited by Л.Х.Освальд (edited 17-10-2002).]

Zuzo

to PHOENIX...
Посадочные места под оптику не отличаются...

PHOENIX

Тогда не понятно, почему Dr.Watson сказал, что с установкой оптики возникли проблемы, ведь можно использовать кронштейны под гладкую Сайгу. Кстати в журнале "Калашников" была фотка с выставки и рассказ о том, что на ней представлялась и тут же продавалась Сайга МК-03 копия АК-104 (кал.7,62*39) продали аж 50 штук, на фотке Сайга была с рамочным прикладом и скорее всего фальшрожком на 30 патронов старого типа (оранжевый такой!).