.338 Federal Rifle Cartridge

DM

Уважаемые Коллеги, кто пользовал?

BGH

А что интересует? Я не пользовал, но у американцев мнение такое: некий аналог 30-06 с более толстой пулей. Стреляют им среднего и крупного зверя (вплоть до медведя). Позволяет, в отличие от 338 ВинМаг, делать под него более короткое и легкое оружие. Проблема с наличием заводских патронов даже в Америке.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

mihasic

Вот переводная статейка. http://www.orenhunting.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=54

BEDUIN

А что стало с .338LM? - по-моему его легче найти.

mihasic

BEDUIN
А что стало с .338LM? - по-моему его легче найти.

Дык ничего не стало. Просто он магнум, да ещё какой, а тот немагнум. Почувствуйте разницу.

BEDUIN

По моему, если стрелять, а не вешать на стену, то придётся брать что-то распространённое. Кудрявый нераспространённый калибр создаст больше проблем, чем пользы...

mihasic

Да и на стену нечего повесить - винтовки в этом калибре очень редки.

BGH

Конечно, патрон для очумелых ручек релодыря, но его концепция мне очень нравится. В Америке основные конкуренты: 35 Велен и 358 Вин.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

BEDUIN

Дык то ж в Америке...
God Bless 2nd Ammendment!!! - вот уж воистину...

Leff_66

338lapua у нас ОЧЕНЬ редок, а попыток расширить / сузить гильзу 308 было немало. Так как Магнумов уже - завались а мода на короткие винтовки бо'льших калибров попытался и Федерал. У нас компонентов для 338 - как грязи, а 358 - немного. Нормальный лесной калибр который и для просеки подойдёт. Велен на бумаге помощнее.

Darth Vader

В чем проблема-то. Пуль .338 навалом, гильз .308 - еще больше. Ствол - так любой заказать можно. Отсутствие заводских боеприпасов - проблема, но не для США 😊