Патроны Sellier & Bellot PTS(Plastic Tip Special)

huntsv

Мужики может кто пользовал данный тип патронов? Я порылся по справочникам, по сайтам, залез на сайт производителя -- ничего. Сам могу сказать пуля с пластиковым носиком, весом 11,7г, не магнитится. Интересует как ведёт себя на 300-500м : кучность и экспансивность

huntsv

Извеняюсь, что самовольно переместил тему из БОЕПРИПАСОВ, там она провисела без ответов, одни просмотры.

TSV

huntsv
Мужики может кто пользовал данный тип патронов? Я порылся по справочникам, по сайтам, залез на сайт производителя -- ничего. Сам могу сказать пуля с пластиковым носиком, весом 11,7г, не магнитится. Интересует как ведёт себя на 300-500м : кучность и экспансивность

Похожа на Сьерру БлитцКинг
На 300 она должна развалиться вдребезги.
Кучу должна держать в минуту или лучше (в зависимости от подобранности заряда и винтовки)

gravity

huntsv
Извеняюсь, что самовольно переместил тему из БОЕПРИПАСОВ, там она провисела без ответов, одни просмотры.

Стрелял из матчевого .308 Блазера (штук 100) в осенно-зимнее время.
Скорость из 610мм ствола - 761м/с +/- 6м/с (при +7град. Цельзия).
Результаты - отличные. Цена - пор. 1 Евро.
Кучность из 10 на 340м - 12см (1.21 МОА) в безветренном кариере, с двух мешков с крыши Форда Фиеста... Кучность из трех на 100м со стола обычно один дырк 😊.
Ими порваны в хлам 2 лисы - одна 85м, другая - 255м. Снесено несколько птиц(вредных) на одном и том же "прикормленом дереве" у склона(495м). Посериозннее объекты охоты не стрелялись. По бумаге - до 750м предсказуемо по балл. кальк. Пули на 750м, на скорости наверное ок.400м/с ломались в мелкие жестянки в грунте склона.
Сказал бы что пуля специально для охотника на косуль "на очень далеко". Или варминтам всяким...

Теперь самое интересное (для меня):
Чехи то ли покупают у Хорнади, то ли сами делают пулю 180гр.PTS один в один с SST-180gr от Хорнади. Единствено цвет пластикого носика у S&B - зеленый, а у Хорнади - красный.
Еще применяется порох, который по оценке на QL соответствует с Accurate XMR 4064. Есть у чехов такая фирма - "ЕКСПЛОЗИЯ" - на их сайте написано что ето аналог 4064, а здесь в Сев. Америке намекают, что порох ХМР 4064 - импортный...

Еще: bc=0.51 (Мерял сам, двумя хронографами один на 5м, другой - 200м)

Практически S&B PTS в Европе навел меня на мысль навсегда отказатся в Сев. Америке от компании Сиерра в пользу Хорнади 😊.
У меня .243 V-MAX 87, .308 A-MAX 168, .308 SST 180 летают замечательно, и не приходится релодить отдельно для бумаги, отдельно для охоты.

Еще вспомнил, что Remus разказывал, а у него опыт поболше будет...

Remus

Пули действительно Hornady SST. Мне приходилось видеть пачку патронов предсерийную, на которой так и было написанно. Но потом у них что то не срослось и не только напись, что пули от Hornady, пропала, но и кончики позеленели 😊 В остальном претензия только одна, скорости немного заниженны, как говорили представители завода (неофициально) пробуют оптимизировать под среднестатистический ствол. У нас уже есть информация по применению в 308, 30-06, 6.5х55, 243, пока идет на ура. Пуля действительно на "очень далеко" даже если мерить не охотничими метрами. От продукции Сиерры отказыватся полностью не советую.

huntsv

Ой спасибо мужики, порадовали. "Альянс" обещал, что эти патроны будут у них в феврале, попытаюсь заказать. Ещё раз большое спасибо. Да, может всё таки у кого есть опыт охоты этими патронами по крупняку(кабан, тур).

горец

[QUOTE]Originally posted by huntsv:
[B]Ой спасибо мужики, порадовали.

еврей не поверит ,пока не проверит... 😉 хотя если хорошо с наших "коломытов" полетит будет просто здорово!

Remus

Можно выставить кучу фото зверя, добытого этой пулей но это тоже интересно. Сложный выстрел в угон, попадание под лопатку под очень острым углом. Пуля пробила низ грудной клетки и вышла в ниней части груди. От разбитых ребер видать образовался сноп острых частиц (вторичная пуля) внутренности все разбиты. Кабан при всем адреналине и лег быстро, метров за 20.На фото и разглядеть можно. Но след крови после попадания пулей PTS (Hornady SST) очень характрный.

Выстрел в угон по кабану, планомерно в жоп.. так как зацепить бок шансов небыло. Разбит тазобедренный сустав, от такого попадания как правило пулей или частицами костей рвется артерия. Весь кишечник и печенка преобретают совсем не товарный вид. Кабан пробеажал примерно 40м до ближайших кустиков и "спрятался". Таких выстрелов традиционными полуоболочками лучще не делать.

Далее, боле мение стандартный выстрел по особи примерно 170кг. дистанция опять не совсем загонная около 65м. Классическое попадание немного с боку по сердце. Примерно 15м по инерции.

Не совсем удачное фото, но во что превратилось сердце животного, рассмотреть можно

Оружие Зауер 202 6.5х55. Стрелковая подготовка автора выстрелов сомнений не вызывает. Даже в таких ситуациях не то что подранков но и поисков не бывает.
Если сравнить PTS с заводскими патронами от Hornady или релоуд с пулями Hornady SST где нач. скорость не такая щадящая, то действие по зверю немного иное. Пуля не всегда пробивает зверя на вылет. Не такой четкий кровяной след, но останавливающее действие лучще.

горец

скажите а далеко не пробовали ? интересно как "раскрывается " после 400м?

Remus

По PTS далее чем 300м статистики пока немного. Все, кто на таких дистанциях воину ведут, как правило сами заряжают SST. Хотя разница только в нач скорости. Самые дальние выстрелы, о которых я знаю сделанны из 300WSM (олени чуть далее 600м).

горец

спасибо .....если попробуем - скажем...