подскажите плиз \\\ТОЗ-16

tolic

Хочу купить ТОЗ-16. Хочу узнать о ней побольше:принцип работы, надежность, условия эксплуатации, устройство.

Abu George

tolic
Хочу купить ТОЗ-16. Хочу узнать о ней побольше:принцип работы, надежность, условия эксплуатации, устройство.

Насколько я помню - однозарядный болтовик. Базы под оптику не имеет. Надёжен, лёгок, трудноубиваем. Конечно, никто 1МОА собирать из него не пытался (не те времена были - начало 80-х). "Кормить" целевыми патронами - тоже. Рабочая таёжная лошадка. Сносно кушал даже Винчестеровский мелкан 36 года выпуска (стреляли в середине 80-х). Два патрона из трёх - выстреливали. Один - осекался. Для сравнения - в стареньком Браунинге не сработал ни один. В 16-м эти "браунинговские осечки" срабатывали аналогично неосечённым.
Ложа - из отвратной берёзы. Но прочная. Ну что ещё?
А! Видел у аборигенов Приангарья такую штуку: прибивают к цевью полоску резинки от трусов. Этак сантиметровой ширины. Типа патронташ штук на 5-8 патронов. Прибивают сапожными гвоздиками. Работает нормально, хоть и выглядет, того..., не гламурно.
Я, в память о той винтовке, купил ТОЗ-18. Напоминает внешне. Но гораздо удобнее. Ну и магазинка, что есть гут для мелкана. Опять же база есть под оптику.

Larionov

У меня тоже ТОЗ-18.Когда поправил мушку после покупки, видимо прежний хозяин сбил, ненарадуюсь честно!Но правда я стреляю из неё в 25 метровом тире, но такие кучки иногда выдаёт,что сам удивляюсь(стреляю без оптики),хотя купил с ней, но она полное гэ,да и крон люминь, гнётся сволочь. В магазин 6 патриков влезает, и вообще очень лёгкая красивая винтовка, мне нравится. Так же имею ТОЗ-8,но там стствол, просто лом длиною в 640мм 😊.Ей убить можно, а вот её,никогда 😊!!!Но намного тяжелее 18-й,дал раз ребёнку в руки подержать, тот чуть не упал с этим ломом 😊.Мне нравятся млканы, я бы тоже в коллекцию ТОЗ-16 купил, правда ниразу не видел её в продаже. Короче.берите и не заморачивайтесь, думаю что стоить она дорого не будет, а удовольствия предоставит море, да и простая как 3 копейки и надёжная. Купите,выложите в глазами владельца, интересно будет глянуть.

Antti

Вообще-то говно карабин. В птицу размером с ворону - максимум 70м, и то ещё не попадёшь. Оптику ставить бессмысленно, очень крутая траектория получается. При стрельбе высокоскоростными патронами пули летят вообще не предсказуемо. У меня на току только одна нормальная охота с ним получилась: когда заранее разметил площадку колышками, на затёсах которых фломастером дистанцию в метрах написал. Ну, плюс пара случайно удачных выстрелов, когда стрелял "на всякий случай", а трофей падал. Наверно, единственное из моих ружей, бесконечный трах с которым не окупился добытой дичью почти никак. В итоге продал вместе с оптикой и кронштейном за 1000 р. и был счастлив. За много лет до этого у меня был такой же, но с 6-ю нарезами ствол. Вот тот работал заметно лучше. Жаль, что изъяли.

Без оптики на 20-25 м кучу собирать можно. Т.е. для стрельбы по порожней посуде годится. И по белкам/куницам.

Слепой Пью

Abu George

прибивают к цевью полоску резинки от трусов. Этак сантиметровой ширины. Типа патронташ штук на 5-8 патронов. Прибивают сапожными гвоздиками. Работает нормально, хоть и выглядет, того..., не гламурно.
.

супер! восхохотамши под лавкой )), но нужно взять на вооружение!
(звиняйте за офф))

Forsag

Abu George

прибивают к цевью полоску резинки от трусов. Этак сантиметровой ширины. Типа патронташ штук на 5-8 патронов. Прибивают сапожными гвоздиками. Работает нормально, хоть и выглядет, того..., не гламурно.
.

