Интересный вопрос

Sergei Troizky

Герою книги Суворова "Аквариум" на экзамене задают вопрос:
Почему в русской винтовке Мосина нарезы идут
слева вверх направо, а в японской винтовке Арисака наоборот?

А в самом деле, почему?

Dr. Watson

"Почему черные быстро бегают, а белые метко стреляют? Исторически так сложилось!"

Абсолютно не принципиально. Японы, они пишут вообще сверху вниз, а арабы справа налево. Разница только куда считать деривацию.

Др.В.

GreenG

На практике так,

но есть еще мутная фенечка про результирующий вектор от вращения Земли.

См. Химия и жизнь 88-89 годы, номер не помню.

С уважением,

Глеб.

GreenG

Плюс принцип работы гирокомпаса,

вопрос действительно интересный.

GG.

Константин

:-) Для северного полушария - левые, для южного - правые...Или наоборот...Во, блин! Сафаристы то незают!!! :-))))!!!
Ну! За минимальный результирующий вектор!

Sergei Troizky

А это не связано ли как-то с механизмом запирания затвора?
Примыкания штыка?

ЗЫ. Задавая вопрос, я был уверен, что есть какой-то вразумительный ответ.
Вариант "так уж повелось", конечно, возможен,
но уж как-то скучен.

DSV

В Австралии также выпускали оружие с нарезкой "В другую сторону".Это похоже действительно связано с магнитным полем земли.В первые данный эффект был замечен перед русско-японской войной при стрельбе из главного карабельного калибра .Только наши вводили поправки на деривацию в зависимости от полушария,а джапаны изменили ход нарезки.Вероятно это перешло и на стрелковое оружие.

GreenG

Постараюсь вспомнить:

в каком-то физикал ассосаити джорнал годах в семидесятых была статья двух японцев со следдующим опытом

коромысловые весы, на каждой чашке гироскопы одинаковой массы

гироскопы стоят - весы уравновешены,

гироскопы вращаются в одном направлении с одинаковой скоростью - весы уравновешены,

один гироскоп остановлен, другой вращается в одну сторону - весы уравновешены,

один гироскоп стоит, другой вращается в противоположную сторону - равновесие нарушается

К большому сожалению не помню подробностей.

GG

tex

Потому что в Японии рикши придерживались левостороннегое движения, а в России ямщики - правостороннего 😀

А если серьёзно, то направление нарезов в стволе так согласовывают с направлением резьбы в ствольной коробке, чтобы пуля завинчивала ствол в ствольную коробку при выстреле, а не вывинчивала его. Такое оказывается случается, хоть и посадка на резьбу горячая.

Мосин использовал стандартную правостороннюю метрическую резьбу в ствольной коробке, потому и нарезы в стволе правосторонние. А японская винтовка Арисака хотя и напоминает конструкцией затвора Маузер, но по дизайну больше смахивает на французскую системы Лебель.
Но фрацузики народ выкобенистый в плане fashion, простого не признают, обязательно им надо что нибудь сделать эдакое отчубучить, левостороннею резьбу, например 😊

Всё это конечно ИМХО.

Sergei Troizky

Браво, tex!
Блестящее объяснение, если только у Арисаки
действительно обратная резьба на ствольной коробке (не располагаю такой информацией).

Я почему-то был уверен, что причина именно конструктивная, а не во внешних факторах.
Как справедливо отметил Dr.Watson, они в данном случае не принципиальны.

Все же Dr.Watson погорячился с выводами-
"так сложилось" не означает, что нет причины.

tex, интересно, сам дошел или где вычитал.
Буду признателен за ссылку.

С уважением.

Dr. Watson

Sergei Troizky
Все же Dr.Watson погорячился с выводами-
"так сложилось" не означает, что нет причины.

А почему компенсатор/чок для Сайги 410 безо всяких нарезов имеет левую резьбу, (но не совпадающую по шагу с АКшными), а на МК с нарезами (правыми!) -- правую? Да есть причины, только они не концептуальны и не связаны с вращением Земли. ИМХО просто технологическая привязка по тем или иным причинам оказалась более удобной.

Др.В.

tex

Sergei Troizky
tex, интересно, сам дошел или где вычитал.
Буду признателен за ссылку.

Не сам конечно, я это вычитал в книжке А.Потапова "Искуство снайпера" стр.471-472

Metanol

Я считаю что направление нарезов в ручном стрелковом оружии не принципиально,это не морские орудия которые на 30-45км стреляли,оружия с левыми нарезами очень мало,навскидку кольт 45 американский,тоз 78 и 99 тоже левые зачемто,в нашей стране отродясь левых не делали,может чтобы от других мелкашек отличать по просьбе ментов