Владельцы СКС, помогите по УСМ

Черномор

Как проще улучшить спуск на новом карабине? Затирает немного, туговат и жестковат. Не сталкивался ранее, не охота пилить не зная броду.
С ув.

vano-sha

отшлифуй на камне детальки до зеркала, так ниче пилить не надо

Черномор

Спасибо.
А кто как решил вопрос гремящего шомпола? Я на резьбу одел чуть выступающую трубочку, а в местах контакта с кольцом и фиксатором - изоленты чуть черной намотал.

ВАГорбатый

А зачем его с собой тоскать, пусть в машине лежит и не гремит.

Черномор

Без шомпола силуэт карабина мне не нравится. Машины нет, а без шомпола пару раз попадал в неприятные ситуации. Шомпол ИМХО нужен, уж извините.

vano-sha

магнит от отвертки рулит, для сайги 410 я делал свою схему фиксации, делал их потом на пробу для Атлетико-2, но потом все забылось, но у кого то есть штук десять таких девайсов

Черномор

МАгнит - это как?

Petr...sh

Кусок хлорвиниловой трубки в цвет или не цвет. Все, не гремит. Снимается, одевается на раз. Предлагалось термоусадку... , терлась тема в СКСе долго. Усм полировать и только. Шомпол нужен. Есть люди, кто охотиться неделями, месяцами и ходом, какие машины?

Михаил74

черной резинкой для денег примотал шомпол к стволу и все.
До этого тоже были кембрики-резиночки всякие.

Petr...sh

на фото видно, по сей день стоит.

vano-sha

магнит это просто, сейчас можно много небольших мощных магнитов добыть, клеятся, притягивают и условно фиксируют стальные детали, соответственно звенеть не будет

Михаил74

Шомпол нужен не только как шомпол, но и как шампур.

Черномор

Михаил74
черной резинкой для денег примотал шомпол к стволу и все.
До этого тоже были кембрики-резиночки всякие.

В наших краях приматывают изолентой. Синей. 😊

Черномор

Михаил74
Шомпол нужен не только как шомпол, но и как шампур.

Во!

Михаил74

Черная изолента в ваших краях не канает?-)))

Михалыч.59

Черномор

Как проще улучшить спуск на новом карабине? Затирает немного, туговат и жестковат.
vano-sha
отшлифуй на камне детальки до зеркала, так ниче пилить не надо

Не все так просто с УСМ СКС.
Если не начали "шлифовать на камне детальки до зеркала", то хорошо, тогда по Вашему желанию попробую описать возможные операции.
Если уже успели приложиться камнем к непойми каким деталькам, править может быть сложнее, особенно если это шептало и грань боевого взвода курка.
А пилить действительно ничего не надо.

Черномор

А кто как решил вопрос гремящего шомпола?
Можно изготовить П-образную пружину, концы которой под прямым углом загнуть наружу на разной длине, рассверлить соответствующие ей отверстия в нижней стойке трубки ствола и вставить изнутри в них пружину.
Можно внутри ложи, на любом отрезке длины желоба под шомпол, прикрутить шурупом пластинчатую пружину или любой пластичный материал, придав ему форму валика длиной сантиметров 5-6.

Жаль, у меня нет фотоаппарата, по снимкам было бы проще понять что делать.
Сейчас как раз приятелю довожу спуск на СКС.

Описать смогу, если нужно, но описание будет не кратким.

С уважением.


Михаил74

Ждем и не торопим.
С уважением,

Черномор

Не все так просто с УСМ СКС.
Если не начали "шлифовать на камне детальки до зеркала", то хорошо, тогда по Вашему желанию попробую описать возможные операции.
Если уже успели приложиться камнем к непойми каким деталькам, править может быть сложнее, особенно если это шептало и грань боевого взвода курка.
А пилить действительно ничего не надо.

Ещё ничего не делал. Жду совета. 😊

vano-sha

ну дали же совед, поверхность должна быть как зеркало

vano-sha

да и молибденовая смазка рулит, я вот буду нитридом титана напылять детали УСМ, во первых понты, во вторых износостойкое покрытие и дополнительная смазка твердая

Михалыч.59

Извиняюсь, в другом разделе блудил.