Плакаль 😀

om_babai

Глас из лесу, инет добрался и до нас, пишу первый раз.
Тоз-16, выпусков начала 60-х годов, если не дутая и не раздолбанная - об этом можно мечтать. В лесу однозначно лучше чем любая современная малопулька, (русская эстестно). Оптика на неё не вешается, но зачем она, если для охоты? Зато полноценная планка на 250 м. С кучностью у ней тоже все в порядке. Винтовки выпуска тех лет не знаю как правильно выразить - ну что ли обладают более сильным боем. Пример из жизни - в конце 80-начале 90-х массовые забои оленей (домашних) у нас стали делать с мелкашек, отказавшись от гемороя с коралями (это когда в загородке ломиками). Конечно это не охота, но суть дела одинаковая. Так вот на руках тогда была масса левых Тоз-16,То3-17 а в совхозе были законные Тоз-18, выпуска середины 80-х. После выстрела из старой тозовки олень убит- не убит, но ложится сразу, после выстрела из новоделов он может бегать ещё хрен знает сколько и непонятно где сдохнет. Патроны одинаковые, клалификация стрелков примерно одинаковая. Дистанция -где то метров до 80. Хорошим патроном из ней реально попадать в глухаря метров на 125-150, оленя (северного, не стадного!) тоже 150м.- иногда лучше чем с карабина - грохоту меньше, не раз плюнуть успеть можно. Если на затворе сзади есть хреновина (пятка затвора что ли), чтоб ставить на предохранитель - рекомендую её снять и спрятать далеко. Осечек станет меньше (боевой пружине легче), и вероятность случайного выстрела уменьшится. Мой знакомый как то загнав в ствол патрончик, за эту самую пятку затвор спустил и шёл довольный, лез куда то, опирался на мелкашку, она прикладом проваливается в наст, под ним толи камень толи деревяшка, пяткой затвора прямо на него. С тех пор большой палец на руке у него не туда смотрит. Не от большого ума конечно, но всяко может быть.

Antti

om_babai
Не от большого ума конечно

Да уж конечно. Спустил взвод, так и на предохранитель свернуть надо было.
А вообще-то эти с предохранителями затворы кучность портят - слишком большая масса при выстреле вперёд прыгает, а карабинчик-то лёгенький.

om_babai
Тоз-16, выпусков начала 60-х годов

Вот первый у меня и был 60-го года. И метров за 150 я уток бил. Остался вопрос: отчего он был с 6-ю нарезами? Может, из бракованного барсовского ствола переточили?

om_babai

Да уж конечно. Спустил взвод, так и на предохранитель свернуть надо было.
Да в том то и дело что на поношенных затворах ета хреновина при переноске может провернуться назад. И при взведеной пружине тоже. Не надёжная и дажё опасная системка.

Larionov

У меня ТОЗ-8 с 6-ю нарезами, отлично работает.

Antti

om_babai
может провернуться назад

Да, это пожалуй. Но самый лучший совет - поменять затвор на обычный от 8-ки. Он торчать не будет. Правда, ЗоО как-то придётся обходить.

om_babai

Да, это пожалуй. Но самый лучший совет - поменять затвор на обычный от 8-ки. Он торчать не будет.
Не надо менять. В деталях не помню, но -выбиваем штифт, пятка снимается, получаем практически затвор Тоз-8, делов на пять минут кажись.

Abu George

Остался вопрос: отчего он был с 6-ю нарезами? Может, из бракованного барсовского ствола переточили?

Мдя... 6 нарезов... В той "моей" 16-й тоже 6 нарезов было. Кучности на 50-100 метров для охоты хватало за глаза. Стреляли в основном обычными Климовскими патронами (стандарт со стальной гильзой). Ну и иногда патронами марки "ККД" (Кто Какие Даст). Разок попались высокоскоростные американские. CCI по-моему. Но могу ошибаться. Цвета коробки помню: синий с серебристым. А вообще я тогда в них не разбирался. Только помню надпись "Хай велосити". Причём ни фига не омеднённые были. Немного тех патронов нам тогда досталось, но эффект! После этого приноровились сами такие делать. Разбирали климовскую целёвку. Набивали её порохом от строительных патронов (под завязку) и вставляли пулю обратно, обжимая обжимкой для детонаторов (есть такая на сапёрных пассатижах). Понятно, что рецепт напрочь доморощенный, но работало же! Хотя нарезы свинцевало будь-будь! Наши пули гораздо мягче оказались.
Кстати, на моей 18-й тоже 6 нарезов. Она - из последних выпусков. Видимо на них уже ставили стволы от ТОЗ-78.

DRUNIY

Предложили мне намедни приобрести ТОЗ-18 1956 г.в. Я ее в глаза еще не видел. Пожалуйста расскажите мне по подробнее что это за зверь. Воспринимает ли она современные высокоскоростные патроны? Как крепится оптика? Присутствует ли на срезе утолщение и что это, пламягаситель или дульный тормоз? Если у кого-нибудь есть фото хорошего качества - вывесите пожалуйста.

