.308 на 100-300 м(при -15 C) попадая в cклон уходит в рикошет или вгрызается?

Shraik

Какие размышления есть по этому поводу?

Eesti

Зависит от того, из чего сделан склон. И какой пулей пытаться поразить склон, если мягкой полуоболочкой, то скорее всего пуля раскроется ромашкой или развалится на кусочки.


А, да, ещё, недели 2 назад на поле один из наших охотников решил по камушку метров со 150 с 30-06 оптику проверить, по камушку то попал, только потом все чётко услышали вой рикошета, и звук был не из приятных, больше так не делаем.

Metanol

жесть

Lyka911

Повезло еще

Glam

Shraik
.308 на 100-300 м(при -15 C) попадая в cклон уходит в рикошет или вгрызается?
Мало вводных.
Почва на склоне?
Угол склона?
Что за пуля?

B-Andito

Рикошет - это целая наука, должно совпасть очень много всяких условий!

------------------
B-Andito

Shraik

Почва - земля 2-4 см, под ней песок
Угол склона - ~30-45 градусов
Пуля - Сьера Матч Кинг

Glam

будут рикошеты почти вертикально в верх деформированными пулями. В принципе для жизни безопасно 😊

Shraik

Склон с каким углом опасен рикошетом?
Как далеко будет лететь отрикошетившая(частично деформировшаяся) пуля?

Glam

35 и менее
ХЗ

KRSK

Shraik
Склон с каким углом опасен рикошетом?
Как далеко будет лететь отрикошетившая(частично деформировшаяся) пуля?

Посмотрите: http://guns.allzip.org/topic/2/776.html
"РИКОШЕТЫ ПУЛЬ В ОБОЛОЧКЕ, ВЫПУШЕННЫХ ИЗ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ"

Еденичные непредсказуемые рикошеты могут быть при любом ближнем выстреле, но общую тенденцию увидеть легко.
В клипе - несколько последовательных рикошетов от камней. Один рикошет не позволит изменить траекторию полета пули на 180 градусов. Такое возможно, но для этого необходимо попасть в край вогнутой сферической поверхности.
Был свидетелем возвращения пули из мелкашки. Выстрел был во внутреннюю часть дуршлага. Пуля попала в правую сторону внутренней поверхности, прорисовала свинцовую линию и улетела обратно. До беды был шаг.
С тех давних пор сам не стреляю по всякой ерунде и других останавливаю. То же относится и к стрельбе в горах, когда пуля на близком расстоянии улетает в камни. Может вернуться и от рикошетов о край нескольких крупных деревьев.
В любом случае, особенно на охоте, перед выстрелом необходимо моделировать траекторию полета пули, пусть даже, приблизительно. А не палить во все стороны под воздействием адреналина, предчувствуя добычу.

С ув.

B-Andito

У меня отец разсказывал, как после войны с автоматами стреляли, которые находили везде! Мальчишка нашёл каску и придумал по ней стрелять! Положыл какску как дуршлаг в предыдушем посте, пулья так и пришла и самому в голову! Отец рядом стоял и сказал, что больше они этим не занимались потом!

------------------
B-Andito

vovgun

Сначала вгрызается, а потом разворачивается и уходит в рикошет 😊

SlavikTs

Не далее, как 10 дней назад стреляли из Мосинки по мишени, прислоненной на дистанции 100 метров к глиняной глыбе, лежащей в карьере. Пуля пробила насквозь эту смерзшуюся глыбу, ударилась за ней в другую глыбу, пролетела у нас над головами и упала за спиной метрах в 25...

vano-sha

тигр пробивая здоровенный пень, прочесывает песчаный склон гдето метр потом видимо по сучьям улетает, пару оболочек нашел, ничего не развернуло, аккуратнее с глиной

Паршев

на форуме был случай, когда, стреляя ослабленным патроном по пачке книг, был получен рикошет назад и опасно ранен зритель за спиной стрелка.

AlexWinged

Eesti
http://youtube.com/watch?v=0ABGIJwiGBc&feature=related

У паренька-то новый День Рождения образовался 😊 😊 😊

------------------
Удачи! Александр.

om_babai

На приманку стреляю кедровок, по возможности. Так вот рикошет мелкашечной пульки на 180 градусов от мёрзлого (-30,-40) сырого дерева - не такая уж редкая вещь. Два- три раза за зиму пульки мимо жужжат, но судя по звуку уже не убойно

Sergey13

Shraik
Какие размышления есть по этому поводу?
Опытным путем. Но рикошет возможен в самых неожиданных ситуациях, а в описаных условиях я думаю процентов 20% будут уходить в рикошет как минимум.

Слепой Пью

B-Andito
Рикошет - это целая наука

к сожалению, это не наука, а его величество Случай. ((

посему все вопросы в этой теме типа: куда, под каким углом, насколько опасно и т.д. не могут иметь конкретного ответа .

om_babai

Ещё в потверждение того, что всё дело случая.
Карабин Лось-7, патрон совдеповский (на пачке в 10 шт. ревущий олень(марал, изюбрь - хрен его знает), написано 910 м/с, естестно полуоболочка). С метров 150-200 палю по оленю (северному). После третьего выстрела олень заскучал, побродил, в конечном итоге лёг и был добит. Начинаю обдирать и ох..ваю, две с виду одинаковые дырки от пуль, между ними сантиметра два. Типа снайпер. Начинаю гордится собой. Потом оказывается что пуля попала в ребро, раскрошила 3-4см., мелкие осколки кости полетели в лёгкое, и оленю этого хватило. А пуля то полетела назад куда-то.

