Патрон 300 Winchester Magnum при стволе 550 мм.

kiowa

Интересно, как себя поведет патрон 300ВМ в стволе длиной 550 мм? Речь идёт о кучности и сгорании заряда пороха. Дело в том, что при той большой зарядной каморе кажется, что весь порох не должен сгорать. Ну и, соответственно - как это отразиться на точности. Или при современном патронном производстве всё это учтено - быстрогорящие пороха и т.д.?
Единственное, чего хотелось бы - конкретных ответов.

dmitry123

у Egora Irkutska надо спросить. У него Бинелли АРГО в этом калибре и как раз с таким стволом.

контуженный

Не сгорит! Стрелял из Хеклера в 300 Вин. Маг. длина ствола 550 мм очень большое дульное пламя, использование данного патрона не целесообразно в стволах менее 650 мм.

inoks

Порох не будет сгорать полностью.
Но кучности можно добится выйдя на меньшую пиковую кучную скорость.
Но тогда зачем такая емкая гильза???
Применить более быстрые пороха не получится сильно длинная гильза
и узкое горло, давление попрет.
безусловно некоторые компромисы возможны на более легких пулях.
Но зачем тогда такой калибр.
Вобщем вопрос весьма непростой и достаточно компромисный.
нужно решить что нужно и тогда под задачу подтягивать решение.

anatoly

Миша! Погонял на Квик-лоаде. ПРи Вихте-165, в заряде 75 гр, 55 см стволе, 180 гр пуле она выдает вполне расчетную скорость (без превышения давления) , т.е. заполнение гильзы 99.5% и скорость 894 м/с. У Трофимова этот же патрон, при этой же пуле дает 890 м/с. (Наверное табличные данные Нормы). Так, что вполне рабочий ствол. Но я не знаю как на Квике определять процент сгорания пороха, может Флинт вмешается 😊
С Уважением

ЗЫ по длине ствола (дает Квика при тех же данных):
650 мм - 931 м/с
600 мм - 913 м/с
550 мм - 894 м/с
500 мм - 871 м/с резюме - 150 мм ствола дают прирост в скорости 60 м/с, 100 мм - 37 м/с. Я думаю этот оптимум выбран не случайно.

kiowa

Спасибо, Толя!

Karp

anatoly
Но я не знаю как на Квике определять процент сгорания пороха
В правом нижнем окошке, в левом столбике, самая нижняя строчка. Сгорание порошка почти полное.

anatoly

В правом нижнем окошке, в левом столбике, самая нижняя строчка. Сгорание порошка почти полное.

Спасибо, посмотрел
С Уважением

ss21

kiowa
Интересно, как себя поведет патрон 300ВМ в стволе длиной 550 мм? Речь идёт о кучности и сгорании заряда пороха. Дело в том, что при той большой зарядной каморе кажется, что весь порох не должен сгорать. Ну и, соответственно - как это отразиться на точности. Или при современном патронном производстве всё это учтено - быстрогорящие пороха и т.д.?
Единственное, чего хотелось бы - конкретных ответов.

Вполне терпимо поведет.
Браунинг Евроболт, 300ВинМаг,ствол 560мм, для охотничьих целей, вполне приемлем, пару лет был у меня, уже лет пять пользует товарищь по охотам. Проблем никаких, дульное пламя, значительно меньше, чем у КО38/44.
Даже если начальная скорость несколько страдает, это с лихвой компенсируется более разворотистым карабином.
Вот мысли бродят, а не укоротить ли мне свой 338 с 610 до 560мм :-)).

BGH

ss21
Вот мысли бродят, а не укоротить ли мне свой 338 с 610 до 560мм :-))
Запросто. А если еще дульник правильный накрутишь, так вообще лучше прежнего стрелять будет.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

серый

BGH
Запросто. А если еще дульник правильный накрутишь, так вообще лучше прежнего стрелять будет.
А сможет ли он при этом разогнать пулю как и раньше?Потеря в скорости?Зачем нужен такой обрез?Манёвренность конечно дело хорошее но в данном случае она очень сомнительна да ещё в калибрах 300Win и 338.