Abu George

Что-то вы напутали коллега... Или это не ТОЗ-18, или не 56-й год.

Larionov

У меня 1984 года, расширения на срезе ствола нет, для оптики сверху ласточкин хвост. Если это именно ТОЗ-18 то должна быть, штатная оптика, может она осталась у прежнего хозяина? 😊

DRUNIY

Говорит что на боковом левом кронштейне. По его словам кронштейн завальцован. А год реально 1956. Более современные как я понимаю шли под названием ТОЗ-18-01. В связи с тем что карабин смогу увитеть только в выходные хочется быть готовым к увиденому.

Abu George

Хм... Ну не знаю... Надо литературу глянуть...

DRUNIY

Вот, и я озадачен. И в первую очередь возмозностью стрельбы сверхзвуковыми патронами.

Larionov

Может это была ТОЗ-12,у неё как раз боковая планка для крепления диоптра?

Abu George

По его словам кронштейн завальцован.
Это как?

DRUNIY

Да нет. Уверен что это тоз-18 и у него паспорт на руках. Возможно кронштейн самодельный.

DRUNIY

хз если честно. В описании тоз-18 написано, что кронштейн под оптику устанавливается на ствольной коробке. Самому интерестно можно ли снять эту оптику.

Abu George

На моём ластохвост на коробке сверху.

DRUNIY

http://www.hunt4u.ru/toz-18.htm вот!

om_babai

Предложили мне намедни приобрести ТОЗ-18 1956 г.в. Я ее в глаза еще не видел. Пожалуйста расскажите мне по подробнее что это за зверь. Воспринимает ли она современные высокоскоростные патроны? Как крепится оптика? Присутствует ли на срезе утолщение и что это, пламягаситель или дульный тормоз? Если у кого-нибудь есть фото хорошего качества - вывесите пожалуйста.

тоз-18 выпуска 56 года это наверное что-то напутано, паспортов на них тогда вроде и не делали, наверно написан позже в наши времена. Тогда это называлось тоз-16, если пятизарядка то тоз-17. Базы под оптику на них не было. В 70-80 годах стали лепить внешне такие же, но с ласт. хвостом сверху, приц. планкой на 125 метров (раньше 250), и (главное!) с видимо прослабленным стволом (что б ничего крупнее белки). Называлось это уже тоз-18. Позже пошли тоз-18 без утолщения на конце ствола и с мушкой в намушнике. В госпромхозе до его развала, у нас были всякие, но народ стремился получить агрегат выпусков начала 60-х.
Утолщение на конце ствола это защита дульного среза, и видимо самый простой способ поднять мушку на необходимую высоту не мудря с её основанием.
Если оптика на тоз 16-18 крепится сбоку, то скорее всего это самоделка.
"Сурком" стрелять будет спокойно, сам с тоз-8, 62 года пуляю, про другие патроны не знаю. Но! Железяка 56 года должна уже быть изрядно поношенная, и патрончики повышенной мощности кончат её быстрей.

DRUNIY

Вы были абсолютно правы. Это ТОЗ-17 1956 гв. оптика ПО-1 на самопальном боковом кронштейне. Крепеж кронштейна завальцован. Состояние карабина - рабочее, но наличие несъемной и на мой взляд никчемной оптики сделало предложение не интересным. Всем спасибо на консультации.

Abu George

Сегодня с утра глянул литературу.
ТОЗ-16, 17 и 18 разрабатывались практически параллельно. Принципиально системой запирания и конструкцией ствола не отличаются.
ТОЗ-16 - однозарядка. ТОЗ-17 - магазинка. ТОЗ-18 - магазинка со штатной оптикой на боковом кронштейне по типу кронштейна Кочетова для снайперских мось.
В конце 70-х - начале 80-х проведена модернизация в целях унификации деталей со спортивной винтовкой ТОЗ-8М. Унификация коснулась деталей затвора и УСМ. Конфигурация стволов ТОЗ-16 и ТОЗ-17 не изменилась. ТОЗ-18 получила, кроме того, ствол циллиндрических внешних очертаний и ластохвост на верхней части ресивера, вместо бокового крона. В конце 80-х, на ТОЗ-18 стали ставить стволы с 6-ю нарезами, вместо 4-х. Судя по всему, это была попытка попвысить экспортную привлекательность винтовки, приспособив её для стрельбы высокоскоростными патронами.