Сайга МК против Сайги МК-03

Jack

Кто пользовался обеими образцами прошу поругать и похвалить.Хочу купить нарезняк милитари для развлекательной стрельбы на дистанции до 100 метров.

Mihalich

В остой 03 , хрень с маслом . МК более менее , особено 5,56 . Хотя именно Нато не юзал .

Dr. Watson

Михалыч, поясни точку зрения плззз, ты кого юзал, Сайгу М-3, если память не изменяет? А 5.56 еще с завода не выходила. Так как ее судить? Или это острый приступ мизантропии у тебя?

Др.В.

JRGN

Прошу прощения, по-моему обе модели под 7,62х39. Насчет 5.56 не слышал пока еще. Лично мне Сайгу-МК хвалили. Ее-то я и планирую приобрести в ближайшее время (как милитаристу- плинкеру она мне вполне заполнит АК-шную нишу, особенно если в дереве и с рамочным прикладом...) детство это все, но как приятно, не так ли?))))

С уважением,
JRGN

[This message has been edited by JRGN (edited 05-11-2002).]

Dr. Watson

Вот и я о том. У меня МК, полностью устраивает именно для практической и скоростной.

"Мужчины те же мальчики, только игрушки подороже" 😊

Др.В.

PHOENIX

Все таки Сайга МК и покупается как копия АК, а МК-03 в принципе не имеет реального прототипа, так сказать широко известного в силовых структурах.

Mihalich

Док , ну слишком блин она какая то не точная 😀 У меня просто впечатления после длинной МК ( чуть не сказал АК 😀 ) были лучше намного . Но это наверное мой гон , ибо люди бравшие изначально 03 осознают ( я надеюсь 😊 ) что берут они ее не для снайпинга ,и куча у нее будет с 7.62 не больше 20ки на 100м , что меня автоматически разочерововает в нарезнухе ...

Просто я любитель поставить оптику , поапргрейтить : )))) А тут чего апргретить то ? 😊

P.S
Вообщем смешная куча , за очень несмешные деньги 😛

5,56 просто как пример привел , потому что по слухам куча все равно лучше !!! 😊

Валерич

Да вот Михалыч прав, тоже думал свою 20к поменять на МК и тоз-106 (для машины), но пострелял из мк и результаты совершенно не впечатлили с 50 шагов в спичечный коробок попасть не мог, аж разозлился ( в армии с Калаша легко попадал) да и из ИЖ-18 с нарезным стволом без проблем, точность практически как у 20к с пулей полева.

Валерич

Да нет зрение как раз плохое, в армии лучше было, стреляю обычно в линзах или в очках.
Незнаю может она пристреляна плохо была, главное все пули (5шт) ниже легли, калашников вроде наоборот выше давал.

Dr. Watson

Валерич
Незнаю может она пристреляна плохо была, главное все пули (5шт) ниже легли, калашников вроде наоборот выше давал.

Ну ёлы-палы, из непристреляной или пристреляной НЕ МНОЙ, какие вообще могут быть претензии к аппарату?

Насчет "неизвестной породы зверь"(с), так АК-104 еще в частях и не видели, какое может быть узнавание? Новый он.

Др.В.

Mihalich

Щас заходил в "Симбирский ДОМ Оружия" в Урюпинске . Продавцы еще не знают что 03 появилось 😀 Ох я и ржал когда им обьяснял что мол есть такое чудо ...

"Сына надо валить из этой немытой России" -мой Дед 😊

Петро Дворцовый

Ну вот она, МК-03, передо мной на столе лежит и примеряю я на неё снайперский прицел ПОСП 4х24.

Купил в прошлую пятницу в Питере в магазине "Русское оружие" за 8.200 рублей в "дереве". Была всего одна, брал не глядя.
Дома осмотр показал, что при общем неплохом изготовлении:
-мушка заметно смещена вправо
-усмотреть газоотводное отверстие через срез ствола не удалось
-шомпол от мосинской винтовки 😊
Настроение несколько упало.
Воскресенье. Облачно. -2С на улице, боковой противный колючий ветер. Полигон.40 патронов 7.62х39.
Так как есть сомнения в прицеливании и работе автоматики, на 30 м вешаем чёрную коробку от обувной упаковки. С волнением снаряжаю 5 патронов. Стоя делаю первый выстрел: на два часа - белое отверстие! Кстати, тут же оценили чёрную мишень: очень хорошо видно появляющиеся чёрные пробоины.