BGH

серый
А сможет ли он при этом разогнать пулю как и раньше?Потеря в скорости?
60 м/с на 150 мм? Не велика потеря.

Зачем нужен такой обрез?
Баланс, маневренность, эстетика, вес. В .338 вообще получится прекрасный универсальный коротыш: от загонов до гор.

Александр, ты кого на обрезание наметил, Ругер?

------------------

серый

60 м/с на 150 мм? Не велика потеря.
Ром а я так не думаю. Падение на 60м.с. -не так уж и мало. По мне так плевал-ка получается. Но это моё личное мнение. Короткие стволы хороши на коротке и в стопорных калибрах, а в горах стрельба от 300 метров начинаеться. Да и кучность ствола в 500мм да ещё в 300-338 магнумах-он пулю толком стабилизировать неуспевает. Хоть и существует мнение что длина ствола на точность невлияет, но думаю что это утверждение неотноситься к магнумам.

kiowa

Ребятта! Падение на 60 м - МНОГО! Однозначно! Нифига себе - СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ!

Горняк

kiowa
Ребятта! Падение на 60 м - МНОГО! Однозначно! Нифига себе - СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ!

Миша, Анатолий писал о потери скорости 60 м/с при разнице в длинах стволов 150 мм. Т.е. в нашем случае мы сравнивали бы стволы 550 мм и 700 мм. Вот здесь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/length_vs_speed.htm указано, что для 308 вин при стволах 560 и 660 мм разница в начальной скорости составляет 24 м/с.

anatoly

По Вихтовскому мануалу посмотрел, там скорость при минимальном заряде и максимальном из 620 мм ствола составляет почти 100 м\с. Т.е. Релодом с подбором кучной навески 37 м/с (это разница между 650 мм и 550 мм стволом) выбирается без всяких проблем.
С Уважением

ЗЫ а если еще БОСС накрутить, то и отдача меньше будет

ЗЫЫ Миша наверное забыл смайлик поставить 😊

BGH

Я задал вопрос американцам (у них опыта побольше), только не про WM а про WSM. Пишут, что все нормально. У людей есть такие стволы (от Блайзера до Пресижена) в 300 WSM, разгоняют до 3000fps 180 grain и 2800fps 200 grain. У одного даже есть болтовой пистолет Пресижен в таком калибре, а там ствол 16 инчей (с дульником), говорит, что 0.5 МОА на 100 метров стреляет, но скорость еще не мерял.

------------------

ss21

BGH
Баланс, маневренность, эстетика, вес. В .338 вообще получится прекрасный универсальный коротыш: от загонов до гор.

Александр, ты кого на обрезание наметил, Ругер?

Не, Ругер это ж открытые, а это лишние проблемы, хотя его укоротить самое бы то, тем более на сайте Ругера появились образца укороченные.
Задача с укорочением ствола не только добится большей компактности, но и снизить массу и улучшить развесовку, поэтому ни о каком БОССе речи быть не может, я и на БАРе то его снял, 200г с конца ствола, это очень хорошо :-).
Мысли кстати бродят уже года полтора, все никак не решусь :-).

BGH

Не БОСС, а обычный дульник. Думаю он поможет, чтобы выхлоп пулю под зад не толкал.

------------------

ruse chat

Может выбирать не короткий ствол , а короткий карабин ?

Вот Блазер в .300 ВМ может оказаться короче многих моделей...

BGH

А штуцер еще короче.

------------------

ruse chat

Сопоставим только однозарядный , но требует повышения цены.

Двуствольный горизонтальный .300ВМ себя ,думаю , не оправдает , а вертикальный будет сильно тяжелее...

BGH

ruse chat
Двуствольный горизонтальный .300ВМ себя ,думаю , не оправдает
Я тоже не совсем понимаю его место в жизни, но в свежеоткрытом салоне Голландов в Москве такой лежит (135 000 евро).

------------------

ruse chat

Интерсно , как он сведён ?