B-Andito

Слепой Пью!
Нет, не могу согласится, это не случаи! Читал, но не могу наити статю, где по научному, что и как должно быть, чтоб срикошетила пуля!

------------------
B-Andito

lis

Как то на стрельбише, стрелял в трубу, из Вепря223.Так пуля развалилась, и кусок этой пули прилетел мне в голову. Благо вязанная на голове была, кусок в ней и застрял. Но по голове дало прилично, шишка была. С 308м такое не прошло бы-голова точно отлетела бы.

Слепой Пью

2B-Andito
а вот я с вами отчасти соглашусь
именно потому что:

B-Andito
должно совпасть очень много всяких условий!

именно поэтому, спрогнозировать что-либо точно просто не возможно.
и если мы можем, с большой долей вероятности :-)), предполагать, что угол падения светового луча равен его углу отражения, то применительно к пуле всё гораздо сложнее.

B-Andito

Соглашусь!
Но, прашитать можно! 😛

------------------
B-Andito

lis

Соглашусь!
Но, прашитать можно!
Всё не прощитаешь, только приблизительно.

Eesti


А что, и такое бывает?


Рикошет от кабана ранил охотника

11.12.2006 Во время охоты на кабана стоявший на линии стрелков Эдуард 1963 года рождения выстрелил из охотничьего карабина в приближавшегося кабана, но пуля срикошетировала от ноги животного и попала в стоявшего рядом Янека 1972 года рождения, сообщила Ляэнеская префектура полиции.

Раненому в обе ноги Янеку оказали первую помощь в больнице и отпустили на домашнее лечение.

Полиция отмечает, что у всех участников охоты было действительное разрешение на оружие
http://huntinfo.ru/news/detail.php?ID=1180

B-Andito

Я думаю, что не от ноги но от земли!

------------------
B-Andito

Eesti

РИКОШЕТЫ ПУЛЬ В ОБОЛОЧКЕ, ВЫПУЩЕННЫХ ИЗ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ

Опыты для определения предельной дальности рикошетированных пуль, а также и отклонения их в сторону показали, что наибольшая дальность рикошета (считая от стрелков до второго падения) не превосходила 1900 м, при этом пули уклонились в правую сторону, т. е. в сторону деривации. Наибольшее отклонение - 250 м, среднее - 90 м; второе падение от первого - в 4-7 м.
На основании произведенных опытов выведены следующие заключения о рикошетировании пуль.
1. Пули после рикошета чаще отклоняются в правую сторону (нарезы слева направо); и чем меньше они отклоняются от основного направления стрельбы, тем дальше летят после рикошета. Те же пули, которые сильнее отклоняются после рикошета, летят ближе. Вследствие этих двух причин среднее отклонение пуль при рикошетах остается постоянным для всех расстояний и составляет около 70 м. Рикошеты с сильным отклонением в сторону не дают пуле достигнуть сколько-нибудь заметной дальности: пули вскоре падают на землю или боком.
Отклонение рикошетирующих пуль в сторону бывает тем более неправильным, чем больше дистанция стрельбы. В общем число рикошетов, которые отклонялись в сторону от плоскости стрельбы более чем на 200 м, ничтожно.
2. Для всех расстояний стрельбы меньше 1300 м в щит высотой 1, 7 м, установленный на расстоянии 1400 м от стрелка, попадает около 2% рикошетов от числа выпущенных пуль.
3. При стрельбе на очень короткую дистанцию и на ровной местности, где угол встречи очень мал, пуля рикошетирует под малым углом, описывает очень отлогую траекторию и, вновь падая на землю в 5-7 м, делает второй рикошет.
4. На ровной местности при твердом, плотном грунте:
а) при стрельбе на 200 м все пули рикошетируют, причем 60% летят до 1000 м, а 15% рикошетов
достигают 2000 м;
б) при стрельбе на 600 м почти все пули (90%) рикошетируют, 15% рикошетов достигают дальности 1900 м;
в) при стрельбе на 1400 м 80./0 пуль дают рикошеты, почти половина их достигает дальности 2000 м;
г) при стрельбе на 2000 м 50% пуль дают рикошеты, из которых до 10% достигают 2700 м; дальше пули не рикошетируют.
5. При стрельбе на местности сырой, мягкой уже с 1400 м рикошетирует только половина пуль, а с расстояния в 1800 м почти все пули перестают рикошетировать.
6. При стрельбе на льду или на твердой, мерзлой почве пули рикошетируют даже тогда, когда падают под углом 30., т. е. на предельной дальности.
7. Длинные пули рикошетируют далее коротких.
8. Полуоболочечные пули рикошетируют значительно меньше, чем оболочечные. Около 40% пуль, попавших в мишень после рикошета, дают почти круглое отверстие. Пробивное действие пуль после рикошета значительно уменьшается, когда увеличивается угол, под которым отклонилась пуля от основного направления после удара о преграду.
9. При больших окончательных скоростях пули (свыше 1000 м/сек) рикошетов почти не наблюдается.
10. Углы отражения при рикошете обычно больше углов падения. Они увеличиваются в том случае, когда материал поражаемого предмета менее упруг, а сопротивление отражающей среды увеличивается.

взято с http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/4.htm

Паршев

Обсуждение патча к Crysis...
pirattnt: у меня не шло, но скачав no cd для софт клаб версии, все заработало!
pirattnt: Улучшения производительности не успел заметить, так как выбравшись в начале из воды убил себя черепахой.
pirattnt: взял её в руки, бросил в камень, а она отлетела в меня...