Но передёрнулся ли затвор?
С замиранием сердца жму на курок: выстрел!
Ура, радости полные штаны.
Выпускаю остальные три патрона - все достаточно кучно на 2 часа.

Перед нами кто-то стрелял, и на 150 м стоят стойки для мишеней. Бежим туда и вешаем две грудных типовых зелёных мишеней.
Вдвоём делаем по 5 выстрелов каждый в свою мишень и бежим смотреть результаты: ни одной пробоины в обеих мишенях!
Почесав репу, решаем, что далековато и стреляем по 5 патронов на 100 м, установив прицел "2". Теперь другое дело: все пули в мишенях, но высоко.
Делаем ещё поправки и теперь стреляем лёжа с тщятельным прицеливанием ещё по 5 патронов.
У сына все пять пуль в 10 и 9.
У меня по-прежнему пули уходят на 2 часа, но достаточно единообразно в круг примерно 25 см. Но зрение у меня ужЕ падает, резкости в прицеливании нет.

Вот вкратце так.

Сегодня купил прицел

Всем удачи.
Осмотр

DM

может резко дергаешь? про два часа?

Dr. Watson

"При сборке обработать напильником..." Нет, напильником не пришлось, а вот мушководом точно. И закрутить на 2,5 оборота и сдвинуть на 0,7 мм. Но это совершенно нормальная процедура. "Оружие должно быть приведено к нормальному бою"(с)

Др.В.

Петро Дворцовый

+++может резко дергаешь? про два часа?+++

Всё может быть!
И 40 патронов на двоих за один заход это очень мало! Нужно по крайней мере 40 на каждого, чтобы начать что-нибудь понимать и почуствовать оружие. К сожалению, не успел купить патронов, а то бы можно было в эти дни пострелять и ещё вам чего интересного рассказать.

Ребята, фотки хочу вам сделать, а как - не умею. Опишите процедуру с момента готовой фотки в компе.

Всех с праздником, счастья и удачи.

Dr. Watson

На 2 часа -- это пистолетная фенька, только что проверил в-сухую, с длинностволом по-другому.

Фотка вставляется в редактировании твоего мессаджа. Т.е. пишешь текст, отправляешь, открываешь заново для редактирования и дальше см. по кнопкам внизу. Вот.

А патронов надо мно-о-ого. 😊

Др.В.

PHOENIX

Никто не в курсе появились ли псевдо-магазины для Сайги-МК. На фотке в одном из журналов продавец держал Сайгу МК-03 с оранжевым 30-ти местным рожком.

Петро Дворцовый

Спасибо, Док!
Пробую вставить картинку (пока "левую").

[This message has been edited by Петро Дворцовый (edited 07-11-2002).]

Ура, получилось!
Кстати, ещё вопрос. Как сохранить пароль, а то каждый раз приходится вводить его заново?
Спасибо.

[This message has been edited by Петро Дворцовый (edited 07-11-2002).]

Metanol

Dr. Watson
Михалыч, поясни точку зрения плззз, ты кого юзал, Сайгу М-3, если память не изменяет? А 5.56 еще с завода не выходила. Так как ее судить? Или это острый приступ мизантропии у тебя?

Др.В.

Как это не выходила уже в климовске видел продаются,и мк 223,и типа АКСУ74 223

Сайгист

вчера купил Сайгу МК 7.62 х 39 в дополнение купленой пару недель назад МК-03
С нами стрелял наш "дока" Михаил Трушечкин из МАСТЕР РУЖЬЯ
Так вот из его новой Чизеты ан 100м Барнаульским патроном у него была ХУЖЕ кучность, чем при стрельбе тем же патроном их нашей МК !

Так что кучность и МК и МК-03 нас вполне устраивает для наших целей - развлекательной стрельбы в духе тактической тренировки самооборонных сценариев 😊

За пару недель разработаем новые "нарезные" нормативы в дополнение к нашим "гладкоствольным" и сообщим д-ру Ватсону как более продвинутому энтузиасту 7.62 х 39

[This message has been edited by Сайгист (edited 10-11-2002).]