"Затирает, туговат и жестковат". Это совокупность большого числа деталей разнесенных далеко друг от друга и плохая машинная обработка.

Снимаем УСМ, снимаем курок.

1. Выбить (желательно заранее подготовить подходящую распорку из куска металла) из спусковой скобы не до конца шпильку для крепления магазина и снять защелку магазина, пружину и шептало.

2. Посадочные места под пружину рычага автоспуска и спускового рычага притянуть друг к другу и вместе с их пружиной связать кусочком тонкой проволоки или каната, затем снять разобщитель, сжав (можно плоскогубцами) его до выхода цапф из спусковой скобы.

3. Зашлифовать верхнюю плоскость салазок (по которым двигается шептало) надфилем квадратного сечения с очень мелкой насечкой (с обмазкой надфиля не применять), предварительно аккуратно удалив на наждаке его боковые насеченные стороны и острый конец. Надфиль при работе сильно не прижимать. Если нужно, то зашлифовать шкуркой и боковые плоскости салазок. Боковые плоскости салазок могут очень сильно затирать шептало.

4. Зашлифовать внутренние плоскости пазов на шептале и их окончания со всех сторон слегка заовалить (как бы снять фаски).

5. Снять небольшие фаски с боковых поверхностей шептала со стороны отверстия под пружину.

6. При желании, по всем обработанным местам можно слегка пройтись полировальной пастой.

7. Установить на спусковой скобе шептало с пружиной и защелку магазина, предварительно промазав обработанные места любой густой морозо-теплостойкой смазкой и зафиксировать их шпилькой.

8. Нанести эту-же смазку на носик шептала, и на проушины под цапфы курка.

9. Вставить обратно разобщитель и снять с рычага автоспуска и спускового рычага крепежную проволоку или канат.

10. Нанести немного этой-же смазки на стержень курка, одеть на него боевую пружину и вставить курок в спусковую скобу во взведенном состоянии.

11. Присоедить спусковую скобу в сборе к ствольной коробке без ложи.

12. Снять с затвора ударник.

13. Вставить затвор с затворной рамой в ствольную коробку до упора.

14. Взять большую отвертку с широким пером и вставив ее перо между курком и вырезом внизу ствольной коробки и используя ее как рычаг (надавливая только весом руки), произвести спуск курка. Проделать это сколько потребуется, периодически проверяя достаточность скольжения шептала и курка без приложения дополнительного давления на курок отверткой.

15. После Н-го количества произведенных таким образом спусков курка (быстрая притирка), добившись нужного результата, снять курок и осмотреть боевой взвод и носик шептала. Если на них есть большие заусенцы, то заточенным обломком ножовочного полотна аккуратно их подчистить (не жадничать, только соскоблить, а не срезать), сменить смазку на носике шептала и собрать карабин.

Для НОРМАЛЬНОЙ работы УСМ СКС важно доработать не боевые грани курка и шептала, а именно то, что я описал.

Если не понятно как называется какая деталь, вывесте фото (крупное) со стрелками на деталь и цифровым обозначением, я их подпишу.

Нужно помнить, что жадничать нельзя.
Прижимать сильно курок не стоит (веса руки за глаза хватит), иначе может поплыть металл на носике шептала. Спусковой крючек нажимать быстро, и что бы не чуствовалось чрезмерного усилия.

Таким образом (поджимание курка) даже корявые УСМ на новых ПМ доводятся на ура, но на СКС это второстепенно.


С уважением.

anatoly

Я между стволом и шомполом (на распор) втыкал деревянный клинышек с двумя вогнутыми (прорезается ножом) плоскостями и вуаля. Потерял - вырезал новый.
С Уважением

Зы чтоб не гремел магазин, а это иногда тоже бывает - чуть -чуть облуживал оловом, чтоб увеличить толщину застежки

Михалыч.59

Похоже, разговаривал с пустотой...
Даже вопросы за это время не появились...