Dr. Watson

Вот о нормативах и речь... На МАТИСе я повесил вчера размышления по стрельбе флэш из х39 на дистанции более 15 м. Кстати о флэш -- а как (чем) измеряет МАТИС время между выстрелами с точностью до сотых? Хронограф наш не дает такой инфы... 😞

А насчет моей приверженности х39, так для каждой задачи свое оружие. Для плинка мне лучше скромный .22LR или даже Short. 😊

Др.В.

Jack

2Cайгист.Что по-Вашему мнению стоит брать,как единственное нарезное ружье МК или МК-03?

Сайгист

Dr. Watson
Вот о нормативах и речь... На МАТИСе я повесил вчера размышления по стрельбе флэш из х39 на дистанции более 15 м. Кстати о флэш -- а как (чем) измеряет МАТИС время между выстрелами с точностью до сотых? Хронограф наш не дает такой инфы... 😞

А насчет моей приверженности х39, так для каждой задачи свое оружие. Для плинка мне лучше скромный .22LR или даже Short. 😊

Др.В.

Да, спасибо - я уже читал у нас ваш постинг. Проблему осознаем 😊
После недолгих тренировок у тренера IPSC мы купили такой же таймер как у них. Мо знакомые американцы привезли из США - меряет split time - врямя между выстерелами и прочие функции стрельбы с точность до сотых долей секунды по звуку выстрела. Самые простые модели такого таймера стоят около 150 баксов.
ОЧЕНЬ полезная вещь - сразу меняет стиль и динамику тренировки. Есть возможность присоединять к активным ишеням и фиксировать попадание.
Рекомендую

Сайгист

Jack
2Cайгист.Что по-Вашему мнению стоит брать,как единственное нарезное ружье МК или МК-03?

Тут целиком от склонностей зависит 😊
Я мечтаю о пистолете и ВСЕ максимально короткое кажется мне более удобным для тренировок быстрой стрельбы и какой то крайне гипотетической самообороны с оружием - т.е МК-03, но разница в длине тольк пару сантиметров
Визуально МК-03 компактнее..
Это скорее психологические,чем практически. Может эти пару сантиметров и дадут какой то палюс в скорости пули на дульном срезе.. но эта разница н может бытьрешающей.. я не спец..

tex

А мне вот бросилось в глаза, что у этой Сайги-МК что то ствол тонковат, для 7,62 калибра, по сравнению с АК-47. Вроде бы такой ствол для 5,45мм АК-74 обычно делают... .
Да и сама Сайга по сравнению с прототипом АК-47 как то жидковато выглядит. Или может это у меня такие воспоминания из молодости? 😉

Mihalich

Лично мое мнение АКМ толще , 74 такой же ..

Jack

Звонил сегодня в Климовск ,есть в продаже Сайга МК (.223)=6240,МК(7,62ч39)=6680,МК-03=7935.
тел.996-8908.Работают с9 до 17,обед 13-14.
Есть, где отстрелять оружие.

Mihalich

Jack
Добрый челавек 😊 Отсканируйте пожалуйста прайс лист из Климовска , а ? 😊

Jack

😊 Рад бы дать прайслист ,да нет его у меня .Лучше звоните.

Dr. Watson

tex
как то жидковато выглядит. Или может это у меня такие воспоминания из молодости? 😉

"Да-а-а, просела землица-то!"
вариант: "Раньше и бабы были моложе!"
😊

Др.В.

Jack

Это Вы к чему, доктор?

Петро Дворцовый

Jack
Это Вы к чему, доктор?

А к тому, что нам и отсюда всё хорошо видать (это про баб я на той стороне реки).
😊)
Точно, Док?

Dr. Watson

Ага, и стволы тоньше стали и гнуться начали. 😀

Др.В.

headhunter

по кучности сайги -МК.мой опыт пристрелки АКС-74 показывает, что из сотни автоматов штук пять могут обеспечить стабильные 3 см на 100 м, обычный экземпляр (не "убитый" слабоумным срочнослужащим) дает 10-12 см. это 5.45, по 7.62 своего опыта нет, но те, у кого есть,говорили примерно то же. почему гражданская версия должна бить хуже? хотя с "ижмаша" станется - пустить бракованные стволы вместо переплавки на гражд. рынок.

Петро Дворцовый

В ближайшие выходные планирую выехать пострелять с МК-03 (отчёт о первой поездке см.выше). Купил оптический прицел и 100 штук патронов.
Как правильно спланировать стрельбы: жду предложний.

Всем удачи.