Товарищу УСМ на новый СКС довел, потратив около 3 часов, с перекурами, с праздничными застольями и другими прелестями семейной жизни.

На праздничные посиделки, другой товарищ принес тоже ново приобретенный СКС, похвалиться, посоветоваться по установке оптики и с просьбой укоротить потяжку спуска. Длинная потяжка ему понимаеш.
Пообщались, укорачивать потяжку спуска отказался делать, объяснил индивидуальные особенности УСМ СКС и возможные последствия. Внял.
Промерил калибрами ствол- оказался 7.64
Попробовал спуск.
Спуск оказался очень хорош. Снял спусковую скобу и впервые увидел как делали еще первые СКСы. Там присутствовала одна деталь, которая как раз и давала такие результаты спуска. На модифицированных (более поздних версиях) она упразднена, соответственно и спуск- лотерея.

Да и вообще:

1-я версия
защелка магазина оригинальная
отсутствие пружины предохранителя
отсутствие разобщителя

2-я версия
защелка магазина модифицированная
установлена пружина предохранителя
установлен разобщитель

в первой версии СКС предохранитель включается и выключается совершенно безвучно, а на второй с громкими щелчками.
Вырезал кожаный прямоугольник, с одной стороны по центру прорубил щель, протянул в щель ремень от передней антабки и другую сторону кожаного прямоугольника протянул между муфтой патрубка газовой камеры и шомполом. Держит и фиксирует отлично, не потеряется и вид приемлемый.

С уважением

Черномор

Михалыч. 59
Похоже, разговаривал с пустотой...
Даже вопросы за это время не появились...

С уважением

Михалыч, зря Вы так! Ваши ЦУ с благодарностью мною сохранены и распечатаны, вчера разбирался с устройством. Вопросы будут, УСМ СКС посложнее трёхлинейного. 😊
С уважением

vano-sha

какого года девайс и где куплен? тула ?

Михалыч.59

Черномор
Юмор у меня такой, тем более праздники.

Обратите внимание, в распечатанный Вами пост внесены небольшие добавления.
Было бы хорошо все указать на фото, но у меня с этим всегда проблема.
В принципе в УСМ СКС ничего сложного, а вот довести УСМ Мосинки до уровня спортивной/снайперской винтовки похлеще будет. Есть и там свои особенности.
Просил бы пока не притирать шептало и курок при помощи рычага (отвертки), если всеже будет нужно- тогда еще раз посоветуемся.
Обычно после доводки в нужных местах спуск становится приемлемым, а без нужды, поспешной доработкой носика шептала и боевой грани курка его можно легко испортить. Выправлять сложнее.
Жду вопросов.

vano-sha
Вопрос кому?

С уважением.

Krycek

Черномор
Как проще улучшить спуск на новом карабине? Затирает немного, туговат и жестковат. Не сталкивался ранее, не охота пилить не зная броду.
С ув.

Юра, я шлифовал соприкасающиеся грани шептала и тяги, но намного это не улучшит работу. Все упирается в жесткость пружины защелки магазина (она же и отвечает за усилие спуска). Поставишь пружину послабее - магазин может начать страдать недержанием. Оно надо ? Думаю с технической кучностью СКСа в 3-4 МОА такое усилие спуска некритично, миллиметры тут все равно не доберешь.

Черномор

vano-sha
какого года девайс и где куплен? тула ?

1954, Ижевск. Заказ с Молота. Карабин новый, из ящика.


Черномор

Михалыч. 59
Черномор
Юмор у меня такой, тем более праздники.

Обратите внимание, в распечатанный Вами пост внесены небольшие добавления.
Было бы хорошо все указать на фото, но у меня с этим всегда проблема.
В принципе в УСМ СКС ничего сложного, а вот довести УСМ Мосинки до уровня спортивной/снайперской винтовки похлеще будет. Есть и там свои особенности.
Просил бы пока не притирать шептало и курок при помощи рычага (отвертки), если всеже будет нужно- тогда еще раз посоветуемся.
Обычно после доводки в нужных местах спуск становится приемлемым, а без нужды, поспешной доработкой носика шептала и боевой грани курка его можно легко испортить. Выправлять сложнее.
Жду вопросов.

vano-sha
Вопрос кому?

С уважением.

Понял! Спасибо. "Торопиться не надо..." (с).
Пока вникаю в кинематику УСМ, не люблю торопиться. Сейчас сделаю фото УСМ.







Черномор

Krycek

Юра, я шлифовал соприкасающиеся грани шептала и тяги, но намного это не улучшит работу. Все упирается в жесткость пружины защелки магазина (она же и отвечает за усилие спуска). Поставишь пружину послабее - магазин может начать страдать недержанием. Оно надо ? Думаю с технической кучностью СКСа в 3-4 МОА такое усилие спуска некритично, миллиметры тут все равно не доберешь.

Лёш, привет, пропащий.
В принципе, мне только затирание убрать, на начальном отрезке хода спуска. Спуск сам по себе жесткий, но вполне информативный и чёткий. Уберу шероховатости - всё будет пучком.

Всем привет!

С СКС уже не один год, в начале был туговат но сейчас вроде все путем, разбирал УСМ износов пока не наблюдаю. Работает без отказно. В начале тоже хотел пилить-точить но от этой мысли отказался, само пошло.

Михалыч.59

Krycek:
[Все упирается в жесткость пружины защелки магазина ]
Там все "упирается" в сборку- спусковой крючок+спусковой рычаг и собственно передний угол носика спускового рычага, который из-за люфта всей сборки перенаправляет движение шептала из прямолинейного в косое, чему так же способствует и пружина модернизированной защелки магазина. Отсюда и затирание шепталом об корпус спусковой скобы.
В свое время, когда мне не лень было выбивать 2 шпильки- крепления защелки магазина и автоспуска, и не предъявлялось требование практически абсолютно плавного и равномерного хода спускового крючка (сейчас оптические прицелы на СКС в ходу), я ограничивался только формированием правильного "угла" (делал его радиусным) носика спускового рычага. Этим добивался почти прямолинейного хода шептала и в результате- плавного спуска.
Это только кажется, что виновата мощная пружина защелки магазина и что шептало не перекашивает и не затирает о какую либо стенку корпуса спусковой скобы.
При настройке спуска и оружия под конкретного человека (при условии что техническое состояние оружия хорошее), изменится соответствующим образом и кучность.

Черномор
Описан еще один вариант доводки, но разборки-сборки в нем больше, да и все равно, для чуствительного пальца необходимо будет доводить по предидущему описанию.

С уважением.

Калач

Приветствую форумчане!Есть возможность преобрести СКС 55-го года не штифтованный, одна воинская часть на прикладе, что посоветуете на,что нужно обрщать особое внимание?Заранее благодарен.

vano-sha

если он новый, то да, и что-то мне не верится, что они его оформят

Krycek

Черномор

Лёш, привет, пропащий.
В принципе, мне только затирание убрать, на начальном отрезке хода спуска. Спуск сам по себе жесткий, но вполне информативный и чёткий. Уберу шероховатости - всё будет пучком.

Юра, сегодня попробую сделат фотки, что я так шлифовал. Как раз этот процесс и убирает неровности хода. Но тут и так много дельных советов надавали, так что ты и без моих соплей разберешся наверное 😊

oleg853

Калач
одна воинская часть на прикладе
Вы номер имеете в виду? Так это номер оружия, который на новом карабине должен совпадать с номерами на остальных деталях.

Михаил74

vano-sha
если он новый, то да, и что-то мне не верится, что они его оформят

оформят без проблем, им пох. это.

п-ф

Черномор
А кто как решил вопрос гремящего шомпола?

Китайцы на Даманском решали проблему парафином. Эт классика жанра.

rawil

Прив собераюсь стать владельцем скс ,народ подскажите где еще можно пообщаться с владельцами скс !Спас Михалычу и Черномору сразу начал изучать мать часть=)))

Vovan-Lawer

Проблему шомпола решил термоусадочной трубкой диаметром 5 мм. Не гремит и внешний вид не портит.